Студопедия — Санитарно-гигенические требования к земельному участку школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-гигенические требования к земельному участку школы






Каждая школа должна иметь благоустроенный земельный уча­сток. Он предназначается для пребывания учащихся на открытом воздухе во время перемен и в свободное от занятий время, проведения оздоровительных, воспитательных и учебных занятий, предусмотрен­ных программой по биологии, географии, физической культуре и др. Во время летних каникул школьный участок можно использовать для организации летнего лагеря.

В I климатическом районе, где учащиеся значительную часть времени года из-за неблагоприятных условий проводят в здании школы, участок может быть меньше, по сравнению с участками тех климатических районов, где погодные условия позволяют школьни­кам много времени проводить на открытом воздухе.

Важным гигиеническим требованиемк земельному участку любой школы является состояние почвы. Желательно, чтобы уча­сток, где располагается школа, несколько возвышался над осталь­ной поверхностью и имел склон для стока дождевой воды. Он дол­жен быть сухим. В противном случае весной и осенью на участке будет всегда сыро и грязно.

На школьном участке выделяют четыре зоны:

1. Спортивная. Предназначена для физического воспита­ния учащихся в учебное время и организации занятий в спортивных секциях. Размещается зона в глубине участка, вдали от здания шко­лы. Она составляет около 40% площади всего земельного участка. В этой зоне находятся спортивные площадки для игр, беговая дорож­ка, ямы для прыжков и др. Спортивные площадки ориентируют в на­правлении север — юг (продольные оси). Это делается для того, чтобы слепящие лучи солнца во время игр не попадали в глаза. Площадки отгораживаются одна от другой невысоким кустарником, гим­настические — посыпаются песком, гравием и щебнем. В спортивной зоне предусматриваются площадки для оздоровительных целей — приема солнечных и воздушных ванн. Зимой спортивные площадки используются для катания на коньках и лыжах.

2. Учебно-опытная. Предназначена для проведения за­нятий по природоведению, естествознанию, географии и другим пред­метам. Она составляет около 10% общей площади земельного участ­ка. Здесь размещаются опытные культуры, плодовые деревья, ягод­ные кустарники, огород, цветники, парники, уголок животных и др. Эта зона имеет большое педагогическое и оздоровительное значение. Работа на учебно-опытных площадках помогает вырабатывать у школьников навыки сельскохозяйственного труда, прививает им любовь к природе. Активная деятельность учащихся сочетается с их пребыванием на свежем воздухе, что благотворно сказывается на состоянии их здоровья. В этой зоне размещаются также географиче­ская и метеорологическая площадки, для которых выбирают откры­тое место на расстоянии не менее 35 м от школьного здания.

Место для учебного тира отводится либо на территории учебно-опытной зоны, либо в здании школы.

3. Зона отдыха. Размещается вблизи от основных выходов из здания школы. Предназначается для отдыха учащихся резных возрастных групп. Она включает площадки для подвижных игр и тихого отдыха. Последние лучше разбивать поближе к саду учебно-опытной зоны, подальше от площадок для подвижных и спортив­ных игр.

- 4. Хозяйственная зона. Предназначим для хозяй­ственных нужд школы. Размещается в глубине школьного участка, с отдельным въездом с улицы. В хозяйственной зоне размещаются мусоросборник и другие хозяйственные постройки на расстоянии не менее 25 м от окон школьного здания и кухни. От других участков школы хозяйственный двор отделяется зелеными насаждениями.

Земельный участок школы со всех сторон обносится изгородью. Между красной линией улицы и фасадом школы предусматривается естественная изгородь из густых кустарников, так называемая защитная зона шириной не менее 1,5 м по периметру всего участка и не менее 6 м со стороны улицы. Площадь озеленения, включая учебно-опытный участок, зону отдыха и другие зеленые насажде­ния, должна составлять не менее 40—50% площади всего участка. Высокорастущие деревья сажают на границе участка с улицей, а низкорастущие деревья и кустарники — со стороны школьного зда­ния. Сажать деревья и кустарник с ядовитыми плодами, с колючками, а также с летающими плодами (тополь, ива и т. п.) на территории участка школы нельзя.

Зеленые насаждения улучшают микроклимат участка и учебного здания, уменьшают концентрацию пыли, увлажняют воздух, погло­щают звуки уличного шума, уменьшают силу ветра, интенсивность инсоляции, повышают содержание в воздухе легких ионов на 29— 34 %1 благотворно влияют на состояние нервной системы. Даже небольшая полоса зеленых насаждений шириной 10—20 м уменьшает запыленность воздуха на 20—40%. Так, за 12 ч летнего дня 1 га зеленой поверхности листвы в городе поглощает 180 кг углекислого газа и выделяет 140 кг кислорода. А такие растения, как жасмин, черемуха и некоторые другие, обладают бактерицидным действием. Кроме того, зеленые насаждения имеют большое эстетическое зна­чение.

В школах I климатического района для озеленения участка применяют травы, цветы, кустарник и другие низкорослые расте­ния; в школах IV климатического района — высококронные деревья, которые, понижая температуру воздуха, не мешают проветриванию участка.

Все входы и въезды на участок, проезды и дорожки покрываются асфальтом, щебнем, бетоном или другими строительно-дорожными материалами. Асфальтировать всю территорию школьного участка, особенно в условиях жаркого климата, недопустимо. Раскален­ный асфальт выделяет вещества, вредные для организма. Известно, например, что при температуре воздуха 24—25° и асфальта 35 °С тепловое состояние детского организма ухудшается. Покрытия из крупных бетонных плит, между которыми имеются разрывы, обеспе­чивают лучший сток воды и не ухудшают воздушную среду. Площад­ки для отдыха, занятий спортивными играми лучше засеивать тра­вами.

Гигиенические требования к организации питания в школе во время перерывов (санитарное состояние буфета, столовой, количество принимаемой пищи, наличие у учащихся гигиенических навыков при приеме пищи).

Столовая (буфет) с отдельным выходом на хозяйственный двор размещается в специальном блоке на первом этаже или в цоколь­ном этаже. Предназначена она для приготовления горячей пищи. Столовая должна быть светлой, просторной, содержаться в чистоте. В школе малой вместимости достаточен буфет, состоящий из зала для приема пищи и подсобного помещения. Раздаточную (буфет) рекомендуется оборудовать холо­дильными прилавками для приготовления и хранения холод­ных блюд, электроплитами и паровыми подогревателями, для термической обработки пищи, кипятильником для приготовления чая, кофе и т. д.

В школах, где отсутствуют минимальные гигиенические ус­ловия для приготовления, подогрева и раздачи пищи, органи­зация горячего питания запрещается.

В школе средней и боль­шой вместимости предусматриваются столовая с помещениями, ком­плекс которых зависит от способов приготовления пищи — из сырья или полуфабрикатов. Перед входом в столовую устанавливаются умывальники (один кран на 20 мест).

Площадь обеденного зала рассчитывается исходя из 0,65—0,75 ма на одно посадочное место. Обеденные залы оборудуют столами на 4—6—10 мест в таком количестве, чтобы одновременно охватить питанием 25% учащихся. Время приема пищи в столовой или буфете устанавливается школьным расписанием. Контроль за работой пищеблока осуществляет директор школы и медицинский персонал.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия