Студопедия — Формы ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях






Форма бухгалтерского учета представляет собой систему его регистров.

На малых предприятиях можно применять следующие формы бухгалтерского учета:

1) единую журнально-ордерную форму, утвержденную письмом Министерства финансов СССР от 8 марта 1960 г. № 63;

2) журнально-ордерную форму счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций, утвержденную письмом Министерства финансов СССР от 6 июня 1960 и № 176;

В журнально-ордерной форме счетоводства применяются, как правило, два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и ведомости. Основными регистрами бухгалтерского учета являются журналы-ордера. Ведомости применяются обычно в тех случаях, когда требующиеся аналитические показатели сложно обеспечить непосредственно в журналах-ордерах. В этих случаях группировка данных первичных документов осуществляется предварительно в ведомостях, из которых итоги переносятся в журналы-ордера

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу. Сальдовый баланс составляется по данным Главной книги с использованием в необходимых случаях отдельных показателей из учетных регистров.

3) упрощенную форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета, утвержденную приказомМинфина РФ от 21.12.98 г. № 64н;

Ведомости:

1. Учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (В-1).

2. Учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям (В-2).

3. Учета затрат на производство (В-3).

4. Учета денежных средств и фондов (В-4).

5. Учета расчетов и прочих операций (В-5).

6. Учет реализации (В-6).

7. Учет расчетов с поставщиками (В-7).

8. Учета оплаты труда (В-8).

9. Шахматная ведомость (В-9) – объединяет все 8 пунктов.

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной - по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета (в графе "Корреспондирующий счет"), в другой - по кредиту корреспондирующего счета и аналогичной записью номера дебетуемого счета. В обеих ведомостях в графах "Содержание операции" (или характеризующих операцию) делается запись на основании форм первичной учетной документации о сути совершенной операции либо пояснения, шифры и др.

Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи (кассовые отчеты, выписки банков и др.).

Обобщение месячных итогов финансово - хозяйственной деятельности малого предприятия, отраженных в ведомостях, производится в ведомости (шахматной) по форме № В-9, на основании которой составляется оборотная ведомость.

Данная оборотная ведомость является основанием для составления бухгалтерского баланса малого предприятия.

 

 


4) простую форму, утвержденную приказомМинфина РФ от 21.12.98 г. № 64н;

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более нескольких десятков в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1 (форма Книги учета фактов хозяйственной деятельности Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н, далее - Книга).

Книга является регистром аналитического и синтетического учета. На ее основании можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Типовые рекомендации по организации бухучета наряду с Книгой, для учета расчетов по оплате труда с работниками и по налогу на доходы физических лиц с бюджетом, требуют ведения также ведомости учета заработной платы по форме № В-8 (форма также утверждена Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н).

Книга может вестись в виде ведомости. Открывать ее можно на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме журнала, в котором учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае Книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, что заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати малого предприятия.

Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода (начало деятельности предприятия) по каждому виду имущества, обязательств и иных средств, по которым они имеются.

По окончании месяца подсчитываются итоговые обороты по дебету и по кредиту всех счетов учета средств и их источников, которые должны быть равны итогу средств, показанному по графе 4 Книги.

После подсчета итоговых дебетовых и кредитовых оборотов средств и их источников (бухгалтерских счетов) за месяц выводится сальдо по каждому их виду (счету) на 1-е число следующего месяца.

 
 

 


5) Книгу учета доходов и расходов организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систем налогообложения (далее – Книга учета доходов и расходов), утвержденную приказом Минфина РФ от 30.12.2005 года № 167н

6) системы регистров на основе используемых программных продуктов («1С», «БЭСТ», «Инфо-бухгалтер» и т.д.).

Упрощенный план счетов и форма учета для предприятий малого бизнеса. Регистры синтетического и аналитического учета. Ведение книги учета фактов хозяйственной деятельности.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета малого предприятия.

Варианты плана счетов бухгалтерского учета:

1. План счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

2. Упрощенный план счетов.

3. Индивидуальный план счетов.

Упрощенный план счетов:

Номер счета Группируемые счета
  01, 03, 04
  02, 05
  07, 08
  10, 11, 15, 16
   
  0, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 97
  40, 41, 42, 43, 45
   
   
   
  55,57
   
   
  66, 67, 86
   
   
   
  62, 71, 73, 75, 76
   
  82, 83, 98
   
  90, 91
   
   

Простая форма бухгалтерского учета может применяться на предприятиях, где совершается незначительное количество хозяйственных операций (не более тридцати в месяц) и не осуществляющих производства продукции и работ, связанных с большими затратами материальных ресурсов.

Простая форма предполагает ведение учета всех операций путем их регистрации только в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1. Наряду с ней для учета расчетов по оплате труда с работниками малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной платы по форме № В-8.

Книга является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Малое предприятие может вести книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц (при необходимости используя вкладные листы для учета операций по счетам), или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае книга должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице делается запись о количестве содержащихся в ней страниц, которая заверяется подписями руководителя малого предприятия и лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии, а также оттиском печати малого предприятия.

Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода (начало деятельности предприятия) по каждому виду имущества, обязательств и иных средств, по которым они имеются. В графе 3 «Содержание операций» записывается месяц и в хронологической последовательности позиционным способом на основании каждого первичного документа отражаются все хозяйственные операции этого месяца.

Суммы по каждой операции, зарегистрированной в книге пографе «Сумма», отражаются методом двойной записи одновременно, но графам «Дебет» и «Кредит» счетов учета соответствующих видов имущества и источников их приобретения.

В течение месяца на счете 20 «Основное производство» в графе «Затраты на производство – дебет» собираются затраты на производство продукции (работ, услуг).

По завершении месяца эти затраты в сумме, приходящейся на реализованную в течение месяца продукцию (работы, услуги), списываются в дебет счета 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» с отражением соответственно в графах книги «Затраты на производство–кредит» и «Реализация–дебет», при этом в графе 3 книги «Содержание операции» делается запись «Списа­ны затраты на производство реализованной продукции».

Финансовый результат от реализации продукции (работ, ус­луг) выявляется как разница между оборотом, показанным по графе «Реализация–кредит», и оборотом по графе «Реализа­ция–дебет». Выявленный результат отражается в книге отдель­ной строкой:

♦ в графе 3 делается запись «Финансовый результат за ме­сяц»;

♦ в графах «Сумма», «Реализация–дебет» (если получена прибыль) и «Прибыль и ее использование– кредит» или «Реализация– кредит» (если получен убыток) и «При­быль и ее использование–дебет» показывается сумма финансового результата за месяц.

По окончании месяца подсчитываются итоговые суммы обо­ротов по дебету и по кредиту всех счетов учета средств и их ис­точников. После подсчета итоговых дебетовых и кредитовых оборотов средств и их источников (бухгалтерских счетов) за месяц выводится сальдо по каждому их виду (счету) на 1-е число следующего месяца.

Книга учета фактов хозяйственной деятельности является регистром аналитического и синтетического учета, на основании кото­рого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность. Книга учета фактов хозяйственной деятельности является комбинированным регистром бух­галтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствую­щих статей бухгалтерского баланса [26].

 

8. Применение «кассового метода» учета доходов и расходов на малых предприятиях.

Основные принципы кассового метода заключаются в том, что доходы и расходы отражаются в момент погашения задолженности (в момент поступления денежных средств в их оплату или погашения задолженности иным способом - взаимозачетом, передачей отступного и пр.). Аналогичным образом отражаются в себестоимости и суммы затрат, которые фиксируются в отчетности только после оплаты материальных ценностей, услуг, работ сторонних организаций или выплаты заработной платы, перечисления налоговых платежей.

Применение кассового метода предполагает, что предприятие не учитывает одно из условий признания выручки: о переходе права собственности (владения, пользования и распоряжения) на товар (работы, услуги) от организации к покупателю (пп. "г" п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н; далее - ПБУ 9/99). Именно это и зафиксировано в измененном Приказом N 144н п. 12 ПБУ 9/99.

Принцип допущения, начисления, последовательности применения УП, имущественной обособленности. Затраты отражаются на счете 20 только в сумме оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений, других оплаченных затрат.

По дебету 41 счета обособленно отражается фактическая себестоимость отгруженных (проданных) ценностей (работ, услуг) до момента поступления денежных средств или имущества.

При поступлении денежных средств дебетуются счета учета денежных средств в корреспонденции с кредитом 90 счета.

Другие особенности учета (сформулированы в Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета).

Учет материалов рекомендуется вести по методу средневзвешенной себестоимости.

Учет затрат на производство ведется в разрезе видов затрат по объектам учета, по видам продукции, местам производства продукции, лицам, ответственным за производство и т. п.

Товары, приобретаемые для продажи, принимаются к учету по стоимости приобретения с дальнейшим их списанием по методу средней себестоимости.

Основным учётным регистром при этом методе учёта является «Книга учёта доходов и расходов»







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия