Студопедия — Третий закон: отрицание отрицания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий закон: отрицание отрицания






Новое всегда заменяет старое, потом само старее и заменяется новым, которое, в свою очередь… (при этом в новой форме удерживаются ценностные качества старой формы). То есть отрицание само подвергается отрицанию.

Третий закон диалектики отвечает на вопрос «Куда? По какому пути?» все движется и развивается (графически это можно представить в виде спирали). Логическая схема закона: тезис (утверждение), антитезис (отрицание утверждение), синтез (отрицание отрицания).

 

13. Деятельность, практика и творчество как способ бытия человека.

1)В широком смысле понятие " деятельность " означает процесс создания общественным субъектом условий своего существования и развития, преобразование окружающего мира и самого себя в соответствии со своими потребностями и целями. Объективной предпосылкой деятельного способа существования человека является недостаточность его наличных природных качеств для удовлетворения специфически человеческих потребностей. Ведь возможность удовлетворения человеческих нужд лишь заложена в объективной реальности, обладающей способностью к образованию бесконечного количества новых качественных определенностей, в том числе необходимых человеку. Человеческая природа как незавершенная возможность, требующая постоянного целенаправленного действия по ее реализации, по развитию и совершенствованию задатков и способностей человека - такова предпосылка осмысления деятельности как способа существования человека.

Выступая субъектом взаимодействия как с окружающим миром, так и с другими людьми, человек становится деятельно активным, субъектом реализации самого себя как природного существа на качественно ином - социальном уровне организации бытия. В связи с этим деятельность выступает способом актуализации индивидуальных и социальных потребностей, выражающим всю меру самобытности человека и образующим основу всех форм его отношений к окружающей действительности, самому себе и другим субъектам деятельности.

2) Практика — это чувственно предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения исторически сложившихся потребностей. По отношению к познанию практика выполняет троякую роль. Во-первых, она является источником познания, его движущей силой, дает познанию необходимый фактический материал, подлежащий обобщению и теоретической обработке. Тем самым практика питает познание, как почва дерево, не дает ему отрываться от реальной жизни. Во-вторых, практика является сферой приложения знаний. И в этом смысле она — цель познания. В-третьих, практика служит критерием, мерилом проверки истинности результатов познания. Только те результаты познания, которые прошли через очистительный огонь практики, могут претендовать на объективное значение, на независимость от произвола и заблуждений.

3) В разговорах о творчестве чаще всего подразумеваются особые способности, которые позволяют делать что-то интересно, оригинально, не как все. При этом рассуждают о наследственности, о среде воспитания, об особом складе характера. Мы же осмелимся утверждать, что эти параметры только вершина айсберга, который позволяет нам сделать предположения о чем-то, что есть в основании этого загадочного явления. Мы склоняемся к идее, что творчество – это не отдельное свойство, это целостная характеристика человека, это способ бытия. В изучении творчества недостаточно рассмотреть его как психический процесс и недостаточно постигнуть психологию творца. Необходимо еще взглянуть на культурологические, философские стороны этого явления, чтобы получить более или менее объемную картину этого феномена.

14. Философское осмысление истории. Циклическая, линейная и синергетическая модели исторического развития. Проблема субъекта истории: волюнтаризм и фатализм.

1)Циклические концепции культурно исторического процесса. Циклические модели отрицают эволюционную однолинейную или многолинейную концепцию исторического развития. Человеческая история воспринимается ни как процесс который направлен ко все большему усовершенствованию форм социальной и культурной жизни. С точки зрения циклических концепций история представляет собой движение происходящие в рамках локальных культур. Это движение не является прогрессом но возвращением одних и тех же законов зарождения и упадка которые имеют характер всеобщей неизбежности.

2) Синергетическая модель культурной динамики. Понятие синергетика – сотрудничество, совместная деятельность. Синергетика – является наукой о процессах самоорганизации в природе и обществе. Ее предметом является механизмы спонтанного самообразования и сохранения сложных систем. Синергетика утверждает что существует 2 противоположных и одновременно взаимодополняющих начала – порядок и хаос, которые обуславливают протекание культурных процессов. Хаос- является необходимым элементом в саморазвитии мира, разрушая он созедает, а созедая приводит к разрушению, достигая состояния своего предельного развития, сложные системы обнаруживают тенденцию к упадку. Возникновение нового неразрывно связано с хаосом, неустойчивостью и случайностью. Таким образом стадии возникновения и распада, равновесия и неустойчивости непрестанно сменяют друг друга.

 

Волюнтаризм - идеалистическое направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Выдвигая в духовном бытии на первый план волю, В. противостоит интеллектуализму (или Рационализму) — идеалистическим философским системам, которые считают основой сущего интеллект, разум.

Элементы В. имелись уже в философии Августина, видевшего в воле основу всех других духовных процессов, и Дунса Скота с его подчёркиванием примата воли перед интеллектом (voluntas est superior intellectu — «воля выше мышления»). Предпосылкой новейшего В. явилось учение И. Канта о примате практического разума: хотя существование свободной воли нельзя, по Канту, теоретически ни доказать, ни опровергнуть, практический разум требует постулировать свободу воли, ибо иначе нравственный закон потерял бы всякий смысл. Исходя из этого, И. Г. Фихте видел в воле основу личности, а в волевой деятельности Я — абсолютный творческий принцип бытия, источник духовного самопорождения мира. При этом воля у Фихте (как и у Канта, а также последующих представителей немецкой классической философии — Ф. В. Шеллинга и Г. Гегеля (См. Гегель)) является разумной по своей природе, источником осуществления нравственного начала. В противоположность этому А. Шопенгауэр, в философии которого В. впервые оформляется как самостоятельное направление, даёт иррационалистическую трактовку воли (см. Иррационализм) как слепого, неразумного, бесцельно действующего первоначала мира. Кантовскую «вещь в себе» Шопенгауэр истолковывает как волю, проявляющуюся на различных ступенях объективации; сознанию и интеллекту Шопенгауэр отводит роль одного из вторичных проявлений воли. У Шопенгауэра, как и у Э. Гартмана, В. тесно связан с пессимизмом, представлением о бессмысленности мирового процесса, имеющего своим источником бессознательную и слепую волю. Волюнтаристические идеи Шопенгауэра явились одним из источников философии Ф. Ницше. См. также Воля.

Термин «В.» употребляется также для характеристики социально-политической практики, не считающейся с объективными законами исторического процесса и руководствующейся субъективными желаниями и произвольными решениями осуществляющих её лиц. См.Субъективизм.

Фатализм (лат. роковой) - антидиалектическая мировоззренческая концепция, согласно к-рой все процессы, происходящие в мире, подчинены господству необходимости, не оставляющей места свободе, творчеству, изначально предопределены. Первоначально Ф. развивался в мифологии как представление о неотвратимой подвластности людей и даже богов слепой судьбе, не имеющей смысла, цели. В философии Ф. проявляется в различной форме. Согласно учению стоиков, над космосом господствует неумолимая судьба и после периодически возникающего мирового пожара все повторяется, в учении Лейбница о предустановленной гармонии взаимодействие монад предопределено богом, в объективно-идеалистической системе Шеллинга разрыв свободы и необходимости лишает реальных индивидов возможности свободно действовать, у Гегеля личность выступает в конечном счете лишь орудием абсолютного духа. В системах метафизического материализма (Гоббс, фр. материализм 18 в. и др.) отрицание объективной случайности, отождествление причинности и необходимости также вели к Ф. Теологический Ф. исходит из предопределения событий истории и жизни человека волей бога; в его рамках идет борьба между концепциями абсолютного предопределения (августинизм, кальвинизм, янсенизм) и воззрениями, пытающимися совместить всемогущество провидения со свободной волей человека (католицизм, православие). В марксистской философии органически связано действие законов развития об-ва и свободной деятельности людей, достигнуто понимание диалектики необходимости и случайности, свободы и необходимости. Марксизм усматривает классовые корни Ф. в интересах определенных социальных сил и показывает, что лишь в результате коренного преобразования об-ва постепенно устраняется историческая почва для фаталистических воззрений.

Основы философского познания общества. Идеалистические, материалистические и современные философские концепции общества.

15. Философские концепции общества, или модели социальной реальности классифицируются пока только по эмпиричным принципам.

1. натуралистическая (или виталистическая) – объясняет социум «снизу», из природы, из физических, географических, биологических закономерностей; согласно этой точке зрения человечество – рядовой биологический вид среди биологических видов; его биологические потребности остаются базовыми, а культура, отличающая человека, – лишь их модификация;

2. идеалистическая (или реалистическая, от средневекового реализма универсалий) – объясняет социум «сверху», из Абсолюта, Бога; это наиболее древняя модель, сложившаяся, по - видимому, уже у Аврелия Августина; для этой концепции характерно признание самостоятельности духовной сферы жизни общества; развитие общества полностью определяется действием мирового разума или волевой активностью человека;

3. материалистическая, рассматриваемая в марксистской философии, – полагает, что общественное бытие определяет общественное сознание и диалектически связано с ним; основные положения изложены в работе К. Маркса «Предисловие к “Критике политической экономии”»;

4. технократическая (как и материалистическая, может быть отнесена к деятельностным концепциям) – возникла и развилась в связи с бурным ростом науки и техники; постулирует главенствующую роль техники для развития общества и техноморфность самого общества.

 

Можно выделить также феноменологическую модель социальной реальности (Гуссерль, Шютц и др. представители феноменологии), явившуюся порождением новейшего времени, кризиса новоевропейской цивилизации. Как и деятельностная модель, она пытается объяснить общество «из него самого», отвергая субстанционализм натуралистической и идеалистической концепций, и последовательно проводит антисубстанциалистскую позицию. Натуралистическая и деятельностная модели, напротив, – это типичные продукты новоевропейской цивилизации, испытавшие сильное воздействие науки и мировоззрения Нового времени.

16. Проблема сознания в философии. Идеалистические и материалистические концепции сознания. Неклассические концепции сознания.

Сознание является одним из наиболее сложных предметов для изучения. Главная причина – нематериальность сознания (не явл предметом и вещью, нельзя описать его). Сознание является одновременно самым близким и самым далеким феноменом для человека. Мы не замечаем сознание, благодаря которому мы все знаем, мы слишком заняты теми предметами, которые дает нам сознание, а не самим сознанием.

В античной философии вместо сознания было принято считать душу.

В средневековой философии сознанию не уделялось внимания. Философы продолжали говорить о душе (философы средневековья были идеалистами, душа бессмертна, сотворена Богом). Уделялось дополнительное внимание внутреннему миру человека (молитвы, исповедь).

Только в эпоху Нового Времени сознание становится главным и основным предметом философии.

Сознание как условие основания всего бытия. Сознание становится на место Бога (сознание отождествляется с разумом: сознание = разум).

Выдвигается принцип тождества бытия и мышления.

Мир может быть нами познаваем, если соответствует категориям нашего разума и сознания (они устроены одинаковым образом, они друг другу тождественны). Были разработаны основные подходы к осмыслению сознания в Новое Время:

1) В субъективном идеализме – сознание как единственная реальность, кроме этой реальности нет, вся реальность – наше сознание.

2) Объективный идеализм полагает, что вне сознания отдельных людей есть какая-то реальность (Бог, мировой дух, высший разум). Сознание людей – проекция высшей реальности. Цель сознания каждого человека – дорасти до сознания абсолюта.

Ступени движения сознания с точки зрения объективного идеализма:

ü абсолютное единое сознание

ü абсолютное единое сознание порождает множество единичных сознаний

ü синтез (единичное сознание =абсолютному сознанию).

3) Материализм

В стихийном материализме сознания нет.

Метафизический материализм: сознание – это зеркало, оно отражает материю. Функция сознания – пассивная. Вне сознания с точки зрения метафизич материализма существует реальный материальный мир. Сознание отражает мир таким, какой он есть на самом деле.

Вульгарный материализм: сознание – продукт деятельности мозга, нервной системы.

Диалектический материализм (К.Маркс):

Сознание – высшая форма развития материи. У материи есть св-во – отражение внешних воздействий (на уровне неживой природы). На уровне живой природы происходит реакция. Сознание способно преобразовывать материальный мир. Сознание материально, возникло в ходе эволюции материи.

Таким образом с точки зрения материализма сознание вторично, материя первична, с точки зрения идеализма наоборот.

3) Современные концепции.

Сознание утрачивает функцию высшей реальности, перестает отождествляться с разумом. (Шопенгауэр: в основе нашего мира созн. – безличная, слепая, стихийная воля).

Эти идеи были заключены в психоанализе З.Фрейда.

Сознание – незначительная часть нашей психики. Большую часть составляет бессознательное по Фрейду (природные инстинкты), там находится все, что человек вытеснил из своего сознания под влиянием морали (проявляются в форме невроза, психоза).

Позитивное явление – сублимация (перевод бессознательных явлений в сознательную форму).

  Сущность и происхождение Отношение сознания к материи Отношение сознания к человеку Динамика сознания Место и роль сознания в соц. жизни
Идеализм. 1) Субъективный идеализм Сознание явл единственно существующей реальностью. Вся реальность -наше сознание. Сознание первично, материя вторична. Пассивность материи, духу приписывалась всемогущая активность. Идеалисты признавали абсолютную независимость сознания от человеческого тела, от окружающих материальных явлений, от ощущений. Абсолютное единое сознание 1.Человек – общественное существо, а потому его сознание неизбежно обусловлено обществом, местом человека. 2. Сознание индивида «не видит» своей зависимости от общ-ва, оно ощущает себя свободным относительно к последнему. 3.Сознание т.ж. формируется во взаимодействии самоутверждения и самоотрицания. 4.Сожержание сознания людей определяет и их национальную принадлежность.
2) Объективный идеализм Вне сознания отдельных людей есть какая-то реальность (высший разум, бог и т.д.)   Сознание людей – проекция высшей реальности. Цель сознания кажд чел.- дорасти до сознания абсолюта. Этапы: 1.абсолютное единое сознание. 2.абсолютное единое сознание порождает множество единичных сознаний. 3. синтез
Материализм. 3) Стихийный материализм Сознания не существует
4) Метафизический материализм Сознание – зеркало, оно отражает материю. Функция созн – пассивная. Вне сознания существует реальный материальный мир. Материя первична, а сознание вторично. Активен лишь материальный мир, его воздействие на человека всецело обуславливает возникновение наших ощущений, мыслей и их содержание. Абсолютная зависимость сознания от человека. Человек лишь пассивно созерцает, отражает происходящее вокруг нас.    
5) Вульгарный материализм Сознание – продукт деятельности мозга, нервной системы.   Сознание зависит от человеческого мозга, ЦНС.    
6) Диалектический материализм Сознание – высшая форма развития материи. Сознание зависимо от материи. Сознание способно преобразовывать реальный мир.      

17. Познание как проблема философии. Агностицизм, скептицизм и гносеологический оптимизм. Рационализм и эмпиризм. Основные философские концепции истины. Психологический, социально-исторический и трансцендентальный субъект познания.

Гносеология занимается проблемами познания, ищет предельные основы познания.

Познаваем ли этот мир?

1. Агностицизм – мир не познаваем вообще (гносеологический пессимизм). Главным аргументом является метафизика (наш чувственно воспринимаемый мир не явл истинным).

Согласно Канту, этот мир мы никогда не познаем, нам нет доступа к этому миру.(мир вещей в себе). Все, что мы познаем - иллюзия.

2. Скептицизм (не полностью познаваем). Аргументы:

Субъективные аргументы:

ü Относительность наших чувств

ü Ограниченность наших чувств

ü Избирательность нашего познания

Объективные аргументы:

ü Мир изменчивый и безграничный

Языковые аргументы:

ü наш язык тоже ограничивает познание

3. Гносеологическийоптимизм (мир полностью познаваем)

ü вера в научно-технический прогресс.

ü метафизика (высший мир можно познать, если отвлечься от чувств).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия