Студопедия — Социальная гигиена и организация здравоохранения — как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная гигиена и организация здравоохранения — как наука






— Что такое социальная гигиена и организация здравоохранения?

Это наука, изучающая закономерности формирования общественного здоровья, положительное и отрицательное влияние на него биологических, социальных, экономических, экологических и других факторов с целью обоснования мероприятий по повышению уровня здоровья населения и разработки политики и стратегии развития национальной системы здравоохранения.

Социальная гигиена уделяет основное внимание социальным проблемам в медицине и здравоохранении. В отличие от большинства медицинских и гигиенических дисциплин она непосредственно сталкивается с социальными проблемами и процессами в области здравоохранения и является “мостом” между медициной и социологией.

— Что такое здравоохранение?

Это система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом.

- Опишите государственную систему здравоохранения.

Согласно ст. 12 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” к государственной системе здравоохранения относятся:

• Министерства и органы управления здравоохранением всех уровней;

• лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения;

• фармацевтические предприятия и организации;

• санитарно-профилактические учреждения;

• учреждения судебно-медицинской экспертизы;

• службы материально-технического обеспечения;

• предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники и иные предприятия, учреждения и организации.

- Что такое здоровье?

По определению ВОЗ — “это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”. С точки зрения социальной медицины выделяют три уровня для оценки здоровья: здоровье отдельного человека; здоровье малых социальных или этнических групп; здоровье всего населения.

- Что входит в определение общественного здоровья?

Физическое, социальное и психологическое благополучие, возможность трудовой деятельности, наличие или отсутствие болезней.

- Какие показатели характеризуют общественное здоровье?

Это заболеваемость, инвалидность, демографические показатели, физическое развитие населения.

Заболеваемость — один из важнейших показателей для оценки здоровья населения. Она характеризуется показателями распространенности болезней, выявленных и зарегистрированных в течение определенного календарного срока (года) в целом среди населения и в отдельных возрастно-половых, профессиональных и других социальных группах. Показатели заболеваемости исчисляются на 1000, 10000 или 100000 населения.

Основные виды заболеваемости: первичная заболеваемость; распространенность, болезненность, общая заболеваемость; патологическая пораженность.

Инвалидность. Инвалидом является лицо, которое в связи с

ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите. Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Демографические показатели: общий показатель рождаемости (число родившихся живыми за календарный год, деленное на среднегодовую численность населения и умноженное на 1000); специальный показатель (плодовитости) рождаемости (число родившихся живыми делят на численность женщин в возрасте 15—49 лет и умножают на 1000); общий показатель смертности (число умерших делят на среднегодовую численность населения и умножают на 1000); детская (младенческая) смертность (число всех умерших в данном году детей в возрасте до 12 месяцев умножают на 1000 и делят на сумму 2/3 родившихся живыми в этом году детей и 1/3 родившихся в предыдущем году; средняя длительность предстоящей жизни; суммарный показатель плодовитости; естественный прирост населения.

Показатели физического развития населения: отчисления валового национального продукта на здравоохранение; доступность первичной медико-санитарной помощи; охват населения медицинской помощью; процент иммунизированных лиц; степень обследования женщин во время беременности квалифицированным персоналом; состояние питания детей; уровень детской смертности; средняя продолжительность предстоящей жизни; гигиеническая грамотность населения.

— Какие факторы влияют на сохранение и укрепление здоровья населения?

Экологические факторы окружающей среды, качество и доступность медицинской помощи, безопасность условий труда, сбалансированность питания.

— Что такое охрана здоровья населения?

Это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья (ст. 1 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан”, 1993).

— Что такое охрана материнства и детства?

Это система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка. Социальное и экономическое значение системы состоит в снижении материнской и младенческой смертности, снижении заболеваемости, в обеспечении воспитания с раннего детства физически и психически здорового поколения. Ведущими учреждениями в системе охраны здоровья матери и младенца прежде всего являются женские консультации и детские поликлиники, обеспечивающие более 80% потребности в лечебной и свыше 90% — в профилактической помощи.

— Что такое антенатальная охрана плода?

Это комплекс диагностических, лечебных и социальных мероприятий, проводимых с целью обеспечения физиологически нормального внутриутробного развития плода от зачатия до рождения. Она является частью государственной программы “Охрана материнства и детства”. Важным моментом является выполнение рекомендаций по здоровому образу жизни и ранняя, до 12 недель беременности, постановка на учет в женской консультации с выплатой беременной пособия, составляющего 50% минимальной заработной платы.

— Какие цели и задачи службы лечебно-профилактической помощи матери и ребенка?

Заботы о здоровье матери и ребенка; обеспечение женщинам возможности максимально сочетать материнство с использованием гражданских прав; обеспечение условий, необходимых для всестороннего гармоничного развития детей; разработка эффективной системы оказания медицинской помощи матери и ребенку.

— Что входит в определение понятия “здоровье ребенка”?

Достижение оптимального уровня физического, нервно-психического и интеллектуального развития; достаточная функциональная и социальная адаптация; высокая степень сопротивляемости.

— Дайте определение понятию “качество жизни”.

Качество жизни — понятие, выделяющее и характеризующее посредством сопоставления с уровнем (или стандартом) жизни качественную сторону удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Особенно высокую ценность это понятие имеет при реабилитации.

— Дайте определение понятию “уровень жизни”.

Уровень жизни или уровень благосостояния характеризует размер и структуру потребления материальных и духовных благ населением. Это размер валового национального продукта, в том числе расходуемого на выплату заработной платы, реальные доходы населения, состав потребительской корзины, имущественная обеспеченность населения, доступность сферы обслуживания, обеспеченность учреждениями просвещения, культуры, здравоохранения, продолжительность рабочего дня, структура свободного времени.

— Что такое лечение?

Это комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья. Процесс лечения предусматривает устранение причин заболевания (этиотропное), ликвидацию механизмов формирования болезнетворных нарушений (патогенетическое), воздействие на отдельные симптомы и синдромы болезни (симптоматическое), восстановление нарушенных функций или их замещение (заместительное), психотерапевтическое воздействие на личность (психотерапевтическое). Особое место занимает реанимация. Различают хирургические и так называемые консервативные методы лечения.

— Что включает в себя национальная система социальной защиты населения?

Социальная защита — система государственных, организационных, правовых, медико-социальных, педагогических, психологических и других мер, направленных на реализацию прав и свобод личности, в частности, в сфере социального обеспечения. Эта система предусматривает социальное обеспечение в случае стойкой или временной утраты трудоспособности, доступность медицинской помощи, обязательное медицинское страхование.

— Что такое комитеты по вопросам этики в области охраны здоровья?

Ст. 16 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” предусматривает создание комитетов (комиссий) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан при органах государственной власти и управления, на предприятиях и медицинских учреждениях для участия в разработке норм медицинской этики, в подготовке рекомендаций по приоритетным направлениям практической и научно-исследовательской деятельности. В состав комитетов входят лица, представляющие интересы общественности, специалисты по этике, юристы, деятели науки и искусства, представители духовенства.

— Что такое международная классификация болезней?

Это система рубрик, в которые отдельные патологические состояния включены в соответствии с определенными установленными критериями на основе и с учетом современных достижений медицинской науки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия