Студопедия — Классификация. · Микроглиальные клетки, хоть и входят в понятие «глия», не являются собственно нервной тканью, так как имеют мезодермальное происхождение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. · Микроглиальные клетки, хоть и входят в понятие «глия», не являются собственно нервной тканью, так как имеют мезодермальное происхождение






· Микроглиальные клетки, хоть и входят в понятие «глия», не являются собственно нервной тканью, так как имеют мезодермальное происхождение. Они представляют собой мелкие отростчатые клетки, разбросанные по белому и серому веществу мозга и способные кфагоцитозу.

· Эпендимальные клетки (некоторые ученые выделяют их из глии вообще, некоторые — включают в макроглию) выстилают желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга. Имеют на поверхности реснички, с помощью которых обеспечивают ток жидкости.

· Макроглия — производная глиобластов, выполняет опорную, разграничительную, трофическую и секреторную функции.

· Олигодендроциты — локализуются в ЦНС, обеспечивают миелинизацию аксонов.

· Шванновские клетки — распространены по периферической нервной системе, обеспечивают миелинизацию аксонов, секретируют нейротрофические факторы.

· Клетки-сателлиты, или радиальная глия, — поддерживают жизнеобеспечение нейронов периферической нервной системы, являются субстратом для прорастания нервных волокон.

· Астроциты, представляющие собой астроглию, исполняют все функции глии: физическая поддержка, восстановление, удаление излишка нейротрансмиттеров, поддержание гемато-энцефалического барьера. Маркер астроцита - GFAP.

· Глия Бергмана, специализированные астроциты мозжечка, по форме повторяющие радиальную глию.

 

Рефлекторная дуга и ее звенья.

Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса.

Рефлекторная дуга состоит из:

· рецептора — нервное звено, воспринимающее раздражение;

· афферентного звена — центростремительное нервное волокно — отростки рецепторных нейронов, осуществляющие передачу импульсов от чувствительных нервных окончаний в центральную нервную систему;

· центрального звена — нервный центр (необязательный элемент, например для аксон-рефлекса);

· эфферентного звена — осуществляют передачу от нервного центра к эффектору.

· эффектора — исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса.

Различают:

· моносинаптические, двухнейронные рефлекторные дуги;

· полисинаптические рефлекторные дуги (включают три и более нейронов).

Общий план гистологического строения трубчатых, компактных и пучковых органов. Классификация желез внешней секреции.

Паренхиматозные органы построены из паренхимы (функциональная ткань) и стромы (соединительнотканной основы).

Трубчатые органы имеют вид трубок различного диаметра и длины и состоят из четырех слоев:

· слизистая оболочка (лат. tunica mucosa)

· подслизистый слой (лат. tela submucosa)

· мышечная оболочка (лат. tunica muscularis)

· серозная оболочка (лат. tunica serosa) или адвентиция (лат. adventitia)

Слизистая оболочка выстилает органы изнутри, влажная, покрыта слизью, в зависимости от кровенаполнения сосудов имеет цвета, от ярко-красного, до бледно-розового. В слизистой оболочке располагаются как одноклеточные железы (бокаловидные клетки), так и собственно железы. Слизистая оболочка состоит из трех слоев:

· эпителий (лат. epithelium) различных типов (в зависимости от органа)

· собственная пластинка слизистой оболочки (лат. lamina propria mucosae) состоящая из рыхлой соединительной ткани с железами и лимфоидными образованиями, местами лимфоидная ткань скапливается в виде лимфатических узелков.

· мышечная пластинка слизистой оболочки (лат. lamina muscularis mucosae) состоящая из гладкой мышечной ткани.

Подслизистый слой — слой соединительной ткани соединяющий слизистую и мышечную оболочки, он позволяет слизистой оболочке смещаться относительно мышечной и образовывать складки.

Мышечная оболочка состоит из гладкой мышечной ткани, однако в верхнем и нижних отделах пищеварительной трубки в её состав также входят поперечнополосатые волокна.

Серозная оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани. С подлежащей тканью соединяется с помощью подсерозной клетчатки (лат. tela subserosa), а снаружи покрыта однослойным плоским эпителием (мезотелием). Серозная оболочка гладкая и влажная (придает «зеркальный блеск» органам) и за счет этого уменьшает трение между органами. Стенки грудной, брюшной и тазовой полостей, выстланы особыми серозными оболочками — плевра, перикард, брюшина.

Адвентиция представляет собой наружную соединительнотканную оболочку полых органов человека, не покрытую мезотелием.

Классификация желез внешней секреции:

По строению:

· Простые железы имеют один (в виде одной простой трубочки) вы водной проток.

· Сложные железы имеют сложный (ветвящийся) выводной проток.

· Разветвленные - это железы, в выводной проток которых открываются по нескольку концевых отделов, а у неразветвленных - по одному концевому отделу. По форме концевых отделов железы могут быть альвеолярные, трубчатые или альвеолярно-трубчатые.

По химическому составу секрета:

· – серозные - выделяют белковый секрет;

· – слизистые - выделяют слизистый секрет (сложный углеводный);

· – смешанные - выделяют секрет c белковым и слизистым содержимым (в сложных железах);

· – сальные - выделяют кожное сало.

По способу выделения секрета:

· – мерокриновые - если железистые клетки при выделении секрета полностью сохраняют свою структуру (например, клетки слюнных желез);

· – апокриновые - происходит частичное разрушение железистых клеток, т. е. вместе с секреторными продуктами отделяются апикальная часть цитоплазмы железистых клеток (макроапокриновая секреция) или верхушки микро ворсинок (микроапокриновая секреция), примером могут являться секреторные клетки некоторых потовых и молочных желез;

· – голокриновые - процесс сопровождается накоплением секрета в цито плазме с последующим полным разрушением железистых клеток (сальные железы).

67.Гистофизиология ЦНС: спинной мозг, мозжечок, цито- и миелоархитектоника коры больших полушарий. Гематоэнцефалический барьер. Доли коры и их значение.

Спинной мозг находится в позвоночном канале и имеет вид белого тяжа. По передней и задней поверхности спинного мозга расположены продольные борозды. В центре проходит спинно-мозговой канал, вокруг него сосредоточено серое вещество — скопление огромного количества нервных клеток, образующих контур бабочки.

Белое вещество спинного мозга образует проводящие пути, которые тянутся вдоль спинного мозга, соединяя как отдельные его сегменты друг с другом, так и спинной мозг с головным. Одни проводящие пути называются восходящими или чувствительными, передающими возбуждение в головной мозг, другие — нисходящими или двигательными, которые проводят импульсы от головного мозга к определённым сегментам спинного мозга. Они выполняют две функции — рефлекторную и проводниковую. Деятельность спинного мозга находится под контролем головного мозга, который регулирует спинномозговые рефлексы.

Мозжечок.

Кора представлена серым веществом, располагающимся на поверхности мозжечка. Она содержит нервные клетки и глиальные элементы. В ней различают 3 слоя:

· наружный, или молекулярный (лат. stratum moleculare);

· ганглионарный (ганглиозный, или слой клеток Пуркинье) (лат. stratum neuronum piriformium);

· зернистый, или гранулярный (лат. stratum granulosum).

Белое вещество состоит из аксонов нервных клеток, поступающих в мозжечок, и аксонов клеток Пуркинье, идущих к глубоким ядрам мозжечка и вестибулярному ядру Дейтерса. Афферентные волокна, поступающие в кору мозжечка, представлены двумя видами —моховидными и так называемыми лазающими волокнами.

Кора мозжечка содержит различные глиальные элементы. В зернистом слое имеются волокнистые и протоплазматические астроциты. Ножки отростков волокнистых астроцитов образуют периваскулярные мембраны. Во всех слоях в мозжечке имеются олигодендроциты. Особенно богаты этим клетками зернистый слой и белое вещество мозжечка. В ганглионарном слое между грушевидными нейронами лежат глиальные клетки с тёмными ядрами. Отростки этих клеток направляются к поверхности коры и образуют глиальные волокна молекулярного слоя мозжечка, поддерживающие ветвения дендритов грушевидных клеток (лат. gliofibra sustenans). Микроглия в большом количестве содержится в молекулярном и ганглионарном слоях[28].







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия