Студопедия — Методы управления инвестиционными проектами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы управления инвестиционными проектами






Процесс управления инвестиционными проектами можно рассматри-вать с двух сторон: 1) со стороны природопользователя, имеющего права и обязанности в части охраны окружающей среды; 2) со стороны государства как института, разрабатывающего требования к охране ОС.

Прединвестиционная фаза определяет принцип. возможность реали-зации инвестиционного проекта, в т.ч. с точки зрения рац. использ. природных ресурсов и охраны ОС. В рамках этой фазы проводится предварительная оценка воздействия на ОС (ОВОС) – процедура, проводимая заказчиком в целях: 1) выявления ключевых экологических аспектов намечаемой деятельности, подлежащих оценке, и составление технического задания; 2) уведомления заинтересованных сторон и выявление степени заинтересованности общественности в обсуждении намечаемой деятельности; 3) категорирования объекта оценки воздействия. В результате выполненных исследований должны быть получены материалы оценки воздействия, которые затем используются при разработке соответствующего природоохранного раздела предпроектной документации

При проектировании должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на ОС, предусматриваться мероприятия по пре-дупреждению и устранению загрязнения ОС, а также способы размеще-ния отходов производства и потребления, применяться ресурсосберега-ющие, малоотходные, безотходные и иные наилучшие существ. техно-логии, способствующие охране ОС, восстановлению природной среды, рац. использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Эта цель достигается на основе оценки воздействия на ОС (ОВОС), которая является обязательной частью проектной док. на строительство и включает в себя: 1) проведение исследований по ОВОС; 2) информир. и обсуждение намечаемой деятельности с заинтересованными сторо-нами; 3) учет результатов исследований и консультаций заказчиком при формировании проектных решений.

Проверка соответствия проектн. документ. исходным данным, техн. условиям и требованиям норм. документ. по проектир. и строит., требо-ваниям в области охраны ОС проводится в рамках гос. экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных и других объектов (кап. строительство).

Ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется при условии выполнения предусмотренных проектной документацией мероприятий по охране ОС. При выводе их из экспл. должны быть разработаны и реализ. меропр. по восстановлению ОС.

В процессе эксплуатации объектов осуществляется гос. экол. надзор и технолог. контроль. Под гос. эконадзором понимается деятельность уполномочен. гос. органов исполн. власти: 1) по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений природоохр. требований, поср. организ. и проведения проверок, принятия мер по пресечению и устр. нарушений; 2) по систем. наблюдению за исполн. обязат. требований, анализу и прогнозу соблюдения природоохр. требований.

Гос. эконадзор включает надзор: 1) за геол. изучением, рац. использов. и охр. недр; 2) земельн.; 3) в обл. обращения с отходами; 4) в обл. охр. атм. воздуха; 5) в обл. использ. и охраны водн. объектов; 6) на конти-нент. шельфе РФ; 7) во внутр. и тер. морских водах; 8) в исключ. экон. зоне РФ; 9) оз. Байкал; 10) лесной; 11) в обл. охр. и использ.об-в жив. мира; 12) контроль (надзор) в обл. рыболовства; 13) охотничий; 14) в обл. охраны и использ. особо охр. природн. Территорий

Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.

Инженерные методы создания пограничных и изолированных систем (ВЗ и ПЗП поверхностных водных объектов, ЗСО источников водоснабжения, особо охраняемые природные территории)

Создание буферных зон или терри-торий с особым режимом использо-вания прир. ресурсов и охраны ОС может быть исключительно эффект. мероприятием с точки зрения сохранения водных объектов, геол. явлений, редких видов животных и растений.

Методы ликвидации и/ или смягчения последствий экологических проблем также можно разделить на группы:

1)мелиорация (улучшение);

2)рекультивация (всё совсем плохо – нужно переделать);

3)комплексные геоэкологические работы на водных объектах с целью их очистки от засорения и улучшения экологической ситуации

4) очистка сточных вод;

5) очистка выбросов в атмосферу

Рекультивацияземель комплекс работ, направленных на восстанов-ление продуктивности и хоз. ценности нарушен. и загрязн. земель, а также на улучшение условий ОС. Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилег. земельн. участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате отриц. воздействия нарушенных земель. Рекультивация земель является составной частью технологических процессов, связанных с нарушением земель.

Разработка проектов рекультивации должна проводиться с учетом следующих факторов: 1) природных условий района; 2) расположения нарушен. уч-ка; 3) перспективы развития района; 4) факт. или прогноз. состояния нарушен. земель к моменту рекультивации; 5) показателей хим. и гранулометр. состава, агрохим. и агрофиз. свойств, инженерно-геол. характ-ки вскрышных и вмещающих пород и их смесей в отвалах; 6) хоз., соц.-экон. и сан.-гигиен. условий района размещения нарушен. земель; 7) срока использ. рекультивир. земель с учетом возможности повторных нарушений; 8) охраны ОС от загрязн. ее пылью, газовыми выбросами и сточн. водами; 9) охраны флоры и фауны.

Рекультивация нарушенных земель должна осуществляться в два последовательных этапа: технический и биологический.

При проведении техн. этапа рекультивации земель в зависим. от на-правления рекульт. земель должны быть выполнены работы:

1) грубая и чистовая планировка поверхности отвалов, засыпка нагор-ных, водоподводящих, водоотводных каналов; выполаживание или террасирование откосов; засыпка и планировка шахтных провалов;

2) освобождение рекультивируемой поверхности от крупногабаритных обломков пород, производств. конструкций и строит. мусора с послед. их захоронением или организован. складированием;

3) стр-во подъездных путей к рекультивирован. уч-м, устройство въездов и дорог на них;

4) устр-во дренаж., водоотводящей оросит. сети и стр-во др. гидротехн. сооруж.;

5) устр-во дна и бортов карьеров, оформл. остаточн. траншей, укреп-ление откосов;

6) ликвидация или использование плотин, дамб, насы-пей, засыпка техноген. озер и протоков, благоустройство русел рек;

7) создание и улучшение структуры рекультивационного слоя, мелиорация токсичных пород и загрязненных почв;

8) создание экранирующего слоя;

9) покрытие поверхности плодородными слоями почвы;

10) противоэрозионная организация территории.

При проведении биологического этапа рекультивации должны быть учтены требования к рекультивации земель по направлениям их использования. Биологический этап должен осуществляться после полного завершения технического этапа. Зем. уч-ки в период осуществления биол. рекультивации в сельскохоз. и лесохоз. целях должны проходить стадию мелиоративной подготовки

  1. Методы очистки сточных вод, их назначение.

Методы очистки сточных вод можно разделить на механические, химические, физико-химические и биологические.

Механическая очистка проводится с целью задержания нерастворенных примесей.

Химическая очистка сточных вод включает нейтрализацию, окисление, восстановление, реагентные методы выделения загрязняющих веществ в виде малораствор. и нераствор. соединений и проводится перед их подачей в систему оборотного водоснабж. и перед спуском в водный объект или гор. канализ. сеть, либо предшествует стадии физ.-хим. и биол. очистки. Кроме того, хим. обработка применяется для дезинфекции или обесцвечивания стоков

Физико-химические методы во многих случаях применяются для очистки применяется обычно при обработке производственных сточных вод или в комплексе с методами механической и биологической очистки и включают коагуляцию и флокуляцию, сорбцию, ионный обмен, экстракцию, различные электрохимические методы, мембранные методы (обратный осмос, ультрафильтрацию) и др.

Биологические методы очистки сточных вод основаны на жизнедея-тельности биоты (микроорганизмов, растений и др.), которые минера-лизуют и трансформируют растворенные органические соединения, являющиеся источником их питания. Сооружения биологической очистки могут быть разделены на два вида: 1) сооружения, на которых процесс биологической очистки осуществляется в условиях, близких к естественным условиям (поля фильтрации (орошения), биологические пруды) с помощью всей совокупности биотических объектов (микро-организмов, макрофитных растений и гидробионтов); 2) сооружения с биологической очисткой в искусственно созданных условиях – в аэротенках и биофильтрах с помощью микроорганизмов







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия