Студопедия — Уменьшение выбросов в атмосферу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уменьшение выбросов в атмосферу






Проблему уменьшения поступления веществ в атмосферу из стационарных источников решают двумя основными способами:

1) путем использования технологических методов снижения;

2) установкой пылегазоочистного оборудования.

Применение того или иного метода подавления зависит от вида веществ, технологического процесса и технических характеристик источника загрязнения.

Методы снижения выбросов аэрозольных частиц. При отводе аэрозольных частиц через дымовые трубы единственным технологическим способом уменьшения их выделения является использование первичного сырья и топлива с более низким содержанием минеральных веществ. Примером может служить переход на предприятиях теплоэнергетики на жидкое и газообразное топливо или твердое топливо с более низкой зольностью. Для организованных источников основным методом подавления выбросов аэрозолей является установка пылеочистного оборудования. Выбросы аэрозольных частиц от неорганизованных и площадных источников подавляются технологическими методами. Пыление площадных источников подавляют путем увлажнения водой с добавками, улучшающими смачивание.

Методы снижения выбросов SO2. Технологическими методами уменьшения выбросов SO2 являются переход на сырье и топливо с более низким содержанием серы и использование на предприятиях теплоэнергетики промышленного и бытового назначения котельного оборудования с кипящим слоем. При использовании высокосернистых видов топлива основным методом подавления выбросов SO2 считают применение установок по десульфуризации отходящих газов. Известны аммиачный, аммиачно-циклический доломитовый методы очистки и метод, основанный на окислении SO2 на ванадиевом катализаторе. В отсутствие серийного оборудования по очистке отходящих газов от SO2 наиболее реальна замена высокосернистого топлива на низкосернистое.

Снижение выбросов NOx. Основными стационарными источниками поступления NOx в атмосферу являются процессы сжигания органического топлива и производство HNO3. В источниках, сжигающих органическое топливо, наиболее эффективны технологические методы уменьшения выбросов NOx. К ним относятся рециркуляция дымовых газов, применение специальных режимов горения и горелочных устройств и др. При правильной организации рециркуляции дымовых газов степень подавления NOx может достигать 30-40%.

Снижение выбросов CO. Наибольшее количество СО выбрасывается в атмосферу в литейном и химическом производстве, при производстве сажи и малеинового ангидрида. Основным методом подавления выбросов СО является организация его дожигания. Снижение выбросов углеводородов. Основными загрязнителями атмосферы углеводородами являются металлургическая, нефтехимическая и химическая промышленности. Организованные источники выбросов углеводородов в основном оснащаются системами мокрой очистки в скрубберах или системах дожигания, неорганизованные – системами герметизации и другими технологическими методами уменьшения выбросов.

 

3. Определение понятия «гидрологический режим, водный режим». Основные характеристики водного стока, единицы их измерения.

Гидрологический Режим - закономерные изменения состояния водного объектаво времени (уровня и расхода воды, ледовых явлений и т. д.), обусловленныеглавным образом климатическими особенностями данного бассейна. Естественный гидрологический режим нередко существенно видоизменяется подвоздействием хозяйственной деятельности человека.

Во́дный режи́м — изменения во времени расхода воды, уровней воды и объёмов воды в водотоках (реках и других), водоёмах (озёрах, водохранилищах и других) и в других водных объектах (болота и другие).

В районах с тёплым климатом на водный режим рек основное влияние оказывают атмосферные осадки и испарение. В районах с холодным и умеренным климатом также очень существенна роль температуры воздуха.

Главной характеристикой речного стока являются расходы воды. Наряду с экстремальными значениями (максимальными и минимальными) часто используются расходы воды, осредненные за различные периоды времени (сутки, месяц, сезон, год и т. д.).

Наиболее часто употребляемые характеристики речного стока.

Объем стока W (м3, км3) — количество воды, стекающей с водосбора за какой-либо интервал времени (сутки, месяц, год и т. д.).

Модуль стока М (л/с • км2) или q[м3/c • км2)] —количество воды, стекающей с единицы площади водосбора в единицу времени.

Слой стока h (мм) — количество воды, стекающей с водосбора за какой-либо интервал времени, равное толщине слоя, равномерно распределенного по площади этого водосбора.

Коэффициент стока — отношение слоя стока к количеству выпавших на площадь водосбора осадков, обусловивших возникновение стока.

Годовой сток подсчитывается в умеренном климате не за календарный год, а за гидрологический, начинающийся осенью (1 октября или 1 ноября), когда запасы влаги в речных бассейнах, переходящие из одного года в другой, малы. При подсчете за календарный год сток и осадки не могут соответствовать друг другу, так как осадки, выпавшие в конце одного года, стекают весной следующего года.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия