Студопедия — Идейные истоки русской философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идейные истоки русской философии






Русская философия формировалась под воздействием трех факторов. Во-первых, она зарождалась в условиях «великого синтеза» культур: языческой, византийской и степной (монгольской). Во-вторых, она тесно связана со своей религиозной почвой. В-третьих, она испытала влияние западной философской мысли.

Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским вероучением, главным источником и проводником философских идей на русской почве становится патристическая (патристика ‒ учение отцов церкви) литература и, прежде всего, учения восточных отцов церкви.

В Средние века философия в России не знала столь плодотворного периода развития, как, например, средневековая схоластика в Европе. Тем не менее, период с X по XVII в. не может быть выброшен из истории философии в России. Именно на этом этапе были заложены истоки ее своеобразия, основные понятийные структуры, способы и модели рассуждения, ключевая проблематика, что и позволило русской философии достигнуть в XIX – XX вв. высочайшего расцвета. Включение категорий христианского мышления в духовный мир Древней Руси радикально изменило установки языческого восприятия мира со свойственным ему натуралистическим пантеизмом. На передний план выходит напряженное противостояние духа и материи, в мире и человеке усматривается непримиримая борьба двух противоположных начал, олицетворяемых Богом и дьяволом, утверждается идея индивидуальной моральной ответственности. Данные идеи развиваются древнерусской мыслью не столько в понятийно-категориальной форме, сколько через художественно-пластические образы, что формирует характерное для русской философии в целом тяготение к живому, образному слову, особый интерес к исторической и нравственно-этической проблематике, ее тесное переплетение с художественной литературой, использование обширной гаммы выразительных средств.

Изначально философия трактуется русскими книжниками как род богопознания, возвышенного стремления к Софии ‒ Премудрости Божьей, что легло в основу русской софиологии. Одновременно утверждается чрезвычайно значимая для русской философии идея противопоставления благодати закону, погруженному в суету земных страстей и чуждому представлению о высшем благе.

Появляется движение исихастов. Исихазм ‒ этико-аскетическое учение о пути человека к единению с Богом. Его источник – нравственно-аскетическое учение Христа. Один из идеологов исихазма – византийский богослов Григорий Паламá (1296 – 1359). Исихазм – покой, отрешенность. Отрешение сердца от греховных помыслов происходит в постоянной молитвенной практике. Спасение души достигается не мудрствованием, а созерцанием, умерщвлением плоти и молитвенным экстазом. Только последовательный путь веры, неразрывно связанный с нравственно-аскетическим опытом, приближает человека к Богу и позволяет созерцать Божественную энергию.

В целом для русской средневековой философии характерно столкновение рационалистической и иррационалистической, точнее, сверхрационалистической, парадигм интерпретации христианства, хотя и в не столь явной логико-категориальной форме, как в западной мысли. Чаще всего это приобретало форму чисто богословских споров, за которыми скрывались противоположные социально-политические и нравственно-духовные установки. Наиболее явно указанная тенденция проявилась уже в XV в. в столкновении нестяжателей (Нил Сорский) и иосифлян (Иосиф Волоцкий).

Иосиф Волоцкий (1439 – 1515) – ведущий идеолог формирующейся в XV – XVI вв. самодержавной московской государственности. Поддерживал Ивана Грозного, учил, что царь – Божий слуга. По его мнению, необходима жестокая борьба с ересями и еретиками. Их должно ожидать отречение от церкви и заточение в темницу. С Иосифом Волоцким связана формирующаяся концепция: Москва – третий Рим.

Иное направление у Нила Сорского (1433 – 1508). Он происходил из боярского рода. Создал скит, в котором господствовали монашеский образ жизни, физический труд, но не было никакой роскоши. Нестяжатели настаивали на отказе от стяжания (накопления) материальных благ. Нестяжательство было осуждено на соборе 1503 – 1531 гг.

Внешним поводом для спора было отношение к собственности, но по существу речь шла о началах и пределах христианской жизни и делания. Столкнулись два религиозных замысла, две правды ‒ правда социального (политического) служения и отсюда ‒ равнодушие к культурному творчеству, сведение веры к благочинию и начетничеству (иосифляне), и правда внутреннего, духовного творчества на основе личностного диалога с Богом (нестяжатели). В последнем случае значительную роль сыграл исихазм. В конечном счете, победило иосифлянство, что в итоге способствовало укреплению состояния духовной косности и неподвижности, подавления свободы.

14. Особенности русской религиозной философии XIX – XX вв.

Особенности русской философии. Русская философская мысль:

· антропологична, ибо занята проблемой человека и его отношений с миром;

· историософична, ибо обращена к вопросам о смысле истории;

· социологична, ибо тесно связана с решением проблем общественного развития;

· диалогична, ибо ориентирована на сотворчество человека и Бога, на коэволюцию общества и природы, на формирование парадигмы антропокосмизма.

Идеал цельности. Для большинства русских философов характерен идеал цельности, рассмотрение в единстве всех духовных сил человека – чувственных, рациональных, эстетических, нравственных, религиозных. Идеал цельности противопоставляется фрагментарности, расчлененности культуры индустриального общества. Принцип цельности в русской философии применительно к проблемам теории познания конкретизируется в сочетании чувственного, рационального и возвышенно-мистического. Часто основа познания понимается как интуиция, как постижение внешнего в его слиянии с внутренним, психическим. В вопросе об истинности отечественные философы часто стремятся соединить теоретический и нравственно-религиозный опыт. Истина сближается с праведностью, высокой духовностью.

Всеединство. Мир – это не просто целостность, а положительное всеединство. Чаще всего положительное всеединство понимается как приоритет религиозного опыта жизни. Философия сливается с религией, прежде всего, с православием. Положительное всеединство понимается также как нравственность, оправдание абсолютного добра.

Соборность. Нравственность, понимаемая на уровне субъекта, приводит к этическому персонализму. Нравственность в общественном контексте приводит к принципу соборности. Соборность означает единство людей на основе их любви к Богу и следование строгой нравственности. Принцип соборности кладется в основу интерпретации политических и правовых воззрений.

Космизм. Провозглашение мирового всеединства субъекта, Человечества и физического космоса. Русские космисты видят едва ли не основную задачу человека в «распространении совершенства» (К. Э. Циолковский) по Вселенной.

Владимир Сергеевич Соловьев (1853 – 1900)

В философии В. С. Соловьева основные черты русской философии представлены особенно рельефно. Соловьев недоволен позитивизмом, отвлеченными началами рационалистов, односторонностью эмпириков. Его влекут философские начала цельного знания, он оправдывает добро, развивает идеалы Богочеловечества.

Но что же является абсолютно сущим, абсолютно единым? Для Соловьева очевидно, что на эту роль может претендовать только Бог. Сама полнота бытия требует, чтобы сущее было личностью – всеблагой, любящей, милостивой, волевой. Но это и есть Бог, который олицетворяет собой положительное всеединство. Философию Соловьева так и называют: философия положительного всеединства.

Всякое многообразие скреплено Божественным единством, мудростью Бога, Софией. София – душа мира. Смысл бытия человека – достраивание Софии до органической целостности с абсолютом, с Богом. Такое восстановление может иметь место в процессе эволюции Человечества. В этом случае Человечество становится Богочеловечеством.

В Боге и причастных к нему вещах заключены в единстве благо (как реализующаяся воля), истина (как реализующееся размышление) и красота (как реализующееся чувство). Отсюда следует формула Соловьева: «Абсолютное осуществляет благо через истину в красоте». Три абсолютные ценности – благо, истина и красота – всегда образуют единство, смысл которого – любовь. Любовь – это сила, которая подрывает корни всякого эгоизма, всякой отдельности.

Гарантами спасения Человечества являются любовь и нравственность. Безнравственная наука служит силам разрушения. То же относится и к искусству, если оно не наполнено нравственным смыслом.

Нравственность имеет первенство над правом, политикой, экономикой. Разрушительные силы не всесильны. На пути к Богочеловечеству можно справиться с любыми задачами, в том числе и с войнами, и с разделением церквей, и с разделением людей по нациям.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия