Студопедия — Законодательство об экологической информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательство об экологической информации






В состав этого законодательства входят международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы и иные норматив­но-правовые акты. В Стокгольмской декларации 1972 г. право на экологическую информацию не было сформулировано, хотя некото­рые позиции косвенно его подразумевали. Но уже Всемирная хар­тия природы 1982 г. указывает, что все лица имеют право участия в процессах принятия экологически значимых решений. Декларация в Рио 1992 г. сформулировала принцип свободного доступа лично­сти к информации о состоянии окружающей среды; Доклад (КзепИш К.ерог1) 1994 г. в числе процессуальных норм, касающихся прав человека на благоприятную окружающую среду, сформулиро­вал право на актуальную, ясную и четкую бесплатную информацию об окружающей среде. Такого рода положения содержатся в Кон­венции 1992 г. об изменениях климата и др.


 

 


На европейском уровне значимы многие акты. Предписания о праве на экологическую информацию можно путем толкования вы­вести из положений Европейской конвенции о правах и свободах человека и гражданина (ст. 2, 8, 10); они содержатся в Конвенции об ответственности за вред, причиненный опасной деятельностью окружающей среде (Лугано, 1993), Конвенции о правах человека и биомедицине (Овьедо, 1997); директиве 90/313 Совета ЕЭС, актах ряда организаций, а также в Четвертой программе действия и др. Так, в директиве Совета ЕЭС 1990 г. указывается на необходимость обеспечения свободного доступа всем физическим и юридическим лицам к информации об окружающей среде, которая находится в распоряжении органов публичной власти; устанавливаются формы предоставления информации, процедуры и ограничения, дается ее понятие. Это любая доступная информация о состоянии вод, возду­ха, недр, фауны, флоры, поверхности земли, специальных природ­ных территорий, а также о воздействиях, которые оказывает или мо­жет оказать в будущем неблагоприятное изменение состояния и ка­чества среды. Здесь же определяется процессуальный порядок запроса на получение информации, отказа в предоставлении инфор­мации и другие моменты. Кроме перечисленных, многие положения разрабатываются и реализуются Европейским агентством охраны окружающей среды, в первую очередь касающиеся создания и коор­динации информационной сети, регистрирования, оценки и прочих данных. В литературе указывается также на значение резолюций Конференции в Орхусе 1998 г. и Конвенции о доступе к информа­ции, участии общественности в процессе принятия решений и дос­тупе к правосудию по делам, касающимся окружающей среды. В со­ответствии с содержащимися в ней положениями каждый имеет право на доступ к информации, а на государственную власть возла­гаются обязанности ее сбора, распространения и предоставления.

В России закона о доступе к экологической информации нет1. Конституция РФ в ст. 42 устанавливает право каждого на получение информации о состоянии окружающей среды, многие федеральные законы содержат положения, реализующие наряду с иными и дан­ное право («Об информации, информатизации и защите информа­ции» от 20 февраля 1995 г., «О порядке освещения деятельности ор­ганов государственной власти в государственных средствах массо-

1 5 июня 2001 г. Правительство г. Москвы одобрило проект закона «Об экологиче­ском мониторинге в г. Москве», где регулируются эти вопросы. Проект был разработан Департаментом по природопользованию и охране окружающей среды (Л. Бочин, В. Зи-беров, Е. Симутникова) совместно с группой специалистов (О. Дубовик, О. Кузнецова, О. Радчик, Н. Фурсов).


вой информации» от 13 января 1995 г., «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г., «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. И др). В УК РФ 1996 г. введена но­вая для отечественного уголовного законодательства статья —237 «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей». Здесь установлена ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явле­ниях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечи­вать население такой информацией.

Специальным законодательством урегулированы некоторые во­просы доступа общественных объединений и граждан к отдельным видам экологической информации и установлены ограничения на таковой. Например, доступ к информации о промышленной безо­пасности опасных производственных объектов обеспечивается руко­водителем эксплуатирующей их организации только официальным представителям общественного объединения на основании м<. рованного запроса руководителя такого объединения, согласованно го с руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ, при соблюдении установленного порядка обращения со сведениями, со­ставляющими государственную и служебную тайну. Информацион­ный лист (приложение к декларации о промышленной безопасно­сти) предоставляется гражданам, проживающим на территории вблизи опасного производственного объекта, по их обращению. Гриф секретности декларации определяется степенью секретности содержащихся в ней сведений. На руководителей эксплуатирующей объект организации и других лиц, которым были предоставлены декларация (ее копии) и заключение экспертизы о декларации, воз­лагается обязанность обеспечить защиту информации, связанной со сведениями, составляющими государственную или служебную тай­ну, учет и хранение документов1.

Права граждан на доступ к экологической информации регули­руются во многих федеральных законах, например «Об уничтоже­нии химического оружия» —в ст. 16-21 (СЗ РФ, 1997, № 18, ст. 2105), «О защите населения и территорий от чрезвычайных си­туаций природного и техногенного характера» и др.

Несмотря на уже имеющиеся нормы, для России важно обсу­дить вопрос о необходимости принятия специального акта в форме

1 Постановление Правительства РФ «Правила представления декларации промыш­ленной безопасности опасных производственных объектов» от 11 мая 1999 г.— СЗ РФ, 1999, №20, с. 2445.


 


 


федерального закона, регулирующего понятие, правовой статус, про­цедуры собирания и предоставления экологической информации, гарантии прав граждан, обязанности органов государственной вла­сти и управления в этой сфере. Полезным для этого может быть ис­пользование международных и зарубежных достижений.

Национальное законодательство иных государств. Для сравнения рассмотрим состояние этого законодательства в ФРГ. Здесь действу­ет Закон об экологической информации от 8 июля 1994 г. Ряд соот­ветствующих предписаний содержится и в иных актах, но упомяну­тый Закон является основным источником права в этой сфере. По объему он невелик и состоит всего из 11 параграфов, где определя­ются основные понятия, регулируются цели, право на получение ин­формации, процедуры и ограничения и пр. Направления дальней­шего правового регулирования этой сферы определены в проекте Экологического кодекса Германии, включающего главу «Экологиче­ская информация». Она состоит из четырех разделов: «Государствен­ная экологическая информация», «Доступ к информации», «Соблю­дение тайны», «Комиссии по доступу к информации». Здесь регули­руются вопросы государственных экологических исследований, наблюдения за состоянием окружающей среды, федеральной систе­мы экологической информации, порядка обработки и предоставле­ния данных, экологической статистики, эколого-экономической от­четности, осведомленности общественности; права доступа к инфор­мации и ограничения этого права, ведения кадастра и учета, цены (стоимости), порядка соблюдения тайны о данных, связанных с лич­ностью, о производственной и коммерческой тайне и т. д. Таким об­разом, проект ЭК ФРГ учитывает тенденции развития немецкого и европейского законодательства, расширяет круг регулируемых во­просов по сравнению с законом, в большей степени согласован с положениями иных актов, что естественно при кодификации.

10. Понятие и содержание экологически значимой информации

Это понятие может быть общим (исходным) и специализирован­ным (профессиональным, правовым и иным). Собственно информа­ция — это сведения об окружающих явлениях и процессах. Экологи­ческой (или экологически значимой) является любая информация (сведения), которая: а) отражает процессы, происходящие в сфере взаимодействия природы и общества; б) необходима для целей охра­ны окружающей среды, т. е. должна быть использована при приня­тии экологически значимых решений во всех сферах и видах деятельности. Содержание и назначение информации делают ее экологической. Такое понимание правильно, но для практики не-


достаточно. Специалисты стремятся конкретизировать его так, что­бы понятие экологической (экологически значимой) информации охватывало как можно более широкий круг входящих сюда сведе­ний и форм их представления. Профессиональное понятие экологи­ческой информации включает те данные, которые, по мнению спе­циалистов, следовало бы иметь для решения задач охраны окружаю­щей среды. Субъекты правовой охраны не должны в каждом случае решать, экологическая это информация или нет. Специалисты-эко­логи проводят исследования, изучают практику и выделяют те виды информации, которые, по их мнению, являются экологическими. Так, М. М. Бринчук обобщил имеющиеся сведения и указал, что экологическая информация включает в себя данные:

- о состоянии воды, воздуха, фауны, флоры, земли, почвы, недр, природных ландшафтов и комплексов;

— об экологической угрозе здоровью и жизни людей или риске

для них;

— о химических, физических и биологических воздействиях на
состояние окружающей среды и их источниках;

— о деятельности, отрицательно влияющей или могущей повли­
ять на природные объекты и человека;

— о мерах по охране окружающей среды, в том числе правовых,
административных и иных;

— о деятельности государственных органов, юридических лиц и
граждан-предпринимателей в сфере распоряжения природными ре­
сурсами, природопользования, охраны окружающей среды, обеспе­
чения соблюдения и защиты экологических прав и законных инте­
ресов физических и юридических лиц, если необходимость осущест­
вления такой деятельности установлена законодательством России.

Юридическое понятие экологической информации раскрывает­ся в нормативно-правовых актах. Так, в соответствии со ст. 21 Мо­дельного закона об охране окружающей среды, принятого Советом Европы в 1994 г., экологической признается существующая в пись­менной, визуальной, устной форме или в базе данных информация о состоянии воды, воздуха, почвы, фауны, флоры, земли и отдель­ных природных участков; о деятельности, связанной с вредными воздействиями, или о мерах, вредно влияющих или могущих влиять на эти объекты; о видах деятельности или мерах, направленных на их охрану, включая административные меры и программы управле­ния охраной окружающей среды. Таким образом, юридическое по­нятие информации охватывает те сведения о состоянии окружаю­щей среды, изменениях в ней, воздействиях на нее и мерах по ее ох­ране, которые следует собирать и вводить в оборот и использовать в


 


соответствии с предписаниями закона, т. е. как обязанность субъек­тов охраны природы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия