Студопедия — Понятие и классификация отходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и классификация отходов






Несмотря на принятие и вступление в действие Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. понятие отходов, их виды, содержание этапов обращения с отхода­ми, требования к экологической безопасности и другие вопросы оп­ределяются в разных актах неодинаково. Отрицательно сказывается на выработке единой нормативной концепции обращения с отхода­ми и то обстоятельство, что наука экологического права пока недос­таточно разрабатывает эту проблему. Наиболее подробно в литерату­ре рассмотрены вопросы ответственности за нарушение правил об­ращения с отходами. В учебниках по экологическому праву не всегда выделены соответствующие разделы. Конечно, отдельные ста­тьи публикуются в журналах, издан Комментарий к упомянутому Федеральному закону, но сориентирован он не на юристов.


 


Федеральный закон 1998 г. определяет понятие отходов произ­водства и потребления как «остатки сырья, материалов, полуфабри­катов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процес­се производства или потребления, а также товары (продукция), ут­ратившие свои потребительские свойства». Опасные отходы, по Закону,—это «отходы, которые содержат вредные вещества, обла­дающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или со­держащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые мо­гут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами» (ст. 1).

Согласно названию Закона выделяют два вида отходов — произ­водства и потребления, по тексту ст. 1 — отходы и опасные отходы, которые, в свою очередь, разделяются по качественным характери­стикам содержащихся в них вредных веществ на токсичные, взрыво­опасные и т. п., а также лом и отходы цветных и черных металлов; по физическому состоянию — это сырье и другие исходные материа­лы, частично готовая продукция (полуфабрикаты) и готовые това­ры, изделия, иная продукция, которые либо утратили потребитель­скую ценность как таковую либо содержат такое количество вред­ных веществ, что делает невозможным их использование.

Федеральный классификационный Каталог отходов выделяет их виды по совокупности приоритетных признаков: по происхожде­нию, агрегатному состоянию, химическому составу, экологической опасности. Каталог имеет пять уровней классификации, располо­женных по иерархическому принципу: блоки, группы, подгруппы, позиции, субпозиции. Таким образом, по происхождению выделяют отходы органического природного (животного и растительного) и минерального, химического, коммунального (включая бытовые) происхождения. В первый блок входит 29 наименований, во вто­рой— 13 наименований, в третий —45, в четвертый —20 (наименова­ния соответствуют подгруппам).

Токсичные отходы делятся на четыре класса опасности (I — IV) по Временному классификатору токсичных промышленных отходов и Методическим рекомендациям по определению класса токсично­сти промышленных отходов, утвержденным Минздравом и ГКНТ СССР в 1987 г.

В отношении отходов ведется Государственный кадастр, вклю­чающий федеральный классификационный каталог, государственный реестр объектов размещения отходов и банк данных об отходах.


 


2. Этапы обращения с отходами

Федеральный закон 1998 г. вводит для обозначения действий, объектом которых являются отходы, следующие термины: обраще­ние, образование, сбор, использование, обезвреживание, транспорти­рование, размещение, хранение, захоронение, трансграничное переме­щение. Термин «обращение с отходами» раскрывается законодателем как деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспорти­рованию, размещению отходов. «Использование» — это применение отходов для производства товаров (продукции, выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии). «Обезвреживание» — об­работка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание их на спе­циализированных установках, в целях предотвращения вредного воз­действия отходов на здоровье человека и окружающую среду. «Захо­ронение»—это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. «Размещение» от­ходов охватывает два этапа обращения с ними — хранение и захороне­ние и осуществляется на специально оборудованных сооружениях (полигонах, хвостохранилищах, отвалах горных пород и пр.). Транс­граничное перемещение отходов-их перевозка с территории, нахо­дящейся под юрисдикцией одного государства, на (через) террито­рию, находящуюся под юрисдикцией другого государства, при усло­вии, что такое перемещение затрагивает интересы не менее двух государств. Трансграничное перемещение отходов через (на) террито­рию РФ осуществляется только для их использования на основании разрешения. Ввоз их в целях захоронения и обезвреживания запре­щался, но теперь Федеральным законом от 10 июля 2001 г. «О внесе­нии изменений и дополнений в ст. 50 Закона РСФСР «Об охране ок­ружающей природной среды» разрешен (СЗ РФ, 2001, №29, ст. 2948). К этому понятию примыкает и термин «транспортирование опасных отходов», т. е. их перевозка, при наличии паспорта опасных отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, при соблюдении требований безопас­ности при собственно перевозке, погрузочно-разгрузочных работах, упаковке, маркировке и при наличии документации для транспорти­рования и передачи опасных отходов с указанием их количества, цели и места назначения и т. п.

В ряде актов встречаются и иные термины, например утилиза­ция, т. е. такое обезвреживание отходов, при котором одновременно извлекаются полезные продукты, необходимые для дальнейшего производства, переработка; складирование отходов — временное их


размещение; сбор отходов, т. е. их накопление в месте образования (производства); удаление отходов, охватывающее их сбор, сортиров­ку, перевозку, обработку, хранение и захоронение на поверхности или под землей; переработка, рекуперация, рециркуляция и т. п.

3. Источники права

Основным в данной сфере является Федеральный закон «Об от­ходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. (СЗ РФ, '998, №26, ст. 3009) —первый в истории российского права закон, посвященный исключительно регламентации обращения с отхода­ми. Наряду с ним в настоящее время действуют отдельные нормы (статьи) Водного и Лесного кодексов, Законов «Об охране окружаю­щей природной среды», «О недрах», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и др. Нормы об ответственности за нарушение правил обращения с отходами предусмотрены Уголов­ным кодексом РФ и Кодексом РСФСР об административных право­нарушениях.

Так, Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. (СЗ РФ, 1995, №48, ст. 4552) содержит боль­шое количество норм о радиоактивных отходах, например, в ст. 3 определяется понятие радиоактивных отходов, в ст. 5 - полномочия собственников отходов, в ст. 22 — порядок государственного учета и контроля, в гл. X (ст. 44—48)— порядок обращения с радиоактивны­ми отходами, в том числе их переработки, и т. п.

Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г. (СЗ РФ, 1995, №47, ст. 4471) включает как отдельные нормы по вопросам обращения с отходами в различных главах, так и гл. II «Охрана водных объектов», где, например, запрещается сброс в водные объекты и захоронение в них производственных, бытовых и иных отходов (ст. 96); анало­гичный запрет установлен в ст. 101 для охраны ледяного покрова водных объектов, ледников, подробно регламентируется охрана вод­ных объектов от загрязнения и засорения из источников, находя­щихся на суше, в результате деятельности на дне водных объектов, с судов и т. д. В ст. 125 предусмотрена плата за сброс в водные объек­ты сточных вод, в ст. 144 регулируется порядок использования вод­ных объектов для сброса сточных и дренажных вод.

Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. (СЗ РФ, 1995, № 49, ст. 4694) со­держит целый ряд норм, регулирующих порядок захоронения отхо­дов на континентальном шельфе (ст. 1, 8, 34—38, 41).

Федеральный закон «Об уничтожении химического оружия» от 2 мая 1997 г. (СЗ РФ, 1997, № 18, ст. 2105) в ст. 1 определяет по-


 


 


 


нятие «объект по уничтожению химического оружия» как совокуп­ность специально выделенной и охраняемой территории и распо­ложенного на ней комплекса основных и вспомогательных соору­жений, предназначенных для уничтожения, в том числе для утилизации и (или) захоронения отходов, образующихся в процес­се уничтожения химического оружия. Статья 5 (ч. 2) указывает, что отходы, образующиеся в процессе уничтожения химического оружия, являются объектами ограниченно оборотоспособными и могут передаваться Правительством РФ организациям независимо от организационно-правовых форм в целях вовлечения указанных отходов в хозяйственный оборот в установленном порядке. Пре­имущественным правом на использование отходов в указанных це­лях обладают органы исполнительной власти субъектов РФ, на тер­ритории которых находятся объекты по хранению и уничтожению химического оружия. Закон устанавливает правила надзора и кон­троля, принципы обеспечения безопасности граждан и защиты ок­ружающей среды при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению (в том числе утилизации) химического оружия и другие нормы.

Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19 июня 1997 г. (СЗ РФ, 1997, №29, ст. 3510) в ст. 24 содержит важное правило: обеззараживание, утилизация, уничтожение и захоронение пришедших в негодность и (или) запре­щенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них обеспечиваются гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ. Методы уничтожения разра­батываются изготовителями пестицидов и агрохимикатов по согла­сованию с органами охраны окружающей среды и органами сан-эпиднадзора. Статья 18 «Производство пестицидов и агрохимика­тов» возлагает на изготовителя в числе прочих обязанность прекращать реализацию пестицидов и агрохимикатов и осуществ­лять их утилизацию в случаях, если безопасное их применение ста­новится невозможным при выполнении рекомендаций о примене­нии, транспортировке и хранении или при соблюдении ограниче­ний по их применению.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благопо­лучии населения» от 30 марта 1999 г. (СЗ РФ, 1999, № 14, ст. 1650) в ст. 22 устанавливает требования к сбору, использованию, обезвре­живанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов про­изводства и потребления. Эта деятельность должна быть безопасной для здоровья людей и среды обитания. Порядок, условия и способы ее осуществления определяются органами местного самоуправления при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. В местах


централизованного использования, обезвреживания, хранения и за­хоронения отходов осуществляется радиационный контроль. В ст. 40 определяются особенности деятельности по сбору, использо­ванию и т.п. отходов. Статья 55 (ч. 3) наряду с другими составами формулирует состав нарушения требований к сбору, использова­нию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления и устанавливает за него адми­нистративную ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях РСФСР содер-ьсит ряд норм об ответственности за нарушение правил обращения с отходами: ст. 51 — за порчу сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их производственными и иными отходами и сточными водами; ст. 56' —за незаконную выдачу лицензии (разрешения) на захоронение отходов на континентальном шельфе и в исключитель­ной экономической зоне РФ и за произвольное изменение условий выданного разрешения, ст. 57' —за нарушение правил захоронения отходов и других материалов на континентальном шельфе и в ис­ключительной экономической зоне РФ, ст. 58 —за невыполнение обязанностей по регистрации в судовых документах операций с вредными веществами и смесями, в том числе отходами, ст. 71 — за повреждение леса сточными водами, химическими веществами, вредными выбросами, отходами, отбросами, ст. 72 — за засорение ле­сов бытовыми отходами и отбросами, ст. 82 —за несоблюдение тре­бований об охране атмосферного воздуха при складировании и сжи­гании промышленных и бытовых отходов. Государственная Дума в первом чтении приняла новый КоАП РФ. Сейчас этот акт находит­ся в стадии дальнейшей доработки. Ответственность за нарушение правил обращения с отходами в нем сохранена, но формулировки по сравнению с действующим законодательством изменены и, глав­ное, введен общий формальный состав «нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отхо­дами производства и потребления или иными опасными вещества­ми» (ст. 8.2).

Уголовный кодекс РФ в гл. 26 «Экологические преступления» содержит ст. 247 «Нарушение правил обращения экологически опас­ных веществ и отходов», которая устанавливает уголовную ответст­венность за производство запрещенных видов опасных отходов, а также за транспортировку, хранение, захоронение, использование и иное обращение с радиоактивными, химическими веществами и от­ходами с нарушением действующих правил, если эти деяния созда­ли угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. В ч. 2 ст. 247 определена ответственность за со-


 


вершение этих деяний в случае наступления вредных последствий т. е. загрязнения, отравления или заражения окружающей средц причинения вреда здоровью, массовой гибели животных. Кроме того, и в других статьях говорится об отходах при описании спосо. бов и средств совершения преступления.

Ряд важных положений, в том числе нормативного характера, содержится в Федеральной целевой программе «Отходы». Эта про­грамма принята постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. Она состоит из шести разделов и двух приложений. В пер­вом разделе описывается содержание программы, дано обоснова-ние необходимости ее решения. Второй раздел объединяет цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы. Например, ее зада­чами являются: создание системы управления обращения с отхода­ми, реализация пилотных проектов по переработке и обезврежива­нию отдельных видов отходов. В третьем разделе описывается сие- I тема программных мероприятий, а в четвертом - ресурсное обеспечение. Специальный — пятый раздел посвящен механизму реализации Программы и контролю за ходом ее выполнения. На­конец, шестой дает оценку ожидаемой эффективности, экологиче­ских и социально-экономических последствий от реализации Про­граммы. Первое приложение — это перечень мероприятий по науч­но-техническому обеспечению Программы. Среди них, например, разработка правовых актов и дополнений к действующему законо­дательству, создание единой системы учета, образования, использо­вания, обезвреживания и размещения отходов, их качественных и экологических показателей и т. д. Второе приложение — это пере­чень мероприятий по реализации пилотных проектов по перера­ботке и обезвреживанию отходов. Он составлен по видам отходов: ртутьсодержащие, отходы гальванического производства, мышья-косодержащие, хроматного производства, углеобогащения, золош-лаковые, фосфогипс, медицинские, сельскохозяйственные, твердые бытовые — всего 16 видов..

Традиционно в России велик объем подзаконного нормативного регулирования. В сфере обращения с отходами действуют, помимо федеральных законов, указы Президента, постановления Правитель­ства, а также многочисленные акты министерств и ведомств, напри­мер Постановление Правительства РФ от 1 июля 1996 «О государст­венном регулировании и контроле трансграничных перевозок опас­ных отходов» (СЗ РФ, 1996 г., № 28, ст. 3379); Приказ Госкомитета РФ по охране окружающей среды от 27 ноября 1997 г. №527 «О федеральном классификационном каталоге отходов» (БНА, 1998, №5, с. 3-11). 226








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия