Студопедия — Целью международного маркетинга получение положительного имиджа фирмы на внешнем рынке и достижение благоприятных коммерческих результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целью международного маркетинга получение положительного имиджа фирмы на внешнем рынке и достижение благоприятных коммерческих результатов






Различают количественные и качественные маркетинговые цели предприятия на международном рынке.

Качественные цели ведут к росту престижа предприятия на международном рынке, усиливают его потенциальный вес.

К качественным целям относят:

· экономические достижения фирмы, как в собственной стране, так и в станах-импортерах;

· увеличение рабочих мест как на внутреннем, так и на внешнем рынках труда;

· поддержка образовательных, культурных, спортивных, других мероприятий как внутри страны, так и за рубежом.

Количественные цели выражаются следующими показателями:

· увеличение объема продаж в денежном и натуральном выражениях;

· рост доли рынков, занимаемых товарами конкретного предприятия по странам, сегментам рынка, товарам;

· рост прибыли субъекта.

 

Основными концепциями международной маркетинговой деятельности являются:

· концепция производства;

· концепция товара;

· концепция сбыта;

· концепция маркетинга;

· концепция общественного маркетинга.

Концепция производства – это система коммерческой деятельности предприятия на международном рынке, при которой продавец рассчитывает на успешную реализацию за рубежом своей продукции за счет совершенствования производства и повышения эффективности системы распределения товаров.

Для решения этой задачи производитель использует следующие приемы:

· увеличение объемов производства востребованной продукции;

· улучшение производственной технологии (внедрение ноу-хау);

· снижение себестоимости и повышение за счет этого конкурентоспособности.

Использование концепции производства возможно в двух случаях:

· когда спрос на товар увеличивает его предложение;

· при снижении себестоимости выпускаемой продукции.

Концепцию производства широко использовал Генри Форд в начале своей коммерческой деятельности. В то время американский автомобильный рынок характеризовался как "рынок продавца": небольшой выбор автомашин сочетался с высокими ценами на них. Доведя производство до совершенства, Форд добился значительного снижения себестоимости продукции, что позволило сделать автомобиль доступным широким массам потребителей.

Концепция товара – это система организации коммерческо-хозяйственной деятельности, при которой продавец рассчитывает на успешную реализацию своей продукции за рубежом, если она будет сочетать высокое качество с наилучшими эксплуатационными характеристиками.

Все свои усилия производитель сосредоточивает на совершенствовании товара, что в конечном итоге приводит к увеличению спроса. Ключевые позиции в организации производственной деятельности занимают НИОКР, позволяющие создать новый конкурентоспособный товар.

Концепция сбыта – это система организации коммерческо-хозяйственной деятельности, при которой продавец свой основной задачей считает успешную реализацию своей продукции за рубежом. При этом, воздействуя, на зарубежного покупателя различными способами стимулирования сбыта, он пытается расположить его к товару, побудить приобрести товар.

Концепция сбыта является эффективной лишь при наличии достаточного количества потенциальных покупателей.

Концепция маркетинга - представляет собой организацию коммерческо-хозяйственной деятельности, при которой продавец должен определить потребности зарубежных покупателей и найти наиболее эффективный, чем у конкурентов, способ их удовлетворения (цена, качество, условия поставки).

Таким образом, концепция маркетинга – это ориентация на зарубежного потребителя, основанная на подчинении производства его интересам, и при условии, что производство будет прибыльным.

Концепция общественного маркетинга – заключается в том, что предприятие, работающее на международном рынке, ставит своей целью удовлетворение разумных потребностей зарубежных покупателей в соответствии с интересами международного сообщества. (ВТО, планирование потребностей и регулирование цен).

Возникновение данной концепции обусловлено следующим:

· ухудшение экологической обстановки;

· обострение сырьевого и энергетического кризисов;

· углубление инфляционных процессов;

· напряженная демографическая ситуация.

 

· Существуют четыре вида маркетинга, которые характерны для развития международных экономических связей:

· внутренний (национальный) маркетинг;

· экспортный маркетинг;

· международный маркетинг;

· глобальный маркетинг.

Внутренний (национальный) маркетинг заключается в том, что фирмы реализуют свою коммерческую деятельность внутри своей страны. При этом экспортные поставки присутствуют, но носят разовый характер и не определяют его рыночную деятельность, т.е. прибыль. Как правило, компания пытается адаптировать себя к международным рынкам и пройти апробацию на внутреннем потребителе.

Экспортный маркетинг характерен для компаний, занимающих прочные позиции на национальном рынке и предлагающих зарубежным покупателям конкурентоспособную (военная техника) и недостающую или отсутствующую у них продукцию (нефть, газ, лес). Экспортные поставки являются источником для получения дополнительной прибыли, а зачастую и основной. Экспортная активность часто объясняется следующими причинами:

· насыщением внутреннего рынка за счет развитого производства (автомобильные рынки Японии и США);

· падением спроса на некоторые товары внутри страны (демографический фактор);

· насыщением собственного рынка более дешевыми товарами зарубежными конкурентами (Китай).

Международный маркетинг. Примером использования принципов международного маркетинга является деятельность транснациональных компаний, имеющих производственные филиалы за рубежом и производящих достаточно конкурентоспособную продукцию. Зарубежные операции таких компаний дают основную прибыль и обеспечивают благоприятные условия для международной производственной кооперации.

Глобальный маркетинг - это вид маркетинга, который построен без учета в национальных, культурных, поведенческих и других особенностей международного рынка.

Применяется к товарным группам, потребление которых прямо не связано и не зависит от национальной культуры, обычаев и привычек (моющие средства, предметы личной гигиены, лекарства, компьютеры, бытовая техника и т.п.).

Использование этих товаров зависит от благосостояния потребителей, а не от культурных и иных традиций той или иной страны.

Примерами глобальных компаний являются «Кока-Кола», «Проктер энд Гэмбл», «Сони», «Тошиба» и др.

В данном случае предприятие при вхождении на рынок другой страны ориентируется на состояние социально-экономической окружающей среды.

При глобализации формируется среда международного маркетинга, состоящая из отечественной и зарубежной среды.

Отечественная (внутренняя) среда, корректирует деятельность фирмы в преддверии выхода на международный рынок и характеризуется следующим:

· контролируемыми факторами, которые управлению и активному воздействию со стороны фирмы (товар, цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, стимулирование сбыта);

· неконтролируемыми факторами, которые не поддаются управлению, но которые необходимо учитывать (экономический климат, политические силы, структура конкуренции, социальное состояние общества).

Внешняя среда оказывает влияние на деятельность компании на международном рынке и включает:

· контролируемыми факторами (экспортный товар, международная цена, тарифы, каналы распределения и товародвижения, формирование спроса и стимулирование сбыта, формирование общественного мнения);

· неконтролируемыми факторами (местные политические силы и течения, экономическое состояние страны-импортера, географическая среда и инфраструктура, уровень технического развития, конкурентоспособность страны-импортера, состояние культуры).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия