Студопедия — Раздел I. Русь Древняя и средневековая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. Русь Древняя и средневековая

Характеристики Значения
Количество каналов  
Номинальный объем прокачиваемого воздуха 100 см.куб
Диапазон счетчика циклов прокачивания 1 - 19
Объем прокачиваемого воздуха за 1 мин. при сжатом сильфоне и заглушенном отверстии для подключения индикаторной трубки, определяющей герметичность аспиратора, см. куб 3,0 не более
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, % ± 5
Количество экспресс-определений при температуре 0 без смены батарейки не менее 1000
Масса аспиратора без упаковки, кг 0,7
Средняя наработка аспиратора на отказ, ходов не менее 2600
Полный средний срок службы аспиратора, лет не менее 3-х

Мини-экспресс лаборатория «Пчелка-Р» относится к средствам экспресс - контроля химической загрязненности объектов окружающей среды (воздуха и промышленных газовых выбросов, воды, почвы, сыпучих сред и продуктов питания) с применением индикаторных трубок и тест-систем. В отличие от известных переносных комплектов химического контроля и газоопределителей типа ВПХР, имеющих достаточно узкий спектр функциональных возможностей, экспресс лаборатория «Пчелка-Р» имеет в своем составе все необходимые элементы для проведения измерений в условиях, когда необходимо оперативно оценить загрязненность окружающей среды, используя при этом несколько видов анализа (химический контроль воздуха и газовых выбросов, химический анализ воды, почвы и продуктов питания).

Состав и основные особенности мини-экспресс лаборатории «Пчелка-Р»

Мини-экспресс лаборатория «Пчелка-Р» для экспресс - контроля химической загрязненности объектов окружающей среды содержит размещенные в жестком переносном контейнере-укладке индикаторные средства в виде набора индикаторных трубок, приспособления для отбора и анализа проб в виде набора безаспирационных тест-систем, а также вспомогательное оборудование и принадлежности в виде ручного насоса-пробоотборника НП-3М или ручного сильфонного аспиратора типа АМ-5М, мерных пробирок для отбора проб воды с пипетками, защитных очков и защитных перчаток.

Мини-экспресс лаборатория «Пчелка-Р» характеризуется компактностью и экспрессностью, мобильностью и независимостью от источников энергии, набор индикаторных трубок может включать десять наименований ИТ различного назначения, а набор безаспирационных тест-систем может включать шесть наименований тест-систем различного назначения.

Индикаторные трубки, входящие в состав мини–экспресс лаборатории «Пчелка-Р», являются индикаторными трубками колористического типа (рис.1). Принцип их действия основан на фильтрации загрязненного воздуха через наполнитель (2) индикаторной трубки (индикаторный порошок) при просасывании его с помощью насоса-пробоотборника типа НП-3М или ручного сильфонного аспиратора типа АМ-5М. При этом происходит поглощение определяемого компонента из воздуха и избирательная химическая реакция с нанесенным на наполнитель реагентом, приводящая к образованию окрашенных продуктов. Селективность контроля воздуха при определении паров ацетона достигается применением совместно с индикаторной трубкой фильтрующей трубки. При использовании колористической индикаторной трубки концентрацию определяют по длине прореагировавшего (изменившего окраску) слоя индикаторной массы 2, ограниченного началом шкалы и внешней границей окрашенного слоя (рис.1).

6. Рис 1. Устройство и определение концентрации по длине окрасившегося слоя наполнителя колористической индикаторной трубки (1 – корпус; 2 – наполнитель; 3 – перетяжка; 4,5 – тампоны; 6,7 – запаянные концы).

Насос-пробоотборник типа НП-3М представляет собой поршневой аспиратор ручного действия (рис. 2).

Рис. 2. Общий вид насоса-пробоотборника НП-3М (1 – насадка; 2 – цилиндр; 3 – шток; 4 – уплотнительная втулка; 5 – сигнальное устройство – индикатор завершения прососа).

Работа насоса-пробоотборника основана на создании разрежения в цилиндре 2 при перемещении штока 3 и заполнении цилиндра газовой средой, поступающей через индикаторную трубку, установленную в уплотнительную втулку 4 насадки 1. При приведении насоса в исходное положение воздух из цилиндра выходит через обратный клапан. Насос снабжен сигнальным устройством 5 - индикатором завершения прососа для контроля окончания просасывания пробы, представляющим собой контрольную мембрану, закрепленную под смотровым окошком. При создании разрежения в цилиндре 2 контрольная мембрана прогибается и при этом из смотрового окошка пропадает изображение черной точки (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Сигнальное устройство насоса-пробоотборника НП-3М.

 

При уравнивании давления внутри цилиндра 2 с атмосферным давлением, мембрана возвращается в исходное положение. При этом в смотровом окошке появляется изображение черной точки, свидетельствующее об окончании просасывания пробы через индикаторную трубку. Агрессивные вещества, которые могут поступать в насос из воздуха через индикаторную трубку, адсорбируются наполнителем защитного патрона, помещенного в насадке.

Тест-системы являются наиболее простыми и дешевыми аналитическими средствами контроля водных, сухих сыпучих сред и продуктов питания. Тест-система, в общем случае, состоит из индикаторной полоски, контрольной шкалы цветовых образцов и инструкции по применению. Некоторые тест-системы имеют в составе реактивы, необходимые для обеспечения реакции в условиях кислых сред («Хромат-тест»).

Рис. 6. Принцип действия тест-системы с полимерной защитой рабочего участка (1 - защитное полимерное покрытие; 2 - отрезок индикаторной полоски; 3 - пинцет; 4 -анализируемый раствор).

Принцип действия тест-систем для контроля воды и водных растворов (рис. 6) основан на впитывании раствора, содержащего компонент-загрязнитель, отрезком индикаторной полоски, которая в большинстве тест-систем представляет собой гидрофильную основу, помещенную между тонкими прозрачными полимерными пленками. Необходимое количество раствора индикаторная полоска впитывает до насыщения, после чего впитывание прекращается. Таким образом, обеспечивается воспроизводимая дозировка анализируемого раствора на единицу площади индикаторной полосы и стабильность ее характеристик при минимальной потребности раствора для анализа. Содержащийся на пропитанном отрезке индикаторной полоски анализируемый компонент реагирует с находящейся на ней аналитической рецептурой с образованием окрашенных соединений. Возникающий индикационный эффект визуально (глазом) наблюдается через прозрачную пленку или непосредственно на отрезке индикаторной полоски («Активный хлор», «Хромат-тест»). При этом цвет и интенсивность окраски являются мерой концентрации анализируемого компонента в растворе.

 

2. Назначение, устройство и принципы работы шланговых противогазов.

Ответ: изолирующий шланговый дыхательный аппарат, устройство, предназначенное для защиты органов дыхания и зрения, кожи лица от вредных веществ путем полной изоляции пользователя от воздуха окружающей среды и подачи пригодного для дыхания воздуха в лицевую часть по шлангу из чистой зоны.

Ш. п. применяется в основном при проведении работ в условиях недостатка (менее 17% по объему) кислорода в воздухе, а также когда состав вредных веществ неизвестен или высока их концентрация (более 0,5% вредных парогазообразных примесей) — при ремонте и очистке различных емкостей (предназначенных для хранения химических продуктов), колодцев, подземных материалопроводов на химических производствах, дымоходов, подвальных и др. помещений, где могут скапливаться вредные и опасные газообразные вещества.

В зависимости от способа подачи воздуха на дыхание Ш. п. подразделяются на самовсасывающие дыхательные аппараты (пользователь вдыхает воздух силой своих легких) и дыхательные аппараты с принудительной подачей воздуха с помощью воздуходувки, вентилятора или от компрессорной линии после его предварительной очистки.

ПШ-1, безнапорный самовсасывающий Ш. п., состоит из лицевой части (шлем-маска ШМП-1 или ШМ-62У) и 2 гофротрубок (последовательно соединенных), к которым прикреплен армированный шланг длиной 10 м. В комплект входит предохранительный пояс (ремень, плечевые лямки и сигнально-спасательная веревка). При хранении и транспортировке шланг плотно наматывают на барабан, внутри которого укладывают все комплектующие элементы, в т. ч. и экипировки. Принцип действия такого противогаза основан на том, что чистый воздух для дыхания всасывается самим работником из чистой зоны через шланг. Выдыхаемый воздух выбрасывается через клапан выдоха непосредственно в атмосферу. Время защитного действия противогаза не ограничено. Масса — не более 16 кг.

ПШ-РВ, воздухонапорный Ш. п., выпускается в 2 вариантах: с воздухоподводящим шлангом длиной 20 м (ПШ-20 РВ и ПШ-40 РВ) и 40 м. Отличается от противогаза ПШ-1 тем, что чистый воздух для дыхания, забираемый за пределами загрязненной зоны, подается по шлангу под лицевую часть с помощью ручной воздуходувки. Создаваемое под лицевой частью небольшое избыточное давление обеспечивает достаточно комфортные условия для дыхания (по сравнению с самовсасывающим аппаратом) и исключает возможность подсоса загрязненного воздуха. Воздуходувка смонтирована внутри барабана. Первичный вал ее редуктора выведен наружу и приводится в действие с помощью съемной рукоятки. Масса противогаза ПШ-20 РВ — 26,5 кг, ПШ-40 РВ на барабане — 24 кг, дополнительная укладка — 17 кг.

 

3. Особенности извлечения пострадавшего из ёмкости. Действия номеров газоспасательного отделения при извлечении (подъеме, спуске) пострадавшего.

Ответ: особенности извлечения пострадавшего из ёмкости. Действия номеров газоспасательного отделения при извлечении (подъеме, спуске) пострадавшего-

Номер расчета Этап 1 Этап 2 Этап 3
Спуск в емкость Подготовка к эвакуации Эвакуация
КО     По команде «Пострадавшего поднять»: поднимать пострадавшего, выбирая спасательную веревку; после извлечения пострадавшего - снять с него маску спасательного устройства, спасательную систему («кресло») и браслеты, осмотреть его и приступить к оказанию первой медицинской помощи (в зависимости от характера травмы и состояния пострадавшего) или транспортировать на ГСБ;
№1     По команде «Пострадавшего поднять»: поднимать пострадавшего, выбирая спасательную веревку; после извлечения пострадавшего - снять с него маску спасательного устройства, спасательную систему («кресло») и браслеты, осмотреть его и приступить к оказанию первой медицинской помощи (в зависимости от характера травмы и состояния пострадавшего) или транспортировать на ГСБ;
№2   закрепить спасательную систему на пострадавшем (увязать пострадавшего в «кресло»); наложить браслеты на запястья, поднять руки вверх и закрепить их на спасательной веревке; при необходимости переместить пострадавшего под горловину люка (лаза); дать сигнал о подъеме пострадавшего По команде «Пострадавшего поднять»: помогать поднимать пострадавшего, оберегая его от раскручивания и ударов;
№3     осуществлять страховку пострадавшего при его подъеме

 

4. Отравление диоксидом серы. Причины, признаки, принципы оказания первой помощи.

Ответ: Сернистый газ (сернистый ангидрид, двуокись серы, диоксид серы) является ядовитым соединением серы, который используется в производстве серной кислоты, при обжиге и плавке сернистых руд, добыче нефти, при действии серной кислоты на металлы, на целлюлозных, кожевенных, ультрамариновых и клеевых заводах и везде, где пользуются углем или газом, богатым серой. Отравление сернистым газом происходит при его вдыхании. Выделяется из организма в основном с мочой.

Признаки отравления сернистым газом. Сернистый газ обладает силь­но раздражающим действием на слизистые оболочки. Это обусловле­но тем, что при контакте с водой он образует сернистую и серную кислоты. При длительном контакте оказывает резорбтивное дей­ствие, нарушая ряд обменных и ферментативных процессов.

При малых концентрациях наблюдаются явления раздражения верхних дыхательных путей и глаз; першение в горле, чиханье, охриплость голоса, кашель и насморк, слезотечение, гиперемия сли­зистых оболочек носа и глотки. Более высокие концентрации вы­зывают воспаление и даже ожог слизистых оболочек глаз, носо­глотки, трахеи и бронхов. При этом нарастают одышка и цианоз, приступы сухого кашля, боль в носу, горле и груди. Появляются тошнота, затруднение глотания и речи, атония, рвота, часто с при­месью крови, в легких определяются сухие и влажные хрипы, го­ловная боль, головокружение и общая слабость.

При тяжелых отравлениях развиваются гнойные бронхиты, токсические пневмонии, острая эмфизема. При этом наблюдается расстройство сознания. Однако тяжелая форма отрав­ления встречается редко, так как вдыхание большой концентрации сернистого газа вызывает рефлекторный спазм голосовой щели с ощущением удушья. Это заставляет пострадавшего быстро выйти на свежий воздух, что и прекращает дальнейший контакт с ядом.

В случаях попадания жидкого сернистого газа в глаза насту­пает гибель верхних слоев роговицы и конъюнктивы с последующи­ми осложнениями, а если на кожу — то отмечается побледнение, сме­няющееся гиперемией и образованием пузырей.

Первая помощь и лечение при отравлении сернистым газом: вывести пострадавшего на свежий воздух, промыть глаза и пополоскать горло водой или 2% раство­ром гидрокарбоната натрия, в нос закапать 0,5% раствор дикаина с адреналина гидрохлоридом,, внутрь дать кодеин или этилморфина гидрохлорид. При более тяжелых поражениях: в глаза закапать 0,25% раствор левомицетина и надеть темные очки, в нос ввести сосудосуживающие средства, продолжать полоскание носа и глотки 2% раствором гидрокарбоната натрия, затем ингаляции этим же раствором и аэрозолем раствора новокаина: при кашле применяют кодеин или этилморфина гидрохлорид, отхаркивающие средства (теп­лое молоко с боржомом или с содой и маслом), горчичники или банки на грудь.

В целях профилактики осложнений вторичной инфекцией — инга­ляции аэрозолей антибиотиков с сульфаниламидами в растворе новокаина. Для предупреждения отека легких внутривенно вводят хлорид кальция и глюкозу (20 мл 40% раствора) с аскорбиновой кислотой (1 мл 5% раствора), дают вдыхать кислород. При явле­ниях спазма голосовой щели вводят атропина сульфат (1 мл 0,1% раствора).

5. Практика. Подготовка к работе АМ-0059.

 

 

Раздел I. Русь Древняя и средневековая

Тема: Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси.

Вопрос 1. Русь изначальная.

Вопрос 2. Образование восточнославянского государства. Киевская Русь.

Вопрос 3. Киевская Русь в Х—ХI вв.

Тема: Русские земли в XII—XIV вв.

Вопрос 4. Феодальная раздробленность. Русь удельная.

Вопрос 5. Культура Киевской Руси и периода феодальной раздробленности (X—XIIIвв.).

Тема: Борьба Руси с внешними вторжениями в XIII в.

Вопрос 6. Противостояние Руси монголо-татарскому нашествию.

Вопрос 7. Борьба Руси против вторжений с Запада в ХШ в.

Тема: Образование единого Российского государства.

Вопрос 8. Предпосылки объединения русских земель.

в единое государство.

Вопрос 9. Выдвижение Москвы как центра объединения и борьбы за национальную независимость.

Вопрос 10. Борьба с Ордой за национальную независимость. Куликовская битва.

Вопрос 11. Московская Русь в конце XIV—XV в. Образование единого государства России.

Тема: Эпоха царя Ивана Грозного. Россия в XVI — начале XVII в.

Вопрос 12. Российское государство в начале XVI в.

Вопрос 13. Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного.

Вопрос 14. Опричнина.

Вопрос 15. Культурная и духовная жизнь России в ХIV—XVI вв.

Вопрос 16. Россия на рубеже XVI—XVII вв. Смутное время.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия