Студопедия — Пути улучшения использования основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути улучшения использования основных средств






Выделяют следующие основные пути улучшения использова­ния основных фондов:

—технические;

—организационные;

—экономические.

К техническим путям относятся реконструкция зданий и соору­жений, модернизация машин и оборудования, повышение качест­ва их технической эксплуатации, рост квалификации персонала..

Организационное направление включает: во-первых, четкое дис-петчирование производства, выявление незагруженного оборудо­вания и помещений, реализацию излишних основных фондов, рас­ширение объема производства на имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, применение современной орг­техники.

Экономические пути реализуются через стимулирование субъ­ектов хозяйствования и персонала. Основные из них: сдача в аренду временно незагруженного оборудования; консервация основных фондов, которые в среднесрочной перспективе не бу­дут использованы или реализованы; продажа имущества; мате­риальное поощрение персонала, добивавшегося высокой произ­водительности технических средств.

Вопрос 5. Амортизация основных фондов.

Краткий план ответа

Понятие амортизации и амортизационных отчислений, их назначение и использование.

Норма амортизации. Нормативный срок службы, срок полезного использования. Методы начисления амортизации. Амортизационная политика предприятия и ее роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятия.

 

Развернутый план ответа

Определение амортизации и амортизационных отчислений, их назначение и использование.

Назначение амортизации и использование амортизационных накоплений.

Общая формула амортизационных отчислений.

Норма амортизации.

Нормативный срок службы, срок полезного использования.

Понятие амортизируемой стоимости.

Методы начисления амортизации и их достоинства и недостатки:

- равномерный (линейный);

- метод ускоренной амортизации;

- методы неравномерной амортизации (метод суммы лет, метод уменьшающегося остатка);

- производительный метод.

Амортизационная политика предприятия и ее роль в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятия.

Содержание ответа

 

Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на себестоимость произведенной с их помощью продукции.

Амортизация осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего полного или частичного (простого) воспроизводства основных средств.Возмещение износа основных средств происходит путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции.

Часть стоимости основных средств, включаемая посредством амортизации в себестоимость продукции представляет собой амортизационные отчисления (АО).

Амортизируемая стоимость (АС) – стоимость, по которой объекты основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете (приня­ты к учету индивидуальным предпринимателем) и по которой определяются амортизационные отчисления (АО).

Объектами начисления амортизации(амортизируемым имуществом) являются основные фонды предприятий, как ис­пользуемые, так и не используемые в предпринимательской дея­тельности.

Амортизация основных производственных фондов начисля­ется:

· по объектам, используемым в предпринимательской дея­тельности, исходя из выбранного срока полезного использова­ния линейным, нелинейным и производительным способами;

· по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, исходя из нормативного срока службы линей­ным способом.

Амортизационные отчисления определяются ежегодно на основе норм амортизации. Норма амортизации определяет, какой процент (часть) амортизируемой стоимости (АС) объекта будет погашена в текущем году. Величина годовой нормы амортизации зависит от срока полезного использования или нормативного срока службы амортизируемого имущества и метода начисления амортизации

Расчет годовых (АОг) амортизационных начислений по каждому инвентарному объекту или по отдельным группам производится выбранным методом в начале текущего года. В общем виде годовые амортизационные отчисления рассчитываются по формуле:

 

АОг = На * АС

Затем рассчитанная годовая амортизация начисляется ежемесячно равными частями . Месячная норма амортизации, как при линейном, так и при нелинейных способах ее начисления составляет 1/12 ее годовой суммы.

Срок службы – период, в течение которого объект основных фондов сохраняет свои потребительские свойства.

Нормативный срок службы определяется согласно классификатору.

Срок полезного использования устанавливается предприятием самостоятельно в пределах диапозона, соответствующего амортизационной группе, к которой относится объект основных средств, используемых в предпринимательской деятельности. Величина амортизационных отчислений устанавливается ис­ходя из срока полезного использования объекта основных фон­дов по отдельным группам или инвентарным объектам, со­стоящим на балансе предприятия.

 

Способы и методы начисления амортизации устанавливаются предприятием самостоятельно по каждому объекту основных средств и отражаются в учетной политике, разрабатываемой субъектом хозяйствования на каждый финансовый год.

Различают следующие методы исчесления армотизации: равномерный (линейный), ускоренный (равномерный и неравномерный) и производительный.

Равномерный (линейный) способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего срока службы или сро­ка полезного использования объекта основных производствен­ных фондов.

Равномерный (линейный)метод ориентирован на равномерный физический и моральный износ основных средств.

Норма амортизационных отчислений (На) в процентах при линейном способе определяется по формуле:

 

или

Норма амортизационных отчислений (На) в долях определяется по формуле:

или ,

 

где: Тпи – срок полезного использования объектов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, годы.

Тн – нормативный срок службы основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, годы

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется произведением нормы амортизационных отчислений и первоначальной (или восстановительной) стоимости объекта основных средств:

АОг = На * Фпер(вос) / 100

Иногда, в отношении отдельных объектов основных фондов применяется ускоренная равномерная амортизация, которая производится либо с применением коэффициента ускорения, либо путем уменьшения сроков полезного использования. Например, вместо 15-ти лет полную амортизацию проводят за 7 лет, а в электронной промышленности Японии при определенных рыночных условиях амортизацию могут провести по какому-то виду оборудования за 15 месяцев.

Ускоренный неравномерный метод предполагает неравномерное (по годам) начисление амортизации в течение срока полезного использования основных средств. Наиболее распространнеными в зарубежной практике методами ускоренной амортизации является метод суммы лет и метод снижающегося (уменьшающегося) остатка.

 
 

При методе суммы лет амортизируемая стоимость – величина постоянная, равная первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизации, а годовая норма амортизационных отчислений (Наt) – величина переменная, которая определяется по формуле:

где: tо – остающийся срок эксплуатации, годы;

СЧЛ сумма чисел лет амортизационного периода.

 
 

Сумма чисел лет определяется выражением:

где tн – нормативный срок службы или срок полезного использования

Амортизационные отчисления в году t определяются по формуле:

АОt = Наt * Фпер(вос) / 100.

При методе уменьшающегося остатка ускоренная норма амортизации – величина постоянная, а вот амортизируемая стоимость изменяется. Амортизируемая стоимость в этом методе представляет собой остаточную стоимость объекта на начало отчетного года (разно­сть первоначальной или восстановительной стоимости и суммы амортизационных отчислений, начисленных до начала отчетного года) Норма амортизации в методе уменьшающегося остатка исчисляется аналогично равномерному способу, исходя из срока полезного использования объекта, с применением коэф­фициента ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого организацией.

 
 

Годовая сумма амортизационных отчислений по методу уменьшающегося остатка определяется по формуле:

где: ∑ t – сумма накопленных амортизационных отчислений за весь период эксплуатации объекта основных средств, руб;

Фпер(вос) – первоначальная (восстановленная) стоимость объекта амортизации, руб.

В последний год начисление амортизации производится без применения нормы амортизации и без коэффициента ускорения.

Производительный способ исчисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из их амортизируемой стоимости и отношения использованного ресурса в текущем периоде (году) к ресурсу объекта исходя из его технических характеристик.

Фактически, для начисления амортизации необходимо вычислить размер части амортизируемой стоимости объекта, приходящийся на единицу его ресурса, и амортизационные отчисления рассчитывать пропорционально количеству использованного ресурса или объема произведенной на данном оборудовании продукции (Vпр). В отношении объекта, имеющего по паспорту ограниченный ресурс (Vрес), амортизация начисляется только во время и по мере его использования. Например, по пробегу автомобиля или по количеству произведенной на мукомольной мельнице в какой-то период муки.

 
 

Амортизационные отчисления производительным способом за период вычисляются по формуле:

где АОv – амортизационные отчисления, начисленные пропорционально произведенной за период продукции или использованного ресурса;

АС – амортизируемая стоимость объекта основных фондов. Она может быть равной первоначальной или восстановительной, а может быть скорректированной на величину предполагаемой ликвидационной стоимости.

Начисленные предприятием амортизационные отчисления аккумулируются и являются источником фи­нансирования капитальных вложений производственного назна­чения. Предприятие самостоятельно использует накопленную сумму амортизаци­онных отчислений, направляя ее на развитие, воспроизводство и совершенствование своих основных фондов.

Основными рычагами управления амортизацией основных средств являются: выбор оптимальных сроков полезного использования, способов и методов начисления амортизации, а также использование механизма индексации амортизационных отчислений в условиях инфляции и переоценки основных средств. Это позволяет оптимизировать сумму амортизационных отчислений в составе себестоимости в зависимости от конкурентоспособности продукции (работ, услуг), спроса, необходимости в обновлении основных средств.

Управляя амортизацией (используя тот или иной метод ее начисления), можно воздействовать на величину себестоимости продукции и налогооблагаемой прибыли, снижать в нужный момент цену продукции, повышая ее конкурентоспособность или получая большую прибыль.

Вопрос 6. Износ и воспроизводство основных фондов предприятия

Краткий план ответа

Физический, моральный износ основных фондов, формы и виды. Простое воспроизводства основных фондов предприятия и его виды. Расширенное воспроизводства основных фондов предприятия и его виды.

Развернутый план ответа

Понятие износа основных фондов.

Формы износа основных фондов: физический и моральный.

Определение физического износа основных фондов.

Формы физического износа:

- механический износ в результате эксплуатации;

- разрушение бездействующих средств труда.

Виды физического износа:

- полный;

- частичный.

Методы определения физического износа:

- экспертный;

- методы анализа:

· по сроку службы;

· по объемам выполненных работ.

Простое воспроизводства основных фондов предприятия и его виды: замена и ремонт. Расширенное воспроизводства основных фондов предприятия и его виды: новое строительство, расширение действующего предприятия, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

 

Содержание ответа

Износ основных фондов

В процессе эксплуатации основные фонды постепенно при­ходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость и изнашиваются. Потеря основными фондами своей стоимости выступает в двух формах физического и морального износа.

Физический износ (Ифиз) –это результат материального из­нашивания основных фондов как в процессе их использования, так и во время бездействия вследствие природно-климатических условий, коррозии, изменений в строении металлов и др.

Различают две формы физического износа:

· механический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации;

· разрушение бездействующих средств труда как результат влияния природных условий (коррозия, заражение дерева грибком, напряженность и старение металла или пластмассы).

Физический износ может быть 2-х видов: полный и частичный физический износ основных фондов.

Полный физический износ возмещается заменой физически изношенных основных средств: для активной части это приобретение оборудования, для зданий и сооружений это капитальное строительство. Полный физи­ческий износпредполагает ликвидацию и замену изношенных основных фондов новыми за счет накоплений (амортизационных отчислений и фондов, сформированных из прибыли предприятия или за счет иных (в основном, внешних) источников пополнения основных средств).

Частичный физический износ устраняется путем ремонт. Частичный износ возмещается за счет себе­стоимости продукции.

Физический износ (в процентах и по стоимости) определяет­ся различными методами.

Экспертный метод оценки степени из­носа основан на обследовании фактического технического со­стояния объекта экспертами-оценщиками.

Метод анализа предполагает определение фи­зического износа путем сравнения фактического и нормативного сроков эксплуатации соответствующих объектов или объемов вы­полненных с их помощью работ. Физический износ по срокам службы определяется по формуле:

 

ИЗфиз = (Тф/ Тнорм) *100,

 

где Тф – фактический срок службы основных фондов, лет;

Тнорм – нормативный срок службы основных фондов (амортизационный период), лет.

Физический износ по объемам выполненных работ определяется по формуле:

ИЗфиз = (Vфакт/ Vресурса) *100,

где – Vфакт суммарный за годы эксплуатации объем выполненных работ;

Vресурса – производственный ресурс объекта основных средств.

 

Моральный износэто уменьшение стоимости или устаревание основных фондов еще до полного их физического износа (до истечения нормативного срока службы).

Различают моральный износ пер­вой формы и второй.

Моральный износ первой формы (ИЗм1) предполагает умень­шение стоимости основных фондов вследствие сокращения обще­ственно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный из­нос не приводит к убыткам и рассчитывается в процентах (%) по формуле:

 

ИЗм1 = ((Фд – Фн) / Фд) * 100

 

где Фд – стоимость действующего объекта основных средств, в отношении которого определяется моральный износ первой формы;

Фн – стоимость нового аналогичного объекта основных средств (фактически это – восстановительная стоимость действующего объекта, определенная методом прямого пересчета).

Моральный износ второй формы (ИЗм2) возникает из-за появления более прогрессивных и экономически эффек­тивных средств, вследствие чего используемые основные фонды становятся отсталыми по своим технико-экономическим харак­теристикам. Данный износ приводит к убыткам и необходимости замены основ­ных фондов новыми еще до истечения срока физического износа. Моральный износ второй формы рассчитывается по формуле:

ИЗм2 = ((Прн.о – Прс.о) / Прн.о) *100,

где Прно производительность нового оборудования;

Прс.о производительность старого оборудования.

Моральный износ с теоретической точки зрения еще не свидетельствует о том, что сразу же возникает необходимость замены морально устаревшей техники. Замена может быть осуществлена при соблюдении следующего условия:

 
 

где: Цд, Цн цена соответственно морально устаревшей и новой модели, руб.;

Пд, Пн величина производительности морально устаревшей и новой техники;

Над, Нан норма амортизационных отчислений соответственно морально устаревшей и новой модели;

Ксмд, Ксмн коэффициенты сменности при использовании морально устаревшей и новой модели;

Кзгд, Кзгн коэффициенты загрузки при использовании устаревшей и новой модели. Учет коэффициентов использования оборудования по времени необходим, поскольку новая высокопроизводительная машина при снижении уровня ее использования может быть экономически неоправданной.

Научно–технический прогресс вносит свои коррективы в период морального износа оборудования и другой техники. Он значительно сократился и составляет, например, для средств информатики в среднем 3 – 5лет. Еще более высок по сравнению с другими отраслями моральный износ в электронной промышленности. Для накопления средств для замены быстро морально изнашиваемых основных фондов применяют методы ускоренной амортизации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия