Студопедия — Http://commi.narod.ru/txt/2000/0907.htm
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Http://commi.narod.ru/txt/2000/0907.htm






 

26. Основные положения ДОВСЕ и его значение, технические средства контроля.

ДОВСЕ. Был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями 16 стан-участниц НАТО и 6 государствами-участниками ОВД.

(Центральная Европа, Расширенная Центральная Европа, Расширенная Центральная Европа с тыловым районом, Фланговая зона)

В связи с изменением ситуации в мире - ликвидацией Варшавского Договора, распадом СССР, появлением на карте Европы новых государств - потребовалась значительная адаптация документа к новым условиям. Инициатором переговоров по модернизации ДОВСЕ выступила Россия.

Итогом переговоров стало подписание 19 ноября 1999 года на стамбульском саммите ОБСЕ Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Параллельно с подписанием Соглашения был принят Заключительный акт конференции государств - участников Договора с приложенными к нему заявлениями Венгрии, Польши, Чехии и Словакии о будущем понижении своих территориальных предельных уровней (ТПУ), Белоруссии, Германии и Украины - об отказе от использования механизмов, позволяющих увеличивать свои ТПУ и России - относительно сдержанности и использования договорных гибкостей в Калининградской и Псковской областях. Все названные политические обязательства стали частью пакета, формирующего единый режим обновленного Договора.

Главная цель Соглашения об адаптации ДОВСЕ - перевод ограничений уровня вооружения от межблоковых на межнациональные подсчеты и обязательства. В результате выполнения адаптированного Договора будет существенно уменьшен потенциал обычных вооруженных сил крупных в военном отношении европейских стран, США и Канады, а также снижены их наступательные возможности. Суммарное сокращение национальных уровней вооружений 19 стран НАТО по сравнению с действующими составит около 4.800 танков, 4.000 боевых бронированных машин, более 4.000 единиц артиллерии, что соответствует вооружению примерно 10 отмобилизованных дивизий натовского стандарта. Квоты на временное развертывание - 153 танка, 221 боевая бронированная машина и 140 артсистем.

Кроме того, вне рамок Договора страны НАТО приняли обязательство политического характера: не размещать на постоянной основе свои существенные боевые силы на территориях новых членов альянса. Не допускаются также чрезвычайные временные развертывания в Греции, Турции и Норвегии.

Для РФ вступление в силу Соглашения об адаптации Договора не влечет за собой автоматического понижения национального уровня, так как он соответствует параметрам ныне действующего Договора.

После выхода США из Договора по ПРО 1972 г. и заявления России о выходе из Договора СНВ-2 действующим остался лишь один документ о коллективной безопасности - ДОВСЕ. Но если дело с ратификацией этого Договора будет затягиваться и дальше, то не исключена его эрозия, которая создаст угрозу самому существованию этого важнейшего документа.

Ограничения для фланговой зоны:

• Запрещено размещать более 10% вооружений, которые были у ОВД

• Не допускалось перемещение войск с северной стороны в южную и наоборот (Чечня, Грузия)

Пять категорий обычных вооружений и техники: - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Излишние вооружения и техника должны быть:

• Уничтожены

• Переделаны для мирных целей

• Проданы третьим странам за пределами территории действия договора

Сокращения были проведены, и закончены к 1995 году:

• Более на половину сократились обычные вооружения

• Более 1 млн. военнослужащих были уволены

• Проведено более 2500 инспекций.

1. Ташкентское соглашение 12.05.1992 (распределение прав и обязательств бывшего СССР по ДОВСЕ между Россией и семью другими государствами)

2. Фланговый документ 15-31.05.1996 = приложение к итоговому документу первой конференции по рассмотрению ДОВСЕ.

3. Соглашение об адаптации ДОВСЕ 19.11.1999.

ратифицировали:Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора. Причины:

Проблемы Чечни. На момент подписания договора мы превысили все допустимые уровни на Северном Кавказе.

Взаимоотношения России с Молдавией и Грузией. К договору было приложено соглашение о выводе Российских войск из Молдавии и Грузии. Проблема: Россия не выполнила этого соглашения.

Июля 2007 года Владимир Путин подписал Указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров».

• Превышение государствами — участниками ДОВСЕ, присоединившимися к НАТО, «групповых» ограничений ДОВСЕ в результате расширения альянса;

• Невыполнение странами НАТО принятого в 1999 году в Стамбуле политического обязательства об ускоренной ратификации Соглашения об адаптации;

• Отказ Латвии, Литвы и Эстонии, вступивших в НАТО, от участия в ДОВСЕ

• Планируемое размещение военных баз США на территориях Болгарии и Румынии.

27. Конвенция по запрещению химического оружия и международные органы по ее претворению в жизнь.

Химическое оружие – отравляющие вещества нервно-паралитического, кожно-нарывного, удушающего и других принципов действия и средства их применения.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КХО) открыта к подписанию в 1993 г. Согласно ее положениям, она вступила в силу после ее ратификации 65 государствами. Дата вступления в силу - 29 апреля 1997 г. Россия ратифицировала КХО в ноябре 1997 г. и формально присоединилась к ней в декабре того же года. Конвенция была предметом длившихся почти 20 лет переговоров в рамках Конференции по разоружению в Женеве. В настоящее время 188 из 195 государств-членов ООН являются участниками КХО.[1] Из 7 оставшихся государств 2 подписали, но ещё не ратифицировали Конвенцию (Мьянма и Израиль). 5 государств не подписали Конвенцию (Ангола, Северная Корея, Египет, Сомали, и Сирия).

Ее появлению способствовало осознание мировым сообществом факта, что химическое оружие не может служить фактором сдерживания в обеспечении обороноспособности страны и его длительное хранение увеличивает экологическую опасность, в основном, для стран, его имеющих. Конвенция является уникальным документом, поскольку это первый многосторонний договор, запрещающий целый класс оружия массового уничтожения (ОМУ) и предусматривающий международную проверку уничтожения этого оружия.

 

Ключевые пункты конвенции:

• Запрещение производства и применения химического оружия

• Ликвидация (или использование в других целях) мощностей по производству химического оружия

• Уничтожение всех запасов химического оружия (включая запасы, находящиеся за пределами территории государства)

• Взаимопомощь между государствами и взаимодействие с ОЗХО в случае применения химического оружия

• Международное сотрудничество в мирном использовании химикатов в соответствующих областях

• Обеспечение нераспространения ХО

 

События в Сирии - одна из причин охлаждения отношений с Западом. Собтия начались в марте 2010 года. РФ твердила, что события в Сирии - дела самих сирийцев. и в прошлом году оппозиция Сирии и правительство встретились, а значит Россия добилась своего.

Было использовано химическое оружие, открытых данных никаких нет. Запад сказад, что это правительство, а РФ сказала что это повстанцы. Было принято решение уничтожить химическое оружие.

Посредник - Лакдар Брахими (возгавляет ЛАГ) вел переговоры. Был найден лидер повстанцев, который бы мог вести переговоры. РФ предоставили данные США, что в Сирии у повстанцев были представители Аль Каиды.

Требования повстанцев - чтобы Ассад ушел с поста президента страны. «Будем из лужи пить, но чтобы Ассад ушел». Главный питатель повстанцев в Сирии - Сайдовская Аравия. Иран является союзников Сирии.

28. Когда, и какие договоренности были достигнуты в вопросе о запрещении биологического оружия.

• Его применение незаметно

• Основной агент БО - репродуктивность

• Разрушительный потенциал БО иногда сравнивают с ЯО, особенно в условиях скоплений населения

• Простота доступа к оружию (есть в природе, да и украсть можно)

• Простота применения (это не ЯО)

Биологическое оружие. Точного термина нет, так как ситуация зыбкая. Обычно – это боеприпасы, снаряженные биологическими средствами, предназначенные для массового поражения людей, животных или растений.

Биологические средства – специально приготовленные биологические препараты, содержащие микроорганизмы и другие биологические агенты, а также содержащие компоненты, предназначенные для сохранения свойств биологических агентов при их хранении и транспортировке.

Биологические агенты – специально отобранные микроорганизмы а также инфекционные материалы, извлекаемые из них, способные при использовании вызывать массовые заболевания людей, животных и растений. Происхождение:

КБТО (конвенция о запрещении разработки производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении). КБТО была открыта для подписания 10 апреля 1972 года и вступила в силу 26 марта 1975 года.

Она предусматривает:

• Отказ государств членов от использования и хранения

• Обязательство уничтожить, не приобретать и не производить

Особенности:

• Это первый многосторонний договор, который ставит целью уничтожить целый класс ОМП.

• Режим нераспространения БО является самым слабым из всех: зыбкость основ и отсутствие механизмов контроля - Заключалась в самый разгар Холодной войны, когда о механизмах контроля и речи не было

• За время существования конвенции ни одна страна не призналась в наличии у нее БО и нет достоверных данных, что кто-то полностью прекратил разработки БО. Считается, что порядка 30 государств имеют способность к созданию реально применимого БО.

29. Роль государства в современном мире. Перспективы создания наднациональных властных структур на примере ЕС.

Впрочем, существуют и возражения относительно слабости и угрозы «исчезновения» государства. Согласно этим представлениями, оно продолжает сохраняться, так как существуют государственные границы; количество государств становится не меньше, а больше; расширяются их функции в экономической и социальной сферах; увеличиваются возможности воздействовать на своих граждан с помощью электронных средств; государства сами активно создают международные институты и режимы; наконец, нет такого актора, которому могут быть переданы властные полномочия государства, и т.п.

Этапы интеграции:

1. Зона свободной торговли (устранение таможенных пошлин, сохранение автономности во внешнеторговой политике к странам-неучастницам, но многие идут дальше)

2. Таможенный союз (группировка стран, в которой устранены барьеры во взаимной торговле и проводится общая внешнеторговая политика на основе общего таможенного тарифа в отношении стран-неучастниц)

3. Общий рынок=принцип 4-х свобод (свободное передвижение товаров, услуг, людей, капитала)

a. Римский договор 1957: ЕЭС + Евратом

b. Маастрихтский 1992 – единый внутренний рынок + перспектива полной интеграции

4. Экономический и валютный союз (+ проведение единой экономической и социальной политики, в том числе в сферах промышленности, с/х…введение общей валюты)

5. Полная интеграция (формирование единого экономического, валютного и политического союза, в том числе проведение общей политики в сферах правосудия и внутренних дел, введение единого гражданства)

30. Причины возникновения и международного подавления движения «талибов» в Афганистане.

Причины: СССР в 1979 году вторгся в Афганистан. Снова не обошлось без США. США испугали нас, что они перенесут свои базы в Афганистан, и у РФ сложилось впечатление, что нам надо войти в Афганистан. Этот вопрос рассматривался у нас 4 раза, три раза Громыко выступал против войск в Афганистане.

На территории Пакистана создавались группы для борьбы с русскими оккупантами. Тогда же начал свою деятельность Бен Ладен в Афганистане. Группы назывались моджахеды. когда мы ушли из Афганистана ничего не достигнув, там остался лидер освобождения Муджибур. Значительную роль сыграл Збигнев Бзежинский

Таллибы - студенты, учащийся. Движение таллибан создавалось на религиозной волне «чистота и слава», они несли в районы «чистый ислам». Финансировался весь этот процесс США и Саудовской Аравией. Цель - вытеснение советского влияния из Афганистана и закрепление своего влияния. Однако здесь США ошиблись! Вытеснив советские войска из Афганистане, США думали что таллибы будут им вечно благодарны. Однако, как только таллибы окрепли, они решили «показать» США свою силу. (11 сентября 2001)

На данный момент в Афганистане проходят новые выборы в президенты, а США пытаются придумать способ договориться с новым правительством о том, чтобы оставить там 20 тыс американский корпус и не выводить войска полностью.

31. Основные приоритеты внешней политики России в период с 1991 по 2000 гг.

1. Первый этап начался сразу после краха СССР и продолжался примерно до середины 1993 г.

2. Второй этап начался в середине 1993 г. Под влиянием все более жесткой критики и эволюции позиции президента руководство МИДа России частично изменило внешнеполитические установки. Курс на создание пояса добрососедства вдоль российских границ сменила стратегия интеграции постсоветского пространства под эгидой России.

3. Третий этап наступил в 1996 г., когда главой МИДа стал Е. Примаков. Предложенная им доктрина вобрала не только критические оценки, но и альтернативные положения, разработанные, как утверждают многие, Службой внешней разведки, которую Е. Примаков долго возглавлял. Е. Примаков успешно трансформировал настроения, амбиции и притязания российской элиты в систему более адекватных международно-политических установок и взглядов. Ее исходные положения: безопасность России – основа, а сокращение ее влияния на мировой арене – прямой путь к ущемлению национальных интересов.

КВП 93 - первый концептуальный документ РФ (играет роль объяснения, что произошло в РФ).

Направления:

1. Контроль за вооружениями и национальная безопасность,

2. Достижение большей открытости вооружений,

3. Согласование и реализация планов сотрудничества с НАТО, интенсификация контактов, совместные учения, обмен опытом, содействие экономической реформе, переориентация ВПК на гражданские нужды, международное сотрудничество, международная торговля и мировые рынки

Задачи КВП 1993:

• возрождение РФ как демократического свободного государства,

• добиться включения РФ в«мировое сообщество как великой державы с многовековой историей, уникальным геогр положением и достаточен мощью.

• Сохранение единства и территориальной целостности.

КВП 2000:

1.Предстоит сформировать эффективное стратегическое сотрудничество с СНГ, целостную и долгосрочную позицию нашего участия.

2. ОБСЕ. ЕС. Европа: геополитическое состояние изменилось под действием одновременных расширений НАТО и ЕС. Следует минимизировать потери и продумать, как найти преимущества, которые можно использовать.

3. НАТО. США: общие проблемы - терроризм, поддержание стабильности, контроль за вооружениями; мало личных отношений.

4. Азиатско-тихоокеанский регион - важен для поднятия экономики Сибири и Дальнего Востока

5. Центрально-восточная Европа, Африка, Латиноамериканский регион: «Нас там ещё помнят». Там находились наши рычаги воздействия. Следует формировать положительный образ РФ за рубежом.

32. Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, положение с развитием инфраструктур

(Париж, 27 мая 1997 года)

Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Общей целью России и НАТО являются преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества. Они намерены развивать на основе общих интересов, взаимности и транспарентности прочное, стабильное и долговременное партнерство.

В СОГЛАШЕНИИ ОГОВОРЕНЫ:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия