Студопедия — Интернет!!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет!!!!






На основе военного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности государств – участников СНГ лежат совпадение или близость их жизненно важных стратегических интересов, объективно существующее единое геостратегическое пространство, общее историческое прошлое, сохранившиеся экономические, культурные, этнические и многие другие традиционные связи, сходный характер военных опасностей и угроз.

Приоритетными в нейтрализации источников военной опасности и противодействии угрозам безопасности для государств – участников СНГ являются политико-дипломатические, экономические, социальные и другие мирные способы и средства. Это соответствует духу времени и находит отражение в военных доктринах государств – участников СНГ. Особую актуальность приобретают превентивные действия, направленные на предотвращение конфликтных ситуаций, реализацию политики равноправного партнерства.

В то же время практика предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов как в мире в целом, так и на территории государств – участников СНГ показывает, что мирные средства эффективны тогда, когда они подкрепляются достаточной военной силой. Последняя обеспечивает безопасность стран Содружества самим своим существованием и возможным использованием силы для защиты их интересов.

Обеспечение национальной безопасности стран СНГ коллективными усилиями является актуальным и будет оставаться в дальнейшем самым рациональным и перспективным направлением сотрудничества.

Особое место и роль в военном сотрудничестве отводится Совету министров обороны государств – участников СНГ (СМО), объединяющему министров обороны 8 государств – участников СНГ. Следует отметить, что в заседаниях СМО регулярно принимают участие министры обороны Республики Молдова, Туркменистана и Украины. Грузия заявила о выходе из СМО.

Совет министров обороны государств – участников СНГ координирует военное сотрудничество, а также рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики, военного строительства государств – участников СНГ и согласовывает усилия министерств обороны в реализации соглашений и других документов в области обороны и военной безопасности.

Совет осуществляет деятельность по развитию многостороннего военного сотрудничества через созданные на временной основе: Комитет начальников штабов вооруженных сил СНГ, Координационный Комитет по вопросам противовоздушной обороны, Военно-технической комитет, Комитет руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы), Спортивный комитет, Координационный комитет начальников связи вооруженных сил СНГ, Координационный комитет топографических служб, Координационный комитет гидрометеорологических служб, Координационный комитет метрологических служб вооруженных сил государств - участников СНГ, Военно-научный совет.

Особое место в этой деятельности занимает Секретариат Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств, который является постоянным рабочим органом СМО. Секретариат СМО СНГ (численность 20 сотрудников) проводит информационно-аналитическую, консультативную и организационно-техническую работу, направленную на обеспечение деятельности Совета министров обороны, а также выполняет отдельные контрольные функции. С 1 января 2006 года ему переданы функции Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС), упраздненного Решением СГГ СНГ о совершенствовании и реформировании органов Содружества Независимых Государств от 26.08.2005 г., что закреплено в Положении о Секретариате СМО СНГ, утвержденном Решением СГП СНГ 24 ноября 2006 года.

В современных условиях военно-политической обстановки военное сотрудничество по ряду направлений наиболее активно осуществляется в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Тем не менее, участие в Совете министров обороны СНГ представителей большинства стран Содружества имеет существенный политический аспект.

Одним из самых приоритетных направлений в военном сотрудничестве является Объединенная система противовоздушной обороны государств – участников СНГ (ОС ПВО). Это первая реально существующая многосторонняя оборонительная система в Содружестве.

Создание и поэтапное развитие Объединенной системы ПВО позволяют эффективно решать задачи по охране внешних воздушных рубежей государств – участников СНГ, осуществлять совместный контроль за порядком использования воздушного пространства, взаимное оповещение о воздушной обстановке и предупреждение о воздушном нападении, а также открывают возможность ведения совместных действий по отражению воздушного нападения.

Реальные практические шаги по созданию и совершенствованию ОС ПВО СНГ обеспечили фактическое увеличение эффективности ПВО в 1,5 – 2 раза в пределах Восточно-Европейского и в 1,5 раза в пределах Центрально-Азиатского воздушных направлений.

Важными составляющими компонентами обеспечения коллективной безопасности является военно-техническое сотрудничество, соглашения по обеспечению радиолокационного опознавания воздушных, надводных и надземных объектов, оснащенных ответчиками опознавания системы “Пароль”.

Активно реализуемым направлением военного сотрудничества является антитеррористическая деятельность государств – участников Содружества. Толчком к ее развертыванию послужили события в Кыргызстане, когда была совершена попытка вторжения на его территорию незаконных вооруженных формирований, в составе которых были представители международных террористических организаций.

Не менее важным направлением военного сотрудничества является миротворческая деятельность. Способность предотвращать и ликвидировать конфликты является важным критерием жизнеспособности Содружества. В рамках созданной нормативно-правовой базы успешно проведена операция миротворцев Содружества по поддержанию мира на территории Республики Таджикистан. Сегодня под флагом СНГ проводится миротворческая операция по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузия.

В настоящее время остро стоят вопросы противодействия распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки, незаконному обороту стрелкового оружия и легких вооружений, представляющих растущую опасность и угрозу международной безопасности.

Не менее актуальным направлением военного сотрудничества продолжает оставаться проблема разоружения и контроля над вооружениями в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и его адаптация к современным условиям как гарантии коллективной безопасности Содружества.

Наиболее востребованными и перспективными направлениями военного сотрудничества государств - участников СНГ являются:

- совершенствование функционирования ОС ПВО СНГ, развитие совместного боевого дежурства сил и средств, проведение совместных мероприятий боевой подготовки, включающей в себя учения с боевой стрельбой и тренировки дежурных сил и средств;

- боевое применение единой системы государственного опознавания системы “Пароль”, обеспечение комплектами ключевых документов для сетей закрытой связи и системы “Пароль”;

- развитие Единой системы связи, топогеодезического и метеорологического обеспечения;

- организация закрытой связи между министерствами обороны государств - участников Содружества;

- координация деятельности министерств обороны стран СНГ по использованию воздушного пространства, обеспечению безопасности полетов военной авиации, расследованию авиационных происшествий;

- использование радиочастотного спектра и обеспечение электромагнитной совместимости важнейших РЭС в интересах обеспечения безопасности стран Содружества;

- дальнейшее развитие договорно-правовой базы сотрудничества с целью повышения уровня кооперации в военно-технической сфере и разработка перспективных совместных проектов и программ в рамках СНГ;

- подготовка военных кадров, сотрудничество в гуманитарной сфере;

- поиск приемлемых форм сотрудничества с ОБСЕ, Европейским Союзом, другими международными организациями по адаптации ДОВСЕ к современным геополитическим реалиям в контексте дальнейшего расширения Североатлантического блока (НАТО), а также с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) с целью выработки единых подходов в сфере военного сотрудничества.

34. Образование и деятельность «Шанхайской организации сотрудничества».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, the Shanghai Cooperration Organization) является межправительственной международной организацией. Она была образована 15 июня 2001 года в Шанхае по инициативе шести государств – Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Круг тематики встречи, не ограничившись укреплением доверия в районе границы, постепенно расширялся, переходя в плоскость взаимовыгодного сотрудничества между 5 государствами в таких областях, как политика, безопасность, внешняя связь, экономика и торговля. В соответствии с "Хартией ШОС" и "Декларацией о создании ШОС" основными целями ШОС являются: укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства; развитие эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, образовательной, энергетической, транспортной, экологической и других областях; обеспечение общими усилиями регионального мира, безопасности и стабильности, стимулирование построения демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка. ШОС твердо придерживается следующих основных принципов: неукоснительное соблюдение целей и принципов "Устава ООН"; взаимное уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности, взаимное невмешательство во внутренние дела, взаимное неприменение военной силы или угрозы применением силы; равноправие всех членов; решение всех вопросов путем взаимных консультаций; неприсоединение к союзам, ненаправленность против других государств и организаций; открытость и готовность к проведению диалогов, обменов и сотрудничества в различных формах с другими государствами, соответствующими международными и региональными организациями. Сотрудничество в области безопасности. Сотрудничества в области безопасности в рамках ШОС направляется, прежде всего, на борьбу с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. ШОС является первой из международных организаций, которая недвусмысленно поставила вопрос о проведении борьбы с вышеназванными "тремя силами". На плечи Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана легла важная и ответственная миссия защиты безопасности и стабильности в регионе и в мире. В ноябре 2002 года на заседании министров иностранных дел ШОС была принята «Временная схема внешних сношений ШОС»,в соответствии с которой ШОС вправе пригласить представителей других стран и международных организаций в качестве гостя на заседание министров иностранных дел и консультации по внешнеполитическим вопросам, а также направить своих представителей для участия в мероприятиях, других международных организаций.

35. Окончание «холодной войны», направления пересмотра системы международных отношений ведущими западными странами. Роль России.

9-21 ноября 1990 г. в Париже - совещание глав государств и правительств 34 государств - участников СБСЕ. Подписана Парижская Хартия:

• институционализация политического диалога и взаимодействия в рамках СБСЕ;

• реформа многосторонних организаций стран Востока (СЭВ, ОВД) и Запада (НАТО, ЕС, ЗЕС);

• налаживание сотрудничества между НАТО, ЕС, ЗЕС, Советом Европы, с одной стороны, и государствами Восточной Европы - с другой;

В новых условиях сохранили свою роль институты западноевропейского (ЕС, ЗЕС, Совет Европы) и евро-атлантического сотрудничества (НАТО). Одна не на основе «сближения» Востока и Запада, а в результате постепенного расширения западных организаций. Наиболее существенным в этом плане является расширение на Восток ЕС и НАТО. В то же время многообразие европейских процессов не сводится к расширению этих организаций, а ведет к формированию «концерта» европейских институтов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия