Студопедия — Политические
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политические






•цена решений для руководства

•усиление роли военных

•жёсткая иерархия в руководстве

•использование войны для сплочения нации

•отвлечение внимания от реальных проблем, опасность «обратного» результата.

 

61. В чем разница при поиске вариантов урегулирования при «военном» и «вооруженном» конфликтах

Военный конфликт – форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты);

Вооруженный конфликт – вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт).

Поэтому понятие «вооруженный конфликт» не тождественно понятию «война» и наоборот. Из этого следует известный принцип: любая война есть вооруженный конфликт, но не любой вооруженный конфликт является войной

Вооруженный конфликт может быть маленьким: между каким-то формированием. Как правило носит внутренний характер.

Военный - участие армии. Требует высокого уровня задействования, подключение международных организаций.

 

62. Существуют ли национальные стили переговоров и их учет на практике.

Национальные стили проявляются в:

1) особенности хар-ра, культуры, традиций (Для России культура универсальная и терпимая к культурам других народов. Но есть специфика: стремление доводить все до крайностей, до пределов возмож-ного. Это или жесткая линия, или неожиданно полное принятие предложений партнера. Либо крайнее расположение, либо формальность.).

2) тип аргументации: могут быть причинно - следственными или оценочными. Среди причинно-следственных выделяются два типа: - индуктивные (вывод заключения исходит из основного фактического доказательства, что характерно для англичан и американцев), - дедуктивные (исходит из принципа, из демонстрации применения которого и строится доказательство (традиции римского права).

Русские по мнению американцев, наши участники переговоров обращают основное внимание на общие цели и уделяют недостаточно внимания возможностям и средствам реализации задач.

Предпочитают действовать осторожно, не рисковать. Воспринимают компромисс как вынужденное и временное явление, уступки рассматриваются российской стороной как проявление слабости, поэтому они делаются весьма неохотно. В начале переговоров рос.сторона старается занять позицию, характеризующуюся значительным завышением требований.

Американцы - хорошо проработанная сильная позиция, и это сказывается на манере ведения переговоров. Настойчиво пытаются реализовать свои цели. Часто исходят из того, что партнер по переговорам должен руководствоваться теми же критериями, подходами, правилами, что и они. В этой связи им бывает сложно увидеть проблему партнера и понять ее.

Немцы - придают значение подготовке переговоров, тщательно прорабатывают свою позицию.

Англичане - (аристократы и поведения, и мысли) вопросам подготовки уделяют очень мало времени. Они подходят к таким переговорам с большой долей прагматизма, полагая, что в зависимости от позиции партнера на самих переговорах и может быть найдено наилучшее решение. При этом они достаточно гибки и охотно откликаются на инициативу противоположной стороны. Относятся сознательно нейтрально к жителям бывшего СССР, РФ. Интерес возникает, если увлекаются интеллектом собеседника.

Китайцы - четко разграничивают этапы переговоров: уточнение позиций, их обсуждение, заключительный этап. Уделяют внимание внешнему виду партнеров, манере их поведения. Последователи Конфуция «управлять не действуя». Никогда не высказывают своих позиций первыми. Сначала вбирают в себя все остальные позиции, потом говорят. Уступки делают в конце. В глухую пору могут внести что-то новое. Ориентируются на людей с более высоким статусом.

Японцы - весьма консервативны, но на уступку отвечают уступкой. Стремятся избегать обсуждений и столкновений во время переговоров. Все люди душевно равны. Начальники обедают с подчиненными. В языке нет слова «нет». Главное, чтобы отношения были хорошими. Привязаны к решению высшего лица.

Французы - Считается, что постепенная потеря Францией своей значимости в роли законодательницы политических мод вызвала ностальгию по былому величию, на переговорах французские партнеры очень следят за сохранением независимости. Большое внимание уделяют предварительным договоренностям и предпочитают по возможности заранее обсудить те или иные вопросы. Ориентируются на логические доказательства и исходят из «общих принципов».

Арабы – «всё в руках Аллаха». Нет понятия времени, оно у них бесконечно. Могут опоздать. Никогда нельзя сразу начинать о деле. Сначала нужно установить отношения. Не приемлют предварительных условий до начала переговоров.

 

63. Специфика переговоров на высоком и высшем уровнях.

• Позволяют принять кардинальные решения и резко изменить ситуацию.

• Повышают значение обсуждаемых проблем и принятых решений.

• Служат дополнительными гарантиями выполнения результатов соглашения.

• Дают возможность оперативного обмена мнениями по широкому кругу проблем.

• Масштаб решений может повысить цену ошибки.

• Требуют хорошей предварительной подготовки.

Встречи на высшем уровне рассматриваются как средство принципиального решения важнейших проблем с последующей детализацией на министерском уровне. Столь серьезные встречи нуждаются в основательной предварительной подготовке.

Как правило, подготовка осуществляется путем создания специальной комиссии по подготовке, проведению предварительных встреч на уровне глав правительств/министров/экспертов. От успеха предварительных переговоров порой зависит сама возможность основной встречи.

Критика переговоров на высшем уровне:

• Трудности согласования

• они затрачивают время и усилия, когда это наиболее недопустимо;

• они препятствуют действенным переговорам

• не дают гарантии решения проблемы,

• таят в себе опасность ухудшения международной ситуации

• такие встречи уместны лишь в случае необходимости торжественного подписания договоров, подготовленных профессиональными дипломатами

 

64. Косовский конфликт. Особенности достижения Дейтонских соглашений.

В 1998 году межэтнический конфликт перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. 9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО под названием «Союзническая сила», продолжавшаяся до 20 июня 1999 г., когда был завершен вывод югославских войск. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тыс. этнических сербов.

Сегодня косовское урегулирование остается наиболее проблемным вопросом балканской повестки дня. В соответствии с резолюцией №1244 СБ ООН от 10 июня 1999 года центральная роль в мирном процессе закреплена за ООН и ее Советом Безопасности, а в крае развернуты гражданская Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и Силы для Косово (СДК) численностью 16,5 тыс. военнослужащих. Под эгидой МООНК действует международная полиция (3 тыс. чел.).

В мае 2001 года глава МООНК утвердил «Конституционные рамки временного самоуправления в Косово», в которых закреплен порядок формирования обще краевых структур власти. В соответствии с этим документом 17 ноября 2001 года состоялись первые выборы в Ассамблею (парламент) Косово.

24 октября 2005 года Совет Безопасности ООН в форме заявления его председателя дал «зеленый свет» процессу определения будущего статуса Косово. Спец посланником Генерального секретаря ООН по статусному процессу стал Мартти Ахтисаари (Финляндия). На состоявшемся в Вашингтоне 2 ноября 2005 года заседании Контактной группы (КГ) на уровне заместителей министров иностранных дел были утверждены «Руководящие принципы» по выработке будущего статуса Косово. В документе зафиксированы приоритет переговорного решения, руководящая роль Совета Безопасности ООН на всех этапах статусного процесса, рассмотрение всех статусных опций за исключением раздела Косово, а также возвращения ситуации в крае к периоду до 1999 года и объединения с другими территориями.

17 февраля 2008 года Парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Однако, согласно конституции Сербии, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия.На текущий момент независимость Косова признали 73 государства из 192 (38 %) членов ООН.

22 июля 2010 г Международный суд в ответ на запрос Генеральной Ассамблеи ООН огласил свое консультативное заключение о соответствии международному праву принятой 17 февраля 2008 года Ассамблеей Косово «Декларации о провозглашении независимости». Суд пришел к выводу о том, что этот документ не противоречит международному праву.»

Дейтонские соглашения заложили основу конституционного устройства Боснии и Герцеговины, которое сохраняется до сегодняшнего дня. Созданная ими система считается громоздкой и малоэффективной, но до восстановления взаимного доверия между тремя народами ее отмена затруднительна. В последние годы западные страны более активно призывают к пересмотру Дейтонской системы и введению традиционной конституции. Этот план, в частности, позволил бы ускорить сближение Боснии и Герцеговины с Европейским союзом. Однако на сегодня согласие по нему не достигнуто, причем в большей степени за перемены выступают мусульмане и хорваты.

 

Смысл Дейтонских соглашений в том, что Российская политика слишком пошла на поводу у Запада. Народ увидел, что так дальше идти нельзя

 

65. Общие законы интеграции на примере ЕС. (???)

пять принципов:

• 1-й этап создание зоны свободной торговли

• 2-й этап: создание таможенного союза

• 3-й этап: обеспечение свобрды перемещения рабочей силы и капитала

• 4-й этап: общая финансовая политика, создание единой валюты

• формирование политического единства, с возможностью утверждения общей конституцией или каких-то общих правил

66. Международный форум G-8. Краткая история и современное состояние

Надо вспомнить Бреттон Вудскую систему (1944). сила в этой системе заключалась в узаконивании доллара как единой валюты. тогда же появлися МВФ. Так же был создан Международный Банк развития. Существовала до 1972 года, когда золотые запасы в США немного стали меньше, тогда США объявили что больше не будут подкреплять доллар золотом.

 

G6 возникла на совещании глав государств и правительств Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии во дворце Рамбуйе 15—17 ноября 1975 (с начала 70-х годов подобные встречи проводились на уровне министров финансов). В 1976 году «шестёрка» превратилась в «семёрку», приняв в свой состав Канаду, а в течение 1991—2002 поэтапно (по схеме «7+1») преобразована в «восьмёрку» с участием России.

 

Большая восьмёрка — международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

 

«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов.

 

Идея проведения встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран мира возникла в начале 70-х годов в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам.

 

На первое совещание (15—17 ноября 1975) по инициативе тогдашнего президента Франции Валери Жискар д’Эстена собрались главы государств и правительств шести стран: США, Японии, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии. На встрече была принята Совместная декларация по экономическим проблемам, в которой содержится призыв о неприменении агрессии в торговой области и отказ от установления новых дискриминационных барьеров.

 

В дальнейшем встречи проводятся ежегодно. «Большая восьмёрка»: Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада. Прочие — ЕС, государство-председатель ЕС, Индия и Китай.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия