Студопедия — Восп. у школьников толерантности и национально-культурной идентичности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восп. у школьников толерантности и национально-культурной идентичности






Категория толерантность(Т.):

1. этико-философское понятие

2. принцип взаимоотнош. между последователями разных идеологических концепций, убеждений и верований 3. метод соц.-политических решений и действий и т.д.

 

Формы Т.: личная, общественная, проявляющаяся в морали, нравах, менталитете, сознании,государственная, отраженная в законодательстве, политической практике (А.П. Мчедлов).

 

Основа Т. – признание права на отличие. Проявл. в принятии другого ч-ка таким, каков он есть, уважении др. точки зрения, сдержанности к тому, что не разделяешь, понимании и принятии традиций, ценности и культуры представителей др. национальности и веры.

 

Т. не означает безразличие к любым взглядам и действиям. (аморально мириться с расизмом, насилием, унижением достоинства, ущемлением интересов и прав ч-ка). Нельзя мириться в том случае, если искажаются научные данные или сведения, экспериментально доказанные.Если невозможно однозначно оценить, где истина, то целесообразно уважительно и спокойно отнестись к инакомыслию, оставаясь при своих убеждениях.

 

Т. - интегрированное качество. Если она сформирована, то и проявляется во всех жизненных ситуациях и по отношению ко всем людям. Но ч-к может быть т-ным в отношениях с близкими, знакомыми, но пренебрежительно, нетерпимо относиться к людям др. веры или национальности. - межличностная, социальная, национальная Т. и веротерпимость.

 

Межличностная Т. проявляется по отношению к конкретному ч-ку. Социальная к конкретной группе, обществу. Национальная – к др. нации. Веротерпимость – к др. вере.

 

Перемены в экономике и политике России и СНГ осложнили межнац. отношения народов. Рост нац. самосознания, усиливающееся внимание к сохранению и развитию нац. культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований приводят в многонациональной Россие к межэтнич. и межнац. конфликтам. - Кл. рук-лю- восп. т-ного отнош. к др. нациям.

 

Национальная Т. – специфическая черта нац. характера, духа народов, неотъемлемый элемент структуры менталитета, ориентирующий на терпимость, отсутствие или ослабление реакции на какой-либо фактор в межнац. отношениях.

 

Межнац. Т. – это свойство личности, кот. проявляется в терпимости к представителям др. нац-ти (этн.группы) с учетом ее менталитета, культуры, своеобразия самовыражения.

При организации воспитательного процесса необходимо исходить из объективных процессов, как на мировой арене, так и внутри многонац. обществ.

 

Глобальное образование предусматривает включение в учебные планы школы таких направлений педагогической деятельности, как:

1. восп. у уч-ся интереса и уважения к культурам народов мира,

2. развитие навыков системного подхода к изучению мировых процессов,

3. восп. признания равноправными и равноценными различные точки зрения на мировые явления (З.Т. Гасанов).

Глобальное образ-е призвано восп. у уч-ся чувство и сознание отв-ти за настоящее и будущее мира, в кот. они живут. Предрассудки по отнош. к чужим культурам (и к своей собственной) возн. из-за отсутствия у людей знаний о народах и их отношениях, о нац. культурах и традициях.

Опыт взаимод-я нац. культур богат, он складывался веками. Классн. рук-ль долж. приобщить уч-ся к культуре и традициям разл. нац-тей, корректировать возд-е на детей соц.-этнических факторов и формировать у них чувство и сознание граждан мира. (учитывать избирательность интересов школьников, специфику региона, географию проживания населения).

 

На всех этапах работы с коллективом, где представлены разные национальности, независимо от возраста уч-ся кл. рук-лю необходимо продумать практические меры, чтобы детям легче было преодолеть в себе нац. замкнутость, эгоизм, ориентироваться на повышение культуры общения всего ученического коллектива, использовать его возможности для противодействия вредным националистическим влияниям.

 

Важную роль в приобщении к культурам, решении проблем взаимопонимания и взаимообогащения, повышения культуры межнац. общения играет язык. Развитие нац. языков явл. сегодня одной из приор-х задач гос. политики России. В разн. регионах страны к ее решению подходят по-разному, но общим для всех является сохр. языков как основы жизнед-ти и культуры этносов, гармонизация межнац. отношений.

 

Изуч. языков - один из наиб. действенных путей восп. в духе терпимости и взаимопонимания. Ведь лишь владение языком иной культуры открывает возможность для ее достоверного понимания. Необходимо особое внимание обратить на восп. исторической памятью, правдой о становлении и развитии нашего многонац. Гос-ва, что приобретает особую важность для установления объективной истины, формирования личной позиции. В пед. аспекте единство исторического знания и культуры обозначает незыблемость межкультурных и межнац. связей, способствует взаимопониманию и взаимообогащению народов.

Большую ценность для уч-ся имеют этнографические знания о происхождении народов, с представителями которых они вместе учатся, о своеобразии нац. этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников. Важно, чтобы кл. р-ль проявлял компетентность в этих вопросах, использовал накопленные знания в восп. работе, во время беседы, посещения уч-ся краеведческих и литературных музеев, разл. нац. культурных центров, театров, выставок, фольклорных концертов, просмотров фильмов нац. студий и т.д..

 

Из всех средств, влияющих на формирование ч-ка, особая роль отводится воспитательным ср-вам нар. пед-ки. Народная п-ка – совокупность пед. сведений и восп. опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, традициях, детских играх и игрушках.

 

Могут быть созданы исследовательские группы школьников по изучению конкретных вопросов, связанных с культурой разных народов. Знать как можно больше о других народах - это основа формирования культуры межнац. отношений в любом возрасте.

Игра - важнейшая сфера жизнедеятельности детей, которая вместе с трудом, познанием, искусством, спортом обеспечивает необходимые эмоциональные усл. для формирования нац. сознания, культуры межнац. отношений уч-ся.

Уч-ся старших Кл. могут стать организаторами игры для нач. Кл., что будет способствовать актуализации и более глубокому усв-ю знаний. В играх уч-ся обогащают знания, приобр. практические умения и навыки, необх. в жизни, учатся общаться. Пед. практика подтверждает целесообразность использования народных игр в качестве одного из осн. Ср-в восп. культуры межнац. общения.

Дети могут совершать очное и заочное путешествие в историю родного края, знакомиться с интересными людьми, народными умельцами, проводить конкурсы юных талантов, заниматься поисковой работой, добрыми делами (акты милосердия, операция «Забота»).

 

Можно дифференцировать содержание работы по классам. Так, в 1-ом классе дети знакомятся с народным фольклором, посещают музеи, театры. Завершить праздником сказочных героев. Во 2-ом классе уч-ся глубже изучают творчество нац. поэтов и писателей, знакомятся с историей своего края, участвуют в поисковой работе, проводят «Город веселых мастеров». Завершается игрой «Поле народных чудес». В 3-ем Кл. дети продолжают знакомиться с культурой, литературой и искусством своего народа. Проводят беседы «Кто это? Что это?», путешествия «Их именами названы улицы нашего города», выставки народного творчества, организуют концерты для жителей микрорайона, встречаются с творческой интеллигенцией, участвуют в экспедиции «Мой край родной». В 5-7 классах - основу составляет орг-ция жизнед-ти уч-ся, поиск и пропаганда новых интересных и полезных дел, которые развивают и обогащают знания уч-ся о родном крае, нац. культуре.

 

Главное – это д-ть, направл. на разв-е творческих способностей детей, восп. патриотических и интернац. чувств, форм-е умений в области нац. культуры, стимулирование познават-го интереса к языку, истории, литературе, культуре. В виде заочных путешествий дети знакомятся с жизнью, традициями др. народов.

 

Для старшеклассников - КВН, аукцион народных мудростей, содержание которого опирается на народные традиции: нравственный этикет, религиозные праздники, традиции семьи, народные промыслы. В форме сюжетно-ролевой игры, в творческой форме могут быть представлены «Японская семья», «Еврейская семья», «Русская семья» и т.д. В активной форме изучают народные и семейные праздники, традиции народов, живущих рядом, историю собственного народа, его духовную жизнь и культуру.

 

Межнац. Т. тесно связана с веротерпимостью, которую также необходимо воспитывать у молодого поколения. Сегодня, в духовную жизнь российских граждан вторгаются различные религиозные организации. Согласно статье 14 Конституции РФ наше гос-во – светское, никакая религия не может устанавливаться в качестве гос-ной или обязательной. В статье 28-ой о Свободе совести - «каждому гарантируется свобода совести вероисповедания, вкл. право исповедовать индивидуально или совместно с др.и любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Т. О. первая статья запрещает обязательность и гос-ный характер религии, вторая разрешает ее свободно выбирать и распространять не зависимо от места жительства или должности ч-ка. Это должен учитывать Кл. р-ль.

 

Не все религиозные объединения заслуживают толерантного отношения (религиозные культы экстремистской направленности «Дети бога», «Свидетели Иеговы» и др.). Д-ть этих орг-ций должна рассматриваться с позиции их негативного влияния на семью, детей, молодежь. Здесь воспитывается ч-к-винтик религиозной организации, отвергающий родную семью, традиции, свой народ.

М.Л. Мчедлов - возможность созд. религиозных орг-ций должна определяться правовыми критериями: религиозная ли эта организация; наблюдаются ли в ее деятельности посягательства на основные права личности, не препятствует ли она выполнению гражданских обязанностей своими последователями и т.д. Он отмечает, что восп. религиозной Т. сегодня осложняется негативными историческими традициями, многоконфессиональным и полиэтнич. составом населения, наличием межрелигиозных противоречий, амбициозной политикой ряда религиозных руководителей, несовершенством законодательства, опред. индифферентностью общественного мнения. - Усложняют д-ть пед-в по восп. веротерпимости у детей, однако очень многое зависит от кажд. учителя, от его личной позиции в решении этой проблемы, от профессионализма в подходе к данному вопросу в учебной и внеучебной работе.

Изучение религии в школе - целесообразно давать знания о разл-х религиях, что позволит обеспечить свободный осознанный выбор религии или отказ от всех ее разновидностей. Ознакомившись со всем культурным достоянием, ученик способен выработать в себе доброжелательное отношение к любому др. религиозному или мировоззренческому подходу.

 

Для восп. у школьников верот-ти - специальный курс по истории религий народов России, включ. Изуч. религии св. народа, ознакомление с верованиями др. этносов, прожив-щих в России. Чужая вера должна освещаться как мировоззрение, составл. основу нац. культуры, когда определяются, особенно на ранних этапах развития общества, ценностные ориентации, образ жизни и ментальность народа.

 

Возрастает знач. моральной ответственности, соц. позиции самого педагога. Дети стали активнее, свободолюбивее. Это требует изменения отношений между пед-ми и детьми. Учителя должны личным примером показать образец гражданственности, гуманного, уваж-ного отнош-я к людям независимо от их нац-ти, вероисповед-я. Для проведения целенаправленной работы по воспитанию Т. кл. рук-лю целесообразно составить программу работы с коллективом на осн. Изуч-я отношений в классе, особенностей уч-ся и их семей, учитывая возраст детей.

 

Возможно проведение восп. работы по двум направлениям в каждом классе:

1 - изучение объекта, в отнош. Кот. формируется Т.;

2 - развитие основных составляющих Т. и взаимод-я.

 

Предлагается начать восп. работу по формиров. Т. к своей личности (5 класс). Осознав себя, уч-ки переходят к пониманию себя как субъекта семейной культуры, д-ть кл. р-ля направлена на изуч. семейной самобытности, формиров. толерантного взаимод-я в семье (6 класс). Затем акцент на освоение культуры Малой Родины, своего этноса, на осмысление себя т-ным участником этой культуры: только ч-к уважающий свою культуру, будет уважать культуру др. (7 класс). Далее - работать над пониманием мультикультурности пространства России и форм-ть Т. к представителям народов России (8 класс). Завершающий этап (9 класс) - постижение идей культуры мира и опред-е стратегии толерантного взаимод-я в мировом культурном пространстве. Соответственно тематику классных часов можно представить следующим образом.

 

5 класс: 1. Понимание себя: «Познай самого себя». Классные часы: «Мое хобби»; «Я сам»; «Всегда ли я хороший?» Игровая программа: «Самый, самый, самый», «Гинесс-шоу». 2. Принятие себя. Классные часы: «Учись властвовать собой»; «Хотеть - наполовину мочь». Тренинговые занятия: «Комплименты», «Диалог с самим собой».

 

6 класс: 1. Я как член семьи. Классные часы: «История моего имени»; «Слово о моем роде»; «Семейная реликвия». Праздник именин, праздник бабушек и внуков. 2. Семейный лад. Классные часы: «Домашний очаг»; «Почитать родителей - первый закон природы»; «Этика семейного общения»; «Кодекс семьи». Коллективное творческое дело «Вместе стар и млад, так и в семье лад». Праздник братьев и сестер.

 

7 класс: 1. Малая Родина. Культура моего народа. Классные часы: «Я родом из…»; «История моей улицы»; «Все мы соседи»; «Традиции и обычаи моего народа». Коллективное творческое дело «Вот эта улица, вот этот дом»; Праздник «Родной край»; «Ярмарка народной игры». Игровая программа «Ключ к пониманию». 2. «Солнце светит всем». Классные часы: «Легко ли быть не таким»; «Терпимое отношение к людям»; «Атмосфера доверия и доброжелательности»; «Основы бесконфликтного общения». Коллективное творческое дело «Мир нашему дому». Праздник «Всегда все вместе». Игровая программа «Пойми меня».

 

8 класс: 1. Культурно-национальное пространство России. Классные часы: «Великая святорусская земля, а везде солнышко»; «Великие сыны России». Тренинг «Моя твоя не понимает, или Премудрости общения». Коллективное творческое дело «Фольклорный калейдоскоп»; Праздник «С любовью в сердце о России»; Викторина «Литературная Россия». 2. Феномен российской конкордации. Классные часы: «Где не тронешь Россию - всюду рана»; «Менталитет - зеркало нации»; «Проблемы нац. взаимодействия»; Тренинг «Эмпатия - основа благоприятного общения». Коллективное творческое дело «Общение без границ». Викторина «Культура отношений».

 

9 класс: 1. Культура мира. Классные часы: «Ч-к - созидающий или разрушающий»; «Грани сходства»; «Диалог культур»; Коллективное творческое дело «Мировое соглашение». 2. «Помни, что ты ч-к!» Классные часы: «Жизнь дана на добрые дала»; «Возведем мосты, разрушим стены»; «Кодекс мира». Праздник «Будем вместе дружить». Викторина по правам ч-ка «Имею право». Безусловно основу целенаправленной работы по воспитанию Т. должна составлять организация совместной деятельности и общения детей, где проявляется и формируется Т. ребенка. Этой проблеме будет посвящена статья в следующем номере журнала «Ярославский педагогический вестник».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия