Студопедия — Лизинг и его понятие. Виды лизинга и области их применения. Значение лизинга в воспроизводстве основных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лизинг и его понятие. Виды лизинга и области их применения. Значение лизинга в воспроизводстве основных фондов






Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем;

Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физ или юр лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физ или юр лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец (поставщик) - физ или юр лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Наиболее распространенные виды лизинга: а) оперативный лизинг; б) финансовый лизинг; в) возвратный лизинг; г) долевой лизинг; д) прямой лизинг;е) сублизинг.

а) Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает имущество и передает его лизингополучателю. По истечению срока действия договора оперативного лизинга предмет лизинга возвращается. При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю.

Особенности оперативного лизинга: - имущество (из числа имеющегося) сдается в лизинг многократно; срок договора лизинга значительно меньше нормативного срока службы имущества; обязанности по техническому обслуживанию и страхованию лежат на лизинговой компании; лизингополучатель может расторгнуть договор, если имущество окажется непригодным для использования; риск случайной гибели имущества лежит на лизинговой компании; размеры платежей при лизинге опративном выше, чем при финансовом; по окончании срока договора имущество возвращается лизинговой компании.

б) Финансовый лизинг - операция по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования. Финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений.

Особенности финансового лизинга: лизингодатель приобретает имущество специально для передачи его в лизинг; право выбора имущества и его продавца принадлежит лизингополучателю; продавец имущества знает, что оно специально приобретается для сдачи в лизинг; имущество непосредственно поставляется лизингополучателю; претензии по качеству имущества лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества; риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю. Начало формы

javascript:gohtm(0)

в) Возвратный лизинг - лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и поставщиком лизингуемого оборудования. Часто возвратный лизинг является наиболее эффективным и относительно дешевым способом улучшения финансового положения предприятия. Начало формы

г) Долевой лизинг (с участием третьей стороны)

Долевой лизинг – еще одна разновидность финансового лизинга, предусматривающая участие в сделке третьей стороны – инвестора, в качестве которого обычно выступает банк, страховая или инвестиционная компания

д) Прямой лизинг

При прямом лизинге арендатор заключает с лизинговой фирмой соглашение о покупке требуемого оборудования и последующей сдачей ему в аренду. е) Сублизинг

е) Сублизинг - особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга.

Перспективность лизинга и его производственная функция обусловливаются все возрастающей потребностью строительных организаций и предприятий в обновлении их основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, повышении технического уровня производства и возможностью частичного решения этих задач без особо больших первоначальных вложений и с гораздо меньшими одновременными издержками, по сравнению с использованием кредита. Это один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, который открывает возможность использовать в производственной деятельности не только какое-либо отдельное оборудование и машины, но и целые укомплектованные технологии; создает условия для применения наиболее передовой техники в современных условиях ее быстрого старения и острого дефицита финансовых средств, а также способствует переориентации банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в развитие производства.

Развитие лизинга в строительстве открывает также предприятиям и организациям доступ к использованию наиболее передовой техники и технологии производства, включая зарубежную, ее сервисному обслуживанию, выпуску более качественной продукции, непрерывному и ускоренному обновлению производственных мощностей при недостаточности собственных финансовых ресурсов. При оперативном же лизинге у предприятий отпадают проблемы физического и морального износа техники, поскольку эта забота остается за лизингодателем. Более удобны для предприятий (по сравнению с кредитом) и условия погашения платежей по лизинговым сделкам. Они могут осуществляться как в денежной, так и в товарной форме по гибкой договорной схеме и в сроки,наиболее приемлемые для лизингополучателя. В соответствии с условиями договора платежи за объект лизинга могут быть начаты после монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию или даже с полученной выручки.

34. Понятие оборотных средств и их классификация. Источники формирования и пополнения оборотных средств.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения. Следовательно, оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть по сферам оборота. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три

стадии: денежную, производительную и товарную.

После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Главную роль в организации текущей деятельности фирмы играют собственные оборотные средства, т.к. они обеспечивают ее имущественную и оперативную самостоятельность. Первоначальное формирование собственных оборотных средств происходит в период создания фирмы, когда их источником служит уставный капитал. В дальнейшем собственным источником формирования оборотных средств становится прибыль.

Кроме того, для обеспечения бесперебойности и ритмичности процессов снабжения, производства и реализации продукции (работ, услуг) предприятия используют т.н. приравненные к собственным оборотные средства. Это денежные средства, постоянно находящиеся в обороте предприятия, но ему не принадлежащие. К ним относятся минимальная задолженность по:
заработной плате персоналу;
платежам в бюджет и внебюджетные фонды;
оплате дивидендов и процентов по ценныНаряду с собственными источниками формирования оборотных средств существуют также привлеченные и заемные источники. К привлеченным источникам относят задолженность фирмы по оплате счетов поставщиков и подрядчиков, т.е. т.н. кредиторскую задолженность. Такая задолженность возникает зачастую вполне закономерно как результат действующего порядка расчетов между фирмой и ее партнерами. Но иногда возникновение кредиторской задолженности может явиться следствием нарушения фирмой платежной дисциплины.
К заемным источникам формирования оборотных средств относятся кредиты банков, займы других организаций, займы физических лиц - учредителей фирмы. Кредиты и займы покрывают дополнительную потребность предприятия в средствах. Следует отметить, что одним из главных условий кредитования является надежность финансового состояния фирмы.
Соотношение между объемами собственных, привлеченных и заемных средств должно быть оптимальным. Те фирмы, которые используют только собственные средства, меньше рискуют, однако степень доходности у них, как правило, ниже, чем у использующих наряду с собственными, заемные средства.м бумагам.

 

 

35. Значение и способы нормирования оборотных средств на предприятии. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Нормирование оборотных средств решает две основные задачи. Первая – постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств предприятия и потребностью в средствах для обеспечения минимально необходимых запасов материальных ценностей. Эта задача увязывает зависимость объема оборотных средств от уровня запасов и необходимость установить такой норматив, чтобы при нормальной хозяйственной деятельности оно не испытывало финансовых затруднений для обеспечения процесса производства и реализации. Другая задача- с помощью нормирования необходимо управлять размерами запасов. Нормирование призвано стимулировать улучшение хозяйственной деятельности, изыскание дополнительных резервов, формировать разумное сочетание форм снабжения и др.

По принципам организации оборотные средства делятся на нормируе­мые и ненормируемые. Нормирование оборотных средств обеспечивает непрерывность процесса производства и способствует эффективному ис­пользованию ресурсов промышленного предприятия.

К нормируемым оборотным средствам относятся: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, гото­вая продукция. Они включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. В сфере обращения нормируется только та часть оборотных средств, которая овеществлена в готовой продукции.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: отгруженная продукция, денежные средства на расчетном счете и средства в расчетах, дебиторская задолженность.

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно- материальных ценностей на предприятии рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях. Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Фактические запасы сырья, денежных средств и т.д. могут быть выше или ниже норматива либо соответствовать ему. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности. Незаполнение норматива оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию.

 

Эффективность использования оборотных средств предприятий характеризуют три основных показателя:

 

. Коэффициент оборачиваемости;

. Коэффициент загрузки оборотных средств;

. Длительность одного оборота.

 

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Ко = Рп / СО, где

Ко – коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Рп – объем реализованной продукции, руб.;

СО – средний остаток оборотных средств, руб.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых обортными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. оборотных средств.

 

Коэффициент загрузки оборотных средств обратен коэффциенту оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции:

Кз = СО / Рп, где

Кз – коэффициент загрузки оборотных средств.

 

Длительность одного оборота в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости Ко:

Т = Д / Ко, где

Д – число дней в периоде (360, 90).

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении - в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия