Студопедия — Ссудный процент и его экономическая роль. Факторы влияющие на ссудный процент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ссудный процент и его экономическая роль. Факторы влияющие на ссудный процент






Ссудный процент - это экономическая категория, представляющая собой цену ссуженной на время стоимости (недвижимости, товара, денег, ценных бумаг и т.д.). Другими словами, ссудный процент представляет собой плату за временное пользование кредитом, выступающей в данном случае в виде товара. Хотя ссудный процент связан со словом «ссуда», фактически он является процентом по кредиту, и точнее было бы название «кредитный процент».

Кредитор и заемщик выступают в сделке предпринимателями, ставящими основной целью получение дохода (прибыли). Кредитор получает доход в виде ссудного процента по кредиту. Заемщик должен получить доход от использования средств от кредита в производстве товаров или услуг. Часть этого дохода заемщик отдает кредитору в форме процента.

Экономическая роль. Ссудный процент играет огромную роль в экономике. Высокий ссудный процент означает, по определению, высокую цену за ссуженные деньги. В развитой рыночной экономике при низком уровне инфляции это является проявлением повышенного спроса на деньги со стороны экономических агентов. При этом дорогие кредиты тормозят рост ВВП, тормозят расширение действующих производств и создание новых. Те же отрасли, в которых норма прибыли ниже ссудного процента, могут деградировать, поскольку лишены возможности получения кредитов.

Высокий ссудный процент служит рыночным инструментом лечения экономики от «перегрева» - роста ВВП со слишком высокими темпами, приводящими к резким диспропорциям в развитии отраслей и сфер экономики.

Высокий ссудный процент на открытом рынке развитых стран мира привлекает капиталы в страну из стран с более низкими уровнями ссудного процента. В соответствии с законами рыночной экономики капиталы перетекают в страну с большей нормой банковской прибыли, определяемой величиной ссудного процента.

Низкий ссудный процент означает дешевые кредиты, дешевые деньги, что является проявлением повышенного предложения денег на рынке кредитов.

Низкий ссудный процент делает кредиты доступными экономическим агентам и способствует при низкой инфляции экономическому росту. Население, получая дешевые кредиты, делает дополнительные покупки и повышает спрос на товары. Предприниматели, покупая дешевые кредиты, увеличивают производство товаров и удовлетворяют возросший спрос на них. Способствует росту ВВП и увеличение сделок предпринимателей между собой с целью расширения производств.

Величина ссудного процента в рыночной экономике определяется рынком (спросом и предложением), общим состоянием экономики страны, золотовалютными запасами, состоянием банковской системы, уровнем накопления денежного капитала и сбережений населения, развитием денежных и фондовых рынков, международной миграцией капиталов, устойчивостью национальной валюты, денежно-кредитной политикой государства и другими факторами.

Сравнительно низкая величина ссудного процента характерна для развитых стран мира. Например, в Великобритании ссудная ставка первоклассным клиентам в 1990 годах не превышала 7%, а в США - 6%. С появлением первых признаков рецессии в США их Федеральная резервная система снизила учетную ставку в 2002-03 гг. ниже 1%. В Японии в 1999-2002 гг., с целью оживления экономики, была, практически, нулевая процентная ставка (политика бесплатных денег). В 2000 г. японцы установили процентную ставку 0.3%, но затем в 2001 г. с целью повышения деловой активности вновь вернулись к политике бесплатных денег - к нулевой учетной ставке.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой, к которым относится Россия, средняя ссудная ставка, как правило, выше, чем в развитых странах. Связано это с большим риском невозврата кредитов, высоким уровнем инфляции, с большими внутренними издержками на банковские операции.

Перечислим основные факторы, определяющие ссудный процент:

- политическая и социальная стабильность в стране и регионах;

- инвестиционная привлекательность страны и региона;

- кредитно-денежная политика;

- ставка рефинансирования ЦБ;

- средняя процентная ставка по межбанковским кредитам;

- устойчивость экономики и роста ВВП;

- финансовая стабильность в стране;

- уровень инфляции;

- доверие к национальной валюте;

- средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитам;

- структура кредитных ресурсов;

- реальный спрос на кредиты;

- сроки кредитования;

- риски невозврата кредитов.

Инструментами регулирования ссудного процента со стороны ЦБ являются:

- общая кредитно-денежная политика;

- банковский надзор;

- ставка рефинансирования;

- валютная политика;

- величина денежной эмиссии;

- величина норм обязательного резерва;

- величина процентов по депозитам для банков в ЦБ;

- регулирование уровня доходности по ценным бумагам;

- административные меры.

66. Банковская система РФ. Функции и операции Центрального банка России. Денежно-кредитная политика ЦБР.

В настоящее время в России сформирована двухуровневая банковская система:

1 уровень - Центральный банк России, 2 уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Центральный банк России является главным банком страны и выполняет функции банка банков.

Целями деятельности Банка России являются:

-защита и обеспечение устойчивости рубля;

-развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

-обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

К основным функциям, центральных банков, целесообразно отнести регулирующую, контролирующую и обслуживающую. Все остальные являются дополнительными функциями.

К регулирующей функции относятся: регулирование денежной массы в обращении и управление совокупным денежным оборотом; денежно-кредитное регулирование, разработка и проведение государственной денежно-кредитной политики.

Контролирующая функция тесно связана с регулирующей и осуществляется путем контроля и надзора за работой кредитной системы.

Обслуживающая функция включает в себя выполнение роли финансового агента правительства и создание научно-исследовательского, информационно­ статистического центра.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Банк России выполняет следующие функции:

o во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

o монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует

наличное денежное обращение;

o является кредитором последней инстанции для кредитных организаций,

организует систему их рефинансирования;

o устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

o устанавливает правила проведения банковских операций;

o осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, если иное не установлено федеральными законами;

o осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами

Банка России;

o принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

o регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

o осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

o организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

o определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими или физическими лицами;

o устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ;

o устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

o принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и

организует составление платежного баланса РФ;

o устанавливает порядок и условия осуществления операций по покупке

и продаже иностранной валюты;

o проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ;

o осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Свои функции Центральный банк осуществляет через банковские операции - активные и пассивные. Пассивными называют операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными являются операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.

К группе пассивных операций относятся:

Операции по формированию капитала и различного рода резервов.

Прием различных вкладов, заключение их на счета и обслуживание этих счетов.

Вовлечение в оборот банка кредитов

Эмиссионные операции.

К активным операциям Центрального банка относятся:

Учетно-ссудные операции

Банковские инвестиции

Операции с золотом и иностранной валютой

Золото (монетарное золото) и активы в иностранной валюте являются составной частью международных резервов, находящихся в ведении Банка России и Минфина России. Они находятся под контролем Центрального банка (органов денежно-кредитного регулирования), и в любой момент может быть использовано для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для воздействия на курс национальной валюты с помощью интервенций (купля - продажа иностранной валюты) на валютных рынках и для других аналогичных целей.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто сопровождается «биржевой горячкой», спекуляцией, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике. В таких условиях центральные банки стремятся предотвратить «перегрев» конъюнктуры с помощью ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платежных средств и т.д.

Основными инструментами денежно-кредитной политики центрального банка являются:

_регулирование официальной учетной ставки;

_установление минимальных резервных требований (Норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте; Норматив обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ; Норматив обязательных резервов по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте);

_операции на открытом рынке.

Под операциями Центрального Банка на открытом рынке понимаются купля - продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия