Студопедия — Валовые расходы банка можно разделить на процентные и непроцентные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валовые расходы банка можно разделить на процентные и непроцентные






Процентные расходы составляют: начисленные и уплаченные проценты в рублях:начисленные и уплаченные проценты в валюте.

К непроцентным расходам относятся: операционные расходы:уплаченные комиссионные по услугам и корреспондентским отношениям:расходы по операциям с ценными бумагами:расходы по операциям на валютном рынке;расходы на функционирование банка (расходы на содержание аппарата управления; хозяйственные расходы);прочие расходы (штрафы, пени, неустойки уплаченные; проценты и комиссионные прошлых лет и т.д.).

Наиболее крупными статьями операционных расходов банка традиционно являются расходы:

по выплате процентов по текущим и срочным вкладам; связанных с выплатой комиссионных другим банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям за предоставленные услуги: по содержанию и эксплуатации зданий и оборудования; на заработную плату персонала; на создание специальных резервов.

Прибыль – это главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовую прибыль (валовой доход). Именно показатель валовой прибыли (т.е. без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого банка.

Результаты деятельности коммерческих банков, все произведенные расходы и полученные доходы в истекшем финансовом году учитываются по счету прибылей и убытков.

Данный документ позволяет исследовать структуру и соотношение отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности отдельных операций банка, пофакторный анализ прибыли коммерческого банка.

В доходной части можно выделить три группы статей документа:

доходы от операционной деятельности банка, включающие процентные доходы и непроцентные доходы и доходы от валютных операций, а также доходы от полученных комиссий и штрафов;

доходы от побочной деятельности, а также оказание услуг небанковского характера;

доходы, отраженные по ряду статей и не заработанные банком.

Расходная часть счета прибылей и убытков может быть сгруппирована следующим образом:

операционные расходы;

расходы, связанные с обеспечением функционирования банка;

расходы на покрытие банковских рисков, к которым относится создание резервов на покрытие кредитных потерь и прочих убыточных операций.

Приведенная группировка доходов и расходов банка не является единственной, но она позволяет судить о методе формирования прибыли банка и перспективах рентабельности его деятельности.

На себестоимость банковских операций относятся процентные платежи по межбанковскому кредиту, исходя из ставки, равной учетной ставке ЦБ плюс 3 пункта. Процентные платежи сверх этой нормы покрываются прибылью банка, являющейся объектом налогообложения.

В общеэкономическом смысле понятия рентабельности и прибыльности совпадают. Поэтому фактически необходимо рассчитать показатель рентабельности банка. Рентабельность характеризует уровень отдачи на 1 руб. вложенных средств. Этот показатель абстрагирован от системы налогообложения коммерческих банков и может служить для межстранового сравнения эффективности деятельности коммерческих банков.

Для того чтобы оценить эффективность деятельности коммерческого банка по сравнению с другими субъектами экономики, целесообразно использовать такие показатели, как отношение чистой прибыли к размеру оплаченного уставного капитала коммерческого банка, соотношение прибыли и суммы доходов коммерческого банка.

70. Банковские ресурсы и их структура. Пассивные и активные операции.

Структура банковских ресурсов.

1) собственный капитал (совокупный капитал)

уставный капитал

фонды

нераспределенная прибыль

2) привлеченные средства

депозитные источники

не депозитные источники

3) заемные средства

межбанковский кредит

кредит ЦБ

УК банка является источником финансирования отдельных банковских операций и критерием оценки его финансового положения. Чем больше размер УК, тем более устойчив банк (хотя это отрицательно влияет на получение прибыли).

Привлеченные средства могут быть дешевыми (вклады до востребования, выпуск векселей) и дорогими (срочные депозиты); устойчивыми (выпуск сертификатов) и неустойчивыми (счета д/в). Чем больше удельный вес стабильной и дешевой части пассивов банка, тем стабильнее его положение и выше доходность. Хотя здесь есть одно «но»: средства на счете до востребования наиболее дешевы, но непредсказуемы, а высокая их доля в ресурсах ослабляет ликвидность банка.

Наконец, заемные средства. Этот источник используется в крайних случаях, когда все другие источники (более дешевые) исчерпаны. Кроме дороговизны есть и другая опасность: высокая их доля лишает банк самостоятельности, делает его зависимым от кредиторов.

Собственный капитал включает:

Уставный (акционерный) капитал, который формируется либо через эмиссию акций, либо накопление прибыли (капитализация доходов).

Резервный капитал, который используется на покрытие возможных (непредвиденных) расходов. Специальные фонды (учет эмиссионной разницы и средств от переоценки) и Фонды развития формируются из прибыли после налогообложения.

Нераспределенная прибыль, остающаяся в распоряжении банка.

Привлеченные ресурсы — это временно свободные средства клиентов банка, которые привлекаются для выполнения активных операций.

Заемные средства представлены межбанковским кредитом, который предоставляется с целью регулирования ликвидности банка, для выравнивания межбанковского платежного оборота и, наконец, прибыльного размещения избыточной ликвидности.

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

Функции банков осуществляются через банковские операции. Они подразделяются на пассивные:

операции связанные с формированием ресурсов банков; активные: операции связанные с размещением собственных и привлеченных средств.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия