Студопедия — Виды кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды кредита






Коммерческий - кредит, предоставляемый одним предприятием другому в товрной форме,т.е. в форме отсрочки платежа за поставленную продукцию (только между юридическими лицами)

 

Банковский – это денежная ссуда предоставляема кредитно-финансовыми учреждениями, юридическим и финансовым лицам

 

Ипотечный – кредит предоставляемы под залог недвижимости

 

Потребительский – кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями гражданам в форме отсрочки платежа за приобретенные товары или в форме денежной ссуды на цели оплаты обучения, мед. обслуживания итд

 

Государственный – средства предоставленные гос. учреждениями физическим и юридическим лицам

- государственный долг

Международный – кредитные отношения между субъектами из разных стран

 

Банк- финансовый посредник,осуществляющий мобилизациюсвободных денежных средств и их превращение в капитал, приносящий доход

 

Виды банков:

-Центральный банк –главный банк страны, имущество которого является гос собственностью, он подчиняется только высшему законодательному органу

-коммерческие банки, различающиеся:

1. по форме собственности

государственные

частные

акционерные

кооперативные

со смешанной собственностью

 

2. по видам выполненных операций

Универсальные

Специализированные

 

3.по территориальному признаку

Местные

Региональные

Национальные

Международные

 

Функции коммерческих банков:

1. прием вкладов у населения

2. создание новых кредитных денег

3. операции с собственными и выпущенными другими организациями ценными бумагами

4. выдача ссуд

5. расчетно-кассовое обслуживание клиентов

 

153.Банковский кредит. Его роль в производственном и социальном развитии предприятия

Банковский кредит представляет собой, с одной стороны, денежную сумму, предоставляемую банком на определённый срок и на определённых условиях, а с другой стороны — определённую технологию удовлетворения заявленной заёмщиком финансовой потребности.

В отличие от коммерческого кредита, банковский кредит является прямым. Особенностями банковского кредита являются:

1) Одним из участников кредитной сделки является банк

2) Кредитные операции банков осуществляется строго по лицензии ЦБ

3) Банковский кредит предоставляется только в денежной форме

4) Предоставляется с взиманием %.

Банковские кредиты классифицируются по ряду признаков:

1. По сроку погашения:онкольные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные

2. По способу погашения:погашаемые одной суммой в конце срока, погашаемые равными долями через равные промежутки времени (этот вариант предполагает согласование графика погашения основной суммы долга и процентов с указанием конкретных дат и сумм), погашаемые неравными долями через различные промежутки времени:сложный кредит (с выплатой от 20 до 50 % суммы кредита в конце срока); прогрессивный кредит (с прогрессивно нарастающими к концу срока действия кредитного договора выплатами); сезонный кредит (кредит для сезонных производств с выплатами только в те месяцы, на которые приходятся максимальные суммы выручки).

3. По способу взимания ссудного процента: плата в момент погашения ссуды, плата равномерными взносами в течение всего срока действия кредитного договора, оплата в момент выдачи кредита

4. По наличию обеспечения:доверительные (необеспеченные) ссуды, обеспеченные ссуды, ссуды под финансовые гарантии третьих лиц

5. По целевому назначению: связанные (целевые) ссуды, например: на приобретение ценных бумаг; на авансовые платежи; и др и ссуды общего характера (нецелевые, несвязанные).

6. По форме предоставления кредита: ссуды в безналичной форме и ссуды в налично-денежной форме (как правило, физическим лицам)

7. По технике предоставления кредита:одной суммой; в виде овердрафта; в виде кредитной линии

8. По способу предоставления кредита: индивидуальный кредит (предоставляемый заёмщику одним банком), синдицированный

9. По категориям потенциальных заёмщиков: Аграрные ссуды, Коммерческие ссуды, Ссуды посредникам на фондовой бирже, ипотечные ссуды владельцам недвижимости, межбанковские ссуды, Кредит для юридических лиц, Кредит для физических лиц.

Безусловными принципами банковского кредитования являются:

1. Принцип срочности означает, что кредит даётся на однозначно определённый срок.

2. Принцип возвратности предполагает, что в определённый договором срок вся сумма кредита должна быть возвращена полностью.

3. Принцип платности подразумевает, что за право пользования кредитом заёмщик должен заплатить оговоренную сумму процентов.

4. Принцип подчинения кредитной сделки нормам законодательства и банковским правилам (в частности, обязательно составление кредитного договора или соглашения в письменной форме, не противоречащего закону и нормативным актам ЦБ РФ).

5. Принцип неизменности условий кредитования. То есть изменение условий кредитного договора (соглашения) должно производиться в соответствии с правилами, сформулированными в самом кредитном договоре либо в специальном приложении к нему.

Принцип взаимовыгодности кредитной сделки означает, что условия сделки должны адекватно учитывать коммерческие интересы и возможности обеих сторон. Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. При систематических несовпадениях текущих денежных поступлений и расходов предприятия возможна временная недостаточность средств для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей, оплаты услуг и обусловленные этим нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции. Благодаря предоставлению заемных средств для удовлетворения временных потребностей преодолеваются непрерывно повторяющиеся «приливы» и «отливы» средств у заемщиков, что способствует преодолению задержки воспроизводственного процесса и тем самым его бесперебойности и ускорению. Кредит играет большую роль в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Использование заемных средств позволяет образовать сезонные запасы и производить сезонные затраты предприятиями иорганизациями сезонных отраслей хозяйства. Здесь важно, что при применении кредита создаются благоприятные условия не только для успешной работы предприятий и организаций сезонных отраслей хозяйства, но и для экономического использования ресурсов, поскольку эти предприятия и организации могут осуществлять свою деятельность при минимальном объеме собственных средств, а также уменьшении резервов, в том числе денежной их части. Вместе с тем благодаря перераспределению средств между различными заемщиками создается возможность сокращения совокупного объема средств, предоставляемых заемщикам. Необходимой предпосылкой предоставления заемных средств для удовлетворения сезонных потребностей служит то, что размер потребности в средствах обусловлен действительно сезонными факторами. Несоблюдение такого требования может привести к избыточному предоставлению заемных средств и несвоевременному их возврату.Велика роль кредита и в расширении производства. Заемные средства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для увеличения запасов и затрат, требуемых для расширения производства и реализации продукции. Вместе с тем кредит может использоваться в качестве источника средств для увеличения основных фондов – зданий, сооружений, приобретения оборудования и т.д.

Характеристика роли кредита как рычага, способствующего бесперебойности производства и его развитию, оказывается прямолинейной, поскольку не исключено применение кредита, которое может повлиять на замедление производства и реализацию продукции.

 

154.Инфляция: сущность, типы, измерение инфляции. Социально-экономические последствия инфляции и способы минимизации.

Инфляция – это обесценивание денег, падение их покупательной способности обусловленная повышением цен, дефицитом товаров, падения их качества и т.д.

Глубинной причиной инфляции находится в экономике, в связи с разбалансированностью процессов воспроизводства, не соответствующего производства и потребления предложенных товаров и услуг, спроса на них и т.д.

Инфляция сложная экономическое явление, на нее воздействует множество факторов, которые обобщенно можно свести в 2 группы:

1)денежные факторы:

- дефицит бюджетов, рост гос. долга, чрезмерная эмиссия денег и т.д.

2) не денежные факторы:

- структурные диспропорции национальной экономики, монополизация производства и др.

Виды инфляции:

А) открытая проявляется в виде роста общего уровня цен, либо снижение национальной валюты по отношению к иностранной.

Б) скрытая (подавленная) при искусственном административном сдерживании цен зажималась денежная масса, жестко фиксировался валютный курс, в результате которой развивается дефицит товаров, падение производства и т.д. Все это приводило к замораживанию доходов в бюджетной сфере, выплат пособий, пенсий и т.д.

В) Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

Г) Инфляция спроса возникает при чрезмерной эмиссии денег, когда деньги переполняют каналы денежных отношений, в результате их количество превышает предложение товаров, что ведет к росту цен.

Инфляция обусловлена факторами: рост военных расходов и финансирование, рост дефицита бюджета, рост гос. Долга, кредитные экспансии коммерческих банков, чрезмерный приток иностранной валюты и т.д.

Все эти факторы вызывают рост совокупной денежной массы и рост спроса.

Д) Инфляция издержек – вызывается ростом себестоимости в связи с удорожанием отдельных элементов: рост з/п, материальных затрат и т.д.

Е) Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Выделяют еще виды инфляции от среднегодового роста цен:

1)умеренная(ползучая) до 10% в год

2)галопирующая от 10-50%

3)гиперинфляция более 100%

При хранической инфляции и падении производства называется стагнацией.

Наиболее распространенным методом измерения инфляции является индекс потребительских цен, который рассчитывается по отношению к базовому периоду.

· Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI) — отражает себестоимость производства без учёта добавочной цены дистрибуции и налогов с продаж. Значение PPI опережает по времени данные CPI.

· Индекс расходов на проживание (Cost-of-living Index, COLI) — учитывает баланс повышения доходов и роста расходов.

· Индекс цены активов: акций, недвижимости, цены заёмного капитала и прочее. Обычно цены на активы растут быстрее цен потребительских товаров и стоимости денег. Поэтому владельцы активов вследствие инфляции только богатеют.

· Дефлятор ВВП (GDP Deflator) — рассчитывается как изменение в цене на группы одинаковых товаров.

· Паритет покупательной способности национальной валюты и изменение курса валют.

· Индекс Пааше — показывает отношение текущих потребительских расходов к расходам на приобретение такого же ассортиментного набора в ценах базисного периода.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в:

· - перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими субъектами, между должниками и заемщиками;

· - обесценивании денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов, средств государственного бюджета;

· - постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

· - неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в различных отраслях;

· - искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценивающиеся деньги в товары и валюту;

· - закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы;

· - обесценении амортизационных фондов;

· - активном развитии теневой экономики;

· - снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

Меры регулирования инфляции, с помощью макроэкономической политики, которая может ослабить инфляционные факторы:

1) Денежная политика, которая предусматривает регулирование денежной массы и совершенствование ее структуры. Денежные реформы: девольвация (сниж валютного курса национ валюты по отношению к иностранным) револьвация (обратное девольвации) деноминация (зачеркивание нулей или укрупнение масштабов цен)

2) Валютная политика – тесно связанная с денежной, а объектом регулирования является валютный курс.

3) Кредитная политика – комплекс мер в области кредита, который оказывает влияние на денежное обращение

4) Бюджетная политика – достигается путем сочетания политики в области налогообложения и государственных расходов.

5) Ценовая политика –прямое или косвенное вмешательство в процесс ценообразования.

6) Структурная политика предполагает ликвидацию убыточных предприятий.

7) Антимонопольная политика – установление гос. Контроля за издержками и ценами в сочетании с ограниченным объемом производства и потребления.

8) Внешняя торговая политика осуществляется с помощью таможенных тарифных и нетарифных инструментов.

Государственное регулирование инфляции предполагает комплексное использование разнообразных видов макроэкономической политики.

Выделяют 3 основных вида методов регулирования инфляции:

1) Политика доходов, которая предполагает меры по регулированию спроса

2) Антиинфляционная политика, которая предусматривает комплекс мер по регулированию денежных предложений

3) Методы налогового стимулирования производства, используются все виды и методы, при котором государство борется с инфляцией.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия