Студопедия — Американская модель менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Американская модель менеджмента






За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и другие с учетом своих специфических особенностей.

Опыт ведения бизнеса и осуществления менеджмента богат, зачастую неоднозначен и весьма полезен для изучения. Создание собственной модели менеджмента требует, с одной стороны, изучения всего ценного, что содержится в зарубежной теории и практике, а с другой — использования его лучших достижений в своей деятельности. Американский менеджмент позволил США занять лидирующее положение среди стран западного мира и Японии. Кроме того, надо иметь в виду, что именно в США впервые сформировалась научная основа менеджмента, значение которого трудно переоценить.

Американский менеджмент

Говоря об американском менеджменте, нельзя, хотя бы вскользь не коснуться и истории менеджмента как науки вообще.

Менеджмент появился в США в конце прошлого века, и с тех пор эта страна по праву считается родиной менеджмента. Первый научный курс управления появился 1881 году. Он был разработан Джозефом Вартоном и вначале не нашел широкого практического применения. Лишь спустя тридцать пять лет начал использоваться как учебная дисциплина. В 1886 г. бизнесмен Г. Таун в своем докладе на собрании американского общества инженеров-механиков впервые поставил вопрос о необходимости менеджмента как профессионального вида управленческой деятельности. В 1910 г. Луис Брандейс ввел в обиход понятие «научное управление», а в 1911 году в свет вышла работа Ф.У.Тейлора «Принципы научного управления».

Наиболее характерным признаком американского менеджмента в сегодняшнее время является прежде всего интернационализация менеджмента, обусловленное самой историей образования Соединенных Штатов, объединение теории и практики управления специалистов разных стран и их коллективное творчество в этой области познания.

Современный деловой мир США сейчас вступает уже в третью фазу формирования менеджмента, базирующуюся на системе информационного обеспечения и переработки информации, способной обеспечить взаимодействие специалистов различных отраслей знаний. В настоящее время одна из самых существенных проблем в американских корпорациях это определение оптимального соотношения факторов централизации и децентрализации. Очевидно, что жестко централизованная структура с четкими разграничениями между отделами и их функциями предоставляет менеджеру возможность взять на себя дополнительную ответственность. Децентрализованная организационная структура управления способствует созданию среды, в которой каждый её член принимает на себя ответственность, имеет возможность реализации своего потенциала, внедряя в производство свои идеи и замыслы, что в итоге способствует процветанию фирмы.

Несколько десятилетий назад такая функция, как «организация производства», была определена как главная в обеспечении роста производительности труда в США. В настоящее время именно существующие организационные формы корпораций составляют трудности этой страны. На примере небольших и простых в организационном плане промышленных компаний наглядно видны использование управляющими потенциала фирмы, всех видов ресурсов, высокая степень принятия качественных и своевременных решений и т.д., что приводит к процветанию и росту предприятия. По мере экстенсивного развития фирмы эти преимущества исчезают. С появлением трудностей в координации действий вырастает численность управленческого аппарата. Эксперты в сфере бизнеса считают, что развитие централизованной власти снижает конкурентные преимущества больших компаний.

Исследую опыт управления, американские социологи заключают, что экономическое и социальное развитие общества многим обязано менеджменту, так же как и капиталу. «Менеджмент и капитал – вот две составляющие, которые необходимы для экономического развития Америки.

В целом, подводя итог краткому анализу американского менеджмента, следует отметить, что он отличается упором на личность менеджера, как одну из составляющих успеха всего дела, узкую специализацию и индивидуальную ответственность каждого, жесткой и формальной структурой управления производством и персоналом.

 

Определение, основные принципы и задачи кадрового планирования

Кадровое планирование - это система комплексных решений и мероприятий по реализации целей организации и каждого работника, позволяет
обеспечить организацию персоналом в соответствии с количеством и требованиями рабочих мест; подобрать таких людей, которые могли бы решать поставленные задачи как в текущем, так и в будущем периодах; обеспечить высокий уровень квалификации работников; обеспечить активное участие работников в управлении организациею.

Кадровое планирование направлено как на решение проблем предприятия, так и на удовлетворение интересов и потребностей работающих. Для организации важно располагать в нужное время и в нужном месте, в определенном количестве и соответствующей квалификации персонал, а работникам - нормальные условия труда, стабильность занятости и справедливость оплати.

Кадровое планирование является составной частью планирования в организации, поскольку каждый вид деятельности должен быть обеспечен персоналом и будет эффективным при условии интеграции в общий процесс планирования.
Планирование персонала является составной частью общих планов организации. Определение потребностей в персонале является начальным этапом кадрового планирования, на основе которого определяют: сколько работников, какой квалификации и на каком месте будут нужны; какие требования относятся к тем или иным категориям работников; как будет проводиться обеспечения или сокращения персонала как будет использоваться персонал.

Планирование персонала – это целенаправленная деятельность по развитию кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его профессионально-квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности, контролю за его использованием.

Основные задачи планирования персонала: 1.разработка процедуры кадрового планирования, со­гласованной с другими его видами; 2.увязка кадрового планирования с планированием организации в целом; 3. организация эффективного взаимодействия между плановой группой кадровой службы и плановым от­делом организации; 4.проведение в жизнь решений, способствующих успешному осуществлению стратегии организации; 5. содействие организации в выявлении главных кадровых проблем и потребностей при стратегическом планировании; 6. улучшение обмена информацией по персоналу между всеми подразделениями организации.

Планирование персонала базируется на соблюдении следующих принципов.

Непрерывность, когда планирование рассматривается не как единичный акт, а как постоянно повторяющийся процесс.

Гибкость, подразумевающая возможность постоянно­го внесения коррективов в ранее принятые кадровые решения или их пересмотра в любой момент в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.

Экономичность. Затраты на составление плана должны быть меньше эффекта, приносимого его выполнением.

Создание необходимых условий для выполнения плана. Этот принцип включает:
— участие максимального числа сотрудников органи­зации в работе над планом уже на самых ранних этапах его составления. При составлении соци­альных планов этот принцип является безусловным, в остальных случаях его применение желательно;
— оценку работы персонала — чем точнее сформули­рованы ожидаемые результаты, тем точнее можно оценить сотрудников.

Планирование персонала является составной частью планирования в организации и должно быть объединено с основными планами организации.
Планирование персонала методически имеет много общего с другими видами (областями) планирования и очень взаимосвязано с ними.

Вместе с тем по ряду важных аспектов оно отличается от них. Эти отличия обусловлены: трудностью планирования поведения кадров и пер­сонала в целом; высокой степенью неопределенности прогнозирования трудового поведения необходимостью увязки и скоординированности каждого вида кадрового планирования с другими; многие плановые показатели с трудом поддаются (либо вообще не поддаются) количественной оценке, и поэтому последствия изменения важнейших факторов не могут быть точно учтены в частных планах.
При кадровом планировании организация преследует следующие цели:
— получить и удержать людей нужного качества и в нужном количестве;
— наилучшим образом использовать потенциал своего персонала;
— быть способной предвидеть проблемы, возникающие из возможного избытка или нехватки персонала.

 

27. Цикличность как форма развития рыночной экономики, Фазы экономического цикла.

Длинные волны Кондратьева. Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Николаю Дмитриевичу Кондратьеву (1892–1938). Он разработал теорию больших циклов конъюнктуры. Его исследования охватывали развитие Англии, Франции и США за период с конца XVIII в. до начала 20-х годов XX в. Проведя многофакторный анализ экономического роста этих стран по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, производство чугуна и свинца, добыча и потребление угля, он установил, что экономика этих стран за исследованный период прошла три больших цикла, или волны, продолжительностью 50–60 лет.

Первый цикл имел продолжительность 52 года и длился с начала 90-х годов ХVIII в. до 1844–1851 гг. Неодинаковые даты означают, что в разных странах циклы начинались и заканчивались в разные сроки.

Второй цикл продолжался 48 лет: с 1844–1851 гг. по 1890–1896 гг.

Третий цикл начался в 1890–1896 гг. и закончился в 1918–1938 гг., его продолжительность составила 56 лет.

Эти циклы не могли быть вызваны случайными явлениями. Кондратьев смог выявить следующие закономерности:

• перед началом “повышательной” волны каждого цикла наблюдаются значительные изменения в технике, в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения;

• на периоды “повышательной” волны приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

• периоды “понижательной” волны каждого большого цикла сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

Кондратьев связывал причину больших экономических циклов с длительностью функционирования наиболее стабильных элементов основных производственных фондов. Это здания, сооружения, дороги, мосты и другая инфраструктура. Они имеют самые большие сроки службы, но требуют для создания значительного времени и наибольших капиталов.

Начало подъема совпадает с моментом, когда становится рентабельным инвестирование капитала в создание новых, более эффективных основных производственных фондов. “Повышательная” волна соответствует освоению новых производственных мощностей, росту фондоотдачи, увеличению объемов производства и занятости населения.

По мере исчерпания своего ресурса происходит накопление отрицательных факторов: увеличивается физический и моральный износ основных фондов, снижается их производительность. Начинается “понижательная” волна, сопровождающаяся снижением объемов производства, ростом безработицы. Это, в свою очередь, обусловливает усиление поисков в области создания новой техники и концентрацию капиталов в руках промышленно-финансовых групп. Все это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь, уже на новой ступени развития производительных сил.

Концепция длинных волн вызвала в 1930-е годы в России большую полемику. С одной стороны, нашли блестящее подтверждение выводы Кондратьева о том, что в конце 1920-х годов мировое капиталистическое хозяйство вступает в полосу тяжелых экономических кризисов, с другой стороны, циклический характер развития экономики предопределял, что страны Запада преодолеют этот кризис и снова вступят в стадию экономического подъема. Это противоречило господствующим в советской экономической науке взглядам об автоматическом крахе капитализма и мировой победе социализма. Кондратьев был репрессирован и расстрелян.

Примерно через полвека – в середине 1970-х годов – произошло самое глубокое в послевоенное время падение производства в капиталистических странах. Это обстоятельство вновь напомнило о больших циклах, открытых Кондратьевым.

Строительные циклы,открытые американским статистиком Саймоном Кузнецом, имеют продолжительность 18–25 лет и связаны спериодическим обновлением жилищ и производственных зданий. Когда в строительной отрасли наблюдается рост инвестиций, это отражается на деловой активности и развитии производства. Изнашивание жилищ и производственных зданий вызывает затухание экономического роста.

Нормальные экономические циклы. Французский физик и экономист Клемент Жугляр установил, что в экономике капиталистических стран имеют место циклические колебания продолжительностью около 10 лет. Причины этих циклов он видел в периодическом расстройстве сферы денежного обращения, кредита. Кризис он оценивал как оздоровляющий фактор экономики, ведущий к снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно возросшего спроса.

Краткосрочные циклы. Английский экономистДжозеф Китчин установил, что примерно через 3 года и 4 месяца происходят колебания в мировых запасах золота, которые сказываются на всех экономических процессах.

Таким образом, циклическое развитие – это объективная закономерность, общая черта развития всех стран с рыночной экономикой.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия