Студопедия — Понятие износа и амортизации основных производственных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие износа и амортизации основных производственных фондов






Основные фонды предприятия (ОПФ) представлены материальным капиталом, который воплощен в зданиях, различных сооружениях (мосты, тоннели), машинах и оборудовании и других производственно-полезных средств труда. Основные фонды имеют длительные сроки службы, как правило, они исчисляются несколькими годами, а если это здания и строительные сооружения – то десятилетиями. Этот тип ресурсов не расходуется за один цикл производства, а служит в течение длительного времени и, как следствие, подвергается износу (поломка, устаревание и пр.).

Оборотные фонды представляет собой тип капитала, который заключен в сырье (материальный капитал), денежных средствах (финансовый капитал), рабочей силе (трудовой капитал).

Износ – это процесс утраты основными производственными фондами первоначальной полезности и стоимости. В зависимости от степени воздействия и причины непригодности основных фондов выделяют два вида износов ОПФ.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, состоящий из следующих стадий: износ, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем капитальных вложений. Особенностью основных фондов является многократное их использование. Однако время их функционирования имеет определенные границы. Оно обусловлено их износом и временем полезного применения. Основные фонды, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания, и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

Износ основных фондов. Износ ОФ - потеря стоимости, которая происходит в результате их участия в производственном процессе.

Износ основных фондов - это частичная или полная утрата ОППФ потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Интенсивность износа зависит от вида ОППФ, особенностей их конструкции, качества изготовления, характера и условий эксплуатации, состояния обслуживания и других факторов.

Износ ОППФ определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами. Начисление износа не производится свыше 100 процентов стоимости ОППФ. Начисленный износ в размере 100 процентов стоимости на объекты (предметы), которые годны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полного износа.

Различают два вида износа - физический и моральный.

1. Физический износ может быть представлен как потеря первоначальных полезных свойств теми основными производственными фондами, которые интенсивно используются в производственном процессе в зависимости от рациональности такого использования.

2. Моральный износ – это снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных.

Амортизация - перенесение по частям стоимости ОФ на производимый продукт или услугу.

Норма амортизации - установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление ОФ. Он

Уровень норм амортизации определяет объем ресурсов, необходимых для восстановления изношенной части ОППФ. Через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных фондов осуществляется техническая и производственная политика на предприятии.

 

49. Риск-менеджмент: сущность, основные понятия.

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть менеджмента.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, проигрыша) в неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе этого управления. Риск-менеджмент включает стратегию и тактику управления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели, Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Основные задачи риск-менеджмента. Применение риск менеджмента

Цель риск менеджмента - повышение конкурентноспособности хозяйствующих субъектов с помощью защиты от реализации чистых рисков. Применение риск - менеджмента включает 3 основные позиции:

1.выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска.2. умение реагировать на возможные последствия этой деятельности; управление риск менеджмент 3. разработка и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимательских действий.

В современном бизнесе риск выполняет такие основные функции, как инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия