Студопедия — Проанализируйте программу выхода из кризиса США, разработанную президентом США Б.Обамой (ее сильные и слабые стороны)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проанализируйте программу выхода из кризиса США, разработанную президентом США Б.Обамой (ее сильные и слабые стороны)






Новая программа по выходу США из экономического кризиса, которая предполагает избавление от неликвидных активов, обойдется правительству в сотни миллиардов долларов. Федеральное правительство должно претворить в жизнь программу по избавлению от неликвидных активов, которые ложатся грузом на наши финансовые институты и угрожают экономике. Это программа должна быть тщательно разработана и иметь значительный объем, чтобы достичь максимального эффекта.

В соответствии с новой программой, компании-участницы, которые будут платить определенный сбор, получат возможность застраховать свои инвестиционные фонды открытого типа, вкладывающие средства в краткосрочные обязательства денежного рынка.

Расчистка балансов банковского сектора от «плохих» долгов, накопившихся после острого этапа кризиса, является ключевой мерой для возвращения к сбалансированному росту. Но правительства очень часто запаздывают с ее проведением, так как для них она довольно болезненна. В США всеми способами пытаются избежать национализации банковского сектора, что и стало камнем преткновения в политике.

В плане Президента США Обамы по стимулированию экономики также большое внимание уделяется использованию новых источников энергии. План Обамы — это не только план борьбы с нынешним кризисом, но и своеобразный мост, который перебрасывается в будущее.

Чтобы вернуть людям работу и одновременно снизить зависимость Америки от иностранной нефти, предлагается инвестировать деньги в производство возобновляемых энергоресурсов и модернизацию общественных зданий таким образом, чтобы их содержание стало менее энергозатратным.

Растущий бюджетный дефицит и вброс ФРС США сотен миллиардов долларов в экономику страны в рамках борьбы с финансовым кризисом сохраняют предпосылки для возникновения в будущем инфляционной угрозы. Она проявится в том случае, если американская экономика начнет резко набирать обороты, а власти не успеют вывести с финансового рынка избыточную ликвидность. Если это произойдет, ФРС придется резко поднимать учетную ставку.

В целом не только динамика снижения потребительских цен, но и ряд других показателей свидетельствует о том, что о восстановлении экономики США говорить преждевременно.

Таким образом, ключевая коллизия связана не только с нехваткой ликвидности и с кризисом долгов, сколько с отсутствием источника экономического роста США, а тем самым — и мировой экономики в целом. Даже оздоровление финансовой сферы «цитадели капитализма» не смягчит кризис перепроизводства продукции глобальных монополий и не обеспечит создания экономических двигателей, альтернативных разрушенным. Отсюда следует: выход мировой экономики из сегодняшнего кризиса будет в любом случае сопряжен с ее втягиванием в длительную полосу тяжелой депрессии.

Первоначально сумма программы была на уровне 838 миллиардов, но в результате ее утверждения в Конгрессе США была снижена.

Главным, на что ставился упор в данной программе, это действия, направленные на сокращение уровня безработицы в кротчайшие сроки, и скорое оживление экономического роста страны. В план входят две главные составляющие: сокращения налогов, сокращение масштабных бюджетных инвестиций в экономику.

Действия, которые были выдвинуты на первый план при выполнении программы,

направленные на:

- увеличение продолжительности выплаты пособий по безработице,

- финансирование программ переподготовки и повышения квалификации безработных,

- увеличение финансирования программ медицинского страхования,

- увеличение объемов продовольственной помощи нуждающимся,

- строительство жилья для бездомных.

Налоговая программа:

- снижение налога на бизнес,

- снижение налогов на частных лиц.

В новую налоговую программу стимулирования экономики был включен пункт о дополнительном налоговом кредите в размере 1 тыс. долларов для семьи, и 500 долларов для индивидуального налогоплательщика.

Недостаток: Финансирования того минимума программ, опять же привели к тому, что США было вынуждено снова включить печатный станок, и распространять американский доллар. Постоянно выделяя на свою антикризисную программу миллиарды, накачивая себя, а также другие государства своим долларом, США обрекает его на дальнейшее обесценивание, которое уже становиться заметным в нынешней ситуации.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия