Студопедия — Анализ школ стратегического менеджмента по Г.Минцбергу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ школ стратегического менеджмента по Г.Минцбергу






Существует десять систем знаний о стратегич-ом менеджменте, носящих названия "Школы стратегич-ого менеджмента":
1. Школа дизайна – формир-е страт-и как процесс осмысления
2. Школа планир-я - формир-е страт-и как формальный процесс
3. Школа позиционир-я - формир-е страт-и как аналитический процесс
4. Школа предпринимат-ва - формир-е страт-и как процесс предвидения
5. Когнитивная школа - формир-е страт-и как ментальный процесс
6. Школа обуч-я - формир-е страт-и как развивающийся процесс
7. Школа власти - формир-е страт-и как процесс ведения переговоров
8. Школа культуры - формир-е страт-и как коллективный процесс
9. Школа внешней среды - формир-е страт-и как реактивный процесс
10. Школа конфигурации - формир-е страт-и как процесс трансформации

1. Школа дизайна. К. Эндрюс. "Большая стратегия" получается в результате сознательного и тщательного мыслительного процесса. Текущие цели и задачи проверяются SWOT-анализом, после чего определяются стратегич-ие альтернативы. Затем эти альтернативы оцениваются, принимая во внимание ценности высшего руководства и потребность в социальной ответственности, и выбирается единственная "лучшая" стратегия.

Модель имеет ряд ограничений. Она предполагает, что факторы рынков и организации можно учесть, понять и правильно оценить в одной голове стратега. Это может работать для простых систем, но не подойдет для сложных ситуаций.

2. Школа планир-я. И. Ансофф.
Девиз – предвидеть и готовиться.

Формир-е страт-и – неотъемлемая часть процесса планир-я. Это формализованный, рациональный процесс, разделяемый на шаги, каждый из к-рых сопровождается аналитической работой.
Предположение, что формир-е страт-и – результат планир-я, по мнению Минцберга, ошибочно. 3 главных ошибочных допущения: что будущее можно предсказать; что стратегич-ое мышление можно без вреда отделить от управл-я; и что инф-ия, анализ и технологии могут производить "инновационные" стратегии.

3. Школа позиционирования. М. Портер. Для каждой отрасли – ограниченное число стратегий. Стратегии формируются из аналитических расчетов занятием определенной позиции. Задача разработчика стратегии – выбрать лучшую из возможных для его организации, чтобы менеджеры могли ее внедрить.

Проблемы: потребность в больших объемах инф-ии, делает модель подходящей только для традиционных, зрелых отраслей, т.к. только эти отрасли достаточно стабильны, чтобы предоставить необходимый объем инф-ии. Ошибка в том, что анализ подменяет стратегию, вместо того, чтобы выполнять свою главную ф-ию – поддерживать процесс разработки стратегии.

4. Школа предпринимательства. П. Друкер.

Стратегия существует в сознании руководителя в виде перспективы. Выбор стратегии основан на интуиции, а успешность выбора зависит от предпринимательского таланта. Формирования стратегии – провидческий процесс.

Поскольку процесс формирования стратегии – продукт одного ума, то он остается "черной коробкой". Стратегия может стать жертвой капризов индивида, к-рый может быть помешан на контроле и не намерен делиться властью.

5. Когнитивная школа. Таковая реально не существует, но "ее важность может привести к созданию такой школы". Стратегия – продукт человеческого разума, индивидуально или коллективного, поэтому надо понять, "как разум обрабатывает инф-ию и разрабатывает стратегию".

6. Школа обучения. Дж. Куинн. Процесс "логического приращения", при к-ром стратегия развивается по мере того, как внутренние решения и внешние события соединяются, чтобы создать консенсус среди высшего руководства. Стратегии, таким образом, часто формулируют и внедряют одновременно.

Предостережения. Путь попыток и ошибок может привести к дополнительным издержкам, временным затратам и неэффективному использованию ресурсов.

7. Школа власти. 2 направления, признающих политику частью стратегич-ого процесса. На микроуровне внутр-я политика возникает, когда влиятельные индивиды (или коалиции индивидов, обладающих властью) используют политические средства для достижения своих целей. На макроуровне политику рассматривают отдельно от стратегии, когда компании используют политическое влияние на внешние организации для достижения своих целей.

8. Школа культуры.

Убеждения, традиции и история или культура создают ожидания. Ожидания затем формируют поведение. Это приводит конкретному набору взглядов и намерений, к-рые формируют активные стратегии. Преимущество такой стратегии в том, что консенсус и общие интересы делают ее интегрированной и прочной. Опасность в том, что чем сильнее и богаче культура, тем сложнее будет изменить существующую стратегию в будущем.

9. Школа окружающей среды. «Выросла из теории непредвиденных обстоятельств, постулирующей, что окружающая среда навязывает организации конкретные характеристики». «Организации, как члены популяции, рождаются, находят экологические ниши и, в конце концов, умирают».

 

10. Школа конфигурации.

Выбор стратегии – научный процесс, основанный на исследовании окружающей среды, проведении стратегич-ого анализа и использовании наглядных инструментов выбора стратегии – матриц стратегич-ого планир-я.

 

Основные понятия стратегич-ого менеджмента (стратегия, миссия, видение, конкурентное преимущество)

1. Стратегия – это средство достижения конечного результата. Стратегия объединяет все части организации в единое целое.Стратегия охватывает все основные аспекты организации. Стратегия – это долгосрочный план организации. Стратегия обеспечивает совместимость всех частей планов организации. Стратегия – это заранее спланированная реакция организации на изменения внешней среды.

Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегич-их задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегич-их целей.

2. Миссия. Разные авторы по-разному определяют миссию. Одни называют миссию организации гиперцелью или "таким выражением цели, к-рое позволяет легко отличить данный бизнес от других подобных ему фирм". Другие считают, что миссия организации определяется посредством описания всего спектра параметров ее производственной системы. Для аналитических целей удобнее рассматривать миссию организации как ту роль, к-рую она собирается играть на сцене своего бизнеса.

3. Видение (vision) - идеальная картина желанного будущего компании, перспективный взгляд на направления развития деятельности компании, базовая концепция того, что компания пытается сделать и чего достичь. Если миссия нацелена на клиента, на удовлетворение его потребностей, то видение должно быть обращено на собственников и сотрудников предприятия. Видение должно отражать ценностные установки и философию бизнеса высшего менеджмента компании. Оно должно давать ответ на вопрос: "Какой должна стать компания, чтобы быть в состоянии наилучшим образом удовлетворять потребности клиентов?".

4. Конкурентное преимущество - это те характеристики, свойства товара или марки, к-рые создают для фирмы определенное превосходство над своими прямыми конкурентами. Эти характеристики (атрибуты) могут быть самыми различными и относиться как к самому товару, (базовой услуге). так и к дополнительным услугам, сопровождающим базовую. к формам производства. сбыта или продаж, специфичным для фирмы или товара

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия