Студопедия — Кросс-культурные аспекты лидерства в международном бизнесе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кросс-культурные аспекты лидерства в международном бизнесе






Кросс-культурные исследования в области психологии лидерства предпринимаются для сравнения как далеких, так и достаточно близких культур. Изучаются и политическое лидерство, и менеджмент организаций, и лидерство в семье. В этих исследованиях можно заметить 2 противоположные тенденции – поиск а) общих и б) специфических черт лидерства в различных культурах.

Во многих странах под лидерством понимают процесс взаимовлияния между лидером и его последователями ради достижения групповых, организационных и социальных целей. В американской культуре от лидеров ожидают, что они возьмут на себя принятие решений, будут выполнять функцию инициатора и источника активности в организации и среди отдельных людей.

В других культурах лидер может обладать многими из этих черт, но само лидерство и стиль менеджмента не обязательно воспринимаются как динамичные или ориентированные на действие. Например, некоторые из наиболее эффективных лидеров и менеджеров в Индии воспринимаются окружающими как заботливые люди, принимающие на себя по отношению к подчиненным родительскую роль. Они скорее направляют деятельность и задачи подчиненных, в отличие от простой раздачи указаний. Оптимальный стиль лидерства в Индии – это нечто среднее между участливостью и заботой, с одной стороны, и авторитарным стилем – с другой.

Именно в Японии появилась новая теория лидерства, где главной функцией лидера считается сохранение социальной стабильности группы, а не новаторство, как в некоторых американских теориях.

Еще один параметр, по которому различаются лидерство и стили менеджмента в разных культурах, - это границы лидерства. В американской культуре, например, работники делают четкое различие между работой и личным временем. В 5 часов пополудни, когда звучит звонок, многие американские рабочие считают, что работа уже закончилась и начинается их личное время. Однако в других культурах границы между работой и личной жизнью не столь явственны. Во многих странах производственная жизнь человека становится неразрывной частью его собственного «Я». Лидеры в таких культурах могут потребовать от подчиненных сверхурочной работы и добиваться послушания меньшими усилиями, чем в американской культуре.

По мере того как размывается различие между работой и собственным «Я» человека, то же самое происходит и с границами юрисдикции лидера. Например, от лидеров и менеджеров в Индии и Японии ожидают, что они будут смотреть за подчиненными не только на работе, но и в личной жизни. В Индии и Японии не столь уж редко начальник занимается тем, что подыскивает жену/мужа своим подчиненным и присматривает за ними не только на рабочем месте, но и вне стен компании.

Как и многие другие культурные различия, различия в определении сути и границ лидерства и управления связаны с параметрами индивидуализма - коллективизма. Лидеры и менеджеры в коллективистских культурах в гораздо большей степени считают, что их обязанности простираются за пределы рабочих мест, чем менеджеры из индивидуалистических культур.

Результаты кросс-культурных исследований на предприятиях электронной промышленности в Японии, США, и Великобритании показали, что для японцев интенсивность работы зависела от сравнительно частого использования документации и вмешательства в процесс со стороны контролеров, а американские и британские контролеры вмешивались в процесс лишь от случая к случаю.

Данные результаты свидетельствуют в пользу большей опеки со стороны менеджера у восточных – японских – рабочих.

Однако не во всех кросс-культурных исследованиях были зафиксированы культурные различия, также существует сходство лидерского поведения в разных культурах.

Исследуя управленческие коллективы различных стран, было выяснено, что те лидеры, которые показали высокие оценки в поведении, связанном с выполнением задач и поддержания группы (в соответствии со своей культурой), также демонстрировали и более высокое качество работы.

Универсальные и зависимые от культуры черты лидерства были выделены в исследовании Хартога и Дорфмана, проведенного в 60 странах.

К универсальным лидерским чертам, независимым о культуры, были отнесены: способность мотивировать подчиненных, их поощрение и ободрение, внушение им уверенности в себе, способность предвидения, коммуникативность, надежность (способность вызывать доверие).

Культуральную специфику обнаружили: энтузиазм, принятие успеха, амбициозность, умение держаться в тени, искренность, способность жертвовать собой, сензитивность, сострадание, своеволие.

Исследование кросс-культурных различий необходимо не только для того, чтобы лучше понять суть лидерства, но также и для того, чтобы оказать помощь в реальных жизненных ситуациях.

Что происходит, когда менеджеры из других стран и культур – например, Японии, Кореи, Гонконга, Франции или Германии – приезжают в Соединенные Штаты и попадают в ситуации, в которых им приходится руководить и вести за собой подчиненных - американцев?

Подобные ситуации далеко не редкость на современном глобальном рынке и часто именно они оказываются важнейшим моментом эффективности и успешности функционирования компаний.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия