Студопедия — Издержки производства в долгосрочном периоде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки производства в долгосрочном периоде






Кривая общих издержек в долгосрочном периоде выходит из начала координат, так как в долгосрочном периоде все издержки являются переменными. Кривая огибает множество кривых в коротких периодах и имеет одну общую точку с каждой из этих кривых (рис. 23)

По форме кривой можно построить кривую средних валовых издержек в долгосрочном периоде . Кривая строится аналогично тому, как мы это делали в краткосрочном периоде для кривой (рис. 24).

Если выпуск и общие издержки в долгосрочном периоде растут одинаковыми темпами, то остаются постоянными, и в интервале от до кривая - прямая линия с положительным наклоном, а кривая средних валовых издержек - горизонтальная линия (рис.24).

На отрезке выпуск растет быстрее валовых издержек и средние издержки снижаются.

Если , то валовые издержки растут быстрее выпуска и увеличиваются. В точке средние издержки в коротком и долговременном периодах равны, и кривая касается в этой точке кривой . Так как для любого другого значения выпуска кривая расположена выше , то больше .

 

 

3. Классификация рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция.

Особенности рынка чистой конкуренции. Спрос на продукт конкурентного продавца. Кривая спроса отдельного предприятия и отрасли. Равенство цены спроса среднего и предельного доходов. Отсутствие барьеров для входа и выхода из отрасли. Максимизация прибыли или минимизация убытков предприятия-конкурента на основе сопоставления валового дохода и общих издержек, предельного дохода и предельных издержек в краткосрочном периоде. Условия минимизации убытков (убытки < постоянных издержек) и закрытия предприятия (убытки > постоянных издержек). Построение кривой предложения отрасли в краткосрочном периоде. Максимизация прибыли предприятия на рынке чистой конкуренции в долгосрочном периоде. Нормальная прибыль как критерий эффективной работы предприятия. Чистая конкуренция и эффективное распределение ресурсов; отсутствие дефицитов, избытков, сверхприбыли.

Специфика рынка чистой монополии. Предельный, средний и валовой доход монополиста и эластичность спроса на его продукцию. Максимизация прибыли и минимизация убытков предприятия-монополиста. Ценовая дискриминация на рынке чистой монополии. Естественная монополия: понятие, характеристика, признаки. Поведение организации в условиях рынка открытой и закрытой монополии. Барьеры для входа и выхода из отрасли. Необходимость регулирования рынка чистой монополии и антимонопольная политика.

Рынок монополистической конкуренции – сочетание конкуренции и монополизма. Максимизация прибыли, минимизация убытков и закрытие предприятия в условиях монополистической конкуренции. Формы неценовой конкуренции в условиях монополистической конкуренции. Достоинства и недостатки монополистической конкуренции.

Олигополия: понятие, недостатки и преимущества, ее становление и типы. Ценовая конкуренция и максимизация прибыли. Формы неценовой конкуренции.

Рынок совершенной конкуренции.

На рынке совершенной конкуренции фирма является прайс-тейкером. Сопоставление предельного дохода с предельными издержками позволяет определить равновесие фирмы.

Объем производства следует увеличивать до величины, отмечаемой точкой пересечения кривой предельных издержек с уровнем цены (). Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена определяется рынком (фирма не оказывает влияния на ее уровень, фирма – «ценополучатель»), то фирма увеличивает производство до тех пор (до объема ), пока предельные издержки не сравняются с ценой продукта. Если , то производство каждой дополнительной единицы продукции приносит фирме прибыль и его объем следует увеличивать. Объем выпуска увеличивают до тех пор, пока предельный доход станет равным цене продукта . Если же , то каждая дополнительная единица продукции приносит убыток, равный .

Общий доход () равен площади прямоугольника (рис.28). Максимум прибыли () равен площади заштрихованного прямоугольника. Площадь не заштрихованного прямоугольника составляет валовые издержки.

В долгосрочном периоде фирма может изменить объем всех используемых ресурсов (все факторы производства становятся переменными величинами), а в отрасли изменяется число фирм.

Рынок монополии.

Противоположностью совершенной конкуренции является чистая монополия (от греч. «моно» – один, «полио» – продаю).

В условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, выпуск продукта контролируется одним продавцом, монополистом. Продукт монополиста не имеет близких заменителей, поэтому перекрестная эластичность спроса на продукт монополиста по цене любого другого товара или равна нулю или близка к нулю:

,

где - продукт монополиста; – спрос на товар ; – цена любого другого товара

Существуют высокие барьеры входа в отрасль, т.е. отсутствует возможность входа в отрасль новых конкурентов. Выделяют два вида барьеров для входа на монопольный рынок:

– искусственные барьеры (институционально созданные). К ним относятся исключительные права, полученные от правительства (государственная монополия); патенты, авторские права, лицензии, торговые знаки; собственность на естественные ресурсы; естественные барьеры: преимущества крупного производства, позволяющие получить экономию на издержках производства или положительный эффект от масштаба;

– отсутствие у потенциальных конкурентов экономической информации.

Фирма обладает монопольной властью тогда, когда она может воздействовать на цену своего товара, изменяя его количество. Степень монопольной власти зависит от наличия товаров субститутов и общей доли продукта на рынке.

Естественная монополия представляет собой фирму, обеспечивающую рыночный спрос с меньшими , чем две или более фирм, поставляющих такой же объем продукции с более высокими средними общими издержками.

Нередко монополист проводит политику ценовой дискриминации:

Совершенная ценовая дискриминация имеет место, если монополист может продать каждую единицу товара по цене рыночного спроса. Тогда кривая предельного дохода фирмы-монополиста совпадает с кривой его рыночного спроса.

В подобном случае весь потребительский излишек присваивается монополистом. Такая ситуация может иметь место, например, в производстве специализированного оборудования, реализуемого по договорной цене.

Дискриминация второй степени имеет место, если цена продукции одинакова для всех покупателей, но изменяется в зависимости от объема покупок.

Ценовая дискриминация третьей степени существует, если рынок можно разделить на сегменты и на каждом сегменте продавать продукцию или услуги по разным ценам. Простым примером может служить разная цена на билеты в кинотеатр днем и вечером.

Ценовая дискриминация третьей степени проводится с целью увеличения экономической прибыли.

Для снижения выгод монопольного положения используются налоги, сокращающие прибыль монополиста. Практика регулирования деятельности монополии с помощью налогообложения достаточно распространена. Регулирование осуществляется введением потоварного, аккордного и процентного налогов.

Рынок монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция - широко распространенная структура рынка, представляющая взаимодействие монополии и конкуренции. При дифференциации продукта спрос на продукцию фирмы менее эластичен, чем спрос на рынке совершенной конкуренции, но более эластичен, чем спрос на продукцию монополиста. На уровень цены на таком рынке влияет уровень цен на продукцию других производителей такого же продукта и их число, а также избыточные производственные мощности, поскольку рынок переполнен фирмами. Каждая фирма стоит перед выбором: или увеличить производство уже выпускаемых разновидностей продукта с низкими средними издержками и более полным использованием производственных мощностей или создавать новые модели изделий, расширять ассортимент и, следовательно, полнее удовлетворять вкусы потребителей при наличии избыточных мощностей. Основными факторами, вызывающими удорожание продукта, являются дифференциация продукта и использование рекламы.

Используя функцию прибыли монополистически конкурентной фирмы , где – обратная функция спроса, – общие затраты, – показатель качества, – затраты по рекламированию и продвижению товара на рынке, запишите необходимые условия максимизации прибыли (равенство нулю первых частных производных функции прибыли по переменным и ), из которых определим объем производства, показатели качества и затрат на рекламу, при которых прибыль максимальна.

Рынок олигополии.

Признаки олигополистического рынка - небольшое число крупных фирм, их всеобщая взаимозависимость, жесткость цен и другие. Соотношение между выбранным фирмой уровнем цен и количеством продукции зависит от поведения конкурентов, поэтому кривая спроса на продукцию олигополиста не является заданной. Существует некооперированная и кооперированная олигополия, для которой индекс концентрации производства Херфиндаля-Хиршмана различается. В случае дуополии прибыль фирмы является функцией не только собственного выпуска, но и выпуска конкурента, что предопределяет особенности условий максимизации прибыли дуополистов и предположения о вариациях выпуска конкурента. В случае предположения о прибыли как о функции цены на собственную продукцию и цены на продукцию конкурента в условиях максимизации содержатся множители, характеризующие реакцию каждого дуополиста на решение об уровне цен, принятое конкурентом.

Модели дуополии и олигополии основываются на конкретных гипотезах о предполагаемых каждым участником рынка вариаций поведения конкурента, поэтому изучают модели А.О. Курно, Э. Чемберлена, Г. фон Штакельберга, ценовой олигополии Ж. Бертрана, Ф. Эджуорта и современных моделей ломаной кривой спроса.

Олигополист обладает некоторой монопольной властью и широко использует эмпирический метод установления цен, прибавляя к средним затратам прибыль в определенном проценте.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия