Студопедия — Типы безработицы. Естественный уровень безработицы и его зависимость от общественных институтов страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы безработицы. Естественный уровень безработицы и его зависимость от общественных институтов страны






Термин «фрикционная безработица» используется в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем, т. е. у них есть навыки, которые можно продать.

Фрикционная безработица незаметно переходит во вторую категорию, которая называется структурной безработицей, связанной с изменением структуры общего спроса на рабочую силу: рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест.

Причины структурной безработицы следующие: изменения в структуре потребительского спроса и в технологии, географическое распределение рабочих мест. Поэтому, в отличие от «фрикционных» безработных, «структурные» безработные не готовы сразу приступить к работе без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства.

Под циклической безработицей понимают безработицу, вызванную спадом, т. е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Таким образом, безработица развивается в циклической, фрикционной, структурной формах. Две последние «нормальны» с точки зрения принципов функционирования рыночной системы. Поэтому полная занятость совместима с естественным уровнем безработицы, при исчислении которого учитывается фрикционная и структурная незанятость. Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости, выражает производственный потенциал экономики. Развитие циклической формы безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным. Экономическая цена этого превышения выражается в отставании фактического объема ВНП от его потенциальной величины. Его размер рассчитывается на основе закона Оукена: 1% прироста безработицы сверх естественного уровня приводит к 2,5%-ному увеличению отставания ВНП реального от потенциального.

Внеэкономические издержки безработицы выражаются в деквалификации незанятой рабочей силы, распаде нравственных устоев и морали, в острых социальных и политических коллизиях.

Уровень безработицы в разных странах сильно варьируется и целиком зависит от общественных институтов страны: пособий по безработице; программ переквалификации, предлагаемых безработным; монопольной силы профсоюзов; регулирования предпринимателями ЗП.

Анализ системы страхования по безработице и причин жесткости заработной платы позволяет выработать определенную политику в области безработицы.

Первая причина безработицы - страхование по безработице, предполагающее получение безработным пособия по безработице и, поэтому, делающее безработного более инертным в поисках работы.

В рамках реформирования системы страхования но безработице вместо системы частичной компенсации предлагается ввести систему 100%-ной компенсации: увольняющая фирма должна оплачивать пособия по безработице в полном объеме.

Вторая причина безработицы - жесткость заработной штаты, неспособность заработной платы к гибкому изменению, чтобы привести в соответствие предложение труда со спросом на него. Если реальная заработная плата превышает равновесную, то предложение труда становится больше спроса на труд, что порождает безработицу ожидания на рынке труда (Рис. 1).

 


Рис. 1. Безработица ожидания (рынок труда).

 

Причины жесткости ЗП следующие: законы о минимальной заработной плате; монопольная сила профсоюзов; установление фирмами стимулирующей заработной платы.

Установленный государством минимум заработной платы создает безработицу ожидания среди неквалифицированных и неопытных рабочих.

Вместо принятия законов о минимальной заработной плате, на наш взгляд, более целесообразно практиковать различные налоговые кредиты (уменьшение налога на определенную сумму), автоматически увеличивающие доход, остающийся в распоряжении малоимущих семей, но снижающие налоговые поступления государства.

Профсоюзы оказывают прямое (в ходе переговоров с руководством фирмы) и косвенное (наличие угрозы объединения рабочей силы в профсоюзы) влияние на установление заработной платы выше равновесного уровня.

При высоком уровне объединения рабочей силы в профсоюзы вполне можно сохранять безработицу в стране на низком уровне, если переговоры о размере заработной платы вести не на уровне фирмы или завода, а на национальном уровне, где правительство играет ведущую роль и укрепляет позиции аутсайдеров (безработные вследствие роста заработной платы), сохраняя заработную плату на уровне, близком к равновесному.

В основе установления фирмами стимулирующей заработной платы лежит теория эффективной заработной платы: фирма работает более эффективно, если она платит рабочим более высокую заработную плату. Таким образом, иногда сами фирмы являются виновниками безработицы ожидания.

Рост заработной платы приводит к росту производительности труда и прибыли (и наоборот) через: лучшее питание работников; сокращение текучести рабочей силы и сокращение необходимого времени на прием и обучение новой рабочей силы; улучшение качественного состава работающих, что позволяет избежать «отрицательной селекции» (переход лучших работников на другую работу, остаток худших на самой фирме); рост старательности работников, интенсивности их работы и решение проблемы «морального риска» (возможность нечестного поведения работников).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия