Студопедия — Показатели уровня производительности труда. Взаимосвязь между показателями уровня производительности труда и их динамики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели уровня производительности труда. Взаимосвязь между показателями уровня производительности труда и их динамики






Важной частью статистического анализа использования трудовых ресурсов является исследование показателей количества затраченного труда в процессе производства товаров и услуг.

Рабочее время (фонд времени) - это период календарного времени, которое затрачено на производство продукта или услуги. Иначе говоря, продолжительностью рабочего времени можно измерять количество затраченного в производстве труда. Статистический анализ учитывает календарный фонд времени, табельный фонд времени (календарный фонд без выходных и праздников) и максимально возможный фонд времени (рабочее время, которым располагает предприятие при стопроцентной явке работников). В свою очередь максимально возможное время состоит из трех основных составляющих: а) фактически отработанное время; б) время, не отработанное по уважительным причинам (неявки по болезни, отпуска и др.); в) потерянное рабочее время (целодневные простои, неявки из-за прогулов, забастовки, неявки с разрешения администрации без сохранения заработка).

Коэффициент использования фонда времени Ки можно рассчитать, используя показатели соответствующего фонда времени - календарного фонда (Ткф), табельного фонда (Ттф), максимально возможного фонда (Тмвф), которые фиксируют, какая часть рабочего времени была отработана фактически.

Важнейшим аспектом статистического анализа являются измерение уровня и динамики производительности труда, исследование факторов, влияющих на рост производительности труда. Уровень производительности труда можно измерить двумя показателями: прямым (средней выработкой продукции в единицу времени) и обратным (трудоемкостью единицы продукции).

Cредняя выработка W продукции в единицу времени определяется как отношение объема произведенной продукции Q к затратам труда Т (затратам рабочего времени):

Трудоемкость t единицы продукции является показателем, обратным производительности труда, и измеряется как отношение затрат рабочего времени Т к объему произведенной продукции Q:

Для изучения динамики производительности труда в статистическом исследовании используются индексы производительности труда iW.

Если исследуется производство однородной продукции, то исчисляются индивидуальные индексы следующими методами:

1) сопоставлением прямых показателей производительности труда:

2) сопоставлением обратных показателей (трудоемкости):

Для базисного и отчетного периодов зависимость динамики объема продукции от затрат рабочего времени и производительности труда можно выразить так:

и

При этом общий прирост продукции за счет обоих факторов составит

Задачей статистики оплаты труда являются анализ объема и состава фонда заработной платы, затрат на рабочую силу, характеристика среднего уровня оплаты труда, анализ динамики заработной платы в зависимости от других показателей. В ходе статистического анализа различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Данные о фонде заработной платы необходимы для расчета издержек на рабочую силу, для построения счета образования доходов в СНС, для анализа экономического роста и уровня жизни, для построения межотраслевого баланса. ФЗП - это важнейший компонент себестоимости продукции.

От выплат фонда оплаты труда отличают выплаты социального характера, которые не включаются в заработную плату, но являются составным элементом дохода работника. К ним относятся оплаты социальных льгот (отдых, лечение, проезд, трудоустройство, страховые платежи, стипендии).

Среднемесячная заработная плата Zмср рассчитывается как отношение фонда заработной платы Фм, начисленного за месяц, к среднесписочной численности работников Чср:

Среднедневная заработная плата Zдср рассчитывается как отношение дневного фонда заработной платы Фд к отработанному времени Тд, учтенному в человеко-днях:

Среднечасовая заработная плата Zчср рассчитывается как отношение часового фонда заработной платы Фч к отработанным человеко-часам Тч:

Динамика уровней средней заработной платы анализируется с помощью индексов переменного состава, постоянного состава и индекса структурных сдвигов.

Индекс переменного состава заработной платы Iz характеризует изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий работников и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Индекс постоянного состава заработной платы IZ рассчитывается в том случае, если необходимо отразить только изменение среднего уровня заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базовым без учета структурного фактора:

Если необходимо зафиксировать влияние структурного фактора на изменение среднего уровня заработной платы, то рассчитывается индекс структурных сдвигов Iстр путем деления индекса переменного состава заработной платы на индекс постоянного состава заработной платы:

Используя среднюю заработную плату, можно рассчитать средний фонд заработной платы как произведение численности работников и средней заработной платы и затем рассчитать отклонение фактического фонда заработной платы от базисного фонда с учетом изменения среднего уровня заработной платы (Z) и количественного состава работников (Ч).

Влияние каждого из двух факторов на изменение фонда заработной платы определяют следующим образом:

1) влияние изменения численности работников Ч на прирост или уменьшение фонда заработной платы Ф:

2) влияние изменения среднего уровня оплаты труда (Z) на прирост или уменьшение фонда заработной платы (Ф):

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия