Студопедия — Сущность финансов, их роль в экономике и социальной сфере. Разные подходы к определению финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность финансов, их роль в экономике и социальной сфере. Разные подходы к определению финансов






Термин «финансы» возник в XIII—XV вв. в Италии, обозначая любой ден-й платеж. Затем он получил межд-е распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой ден-х отнош-й м-ду населением и гос-вом по поводу образования гос-х фондов ден-х средств.

Существует множ-во определений «финансовв», н-р: 1) это особая форма эк-х отнош-й по поводу образования и распределения ден-х доходов и накоплений предприятий и раб-ков, участвующих в производстве и реализации продукции (работ и услуг), создания централизованных и децентрализованных фондов ден-х средств. 2) это совокупность ден-х отнош-й по поводу распределения стоимости ВВП, доходов от внешнеэк-ой деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, гос-ва, используемые для решения в дальнейшем эк-их и социальных задач.

Как эк-кая категория ф-сы характеризуются след. признаками: 1) денеж-й хар-р ф-вых отнош-й, т.е. деньги являются обязательным условием существования ф-ов; 2) распределительный (перераспр-ый) хар-р ф-вых отнош-й; 3) ф-сы участвуют в формировании ден-х доходов и накопл-й, принимающих форму фин. ресурсов.

Ф-сы охватывают только те эк-кие отношения, к-е связаны с формир-ем и использ-ем фондов ден-х средств — децентрализованных и централизованных. Ден-е фонды — это часть фин. ресурсов, спец-но выделенная в виде фондов целевого исп-я. Децентр-е ден-е фонды — это фонды орг-ции (н-р, резервный фонд) и фонды домашних хозяйств (б-ты семей), к-е формир-ся за счёт оплаты труда, социальных трансфертов из централиз-х фондов и др. поступлений. Центр-е ден-е фонды аккумулируются на общегос-ном уровне (основной — бюджет)

К ф-вым отнош-ям принято относить отнош-я м-ду: 1) орг-цией и гос-вом по уплате налогов и иных платежей в б-т; 2) м-ду гос-вом и гражданами при внесении обязательных и добровольных платежей в б-тные и внеб-тные фонды; 3) предп-ем и вышестоящей орг-цией при централизации ден-х средств и резервов; 4) орг-цией и внеб-тными фондами при внесении страховых взносов в эти фонды; 5) орг-цией и банками при получении кредита, хранении ден-х средств на счетах; 6) орг-цией и органами страхования при уплате страховых взносов и возмещении при наступлении страховой ситуации; 7) орг-цией и работниками занятыми на данном предприятии (зарплата).

Ф-ции ф-сов — это проявление их сущности в действии. В РФ существует две основные фин-е школы: Московская и Санкт-Петербургская. М-я школа считает, что ф-сы выполняют след.ф-ции: 1) распределительная, т.е. финансы сами ничего не создают, а только распр-ют и перераспр-ют то, что было создано на стадии производства; 2) контрольная, т.к. ф-сы — это целевой ден-ный фонд, то за их образованием и исполнением нужен контроль + выделяются доп-е ф-ции: регулирующая (выравнивание эк-х пропорций); стимулирующая; стабилизирующая. С-Пбшкола выделяет след.ф-ции: 1) распределительная и перераспр-я; 2) образование ден. фондов; 3) использование ден. фондов. С т.з. С-Пб шк. контрольная, регулиру-я и стимулир-я ф-ции — это ф-ции гос-ва, к-е исполняют ф-сы.

фин. механизм — совокуп-ть видов и форм орг-ции ф-вых отнош-й, специфических методов формир-ия и использ-я фин. ресурсов, способов их колич-го определения. Ф-ый м-зм состоит из совокупности организац-х форм ф-вых отнош-й и методов формир-я и использ-я фондов ден-х средств (централиз-х и децентрализ-х), методов ф-вого планир-я, форм управления ф-ми и ф-вой системой, ф-го законодат-ва. В зав-ти от степени регулирования со стороны гос-ва выделяют два типа ф-вых мех-змов (звеньев): 1) Директивный фин. мех-м разрабатывается для ф-вых отнош-й, в к-х непосредственно участвует гос-во (налогообложение, расходы, бюджет и т.д.). Предполагает обязат-ть для всех субъектов ф-вых отнош-й установл-х форм, видов и методов действия. 2) Регулирующий фин. мех-м исп-ся в той сфере ф-в, где интересы гос-ва прямо не затрагиваются. Структура ф-вого мех-зма с т.зр. его воздействия на обществ-е воспр-во включает такие функциональные звенья, как: мех-м мобилизации фин. ресурсов, мех-м финансир-я, мех-м стимулирования, мех-м санкций и т. д. В соотв-ии с гос-м устройством РФ в ф-вом механизме выделяют три звена: фин. м-зм РФ; фин. м-зм субъектов РФ; фин. м-зм органов местного самоуправления. По воздействию на обществ-е пр-во в составе ф-го мех-зма выделяют: мех-зм мобилизации и использ-я фин. ресурсов, мех-зм ф-вого регулир-я обществ-го пр-ва, мех-зм ф-вого стимулир-я обществ-го пр-ва. Сущ-ют и др. признаки.

Инструментом формир-я и использ-я центр-х и децентр-ых фондов в процессе распр-я и перераспр-я ВВП и НД являются ф-вые рычаги. фин. рычаг — форма ф-го отношения, являющаяся частью ф-го мех-зма, при помощи к-рой осуществляется материальное воздействие на эк-кие интересы субъекта (предпр-я, отдельного раб-ка). В их состав входят: прибыль; налог на прибыль (доходы); амортизац-е отчисления; отчисления на соц-е страхование; налоги с населения; страховые платежи и т. д. Каждый фин. рычаг выпол-ет опр-ю ф-цию и имеет конкретную хар-ку, но вместе они представляют целостную систему показателей, использ-х при орг-ции и регулировании ф-вых отнош-й.

Различают 2 осн-х метода орг-ции форм ф-х отнош-й: 1.Наделение форм ф-вых отнош-й стимулами. Ф-вые стимулы — возможность той или иной формы ф-вых отнош-й (ф-вого рычага) материально воздействовать на деятельность субъекта с целью заинтересовать его в наилучших результатах своей работы. 2.Наделение форм ф-вых отнош-й нормативами. Ф -вые нормативы — весомость, размер ф-вого рычага. Важна разработка колич-х параметров каждого элемента ф-вого мех-зма, т.е. опр-е ставок, норм, нормативов выделения и изъятия средств, объема отдельных фондов, уровня расходования фин. ресурсов и др.

Под ф-выми ресурсами понимаются денежные доходы, накопления и поступления, находящ-ся в собст-ти или распоряжении субъектов хозяйств-ния или органов гос-ой власти и органов местного самоупр-я, используемые ими на цели расширенного воспр-ва, соц-е нужды, мат-е стимулир-е работающих, удовлетвор-е обществ-х потребностей. К источникам формирования фин. ресурсов относят стоимость ВВП, часть нац-го богатства и поступления от внешнеэк-ой деят-ти. Виды фин. ресурсов — это те конкретные формы д-дов, поступл-й и накоп-й, к-е образуются у субъектов хозяйств-я и субъектов власти в результате ф-вого распр-я (амортизационные отчисления, прибыль орг-ции, налог.доходы, страховые платежи и т.п.).

Ф-выми ресурсами органов публичной власти явл-ся: налог-е доходы; неналог-е д-ды; безвозмездные перечисления и др. д-ды. Их источниками выступают ВВП, часть стоимости нац-го богатства и поступления от внешнеэк-ой деятельности. Источники ф-вых рес-в ИП: личные сбережения и доходы, полученные ими в результате осуществления хозяйственной деятельности. Кроме того, ИП могут привлекать заемные средства. На состав источников фин. ресурсов субъектов хозяйств-я оказывют влияние сфера деятельности и орг.-правовая форма.

Роль ф-сов в рын. эк-ке. Необходимость ф-сов возникла в капиталистическом гос-ве в связи с налаживанием регулярного товарно-денежного обмена и ростом потребностей гос-ва в ф-вых ресурсах (ранее большая часть гос-х потребностей удовлетворялась за счет натуральных податей и сборов, повинностей). Роль ф-в в эк-ке многообразна, но ее можно свести к 3 осн-м направл-ям: 1) Фин-е обеспечение потребностей расширенного произв-ва. 2) Фин-е регулирование эк-х и соц-х процессов. 3) Фин-е стимулир-е эффективного использ-я всех видов эк-х ресурсов. Основу рын. отнош-й м-ду производит-ми и потребит-ми, продавцами и покуп-ми составляют свобода каждого в выборе делового партнера, свобода движения товаров и услуг, фин-го капитала и раб.силы в пределах общего эк-го пространства. Особое место в рын. эк-ке занимают фин-е отнош-я м-ду гос-вом и орг-цией. Через фин-е отношения с помощью разл-х форм изъятия д-дов орг-ций формируется централизованный чистый доход гос-ва. Орг-циям при опред-х условиях может быть оказана фин-я поддержка в виде разл-х налог.льгот или прямых ассигнований из б-та и/или из средств вышестоящих орг-ций. Существенное значение в системе эк-х отнош-й имеют ф-е отнош-я м-ду орг-ями, строящиеся на основе договоров, в т.ч. м-ду орг-ми и банками. На совр-м этапе особое значение принимает социальная направленность ф-вых отнош-й, ф-сы используются гос-вом для воздействия на соц.-эк-ое развитие общ-ва и укрепление обороноспособности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия