Студопедия — Международное разделение труда как основа мирохозяйственных связей и процесс глобализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное разделение труда как основа мирохозяйственных связей и процесс глобализации






Международное разделение труда – экономически выгодная специализация отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и взаимный обмен результатами этой деятельности между странами в определённой количественной и качественной пропорциях.

Международное разделение труда — основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей.

Основным мотивом участия стран в МРТ является получение экономических выгод. Эти выгоды состоят в следующем: на мировой рынок поступают те товары данной страны, у которых национальные издержки производства ниже мировых, а ввозятся товары, у которых национальные издержки выше мировых.

Обосновывая взаимовыгодность международной торговли, А.Смит в книге «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776), говорил, что основой развития МРТ является различие абсолютных издержек. Он писал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешёвой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у неё на некоторую часть продукта нашего промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом». Лучше купить дешевле, чем производить самому. Д.Рикардо в своей работе «Начала политэкономии и налогового обложения» (1817), дополнил теорию А.Смита и сформулировал теорию сравнительных издержек. Он считал, что абсолютные издержки не обязательно являются предпосылкой международного обмена. Показал (приводит пример производства сукна и вина в Великобритании и Португалии) что странам выгодно специализироваться в тех отраслях, где отношение их совокупных издержек к издержкам за границей сравнительно ниже, чем в других отраслях, даже если абсолютное преимущество находится не на их стороне. В дальнейшем теория сравнительных издержек у других экономистов трансформировалась в теорию сравнительных преимуществ, определяемых наделённостью каждой страны различными факторами производства.

В «Капитале» К.Маркс писал, что «без труда и разделения труда нет общества». Производит классификацию разделения труда, сводящаяся к трём видам: - общему (земледелие, промышленность и т.д.); частному (разделение общего на виды) и единичному (внутри мастерской). К. Маркс отмечал, что «разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации».

МРТ на современном этапе выступает в 2-х формах: международная специализация производства (МСП) и международное кооперирование (МК). МСП делится на:

1) межотраслевую (сосредоточение в отдельных странах определённых отраслей – это индустриальные, сырьевые, аграрные страны, но при отсутствии ряда других отраслей). Россия участвует в МРТ как поставщик энергетических ресурсов, чёрных цветных металлов, удобрений, лесобумажной продукции.

2) внутриотраслевая, связанная с отраслями не столько на использовании естественных ресурсов, сколько на результатах НТП. Одним из направлений является:

-предметная специализация (производство готовых продуктов);

-подетальная специализация (выпуск комплектующих изделий, деталей);

-технологическая специализация (осуществление отдельных операций, например, сборка).

Показателями вовлечённости отдельных отраслей в МСП являются: 1) высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с другими отраслями; 2) выявление роли отрасли данной страны в мировом экспорте соответствующей продукции с помощью коэфициента относительной экспортной специализации, который определяется как отношение удельного веса товара в экспорте страны к удельному весу товара в мировом экспорте.

Показатели, характеризующие участие отдельной страны в МРТ: экспортная и импортная квоты, внешнеторговая квота.

Международное кооперирование - координация хозяйственной деятельности предприятий-партнёров из различных стран в определённой сфере деятельности (сфера производства, сбыта, услуг, НИОКР). Основными методами, которые МК являются:

1) осуществление совместных программ. Две формы: подрядное кооперирование — одна из сторон соглашения (заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с заранее обусловленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества исполнения и других условий; вторая форма - совместное производство.

2) специализация в договорном порядке - договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства.

3) создание совместных предприятий, основанная на использовании объединённых капиталов стран.

Главным фактором формирования МРТ является НТП.

МС и МК сокращают время изготовления новых товаров и снижают их капиталоёмкость.

Для конца века свойственно возникновение новой, высшей ступени международного разделения труда - всемирной экономической интеграции - процесс развития устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной экономики и политики (Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),Североамериканский договор о свободной торговле (НАФТА), Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Субрегиональный блок (Общий рынок) (МЕРКОСУР)). Все более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее, чем сфера материального производства, быстро растет международный обмен научно-техническими знаниями, возрастают масштабы международной миграции рабочей силы, растет потребность в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем современности

 

14. Рынок труда: понятие, границы, условия формирования, механизм функционирования

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.

С позиции воспроизводства рабочей силы можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, условий использования работников в общественном производстве, которая представляет рынок труда в узком смысле (внутрифирменный рынок). Он характеризует рыночные отношения в сфере занятости (на предприятии, фирме), а именно отношения по поводу цены труда и времени его использования. В данном случае понятие «рынок труда» характеризует количественную сторону и структуру занятых и представляет собой часть целого, т.е. понятия «рынок труда» в широком смысле как качественной характеристики, выражающей сущность всей совокупности отношений по поводу рабочей силы.

Рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы).

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос, как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.

В зависимости от целей анализа структура рынка труда может определяться разными признаками.

Исходя из критерия минимума числа компонентов, можно выделить следующие:

1. Субъекты рынка труда (наемные работники, работодатели, государство);

2. Экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами (законодательные акты, нормы, правила, регулирующие взаимоотношения между субъектами рынка);

3. Рыночный механизм (спрос, предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция);

4. Безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5. Рыночная инфраструктура.

Субъекты рынка труда - это наемные работники (и их объединения - профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники - это граждане, включающиеся в процесс общественного производства на основе продажи своей рабочей силы, найма к собственнику средств производства или организатору производства (менеджеру).

Работодатель - это индивидуум, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий на работу одного и более человек.

Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления. Оно выполняет следующие функции:

• социально-экономические, связанные с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест во всех отраслях экономики;

• законодательные, связанные с разработкой основных юридических норм и правил;

• регулирования рынка труда косвенными методами;

• защиты прав всех субъектов рынка труда;

• ролевые (функции работодателя на государственных и муниципальных предприятиях).

Рыночная инфраструктура - это совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров; сеть центров занятости (бирж труда) и т.д.

Все компоненты рынка труда в совокупности обеспечивают сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права людей на труд и свободный выбор деятельности, на определенную социальную защиту.

По уровням и субъектам управления совокупный рынок труда можно сегментировать следующим образом: общенациональный рынок труда, региональный (в разрезе административно-территориальных образований) и локальные рынки труда (в разрезе предприятий и организаций).

В зависимости от преобладающего вида мобильности – межфирменного (территориального) или внутрифирменного, различают два вида общенационального рынка труда.

Первый вид ориентирован на территориальное перемещение рабочей силы (между предприятиями или фирмами), где фирмы комплектуются персоналом со стороны, выбирая уже подготовленных работников нужной профессии и квалификации. Основная форма подготовки персонала - ученичество. (Рынок труда США, Англии).

Второй вид - рынок труда, сориентированный на внутрифирменное движение работников. Подготовка кадров проходит внутри фирмы в соответствии со структурой рабочих мест и стратегией развития предприятия. (Рынок труда Японии, Франции).

Текущий рынок труда (рынок труда в узком смысле) представляет собой многосекторную структуру, образованную двумя взаимосвязанными частями: открытым и скрытым рынками труда, каждый из которых в свою очередь делится на официальную (зарегистрированную) и неофициальную части.

Общенациональный и региональные рынки труда можно сегментировать по отраслевому (по видам деятельности) и профессионально - квалификационному признакам. Отраслевой разрез рынка труда представляет собой совокупную общественную потребность в рабочей силе отраслей народного хозяйства, обеспеченную реальными рабочими местами.

Профессионально - квалификационная структура совокупного рынка труда может рассматриваться, с одной стороны, как потребность производства в работниках определенного уровня образования и профессиональной подготовки, с другой - как потребность экономически активного населения в рабочих местах, соответствующих уровню его подготовки.

Работодатель представляет на рынке труда сторону, формирующую спрос на рабочую силу, наемные рабочие и безработные - сторону, формирующую предложение рабочей силы, элементы инфраструктуры способствуют взаимодействию первых двух субъектов рынка.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия