Студопедия — Предприятие как специфическая социальная организация, строение, функции, методы исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятие как специфическая социальная организация, строение, функции, методы исследования






Создание организации — это сочетание идей и людей с установкой способов взаимодействия между ними. Любое объед­иненне людей приводит к возникновению систем связей и отношений (прямых или опосредствованных) между ними. Взаимодействуя, общность ценностных ориентаций, взглядов, установок то­чно определяют возникновения специфического феномена, который в социальной психологии получил название группы.

Организация как ячейка, группа объединенных общей целью людей осуществляет разнообразные внешние и внутренние функции. Наибольший интерес вызывают социально-экономические (выход на рынок социальных взаимодействий, включение в макроэкономические структуры, производство товаров и услуг, входа в потребительский рынок) и социально психологические функции (объединение материальных, финансовых, социальных, психологических ресурсов; деление и концентрация усилий; признание и возможность самореализации; обеспечение доходов; защита и гарантия будущего; деление обязанностей). Показателями деятельности организации является ее эффективность (степень ее приближения к поставленной цели, который показывает, насколько успешная организация в достижении своих функций) и производительность (отображает объем ресурсов, использованных организацией для достижения цели).

Структура организации совокупность связей и взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, кот позв наиболее эффективно достичь целей организации. Организация представляет собой открытую систему, целостность, состоящую из многочисленных взаимозависимых элементов, тесно переплетающихся с внешним миром.

К основным элементам организации относятся -цели,структура, задачи, технология и люди. Организация - это группа людей c осознанными общими целями.

Цели - конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которые хотят достигнуть члены организации, работая вместе. Формулирование и сообщение целей представляет собой важное средство координации работы, поделенной между специализированными группами, при условии, что цели подсистем увязаны с целями организации в целом, не вступать в противоречие с целями других подсистем.

Структура - все организации разделены на горизонтальные специализированные функциональные области и вертикальные уровни управления, структура организации явл логическим соотношением функциональных зон и уровней управления, используемых для достижения целей организации. Сфера контроля, т.е. число людей, которые подчиняются непосредственно данному рук-лю, явл важным аспектом структуры. Если объем управления широк и при этом имеется несколько уровней управления, структуру назавают плоской, много уровневые структуры имеют несколько уровней управления и узкие сферы контроля.

Организационные отношения могут быть представлены в виде базовых (линейная, кольцевая), производственных (колесообразная (рук-ль в середине), звездообразная, штабная, матричная) и смешанных схем (вкл базовую и производственную).

Линейная - реком для небольших организаций при высоком профессионализме и авторитете рук-ля и большой заинтересованности подчиненных.

Кольцевая - предст собой замкнутую на рук-ля линейную схему. Также эффективна в небольших организациях со стабильной продукцией. Хар-но разделение функциональных обязанностей среди профессиональных сотрудников, а административные остаются у рук-ля. Колесо— эффективна в малых предприятиях, в кот треб постоянная корректировка производства продукции, обусловлено неустойчивой номенклатурой выпуска, изменению спроса. Она сочетает самостоятельность работников и профессионализм рук-ля.

Звезда – разветвленная система отношений, созд при необходимости конфиденциальности в деят-ти каждого подразделения.

Штабная - использ при консультационном хар-ре работы основных специалистов. Предусматривает создание групп специалистов (функциональных штабов) при рук-ле в форме отделов. Эти подразделения разрабатывают проекты решений и передают их рук-лю. Важнейшим задачам штабная схема при необходимости позволяет осуществлять линейное управление (единоначалие).

Матричная - для крупных организаций предусматривает создание двух ветвей связей подчинения - 1) административную - от общего рук-ля проекта и 2) функциональную - от специалистов, которые могут и не нах в подчинении у того же рук-ля.

Задача - работа или ее часть, которая должна быть выполнена определенным способом в определенный период. Задачу можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.Вследствии тесных связей между задачей и технологией существует тенденция делать задачи более специализированными (дробление всей работы на более мелкие операции).

Технология - средство, с помощью которого входящие в производство элементы преобразуются в выходящие, она охватывает- машины, оборудование, механизмы и инструменты, а так же навыки и знания.

Социальные свойства организации таковы:
1. Организация создается как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей, поэтому на первом плане при изучении ее стоят такие проблемы, как выяснение ее целей и функций, эффективности результатов, мотивации и стимулирования персонала.
2. Организация складывается как человеческая общность, специфическая социальность, то есть совокупность социальных групп, статусов, норм, отношений лидерства, сплоченности-конфликтности.
3. Организация объективируется как безличная структура связей и норм, детерминированная административными и культурными факторами. Предметом анализа организации в этом смысле выступает агрегированная целостность, построенная иерархически и взаимодействуя с внешней средой. А основные проблемы здесь - равновесие, самоуправление, разделение труда, управляемость организации.

 

111. Капитал и труд: концепции К. Маркса и А. Маршалла

Адам Смит стал основоположником классической политической экономии.

Основная идея в учениях Адама Смита — идеялиберализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен.

Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности. Его исследования стали библией для ученых-экономистов Запада. ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ — разработанная экономистами-классиками (А. Смитом и Д. Рикардо) теория, базирующаяся на положении, что меновая (денежная) стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для производства этого блага.

Давид Рикардо продолжил теорию А.Смита немного доработал её. Он утверждал, что стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление; Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего. Его учение легло в основу утопического социализма.

Опираясь на высшие достижения классической школы политической экономии, Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизма.

Марксизм или теория научного социализма (коммунизма) представлена формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость.

Одним из краеугольных камней экономической теории марксизма является трудовая теория происхождения стоимости (ценности). Трудовую теорию стоимости Маркс взял у Рикардо, однако, это не совсем так: Рикардо утверждал, что товары обмениваются в количестве, пропорциональном труду, затраченному на их производство. N(a):N(b)=L(a):L(b)
В то время как Маркс утверждал в письме к Энгельсу -"Ценность - начисто сводится к количеству труда, время как мера труда" и объяснял - вот пропорция обмена: А=хВ. Т.е. если, например 1 г. золота равен 1 тонне дров, то значит, что на производство 1г. золота затратили столько же времени, сколько и на рубку 1т. дровишек.

Столь различные виды труда приравнивались на основе введенной Марксом категории двойственности труда - труда простого и сложного, а также конкретного и абстрактного. Например изготовление стула - труд в своем конкретном аспекте, и в то же время является трудом абстрактным - связанным с общими затратами нервов и мускул. В дальнейшем речь идет именно об абстрактном труде. Труд сложный равен помноженному простому труду. Меньшее количество сложного труда может быть равно большему количеству простого. Что является сложным и простым трудом решает "общественный процесс", который и устанавливает обменные пропорции на рынке.

Маршалл ввел в научное веление мнение “економикс” взамен “политической экономии” и дал собственное приговор этой науки (см. учебник).

Цену продукта он рассматривал, белый возвышенный элемент рыночной экономики, а базар белый высокоорганизованную институцию, где взаимодействуют спрашивать и веление и установлены цены.

В его теории цены синтетически совмещаются и исследуются две группы факторов, которые влияют для рыночную цену.

Маршалл считал, сколько его доктрина цены направлена для поиск всех факторов, которые определяют цену. Поскольку рыночные цены складываются перед воздействием спроса и рекомендация – это в свою очередь пропорционально мнению Маршалла нуждается в выделении суммы факторов, после которых зависят их изменения и взаимосвязь для рынке. С одной стороны есть плата спроса; она формируется перед воздействием спроса для товар; он определяется полезностью продукта. Эта ватага факторов – рыночного происхождения. С контраст стороны существует плата предложения; она зависит после расходов производства, то есть связанная с процессом производства. Факторы производства: земля, труд, деньги и организаторские способности предпринимателя определяют цену предложения. В определении цены он выделял ее подчиненность после предельных расходов со стороны рекомендация и после предельной полезности со стороны спроса.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия