Студопедия — Самоуправление и консолидация сестринской профессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоуправление и консолидация сестринской профессии






В 1994 г. была зарегистрирована Межрегиональная ассоциация медсестёр России (МАМС). Её создание говорит о многом, и в первую очередь, о понимании необходимости стратегических перемен в сестринском деле главными и старшими сестрами ЛПУ, о важности объединения усилий для их проведения. Бессменный президент Ассоциации - В.А. Саркисова.
Марша Фаулер (профессор сестринского дела из Калифорнии, США) считает, что задач у сестринской ассоциации много. Необходимо сделать сестринское образование непрерывным; внедрить в повседневную практику принципы Этического кодекса сестринской деятельности; следует создать стандарты общей практики и специализированного ухода, позаботиться о благополучии медсестры, в том числе и в социальном плане; необходимо повысить общественный престиж сестринского дела. Надо стандартизировать процесс лицензирования, сертификации и аккредитации медсестёр, развивать профессиональное общение с помощью СМИ, создавать условия для того, чтобы медсёстры гордились своей профессией. Необходима атмосфера, стимулирующая новаторство. Медсестра должна иметь возможность вносить свои предложения без страха подвергнуться преследованиям. Одна из главных задач сестринской ассоциации - гарантировать права медсестёр. Ассоциация должна стать той организацией, куда каждая медсестра может обратиться в трудную минуту.
Сегодня Ассоциация объединяет более 60 региональных ассоциаций и отделений и около 113 000 медсестёр.
Акушерки в нашей стране объединены в Российскую ассоциацию акушерок (президент Н.А. Джалалян).
Операционные сестры России объединены в МОООМС - Межрегиональную общественную организацию операционных медсестёр (президент О.Г. Позднякова).

 

Вот некоторые темы последних лет:
- 2001 г. - «Объединим усилия против насилия»;
- 2002 г. - «Забота о семьях»;
- 2003 г. - «Борьба с несправедливостью по отношению к больным СПИДом»;
- 2004 г. - «Нищета и здоровье»;
- 2005 г. - «Медсёстры за безопасность пациентов: против поддельных и нестандартных лекарств».
Отрадно отметить, что российские медсёстры с недавних пор также отмечают свой профессиональный праздник вместе с медсёстрами всего мира.
В 2005 г. российские медсёстры были приняты в члены Международного совета медсестёр.
Также российские медсёстры активно сотрудничают со второй по величине Международной организацией медицинских сестёр - Почётным обществом Sigma Teta Tay International (STTI). Общество было основано в 1922 г. шестью медсёстрами-студентками из штата Индиана (США). Студентки решили создать организацию, которая через распространение знаний по сестринскому делу будет способствовать улучшению здоровья населения в мире. Сейчас STTI объединяет более 250 000 медсестёр, которые живут и работают в 90 странах мира. Ежегодно организация затрачивает более 650 000 долларов на исследовательские программы.
Энергично развивают сотрудничество российские медсёстры со своими шведскими коллегами. В рамках российско-шведского проекта при поддержке Ассоциации работников здравоохранения Швеции более 2000 российских медсестёр из 15 регионов страны приняли участие в семинарах по лидерству «Смелое начало».
Вместе с канадскими российские медсёстры участвовали в образовательном проекте в области здравоохранения «Health Education Link Project» (HELP). Сейчас успешно осуществляют проект РОКСИ - Российско-канадская сестринская инициатива. Цель проекта: содействие Министерству здравоохранения и социального развития и Российской ассоциации медицинских сестёр (РАМС) в создании механизмов обеспечения качества сестринской помощи - образовательных стандартов для системы постдипломной подготовки, современных протоколов и моделей организации сестринской помощи.
Таких примеров можно привести немало. Сотрудничество развивается как на общероссийском уровне, так и на региональном, и даже между отдельными учебными заведениями. Например, Сергиево-Посадское училище Московской области сотрудничает с сестринским колледжем немецкого города Фульда (побратима Сергиева Посада).
С целью организации и развития международных отношений в 1995 г. на базе ФВСО ММА им. И.М. Сеченова был создан сотрудничающий с ВОЗ Центр по сестринскому делу и акушерству (первый директор - проф. Г.М. Перфильева).
В мае 1998 г. мировым сообществом принята программа «Здоровье для всех в XXI столетии», определившая важнейшие приоритеты здравоохранения на первые два десятилетия XXI в. На основе глобальной политики ВОЗ Европейский региональный комитет определил свою региональную политику «ЗДОРОВЬЕ-XXI», которая базируется на трёх фундаментальных ценностях:
- здоровье как основополагающее право человека;
- справедливость в отношении здоровья и солидарность в действиях, как между странами, так и всего общества в этом процессе;
- ответственность отдельных лиц, групп населения и организаций за непрерывное развитие здравоохранения, а также их участие в этом процессе.
При этом здоровье определяют как право всех людей и необходимое условие для благополучия, высокого качества жизни и устойчивого экономического развития. И его охрану воспринимают не как исключительную ответственность служб здравоохранения, а как задачу всех ведомств и отраслей, негосударственных организаций, а также отдельных лиц и групп населения.
На II Европейской конференции ВОЗ по сестринскому делу и акушерству (Мюнхен, 2000) была принята Клятва медсестёр и акушерок, приверженцев политики «ЗДОРОВЬЕ-XXI». В ней такие слова:
«Придерживаясь принципов политики «ЗДОРОВЬЕ-XXI», обязуюсь использовать свои знания, опыт и гуманистическое отношение к людям на благо охраны здоровья общества. Моя высшая цель заключается в том, чтобы, работая совместно с общественностью, улучшить здоровье населения и обеспечить права каждого человека на надлежащие лечебно-профилактическую помощь и уход. Совместно с коллегами-медсестрами и акушерками и в сотрудничестве с другими медицинскими работниками и общественностью я буду постоянно прилагать все усилия для пропаганды здорового образа жизни и создания здоровых условий на местах работы и проживания населения. Критерием эффективности моей работы будет более высокий уровень здоровья отдельных лиц, семей и населения. Оказывая помощь и обеспечивая профессиональный уход за больными, я всегда буду руководствоваться высокими идеалами сострадания и нравственности».

 


Развитие сестринского дела в Российской Федерации

Первый этап: 2010-2015 гг.

Подготовка нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность специалистов с различным уровнем сестринского образования в сфере здравоохранения и определяющих дифференцированную нагрузку на сестринский персонал с учетом контингента пациентов, разработка и внедрение новых сестринских технологий ухода и вида сестринской помощи.

Завершение разработки профессиональных стандартов и порядков оказания доврачебной медицинской помощи специалистами со средним медицинским образованием, подготовка к началу информатизации деятельности сестринского персонала и внедрению информационной системы персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной гражданам.

Осуществление подготовительных мероприятий по переходу на новую систему организации медицинской помощи, формирование интегративной системы непрерывной подготовки кадров, основанной на единой кадровой политике.

Подготовка и внедрение программы технологий профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний и патологических состояний специалистами со средним медицинским образованием.

Продолжение реализации национального проекта «Здоровье» по направлениям:

· развитие первичной медико-социальной помощи и совершенствование профилактических мероприятий;

· повышение доступности и качества специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи;

· совершенствование медицинской помощи матерям и детям;

· совершенствование онкологической помощи, снижение заболеваемости и смертности;

· обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных с туберкулезом, проведение профилактических мероприятий, снижение заболеваемости и смертности;

· совершенствование медицинской помощи детям-инвалидам;

· диспансеризация детей-подростков, детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

· перинатальная диагностика наследственных заболеваний;

· формирование мотивации здорового образа жизни у населения Российской Федерации;

· развитие службы крови и донорства;

· снижение смертности от социально-значимых заболеваний.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия