Студопедия — Основные положения эволюционного ученого Ч.Дарвина (1859)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения эволюционного ученого Ч.Дарвина (1859)






Сущность эволюционного учения Дарвина заключается в следующих основных положениях:

1- Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.
2- Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.
3- В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как наследственность и изменчивость, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.
4- Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

Протистология и протозоология

Протистология (от протисты. и.. логия), наука, изучающая одноклеточные эукариотные организмы, относящиеся к типу простейших. Объём и содержание П. трактуются различно. По мнению одних учёных (советских — В. А. Догель, немецких — Э. Рейхенов, французских — П. Грассе и др.), объекты изучения П. — одноклеточные животные с гетеротрофным типом питания (см. Гетеротрофные организмы), а также низшие одноклеточные и колониальные зелёные организмы с автотрофным типом питания (см. Автотрофные организмы) хламидомонады, вольвоксовые, динофлагелляты и некоторые др. В этом случае автотрофные одноклеточные организмы, снабженные жгутиками, относят в пределах типа простейших к классу жгутиковых (Flagellatae), в рамках которого они образуют несколько отрядов (Phytomonadina, Euglenina, Dinoflagellata). Другие учёные (русский ботаник Х. Гоби, советские учёные Е. М. Хёйсин, Ш. Д. Мошковский и др.) считают, что к простейшим следует причислять лишь одноклеточные гетеротрофные организмы, а автотрофные, снабженные хлорофиллом, — к водорослям. Если принять вторую точку зрения, то П. — синоним протозоологии, составляющей часть зоологии. Однако существуют одноклеточные организмы (например, многие эвглены) со смешанным (миксотрофным, т. е. автотрофным и гетеротрофным) типом питания. Кроме того, среди систематически близких форм одни нередко имеют хлорофилл и являются типичными автотрофами (например, виды рода Chlamydomonas), другие же (близкие к ним из рода Polytoma) — гетеротрофы. Всё это указывает на единство происхождения эукариотных растений и животных (см. Система органического мира, Эукариоты).

П. тесно связана со многими теоретическими и прикладными науками, методами которых она широко пользуется:цитологией (объект П. — простейшие — организмы на клеточном уровне организации), различными разделамимедицины и ветеринарии (многие паразитические простейшие — возбудители тяжёлых болезней человека и животных, в том числе и домашних), паразитологией, гидробиологией, экологией, палеонтологией.

П., кроме обычных приёмов микроскопического исследования, пользуется цитологическими и цитохимическими методиками, включая цитофотометрию и авторадиографию. Большое значение приобрело изучение ультраструктуры простейших методами электронной микроскопии, а также их культивирование. При исследовании паразитических простейших применяют методы серологии и иммунологии.

Типы Простейших

 

Жгутиковые, Саркодовые, Ресничные инфузории, сосущие инфузории, споровики

 

Эволюционно отношение классификации простейших

Жгутиковых обычно считают исходной группой организмов, от которой произошли не только все другие простейшие, но также высшие растения и животные. Ботаники склонны относить к растениям всех жгутиковых, которые содержат пигменты, участвующие в фотосинтезе, и родственные им формы, утратившие пигмент (такие, как некоторые эвглены и динофлагелляты). Зоологи же обыкновенно относят всех жгутиковых, в том числе полностью автотрофных, к животным; для этого, пожалуй, нет достаточных оснований, но есть веские доводы в пользу объединения всех жгутиковых в один раздел системы, так как переход от автотрофного питания к голозойному, по-видимому, произошел независимо в разных группах.
Саркодовые связаны со жгутиковыми рядом промежуточных звеньев; такими звеньями служат несколько родов амебоидных организмов, имеющих жгутики, а также формы, которые похожи на типичных жгутиковых, когда они свободно плавают в воде, но, оказавшись на твердом субстрате, теряют жгутики и начинают ползать подобно амебам. Такое обилие переходных форм позволяет предполагать, что превращение жгутиковых в саркодовых, возможно, совершалось в ходе эволюции неоднократно.
Ресничные инфузории образуют обособленную группу и, вероятно, возникли в результате эволюции жгутиковых только один раз. Сосущие инфузории, несомненно, родственны ресничным. Эволюционное происхождение макронуклеуса неизвестно. У большинства ресничных инфузорий при конъюгации вместе с ядром переходит в другую клетку и небольшое количество цитоплазмы, отделяющееся от основной ее массы в полости «рта», так что образуется гамета с длинным хвостиком. Затем конъюгирующие организмы обмениваются гаметами, которые переходят из клетки в клетку, двигаясь в противоположных направлениях. Весьма возможно, что споровики представляют собой сборную группу. У одних видов имеются черты сходства с жгутиковыми, другие больше похожи на саркодовых. Множественное деление можно рассматривать как приспособление к паразитическому образу жизни. Эволюционный переход от одного класса простейших к другому не требует очень большого числа изменений, поэтому нельзя исключить возможность того, что в процессе эволюции тот или иной переход совершался многократно.

 

Для корненожек характерны псевдополии типа лобоподий или ризоподий, подобных ветвящимся корням растений. Отсюда возникло название класса – корненожки. У многих корненожек имеется скелет в форме раковины, органический или минеральный. Для большинства видов характерно только бесполое размножение, а у некоторых наблюдается чередование полового и бесполого размножения.

К классу корненожек (Rhizopoda) относятся отряды: отряд Амебы (Amoebina), отряд Раковинные амебы (Testacea), отряд Фораминиферы (Foraminifera).

Отряд Амебы. Амебы лишены скелета; ложноножки типа лобоподий, которые варьируют по форме у разных видов. Снаружи амебы покрыты эластичной мембраной- плазмолеммой. Амебы живут в воде или во влажной почве, где питаются одноклеточными водорослями, бактериями. Некоторые виды паразитируют у человека и животных.

Амебы при неблагоприятных условиях инцистируются. Они выделяют вокруг себя плотную оболочку и превращаются в покоящуюся фазу – цисту. Цисты переносят высыхание, действие низких и высоких температур. Они обеспечивают выживаемость вида, а также расселение. Цисты переносятся течением, а также ветром на большие рсстояния. При благоприятных условиях амебы выходят из цист и снова ведут активный образ жизни.

Большинство амеб размножаются только простым делением (путем миьоза делится ядро, а затем материнская клетка делится на две или несколько дочерних клеток). Но относительно недавно советским ученым Л. Н. Серавиным был открыт парасексуальный процесс у амеб, например у Amoeba marina, обитающей в море. Суть парасексуального процесса заключается в том, что две амебы с полным набором ядер сливаются. При этом число увеличивается в два раза. Затем эта особь делится на две со смешанным набором ядер. В результате парасексуального процесса дочерние особи отличаются генетически от материнских особей.

Отряд Раковинные амебы (Tectacea). Это свободноживущие амебы, имеющие раковину, состоящая из органического рогоподобного в-ва.

Размножение – деление клетки надвое. При этом одна дочерняя клетка остается в материнской раковине, а другая строит новую.

Отряд фораминиферы (Foraminifera). Морские раковинные корненожки. Раковины трех типов:

1) органические из псевдохитина

2) инккрустированнные (главным образом песчинками)

3) известковые

Жизненный цикл:

Гамонт одноядерный – образование гамет (гамогония) – копуляция гамет – зигота – развитие агамонта – мейоз при делении ядер – образование агамент (агамогония) – агамента (молодой гамонт).

Бесполое поколение раковинных корненожек – агамонты путем множественного деления образуют дочерние клетки агаменты. Эти амебоидные клетки покидают опустевшую материнскую раковину идают начало другомупоколению раковинных корненожек – гамонтам, размножающимся половым путем.

Гамонты претерпивают множественное деление (гамогонию), и приэтом образуются мелкие клетки со жгутиками – гаметы. Гаметы выходят в воду, где происходит копуляция (слияние).

Практическое значение. Из раковин фораминифер слагаются слои известняка, мела и некоторых других пород.

Для каждого геологического периода были характерны особые массовые виды фораминифер, которые служат руководящими формами в стратиграфии для определения возраста геологических пластов.

Ископаемые фораминиферы используются геологами как индикаторы нефтеносных пластов.

39:

Тип включает более 7 тыс. видов. Представители характеризуются органеллами движения — ресничками (хотя бы на некоторых стадиях развития), расположенными на поверхности клетки в определенном порядке, а также своеобразным ядерным аппаратом, состоящим из двух ядер — мелкого генеративного микронуклеуса и крупного вегетативного макронуклеуса. Бесполое размножение происходит путем поперечного деления и половое — конъюгацией.Это наиболее сложно дифференцированные одноклеточные с постоянными цито-плазматическими структурами. Стенки клетки инфузорий имеют «альвеолярное строение» с четырьмя мембранами и полостями — «альвеолами» — посередине. Кроме того, стенка содержит трихоцисты. Это защитные приспособления в виде палочек, расположенных под пелликулой. При раздражении животного трихоцисты выстреливаются наружу.Свободноживущие инфузории живут в пресной и соленой воде, в толще прибрежного песка и почве. Питаются они бактериями, водорослями или одноклеточными животными. Нередки колониальные и сидячие формы. Многочисленные паразитические формы инфузорий обитают в желудке жвачных млекопитающих, на коже рыб (рис. 11), в толстых кишках человека. Инфузория балантидий (Balantidium coli) вызывает у людей тяжелые колиты.В настоящее время предложено несколько вариантов классификации инфузорий. Согласно традиционной системе тип делится на два класса: ресничные инфузории и сосущие. Представители первого из них обладают ресничками в течение всей жизни, у них есть строго локализованное место приема пищи — клеточный рот. Сосущие инфузории — это сидячие формы, во взрослом состоянии не имеют рта, но зато снабжены щупальцами, служащими для ловли добычи и приема пищи. Подобно ресничным, у них два ядра (микро- и макронуклеус), и половой процесс идет по типу конъюгации. Ресничками обеспечены только стадии бесполого размножения — «бродяжки», которые отпочковываются от родительской особи и уплывают. Через некоторое время «бродяжки» садятся на субстрат, теряют реснички и образуют сосательные щупальца. Доказано, что сосущие инфузории происходят от ресничных.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия