Студопедия — Класс многощетинковых червей: внешняя и внутренняя морфология, деление на подклассы, экология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс многощетинковых червей: внешняя и внутренняя морфология, деление на подклассы, экология







Класс Многощетинковые (Polychaeta).
Тело полихет покрыто однослойным кожным эпителием, который выделяет на поверхность тонкую кутикулу. Под кожей залегает кольцевая и продольная мускулатура. Продольные мышцы образуют четыре продольные ленты. По бокам имеются пучки веерообразных мышц.
Вторичная полость тела—целом у полихет устроена весьма разнообразно. В примитивном случае отдельные группы мезенхимных клеток покрывают изнутри мышечные ленты и наружную поверхность кишечника. В сложном случае целомический эпителий может полностью покрывать кишечник и мышцы. Целом представлен полностью в случае развития парных метамерных целомических мешков. При смыкании этих мешков в каждом сегменте над и под кишкой образуются спинной и брюшной мезентерии. Между целомическими мешками формируются поперечные перегородки—диссепименты. Стенка целомического мешка выстилается париетальным листком, а целомический эпителий покрыт висцеральным листком мезодермы. В целомических перегородках залегают кровеносные сосуды. Целом выполняет несколько функций: опорно-двигательную, транспортную, вфыделительную, половую, гомеостатическую.
Пищеварительная система. Состоит из трёх отделов. Передний отдел состоит из эктодермы. Передний отдел начинается ротовым отверстием, расположенным на перистомиуме с брюшной стороны. Ротовая полость переходит в мускулистую глотку, для захвата пищи. Глотка у полихет может выворачиваться наружу. Вслед за глоткой следует пищевод, в который открываются протоки слюнных желез.
Средний отдел кишечника является производным энтодермы и служит для окончательного переваривания и всасывания питательных веществ.
Задний отдел кишечника эктодермальный, функция—регуляция водного баланса. Анальное отверстие открывается на дорсальной стороне анальной лопасти.
Органы дыхания. Полихеты обладают кожным дыханием. Но у ряда видов имеются спинные кожные жабры.
Кровеносная система. Замкнута и состоит из спинного и брюшного стволов, соединенных кольцевыми сосудами. По спинному сосуду кровь течет к головному концу тела, а по брюшному сосуду в обратном направлении. От кольцевых сосудов отходят артерии к параподиям, жабрам и другим органам, где образуется капиллярная сеть, из которой кровь собирается в венозные сосуды, впадающие в брюшное русло крови. У полихет кровь красного цвета. Продольные сосуды подвешены на мезентерии, кольцевые сосуды проходят внутри диссепиментов.
Выделительная система. Представлена чаще всего метанефридиями. Каждый метанефридий состоит из воронки, выстланный внутри ресничками и открытый в целом. От воронки нефридия отходит канал, который пронизывает пергородку между сегментами и в другом сегменте открывается наружу выделительным отверстием.
Нервная система. Парные надглоточные ганглии образуют мозг, в котором различают 3 отдела: прото-, мезо- и дейтроцеребрум. Мозг иннервирует органы чувств на голове. От мозга отходят окологлоточные нервные тяжи—коннективы к брюшной нервной цепочке, которая состоит из парных ганглиев.
Органы чувств. На голове имеются глаза неинвентированного типа. Развиты органы обоняния, осязания. У некоторых видов имеются органы равновесия—статоцисты.
Половая система. Раздельнополые. Гонады развиваются во всех сегментах тела. Половые клетки из гонад попадают в целом, где происходит их окончательное созревание. Имеются половые воронки с короткими каналами, через которые половые продукты выводятся наружу—в воду.
Экология. Полихеты играют важную роль в экосистемах морей, поскольку служат пищей рыб, крабов и других животных. В ряде случаев отдельные виды полихет даже переселяют в новые для них водоемы для улучшения пищевого рациона промысловых рыб.
Класс Многощетинковых червей делится на два подкласса: Errantia (бродячие)—гомономная сегментация и Sedentaria (сидячие)—гетерономная сегментация.

50.Трахейнодышащие, или трахе́йные (лат. Tracheata) — подтип членистоногих, приспособленных к жизни на суше (или вторичноводных), имеющих органы дыхания, образованные системой трахей. Появление специализированных органов дыхания было связано с формированием непроницаемых покровов, развитие которых стимулировалось наземным образом жизни. Совершенствование системы дыхательных органов, в свою очередь способствовало упрочнению покровов этих животных.
Отличительные черты
Органы дыхания образованы системой трахей — воздушных каналов, которые тянутся по всему телу и снабжают клетки организма кислородом, что связано с переходом к существованию на суше. Голова заметно выделена от тела, имеет одну пару усиков и снабжена тремя парами челюстей.
Систематика
Трахейные включают два надкласса: многоножки (Myriapoda) и шестиногие (Hexapoda). К последним относятся в том числе насекомые — самые прогрессивные представители членистоногих. Численность видов внутри этого таксона чрезвычайно велика, так как одних только видов насекомых по оценкам энтомологов предполагается несколько миллионов. Многоножки представлены всего около 13 тысячами известных видов.

Класс Inceta- Насекомые,Внешняя морфология:
-Голова
-Грудь
-Брюшко
Акрон + 4 сегмента.
Голова состоит из:
Сяжек(антеннулы)
-Сложный фасеточный глаз и ротовых органов.
Ротовой аппарат грызущего типа: Верхняя губа, парные мандибулы, парные нижние челюсти. нижняя губа(щупик)
ГРУДЬ: -передняя
-средняя
-задняя.
Конечность: тазик бедро голень лопатки.
Брюшко: (Абдомен)
ПОЛЕТ НАСЕКОМЫХ: 2 пары крыльев, имеется Тергит- верхняя пластинка, разворачивают Крыло- ПАРАНОТУЛЫ. Большое колличество жилок. Быстрое движение крыльев у КОМАРОВ, медленное у БАБОЧЕК!

Внутреннее строение НАСЕКОМЫХ: 1) ПИщеварительная система состоит из: Зоба(начального этапа пищеварения) 2)Жевательного желудка. 3) Средней, передней кишки.4) Пиллорические придатки(для увеличения всасывания поверхности) 5) Мальпигевые сосуды(Эндодермального происхождения) Тело заполнено- Жировым телом(запасательная функция)
2. ТРАХЕЙНАЯ СИСТЕМА: ИТмеется Стигма- связывает насекомых с внешним миром. Спиральные утолщения- Ктенидии. Трахеи ветвятся опутывая все органы. Транспорт кислорода происходит без помощи кровеносной системы.
3 Кровеносная система: НЕзамкнутая. Кровь ГЕМОЛИМФА свободно циркулирует по полости тела. Сердце расположено на спинной стороне, разделено на камеры. Функция кров. системы в снобжении пит. веществ в органы насекомых.
Нервная система: Состоит из Брюшной нервной цепочки и головного мозга состоящего из 3 отделов ПРОТО_ДЕЙТРО и ТРИТОЦЕРЕБРИУМА, Подглоточный ганглий связан с Б,Н,Ц,(оптическая функция) Грибовидные тела- Соц. функция у насекомых.
Глаз состоит из ОМАТИДИЕВ, МЕХАНОРЕЦЕПТОРНАЯ СИСТЕМА: состоит: - чувствительного волоска,- кутикулярной трубки,- чувствительной клетки и ее отростков.
ПОЛОВАЯ система: Раздельнополые. Ж.Половая система: ГОнады из большого колличества трубочек. 1 раз в жизни продуцируют(500-900 яиц) М.половая система: состоит из семенников и сямипровода, который впадает в семяизвергательный канал.

Подкласс скрыточелюстные(Entognata), открыточелюстные(Ectognata),
Гемиметоболическое развитие(Полное превращение): Из яйца, Личинка(НИМФА- похожа на Имаго но с зачатками крыльев), ИМАГО(взрослая стадия развития насекомых)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия