Студопедия — Анализ платежеспособности и ликвидности организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ платежеспособности и ликвидности организации






Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организа ции, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчиты­ваться по всем своим обязательствам.

В экономической литературе принято различать ликвидность ак­тивов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Под ликвидностью актива понимается способность его трансфор­мации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяет­ся промежутком времени, необходимом для его превращения в денеж­ную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. При этом следует различать поня­тие ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и поня­тие ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность. Здесь имеется в виду, что каждый вид оборотных активов должен пройти соответствующие стадии операционного цик­ла, прежде чем трансформироваться в денежную наличность:

Ликвидность баланса возможность субъекта хозяйствования об­ратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность со­ответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности акти­вов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как лик­видность активов определяется безотносительно к пассиву баланса.

Ликвидность предприятия более общее понятие, чем ликвид­ность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание пла­тежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со сто­роны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательно­сти. Поэтому оценивая ликвидность предприятия надо учитывать его финансовую гибкость, т.е. способность занимать средства из разных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать активы, быстро реагировать на конъюнктуру рынка и т.д.

Таким образом, понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности балан­са зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвид­ность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспек­тиву. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

На рисунке показана блок-схема, отражающая взаимосвязь ме­жду платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвид­ностью баланса.

Платежеспособность предприятия
Ликвидность предприятия
Ликвидность баланса
Имидж предприятия, его инвестициионная привлекательность
Величина, структура и степень ликвидности активов
Величина, структура и скорость подхода обязательств к погашению  
Качество управления активами
Качество управления пассивами

 

Рисунок – Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности

предприятия

Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платеже­способности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче под­держивать свою ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируют­ся по степени срочности их погашения.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организа ции, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчиты­ваться по всем своим обязательствам.

Различают ликвидность:

- текущую – соответствие дебиторской задолженности и денежных средств кредиторской задолженности;

- расчетную – соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости, в условиях нормального функционирования организации;

- срочную – способность к погашению обязательств в случае ликвидации организации.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируют­ся по степени срочности их погашения.

А1. Наиболее ликвидные активы — к ним относятся все ста­тьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансо­вые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = Денежные средства + Краткосрочные финансовые вло­жения

А2. Быстро реализуемые активы дебиторская задолжен­ность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А2 = Дебиторская задолженность

A3. Медленно реализуемые активы — статьи раздела II акти­ва баланса, включающие запасы, налог на добавленную сто­имость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожи­даются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и про­чие оборотные активы.

A3 = Запасы + НДС + Прочие оборотные активы.

А4. Трудно реализуемые активы — статьи раздела I актива баланса — внеоборотные активы.

А4 = Внеоборотные активы

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства — к ним относится кре­диторская задолженность.

П1 = Кредиторская задолженность

П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, про­чие краткосрочные пассивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства + Прочие краткосрочные обязатель­ства

ПЗ. Долгосрочные пассивы — это статьи баланса, относящи­еся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоя­щих расходов и платежей.

ПЗ = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих перио­дов + Оценочные обязательства

П4. Постоянные пассивы или устойчивые — это статьи раз­дела III баланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации)

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 >П1 А2>П2 АЗ>ПЗ А4<П4

Если выполняются первые три неравенства в данной систе­ме, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэто­му важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пас­сиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о со­блюдении одного из условий финансовой устойчивости — на­личия у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптималь­ном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по дру­гой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации ме­нее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Показатели ликвидности Способ расчета
1.Общий показатель платежеспособности L1=(А1+0,5А2+0,3А3)/ (П1+0,5П2+0,3П3)
2.Коэффициент абсолютной ликвидности L2=L2 =А1/(П1+П2)
3.Коэффициент быстрой ликвидности L3= А2)/(П1+П2)
4.Коэффициент текущей ликвидности L4= L4=(А1+А2+А3)/(П1+П2)
5.Коэффициент маневренности капитала L5 =А3/(А1+А2+А3)-(П1+П2)
6.Доля оборотных средств L6 = (А1+А2+А3)/Б
7.Коэффициент обеспеченности собственными средствами L7 =(П4-А4)/(А1+А2+А3)






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия