Студопедия — История становления и развития города, представленная через объекты туристско-экскурсионного показа; место этой информации в экскурсиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления и развития города, представленная через объекты туристско-экскурсионного показа; место этой информации в экскурсиях






По одной из версий название Москвы состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке - кремень) и "ков" (прятаться). "Москва"- "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. Но большинство историков считает, что город получил своё название от реки.

Точная дата основания города неизвестна. Впервые он упомянается в Ипатьевской летописи за 1147

Первое поселение в 1156 было окружено деревянными стенами и рвом. После, в 1367 году, вместо частокола по приказу князя Дмитрия Донского была построена каменная стена. Нынешние кирпичные стены Кремля возведены в 1485-1495.

На долю города выпало немало испытаний. В 14 веке он выдержал три осады, а в 1382 был полностью сожжен ханом Тохтамышем. Впоследствии город часто разоряли монголы вплоть до окончательное избавление от монголо-татарского ига в 1480 году. В 16 в. Москва много раз страдала от пожаров и чужеземных нашествий. В 1571 город был захвачен крымским ханом, который повторно напал на него в 1591.

Польско-литовские войска захватили Москву в 1610, но через два года были изгнаны. Армия Наполеона занимала Москву в течение пяти недель в 1812. На следующий день после вторжения французов большой пожар уничтожил три четверти городских зданий.

Несмотря на перенос в 1712 г. столицы России в Санкт-Петербург Москва осталась главным религиозным, политическим, экономическим и культовом центром страны; здесь короновались российские императоры.

12 марта 1918 г. Совнарком прибыл в Москву и 200-летнее сосуществование двух столиц России завершилось. С тех пор Москва становится вновь столицей России, а с декабря 1922 — СССР.

В октябре 1941 к Москве подступили немецкие войска. В ходе полугодовой битвы за Москву германская армия терпит свое первое с начала мировой войны серьезное поражение Через 38 месяцев Красной площади состоялся Парад Победы.

Мавзолей. В январе 1924 года, после смерти В. И. Ленина, за три дня в центре Красной площади, рядом с Кремлевской стеной, архитектор А. В. Щусев построил Мавзолей. Это сооружение, выполненное первоначально из дерева, стало, по единодушному признанию специалистов, одним из шедевров отечественной и мировой архитектуры. 27 января 1924 года здесь установили гроб с телом. 1929 году стал автором и камененного.

Третьяковская галерея в Москве входит в число самых популярных объектов, посещаемых туристами. Государственная Третьяковская галерея выросла из небольшого собрания картин, которые приобрел П.М. Третьяков, происходивший из уважаемой купеческой семьи, большой ценитель живописи. Позволило ему собрать у себя дома богатое собрание живописи русских и зарубежных художников, которое вместе со зданием Третьяков передал в дар городу Москве в 1889 году.На сегодняшний день экспозиция Третьяковской галереи располагается в главном корпусе в Лаврушинском пер.и в здании музея на Крымском Валу. В коллекции музея насчитывается около 150 тысяч экспонатов, среди которых полотна Айвазовского, Боровиковского, Куинджи, Кустодиева, Васнецова, Малевича, Кандинского, Краснопевцева, - это лишь малый перечень самых известных имен. В это число входят и скульптурные произведения, а также графика.

Храм Христа спасителя. Белоснежное здание, расположенное на холме, хорошо просматривается из разных точек. Храм Христа Спасителя был задуман как символ памяти о героях Отечественной войны 1812 года, и как знак благодарности Богу, оказавшему свое покровительство русским воинам. Строительство храма на этом месте было начато в 1839 году, а длилось оно 50 лет. Несмотря на то, что этот храм – новостройка, реконструкция собора, построенного в 18 веке и разрушенного в 30-е годы 20 века на поднимающейся волне борьбы с "религиозными пережитками", он является одним из самых популярных объектов у туристов. После того, как Храм взорвали. Лишь в 1960 году здесь появился огромный открытый бассейн "Москва", который просуществовал вплоть до 1994 года. Средства для возведения храма, как и в старину, собирались путем добровольных пожертвований.

Мемориальный комплекс Поклонная гора был открыт в 1995 году в честь победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. На территории Мемориала работает музей ВОВ, действуют три мемориальных храма, а также экспозиции военной техники и военно-морского флота. Хороший парк.

Собор Покрова Богородицы в (ХрамПокрова на Рву, храм Василия Блаженного, Собор Покрова Божией Матери) Это один из самых красивых и знаменитых памятников истории и архитектуры, был построен в середине 16 века и ни разу за всю историю своего существования не разрушался, хотя значительный ущерб ему был нанесен пожарами, которые являлись частыми явлениями в Москве 16-18 веков. Располагается на Красной площади,.

Новодевичий монастырь основан в 16 в. Там принимали постриг исключительно знатные и состоятельные особы женского пола. В Новодевичьем монастыре постригались и жили такие известные женщины, как вдова Бориса Годунова, царевна Софья и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. К территории монастыря прилегает некрополь, где можно увидеть могилы сестер Петра I, С. П. Трубецкой, М. И. Муравьёва-Апостола, А.П.Чехова, С.М.Соловьева, Д.В.Давыдова, Одоевских, Волконских. Местность, в которой он расположен – очень живописны.

Арбат – одна из самых древних улиц в Москве. Почти все, туристы считают необходимым посетить эту пешеходную улицу. Арбат впервые упоминается в преданиях 500-летней давности. Сейчас уже мало что осталось даже от Арбата 18 и 19 веков, но,сохранились некоторые старинные здания, представляющие историческую и культурную ценность, которые привлекают взгляд своим необычным архитектурным обликом. Обосновались художники, музыканты и уличные актеры, сконцентрировано большое количество различных кафе и ресторанов, находится театр им. Вахтангова, ресторан Прага, а также дома-музеи А.С. Пушкина, Ю.М, Лермонтова, М. Цветаевой. Б. Окуджавы и др. В Кривоарбатском переулке находится стена памяти В. Цоя.

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник Царицыно можно рекомендовать для посещения в любое время года. Древняя история усадьбы началась ещё в 16 веке. На протяжении десятилетий Царицыно меняло хозяев, вплоть до того момента, когда им заинтересовалась императрица Екатерина II, задумавшая обустроить здесь собственную резиденцию. Собственно, тога и возник дворцовый архитектурный комплекс Царицыно, которому была уготована непростая судьба. Дворцы, выстроенные архитектором Баженовым, императрице не понравились. Их было велено разобрать, а к строительству приступил следующий архитектор – Казаков. Но Царицыну так и не суждено было стать монаршей резиденцией. Было Царицыно и цветущим дачным поселком, и пролетарским музеем, а в наши дни – это замечательное место для отдыха от городской суеты. Местность в Царицине необычайно живописна. Кроме того, сейчас территория тщательно ухожена и благоустроена. В Дворцах комплекса функционируют выставочные экспозиции, по территории проводятся экскурсии. В теплое время года можно увидеть и услышать одну из самых привлекательных новинок в Царицыне: свето-музыкальный фонтан. Зимой на царицынских прудах обустраивают катки.

Коломенское – самая старинная из всех исторических усадеб в Москве. Усадьба Коломенское в качестве летней резиденции русских царей начала свою историю в далеком 14 веке. Коломенское посещали царь Василий III, Иван Грозный, Петр I, здесь гостил Пушкин, Бисмарк и многие известнейшие деятели прошлого. Расцвет усадьбы пришелся на 17 век, именно тогда в Коломенском был выстроен уникальный деревянный дворец, поражающий воображение своими размерами, который, к сожалению не сохранился до нашего времени. Сейчас на территории Коломенского действует историко-архитектурный музей, в экспозиции которого находятся уникальные памятники деревянного зодчества, храмы. Кроме того, Коломенское – это живописные парки, холмы над Москвой-рекой, а также разнообразная культурная программа, которую готовит для посетителей усадьбы коллектив музея.

 

 

Представление основных историко-культурных и природных объектов Москвы и Московской области в обзорной экскурсии (для иногороднего студента допускается раскрытие данной темы на примере известного ему города).

Объекты всемироного наследия Юнеско: Церковь Вознесения в Коломенском, Кр.площадь и Московский Кремль, Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры(Сергиев-Пасад), Ансамбль Новодевичьего монастыря.

Государственный историко-культурный музей-заповедник«Московский Кремль» – несомненно – главная достопримечательность Москвы. Самая высокая башня – Спасская, она имеет высоту 71 метр. 20 башен: (Водовзводная, Боровицкая,Комендантская), 5 соборов(Успенский собор,Благовещенский собор, Архангельский собор)Храм преподобного Иоанна Лествичника и Колокольня Ивана Великого, Храм Положения ризы Божией Матери во Влахерне, Патриарший дворец. Административные здания и музеи:Сенатский дворец, Административный корпус, Арсенал, Потешный дворец, Государственный Кремлевский дворец, Большой Кремлёвский дворец, Теремной дворец, Оружейная палата(Алмазный фонд), Грановитая палата. Площади и сады: Ивановская площадь,Сенатская площадь,Соборная площадь,Тайницкий сад, Большой кремлёвский сквер.Памятники: Царь-пушка,Царь-колокол. Мавзолей Ленина. Покровский собор на Рву (Собор Василия Блаженного).

Заповедники, Усадьбы, парки: Множество старинных особняков и усадеб, принадлежавших ранее известным фамилиям. Кусково(гр.Шереметьев), дом Апраксиных-Трубецких, усадьба Кузьминки(Голицин),Царицино(Екатерина 2), Коломенское(И.Калита, И.Грозный, Петр 1), Архангельское(Красногорский-р-н), Усадьба Останкино (ВДНХ), Абрамцево(Сергиево-Посадский р-н), Усадьба Воронцово(Калужская),Усадьба Зюзино(Каховская), Парк культуры им. Горького, национальном парке «Лосиный остров», Приокско-Террасный биосферный заповедник(Серпуховский р-н Входит во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.), Завидовский заповедник(граница сТверской обл.), Мелихово(Чеховский р-н), Коломенский кремль, ООПТ: Бицевский лес, Измайловский парк, Воробьевы горы, Тропаревский…

Храмы, соборы,моностыри: Одна из особенностей Российского государства, наличие огромного количества храмов, соборов, крупных монастырей и церквей, которые начали появляться после принятия в 988 году христианства. Храм Христа Спасителя, Высоко-Петровский монастырь (Театральная), Данилов монастырь(Тульская), Новодевичий монастырь(Спортивная), Новоспасский монастырь (Крестьянская застава),Симонов монастырь(Автозаводская) Церковь Владимирской иконы Божией Матери(Мытицщинский р-н), Успенский собор(Дмитров), Новоиерусалимский монастырь(Истра).

Театры: Большой, Малый театр,Ленком, Мхат им Чехова,на Таганке, Театр им. Вахтангова, Моссовета.

Музеи: Государственная Третьяковская галерея, Исторический, Алмазный фонд, Оружейная палата, Центральный государственный музей древнерусской культуры и искусства им.А.Рублева(пл.Ильича), Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Галерея искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв.(Кропоткинская), Центральный музей Великой Отечественной войны(П.Победы), Политехнический музей, Музей-панорама «Бородинская битва»,Поклонная гора, Музей-панорама «Бородинская битва»(Кутузовский пр-т)

Также: М.Зоопарк, Дельфинарий, районы Китай-город, Старый Арбат.

 

 

111. Культурная жизнь Москвы в аспекте туристского интереса: музеи, театры, концертные залы, выставки – как часть Программы пребывания туриста и как дополнительная услуга в Москве (для иногороднего студента допускается раскрытие данной темы на примере известного ему города).

Москва является столицей, следовательно и культурным центром. Под культурным туризмом подразумевают путешествия с целью знакомства с материальными и духовными объектами культуры, участия в событиях культурной жизни. Туристы не могут пройти стороной культурные ценности Москвы. Интерес к культурной жизни у туристов присутствует, но существуют недостатки: недостаток информации о культ.центрах(литература, интернет,указатели,щиты), неравенство в цене билетов для иностранцев и жителей РФ(иностранным туристам это не понятно), нет гарантированной первоочереди для тур.групп, а это важно для сокращения потерянного времени в туре, трудности в покупке билетов на дефицитные спектакли, концерты и т.п., негостеприимный подход к обслуживанию(!!!Отсутствие улыбки пугает!!!). Важным фактором является отношение местного населения к заграничным туристам, оно д.б. приветливым и любезным, а у нас этого нет.

Необходимо включать желаемые мероприятия в турпакет, это важно.

Музеи: Гос. музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Гос. исторический музей, Гос. Третьяковская галерея, Гос. историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"

Театры: Большой, Малый. МХАТ им.Чехова,Моск.Академич.им.Маяковского,Моссовета,Станиславского

Фестивали,выставки: Ежегодный московский фестиваль науки, Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска», Ника, MITT, НЕФТЬ и ГАЗ» / MIOGE.

Выставочные,концертные залы: Крокус Экспо, Экспоцентр, ВВЦ, Гостинный двор, Манеж, ЦДХ, Государственный Кремлевский дворец, Московский Дворец Молодежи, Центральный концертный зал Россия)

Существует Постановление 08.08.2000 N 602 ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В Г. МОСКВЕ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА, проведена работа по формированию положительного имиджа Москвы как международного туристского, культурного и делового центра. Цели:Увеличение доходов от туризма. Формирование городского бюджета за счет поступлений от туристской деятельности в г.Москве: на 10% к 2010 году

2. Повышение благосостояния жителей города. Использование социальной роли туризма.3. Приток инвестиций и создание новых рабочих мест.

4. Обеспечение комфортных условий пребывания туристов.

5. Рост национального достоинства как следствие гостеприимства и обращения к культурно-историческому наследию.

(http://www.russianpeople.ru/en/node/26979

http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=552)

 

 

112. Состояние рынка гостиничных услуг г. Москвы. Варианты выбора размещения туристов – достоинства и недостатки. Роль гостиничного размещения в формировании турпотока.

Гостиничное хозяйство города Москвы развивается на программной основе. В целях развития данной отрасли Правительством Москвы приняты Городская целевая программа развития туризма в городе Москве на 2008-2010 годы, Комплексный план мероприятий по развитию туризма в городе Москве на 2011 год и Генеральная схема размещения гостиниц в городе Москве.

По данным Мосгорстата в 2009г. В Москве функционировало 198 средств коллективного размещения, в т.ч.175гостиниц. В городе сосредоточено более 13% номерного фонда и 3% гост.объектов РФ,Гостиниц 3-5 звезд в городе 40% от РФ, а всего в России 15%. Менее 15% -узнаваемые бренды, 50гостиниц- международные. В ЦАО 66% гост.города. Гостиницы от 1до 5 звезд, также можно разделить на 3больших сегмента: бюджетный,средний,высокий. 70% посетителей останавливаются на 1-3 ночи,15% 4-7. Средняя цена за средний класс 103$

Мировые гостиничн.сети: Мариотт: Роял Аврора(Петровка), Гранд(Маяковская), Кортъярд, Moscow Marriott Tverskaya. Хилтон: Moscow Leningradskaya. Holiday Inn: Moscow Sokolniki, Vinogradovo, Лесная, Симоновская, Сущевский. Ассor: Novotel Moscow Sheremetyevo Airport, Novotel Moscow Centre(Новослободская), ibis Moscow Paveletskaya.

5зв: Lotte Hotel Moscow(м.Арбатская), Swissotel Красные Холмы(Павелецкая), Арарат Парк Хаятт(Кузн.мост), Балчуг Кемпински(Новокузнецкая), Голден Эпл(Пушкинская), Золотое Кольцо(Смоленская), Марриотт Грандъ Отель(Маяковская).

4зв: А1 Отель(Китай-город), Акварель(Охотный ряд), Арт отель(Аэропорт), Бородино (Красносельская), Космос, Марриотт Тверская, Парк Инн Саду(Полянка),

3зв: Измайлово(Альфа, Бета,Гамма), Арбат(Смоленская), Волга (Комсомольская), Гелиопарк Empire(Белорусская)

2зв: Арена (Спортивная), Бойкал (Бот.сад), Глобус (ВДНХ)

Варианты выбора: «Минусы»: - при размещении в гостиницах высокой категории, цены выше; - в гостиницах в области сервис ниже, чем в Москве; - сложность с транспортом, дорогами в гостиницы за пределами города;

«+» при размещении в гостинице на окраине города или в области, цены ниже;

Самый большой минус: НЕгостеприимность Москвы(как обслуживающего персонала так и сотрудников милиции, которые должны помогать туристам)

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 791. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия