Студопедия — Госкорпорации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Госкорпорации






ü нет контроля,

ü неопределенные отношения с собственностью,

ü для каждого закона нет четкого регулирования:

1. Роснанотех

2. АСВ – страхование вкладов

3. Олимпстрой - Сочи

4. Ростехнологии

5. Росатом

6. Автодор

7. ВЭБ – внешэконом банк

8. ФСР ЖКХ – жилищно-коммунальные службы

 

Госкорпорации. «По отношению к государству следует держаться как к огню; и не слишком быстро, чтобы не сгореть и не слишком далеко, чтобы не замерзнуть»

Особенности правового статуса

§ ГК создается на основании федерального закона.

§ Имущество, переданное ГК Российской Федерацией, является собственностью ГК, то есть не является государственной. Тем самым, контроль за собственностью ГК выведен из под надзора Счётной палаты РФ.

§ ГК не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам ГК, если законом, предусматривающим создание ГК, не предусмотрено иное.

§ ГК отличается как от ОАО с преобладающим государственным участием, так и от государственных унитарных предприятий (ФГУПов): в частности, на ГК не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона о банкротстве; в отличие от ФГУПов ГК выведены из-под контроля ряда государственных органов.

§ ГК не обязана представлять в государственные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности (исключение составляют ряд документов, представляемых в правительство РФ). В частности, госорганы без согласия ГК не могут:

§ запрашивать у органов управления корпорации их распорядительные документы;

§ запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности корпорации у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций;

§ направлять представителей для участия в проводимых корпорацией мероприятиях;

§ проводить проверки соответствия деятельности корпорации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции;

§ в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения корпорацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения;

§ устанавливать соответствие расходования денежных средств и использования иного имущества корпорациями целям, предусмотренным их учредительными документами.

§ На государственные корпорации не распространяются положения федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но если госкорпорацией используется государственная земля, то формальные основания для осуществления контроля со стороны Счетной палаты имеются. Например: «контроль эффективности и соблюдения целевого использования государственной собственности (земельных участков), находящейся в пользовании ГК…» Кроме того, cтатья 12 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» в сферу контрольных полномочий включает организации, в части предоставленных им налоговых, таможенных и иных льгот и преимуществ. Порядок формирования госкорпорации, то есть имущественный взнос Российской Федерации и есть то преимущество, на основании которого указанные организации подлежат контролю со стороны Счетной палаты РФ. Предмет контроля — эффективность управления имущественным взносом Российской Федерации.

§ На государственные корпорации не распространяются положения федерального закона № 94-ФЗ о проведении госзакупок, что позволяет госкорпорациям проводить конкурсны и аукционы на закупку товаров, работ и услуг в произвольном порядке.

§ Контроль за деятельностью ГК осуществляется Правительством РФ на основе ежегодного представления корпорацией годового отчета, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иных документов корпорации. Любые другие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность корпораций. ГК не обязана публиковать указанную отчетность.

§ Особенности правового статуса госкорпорации, в том числе порядок назначения руководителя, устанавливаются законом, предусматривающим создание государственной корпорации (согласно большинству такого рода законов руководитель ГК назначается Президентом РФ).

Во второй половине 2007 года ускорился процесс создания различных государственных корпораций; в частности, создавались или планировались к созданию госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Олимпстрой». В форме ГК создан Банк развития(бывший ВЭБ). В форме госкорпорации создано «Агентство по страхованию вкладов». Ряд чиновников и политиков высказались за создание госкорпораций в сфере рыболовства, жилищного строительства, дорожного строительства, лекарственного обеспечения, станкостроения. В то же время государственные «Объединённая авиастроительная корпорация» и «Объединённая судостроительная корпорация» созданы в форме ОАО, а не ГК.

В корпоратявной системе представительства группы интересов подчиняются иерархическому порядку, устанавливаемому государством, в соответствии с которым за определенной группой признается монопольное право на представительство определенного интереса в обмен на лояльность в отношении правительства, согласие с указаниями относительно содержания этого интереса и программы действий по его реализации. Таким образом, для корпоративизма характерны монополизм и упорядоченность.

Корпоративизм(стремление государства сделать группы интересов органами власти). Гр интересов выстраиваются в определенную иерархию. Группы интересов становятся партнерами этой власти. Правительство стремится к тому, чтобы гр интересов помогали осуществлять контроль над бизнесом. А взамен получают поддержку власти.

Формы корпоративизма:

А) Либеральный – взаимодействие с группами интересов.

Б) Государственный(жесткий) – латиноамериканские страны. Италия – Мусалини.(может наказывать гр интересов)

Плюрализм – США.

 

Если сущностной чертой либеральной демократии является связь между индивидуальными избирателями и суверенным парламентом, то сущностной чертой корпоративизм а является представительство функциональных интересов, независимо от того, институализировано это в парламентской форме или нет. Формирование под патронажем правительства закрытых групп экономической элиты (олигархии) означает разъединение властных отношений в государстве с выборами законодательной власти, т.е. отношениями политического представительства. Этот процесс затмевается бюрократией, группами специализированных интересов, разными типами общественного и/или институционального корпоративизма и т.п.

 

Корпоративизм - институциональная система, в которой публичная политика вырабатывается посредством взаимодействия между высшими государственными элитами и ограниченным кругам влиятельных и могущественных корпоративных организаций (главным образом бизнеса и профсоюзов). В корпоративной системе основные группы интересов инкорпорированы в механизм принятия решений государства. Равный доступ к власти сводит вероятность конфликта между ними к минимуму. При этом корпоративным организациям предоставляется монополия представительства в соответствующих сферах их интересов в обмен на подчинение определенным ограничениям, налагаемым государством.

Такая система государственного управления имеет чаще всего политическое оформление, получившее название суперпрсзидентской республики, для которой характерно:

· огромная концентрация властных полномочий в руках главы государства, имеющего возможность вмешиваться в компетенцию законодательных и судебных органов власти;

· ограничение роли институтов представительной власти в основном лишь законотворческими функциями.

· данная система затрудняет формирование цивилизованных механизмов согласования интересов различных групп элиты. Их отсутствие компенсируется фаворитизмом, доминированием аппаратно-бюрократических методов в процессе выработки и принятия политических решений. Тем самым создается система сдержек и противовесов внутри института президента путем учреждения многочисленных параллельных служб, управлений, комиссий и т.д. Это позволяет главе государства удерживать за собой место центра принятия политических решений

В корпоративной системе представительство интересов, как правило, происходит посредством распространения клиентелъных зависимостей Юшентела — форма социальной - персональной или коллективной - зависимости. происходящей из неравномерного распределения ресурсов власти Ее отличает личный, автономно-вертикальный, договорной характер.

Существующая нормативная система препятствует легитимации и институализации корпоративной системы. Корпорации часто остаются недооформленными суррогатными общностями, а их интересы реализуются через неформальные клиентарные связи. В такой обстановке механизмы, процедуры разрешения и предупреждения социальных конфликтов не институализируются, каждый конфликт разрешается индивидуально, в соответствии с автономно-вертикальным характером клиентарных отношений - через торг и предоставление исключительных привилегий. Отсюда своеобразные формы политической конкуренции между сформировавшимися группами интересов.

· Во-первых, это политическая и коммерческая конкуренция из-за протекции (со стороны правительства или мафии) как важнейшего средства в борьбе за рынки, капиталы и ресурсы Неравенство перед законом создаст ситуацию, когда правота определяется силой протекции, неважно правительства или бандитов

· Во-вторых, это борьба между олигархическими кланами за влияние на президента (премьер-министра), который (ые) стараются поддерживать баланс сил между соперничающими группировками.

Клановая политика формирует клиентелы, имеющие своего политика - оратора. Эта борьба не носит идеологического характера: она представляет собой соперничество за доступ к власти той или иной личности и раздел сфер влияния между бюрократическими структурами

В-третьих это конкуренция среди отраслей экономики, особенно нефтяной и газовой, аграрной, ВПК и банками. Более идеологизированная, так как прибыльные сектора экономики (нефтяная н газовая отрасли, банки) заинтересованы в интеграции страны с Западом, а аграрный сектор и военно-промышленный комплекс отстаивают протекционизм и “железный занавес” Здесь широко используются патриотические идеи и лозунги защиты национальных интересов







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия