Студопедия — Вопрос 53. Развитие учебной деятельности школьника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 53. Развитие учебной деятельности школьника






Ведущей функцией школы во все времена была и остается функция образовательная. Ребенок приходит в школу, чтобы усвоить определенные знания, овладеть необходимыми умениями и навыками. Однако процесс усвоения в школе отличается от любых других видов получения знаний. Ребенок может усваивать знания и в игре, и при неорганизованном взаимодействии со взрослыми и сверстниками. В этом случае усвоение-косвенный продукт какой-либо деятельности, который не лишен случайности и не может претендовать на системность. Человек живет в мире достижений науки и культуры. Все они абстрактны, теоретичны и могут быть освоены лишь в системе. Предметы науки и предметы культуры - это особые предметы, с которыми ребенку необходимо научиться действовать.

Обучение это происходит в специальном виде деятельности - учебном.

Учебная деятельность - это особый вид активности, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, а также способов их приобретения. Она не дана ребенку в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, учебная деятельность еще не сформирована.

Научить детей учиться - в этом состоит основная задача образовательного учреждения. Чрезвычайно важным и общественно востребованным умением сегодня является умение учиться самому. Именно в формировании учебной деятельности заключается главная задача прежде всего начальной школы. Сегодня в начальной школе существуют альтернативные системы обучения.

Так, например, система обучения Д.В.Эльконина и В.В.Давыдова направлена в основном на формирование учебной деятельности. Однако в силу своей специфичности она не получила достаточного распространения в нашей области. Ее реализация требует радикального изменения содержания и способов обучения. К этому сегодня готов далеко не каждый учитель. Значит ли это, что мы отказываемся от решения задачи по формированию учебной деятельности школьников? Конечно, нет. И при традиционной системе обучения у педагогов имеются такие возможности. Только их необходимо осуществлять осознанно, целенаправленно, используя научную психологическую основу. На наш взгляд, оптимальное формирование учебной деятельности возможно при сотрудничестве учителя и психолога.

Структура учебной деятельности, ее психологических и педагогических составляющие. Д.Б. Эльконин рассматривал учебную деятельность как особую деятельность школьника, сознательно направленную им на осуществление целей обучения, принимаемых учеником в качестве своих личных целей. Это деятельность, предметом которой является сам ученик, деятельность по самоизменению ученика. Самое главное в учебной деятельности – поворот человека на самого себя.

Оценка собственных изменений в процессе овладения знаниями – есть собственный предмет учебной деятельности. Именно поэтому всякая учебная деятельность начинается с того, что ребенка оценивают. Через оценку происходит выделение себя как предмета изменений в учебной деятельности.

Первая составляющяя учебной деятельности (компонент) - мотивацию учения. По мнению Д.Б.Эльконина, это может быть только учебно познавательный мотив, направленный на овладение способами действия в сфере научных понятий. Формирование учебно-познавательных мотивов, следовательно, является первой задачей педагогов.

Вторым элементом учебной деятельности является учебная задача - то, что ученик конкретно должен усвоить. Научить детей выделять учебную задачу - второе направление деятельности педагога. Третьим компонентом структуры учебной деятельности являются учебные действия - это действия, которые ученик должен осуществить для усвоения учебного материала. При формировании учебных действий надо иметь в виду их педагогическийи психологический аспект. Психологический аспект подразумевает овладение ребенком базовыми познавательными действиями: анализом, сравнением, обобщением, классификацией, установлением закономерностей, абстрагированием, перекодированием информации из одной знаковой системы в другую, моделированием и прогнозированием, переносом. Педагогический аспект включает в себя формирование учебных умений: выполнять требования взрослого, действовать по образцу, а также основных навыков: письма, чтения, счета. Здесь необходима совместная деятельность психолога и педагога.

Следующая составляющая учебной деятельности - действие контроля - пределение правильности выполнения задания. Здесь необходимо обучить ребенка самопроверке, что и является четвертым направлением работы педагога по формированию учебной деятельности. И заключительный структурный элемент учебной деятельности – действие оценки - определение того, что достиг ученик в результате труда, соответствует ли результат цели. При адекватном построении учебной деятельности оценка рождает новый учебно-познавательный мотив. Следовательно, можно сказать, что именно умение оценивать, оценка является пусковым механизмом учебной деятельности. По нашему мнению (основанному на трудах известных психологов, таких, как Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.Ф.Обухова, Г.С.Абрамова и др.), работа по формированию учебной деятельности школьников начинается с оценивания их действий. Эталоном действий ребенка, как известно, становятся оценки взрослого. Какие они в Вашей работе? Вы ориентируетесь на соответствие образцу, на результат? Может быть, Вы измеряете способности, трудолюбие школьника? А может быть, Ваша оценка просто сводится к отметке? Чтобы научить ребенка оцениванию, мы, взрослые, на первых этапах обучения должны прежде всего исходить их тех критериев, которые доступны и понятны детям: соответствие образцу, старание, самостоятельность, умение обратиться вовремя за помощью к взрослому. Тогда оценка становится содержательной и сам ребенок учится оценивать свое продвижение в усвоении материала.

Школьнику любого возраста гораздо важнее видеть, что и почему (за счет чего) у него получается, чем убеждаться в том, что не получилось. Развернутая содержательная оценка с подчеркиванием достижений помогает сориентироваться на результат своего труда, наметить дальнейшие планы, почувствовать уверенность в своих возможностях, понять, что именно нужно еще освоить, а значит - пробудить к жизни учебно-познавательную мотивацию. Это утверждение особенно актуально для школьников среднего и старшего возраста. Формирование мотивации зависит от содержания урока. Р.В.Овчарова предлагает следующий вариант формирования мотивации. На каждом уроке учителю необходимо организовать полный мотивационный цикл. Этот цикл имеет ряд этапов:

I этап - возникновение мотивации.

Необходимо зафиксировать мотивы предыдущих достижений - “Мы (ты) хорошо поработали над проблемой”; подчеркнуть возможности справиться с трудностями - “Кое-что нам необходимо доработать, для этого нужно...”

II этап - подкрепление и усиление возникшей мотивации.

Здесь используется занимательный материал, чередование различных видов деятельности, преодоление трудностей с помощью учителя, организация поиска самих учащихся и т.п.

III этап - мотивация завершения.

Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом, чтобы в конце урока возникла положительная установка на учение. Для этого важно усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с развернутой содержательной оценкой учителя. Мотивационный компонент учебной деятельности тесно связан не только с оценочным, но и с компонентом учебных действий. Для школьника важна не просто положительная оценка, а оценка адекватная, реалистическая. Следовательно, учителю необходимо создавать прочную базу для реальных достижений учеников, то есть формировать учебные действия. Психологической основой успешного овладения учебными навыками школьника является сформированность произвольности познавательных процессов, мыслительных операций, действий кодирования, переноса и прогноза.

Основой развивающего обучения служит его содержание и методы организации обучения (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов). Выготский-«Обучение свою ведущую роль в умственном развитии осуществляет прежде всего через содержание усваиваемых знаний».

Давыдов отмечает, что «развивающий характер учебной деятельности как ведущей в млад.шк.возрасте связан с тем, что ее содержанием являются теоретические знания, которые познаются от абстрактного к общему».

Накопленные знания и культура усваиваются через учебную деятельность.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия