Студопедия — Приемы судебно-оперативной фото-, видеосъемки, виды съемки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы судебно-оперативной фото-, видеосъемки, виды съемки






Прием фотографирования представляет собой систему правил съемки, касающихся не всех действий по фотографированию, а лишь отдельных из них:

1) ориентирующий – применяется для запечатления какого-либо участка или объекта одновременно с окружающей обстановкой;

2) обзорный – применяется при фиксации общего вида места происшествия без окружающей обстановки;

3) узловой – осуществляется с целью фиксирования наиболее важных участков, объектов, следов и иных предметов, имеющих криминалистическое значение;

4) детальный – служит для запечатления внешних признаков вещественных доказательств и следов.

По методу фотографирования:

а) запечатлевающая – производится при проведении следственных действий самим следователем, специалистом-криминалистом (специалистом-фотографом) или иным участником по предложению следователя с целью фиксации обстановки, хода, отдельных элементов процесса производства следственного действия и его результатов. Такой метод служит целям фиксации различных следов и объектов, видимых невооруженным взглядом:

панорамная – последовательное фотографирование по частям местности или помещений по горизонтали или вертикали, а также отдельных больших объектов, не помещающихся в один кадр крупного плана;

измерительная – для определения пространственных характеристик объектов;

опознавательная – для запечатления живых лиц и трупов;

репродуктивная – система приемов запе-чатления плоскостных объектов (чертежей, текста, таблиц);

стереоскопическая – позволяет получать объемное восприятие предметов;

б) исследующая – производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик. Выбор конкретных фототехнических средств зависит от исследуемых объектов и поставленных перед исследованием задач. Использование такого метода в основном служит для выявления, а затем и зрительного закрепления в фотографируемых следах и объектах деталей, цветовых и яркостных различий, не видимых в обычной обстановке:

микрофотография;

съемка в невидимых лучах спектра;

контрастирующая съемка;

цветоразличение.

Макрофотосъемка - съемка малых предметов или их деталей в крупных масштабах (от 1: 15 до 20: 1), выполняемая специальными или обычными объективами. Макрофотография позволяет показать на снимке как видимые, так и не различимые невооруженным глазом объекты съемки.

Телескопическая фотосъемка - съемка со значительных расстояний. Применяется в случаях, когда к объекту по тем или иным причинам нельзя подойти достаточно близко, чтобы сфотографировать его в нужном масштабе.

Осуществляя тот или иной вид фотосъемки, выбирают такие методы и приемы фотографирования, которые обеспечили бы наилучшее запечатление объектов или фактов, имеющих доказательственное значение.

Приемы видеосъемки: съемка несколькими камерами, съемка приемами обхода, съемка различными планами. Названные приемы избираются в зависимости от особенностей объекта, которые необходимо зафиксировать, динамичности процессов и состояний, задач запечателния. К приеру. Многокамерная съемка наиболее целесообразна при фиксации неповторимых явлений и действий (например, при осмотре места пожара). Такая съемка осуществляется с разных точек. Достаточно эффективным приемом видеосъемки является круговой обход, т.е. перемещение камеры вокруг объекта.

20. Структура плана расследования уголовного дела

Планирование как мыслительный процесс имеет свое материализованное выражение. Таким концентрированным воплощением мыслительной деятельности и будет план. Необходимо отметить, что план расследования конкретного уголовного дела - это не процессуальный документ; его форма произвольна и должна выбираться самим следователем с учетом практики расследования предыдущих уголовных дел, способностей, криминалистических рекомендаций.

План расследования можно определить как конгломерат всех решений по процессу расследования, представляющий собой программу работы следователя, обеспечивающую оптимальное достижение задач расследования.

Общий план расследования по уголовному делу всегда целесообразно конкретизировать (дополнять) планами отдельных следственных действий. План проведения следственного действия более детализирован, охватывает небольшой период времени и в сущности является составной частью плана расследования по конкретному уголовному делу.

Планирование отдельных следственных действий - это непрерывный творческий процесс мыслительной работы следователя, начинающийся с подготовки следственного действия и заканчивающийся фиксацией и оценкой его результатов.

Обычно планируются сложные следственные действия (следственный эксперимент, проверка показаний на месте).

Составление письменного или устного плана следственного действия диктуется обстоятельствами дела, его сложностью и трудоемкостью.

Письменная форма плана, как правило, должна включать все те элементы, из которых складывается его структура. К их числу относятся:

1) исходные данные, послужившие основанием для выдвижения версий;

2) следственные версии;

3) вопросы и обстоятельства, подлежащие выяснению;

4) следственные действия розыскные и иные мероприятия:

5) сроки проведения намеченных действий;

6) исполнители;

7) отметка о выполнении и результатах проведенных действий.

Исходные данные, версии и выяснение вопросов, общих для всех версий, целесообразно выделять в само­стоятельный раздел плана.

По делам с большим числом эпизодов или большим числом обвиняемых письменный план составляется по каждому эпизоду или в отношении каждого лица, а затем частные планы сводятся в общий план расследования.

Этот же метод применяется и при планировании расследования, осуществляемого бригадой следователей. Каждый следователь составляет план порученной ему части дела, а затем эти планы сводятся в общий план или же, наоборот, сначала составляется общий план и на его основе планируется работа каждого участника бригады.

По сложным делам с большим объемом следственных материалов план составляется не только на первоначальном этапе расследования и в ходе самого расследования, но также и при его завершении. В таких случаях перед следователем обычно возникают трудности, связанные с окончательной систематизацией дока­зательственного материала, с выделением дел, с предъявлением следственного материала для ознакомления значительному числу обвиняемых, защитников и других участников процесса.

В дополнение к письменному плану полезно составлять схемы, «шахматки», таблицы с использованием различного рода графических фигур. С их помощью отражаются связи между участниками преступления и отдельными доказательствами.

Организующим началом работы следователя по уголовному делу является, как уже отмечалось, составление плана расследования, который должен содержать необходимые сведения, но не быть перегруженным ненужными пунктами и графами.

В литературе высказываются различные точки зрения относительно формы плана расследования. Письменные планы расследования конкретного уголовного дела могут быть представлены на бумажном либо электронном носителе.

Оптимальный план расследования по уголовному делу должен включать: данные о возбуждении уголовного дела (по признакам какого преступления возбуждено, в отношении кого-либо, по факту чего возбуждено, дату возбуждения, срок окончания расследования, краткую суть (фабулу) дела); следственные версии; обстоятельства, подлежащие установлению; перечень следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций; указание исполнителя либо ответственного лица, а также срок и время исполнения. По мере исполнения плана должны вноситься в отдельную графу и результаты производства запланированных действий.

Наиболее распространенной формой плана на практике является план, который составляется в виде таблицы. Во вводной части плана описывается фабула дела, указываются выдвинутые версии и вопросы, подлежащие выяснению. В таблице указываются порядковый номер, наименование мероприятия, сроки исполнения, исполнитель, отметка о выполнении и др.

Выделяют также план, составляемый по вопросам, которые подлежат выяснению. Особенностями такого плана являются отражение возникших у следователя представлений о том, что и каким образом необходимо выяснить, и отражение динамики планирования, так как вопросы фиксируются по мере возникновения. Целесообразно использовать с дополнительной документацией, которая будет освещена ниже.

Достаточно востребованным при расследовании сложных, многоэпизодных преступлений является план расследования по эпизодам. Его особенность - отражение в плане содержания конкретного эпизода преступной деятельности. Также в криминалистической литературе при расследовании сложных многоэпизодных уголовных дел рекомендуется составлять несколько планов расследования: общий план - для всего процесса расследования, планы по расследованию отдельных эпизодов, по обвиняемым и пр. Как правило, к ним прилагается иллюстративный материал: схема преступных связей, схемы эпизодов на каждого обвиняемого, схема документооборота и т.п.

Составление схем преступных связей, эпизодов на каждого обвиняемого, документооборота и т.п. оказывают значительную помощь при систематизации различного материала и, как правило, прилагаются к основному плану расследования.

Достаточно наглядным элементом планирования является составление схем-"шахматок". Такое название они получили с учетом вида, который напоминает шахматную доску, так как по вертикали размещается перечень эпизодов преступной деятельности, по горизонтали - перечень фамилий обвиняемых, которые принимали участие в конкретном эпизоде, а на пересечении описываются конкретные действия конкретного лица и иные установленные данные.

Весь процесс расследования может быть наглядно представлен в виде графика, получившего название сетевого. Для его построения весь процесс расследования оформляется в виде кружочков и стрелочек. Совокупность кружочков и стрелок образует сеть, откуда и пошло название графика - сетевой. В виде кружочков отражается проведение определенного действия, какое-либо событие. Внутри кружочка пишется номер, который соответствует расшифровке под графиком. События излагаются в строгой последовательности, одно не может произойти прежде, чем совершится предшествующее. Чтобы перейти от одного события к другому, нужно проделать определенную работу, которую на графике изображают в виде стрелок. Стрелки соединяют события, показывают их последовательность и взаимосвязь.

В производстве у следователя одновременно находится несколько уголовных дел, по которым оставляются планы расследования. Для координации запланированной работы он может вносить соответствующие напоминания в настольный календарь. В этой связи существенное значение имеют правильное календарное планирование, ведение учетного листа уголовных дел, который позволяет повседневно иметь наглядное представление и исчерпывающие
данные обо всех уголовных делах, находящихся в производстве.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия