Студопедия — Расследование убийств, связанных с расчленением трупа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расследование убийств, связанных с расчленением трупа






Типичные ситуации при убийствах: очевидное или неочевидное убийство.

Здесь присуще неочевидное убийство.

Ситуация — тайное убийство, сопровождавшееся расчленением трупа на части и сокрытием этих частей. Из всех элементов преступления известны лишь способ сокрытия убийства и место обнаружения частей трупа. Прежде всего конструируются и проверяются версии о ≪механизме≫ убийства и о личности жертвы. При установления личности жертвы изучаются версии о лицах, которым было необходимо не только совершить убийство, но и скрыть его, опасаясь неминуемого разоблачения.

В случаях обнаружения частей расчлененного трупа планируемые следователем на начальном этапе расследования мероприятия подчинены задаче установления личности убитого и места совершения преступления. В плане предусматриваются: осмотр частей трупа и мест их обнаружения, поиски недостающих частей трупа, производство судебно-медицинского, криминалистического и других видов исследования, предъявление трупа для опознания, производство оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности убитого, подозреваемого.

При обнаружении частей расчлененного трупа основная задача следователя на начальном этапе расследования состоит в установлении личности потерпевшего, места убийства, способа его совершения и данных о личности виновного. В связи с этим особое значение при осмотре мест обнаружения частей трупа приобретают поиски следов рук, обуви преступника, транспортных средств, тщательная фиксация особых примет, имеющихся на частях трупа, индивидуальных признаков их упаковки, обнаружение на осматриваемых объектах посторонних частиц, волокон, загрязнений. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, видевших преступника вблизи мест обнаружения частей трупа. Для разрешения вопроса о принадлежности обнаруженных в различных местах частей тела одному трупу и выяснения других существенных для дела вопросов назначается судебно-медицинская экспертиза. Планируются и осуществляются мероприятия, направленные на установление личности потерпевшего. С целью установления места совершения преступления изучаются близлежащие транспортные коммуникации, маршруты, расписание и графики движения городского и железнодорожного транспорта. Для исследования имеющихся на трупе посторонних частей и загрязнений производятся химические, физико-химические, биологические исследования, а также экспертизы материалов, веществ и изделий. С помощью товароведческой экспертизы устанавливается место производства предметов, с помощью которых преступник упаковывал части трупа.

Хотелось бы для наглядного примера привести наиболее распространенный примерный комплекс первоначальных действий следователя при обнаружении в разных местах частей расчлененного трупа неизвестного лица:

· Осмотр места происшествия во всех пунктах обнаружения частей трупа;

· Допрос лиц, обнаруживших части трупа, а также тех, кто что-либо знает о происшествии и находился на месте осмотра или в ближайших к нему пунктах;

· Осмотр вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия, в частности предметов упаковки частей трупа (с применением НТС и с участием специалиста-криминалиста), для выявления признаков, индивидуализирующих эти предметы, отпечатков пальцев;

· оперативно-розыскные мероприятия для установления личности погибшего (погибших) по данным, обнаруженным на месте происшествия, но сведениям об исчезновении людей из других источников;

· оперативно-розыскные мероприятия для установления места совершения убийства и расчленения трупа по тем же данным и источникам;

· судебно-медицинская экспертиза частей трупа для выяснения, принадлежат ли все части тела одному человеку или нескольким людям, мужчине или женщине, его возраста, времени наступления смерти, ее причины, особых примет и так далее.

На основе стандартной криминалистической характеристики преступлений и анализа практики по делам об убийствах с последующим расчленением трупа можно выделить характерный элемент - это способ расчленения трупа.

С учетом данных криминалистики и судебной медицины можно выделить два вида расчленения.

Первый характеризуется отделением частей от трупа с целью воспрепятствования опознанию личности (декапитацией, уничтожением особых примет), а также для облегчения транспортировки и сокрытия трупа - деффензивное расчленение. Фрагментирование тела может быть произведено психически больным человеком при так называемых сексуальных убийствах. В таких случаях преступник, обезображивая труп, вырезает половые органы, молочные железы, внутренние органы - оффезивное расчленение.

Кроме того, способ расчленения трупа может характеризоваться применением определенных предметов, которые можно классифицировать по степени подготовленности к убийству с возможным последующим расчленением трупа: заранее приготовленных; случайных предметов.

Заранее подготовленными выступают предметы, которые подозреваемый приготовил до того, как совершить убийство. Это, как правило, разновидности холодного оружия (ножи, топоры, пилы и т.д.).

Случайными могут оказаться иные предметы, находящиеся на месте происшествия (например, штыковая лопата, лом), умысел на использование которых для расчленения трупа возник у подозреваемого спонтанно, после убийства. Среди иных предметов и орудий могут выступать ножовки, штыковые лопаты, серпы, циркулярные пилы.

Еще одним характерным элементом криминалистической характеристики убийств с последующим расчленением трупа являются действия по сокрытию. Действия по сокрытию убийства можно классифицировать на действия по сокрытию частей трупа, орудий преступления и иных следов преступления, а также созданию ложного алиби убийце.

Сокрытие убийства может иметь различные мотивы, а в случаях совершения убийства душевнобольными лицами мотив может вообще не просматриваться. Признаком сокрытия убийства с последующим расчленением трупа может являться и установленный факт несовпадения места убийства и места обнаружения частей тела.

Характерной особенностью также является то, что расчленение трупа часто осуществляют лица из близкого окружения потерпевшего, лица, проживающие совместно с ним, и лица, совершившие преступление в своем жилище или в укромном месте рядом с жилищем, а также в месте своего постоянного местонахождения (месте работы, службы), поскольку убийца пытается избежать быстрого опознания погибшего, с которым его могли видеть незадолго до убийства или связать иным образом.

Применительно к рассматриваемой методике расследования убийств, сопряженных с расчленением трупа, можно выделить несколько типичных ситуаций, характер которых определяется минимальным числом обнаруженных доказательств и сложностью расследуемых преступлений.

К числу типовых ситуаций, имеющих место на первоначальном этапе расследования, можно отнести случаи, когда: 1) не установлена личность потерпевшего, отсутствуют сведения о подозреваемом; 2) установлена личность погибшего и отсутствуют сведения о подозреваемом; 3) имеются данные о лице, совершившем преступление, но личность потерпевшего не установлена; 4) установлена личность расчлененного трупа и имеются полные данные о лице, совершившем убийство.

На практике чаще всего складываются ситуации, когда личность погибшего установлена, а сведения о подозреваемом отсутствуют.

Кроме того, среди типовых ситуаций можно выделить и такие, когда:

1) обнаружены все части расчлененного трупа;

2) обнаружены некоторые части трупа (например, голова, туловище, руки и т.д.);

3) обнаружены части трупов разных людей.

Преступники прибегают к расчленению трупа для того, чтобы скрыть преступление и отвести от себя подозрение. Подобное противодействие расследованию, которое включено в механизм преступления, обусловливает криминалистическую сложность в раскрытии убийств данного вида.

Характер первоначальных следственных действий и розыскных мероприятий по расследованию убийств с расчленением трупа отличается от расследования других видов убийств, поскольку в данном случае установление потерпевшего достаточно затруднено, а на первоначальном этапе в расследовании не может быть использовано направление "от потерпевшего к преступнику".

В расследовании по таким делам большое значение приобретают осмотр мест обнаружения частей расчлененного трупа и быстрая координационная работа следователя и органа дознания, их информационное взаимодействие. Поскольку, как правило, части трупа обнаруживаются в нескольких местах, то установление данных мест, производство осмотров всех этих мест, в том числе мест убийства и расчленения, являются главными задачами первоначального этапа расследования.

Наличие частей расчлененного трупа требует не только производства их осмотра (который сопряжен со значительными трудностями), но и разрешения вопросов идентификации личности погибшего. Для установления личности по гнилостно измененным трупам (частям трупа) или скелетированным останкам применяются исследования межотраслевого содержания: медико-криминалистические, судебно-медицинские, антрополого-криминалистические. Помимо назначения и производства экспертизы, в целях идентификации личности потерпевшего возможно проводить предъявление для опознания частей трупа, одежды и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия