Студопедия — Следственные ситуации и тактические операции в методике расследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следственные ситуации и тактические операции в методике расследования






Под следственной ситуацией понимается совокупность сложившихся на определенный момент расследования обстоятельств, которые должны учитываться при разработке и реализации программы дальнейшего расследования. Следственная ситуация - сложное, многомерное образование. Как продукт столкновения, стечения, сосуществования, взаимодействия и противодействия обстоятельств различной природы, она имеет правовой, информационный, технике- и тактико-криминалистический, методический, организационно-управленческий, оперативно-розыскной и иные аспекты.

Круг обстоятельств, которые могут определять тип, вид и содержание ситуации, довольно обширен. Среди них выделяются обстоятельства информационного, криминалистического, психологического, материально-технического, организационного, кадрового, правового и иного порядка. Характерная черта следственной ситуации - объективность ее содержания, а также то, что его образуют лишь такие обстоятельства, которые являются элементами системы проводящегося по делу расследования (привнесенные в эту систему, формирующиеся в ее недрах, функционирующие в рамках этой системы). К ним относятся класс, вид и особенности познаваемых объектов, включая криминальные ситуации, затраченный и оставшийся срок расследования, собранные по делу доказательства, каналы и источники их поступления, имеющиеся в распоряжении следователя средства криминалистической техники, их достаточность, возможность эффективного применения и т. д. Однако в роли детерминант, факторов, определяющих характер и специфику следственных ситуаций, влияющих на их формирование и развитие, выступают обстоятельства более широкого круга. В него входят не только обстоятельства внутреннего для расследования порядка, но и элементы внешних по отношению к нему систем, обусловливающие и положительные, и негативные факты, акты, тенденции, процессы, свойства и взаимодействия которых и придают ситуациям их своеобразие. В роли такого рода факторов могут выступать: наличие или отсутствие на обслуживаемой территории экспертно-криминалистических подразделений, моргов, тюрем; состояние и уровень развития системы транспортных коммуникаций: этнический со став местного населения, его реакция на производящееся рас следование; уровень профессионального мастерства следователя, его общего развития, активности, его гражданская позиция, состояние здоровья и другие компоненты объективного и субъективного порядка.

Главное в ситуации - это состояние расследования в данный момент, что определяется уровнем решения его задач. Все остальные элементы группируются вокруг этого показателя, играют подчиненную по отношению к нему роль, выступают в качестве обстоятельств (условий, средств), способствующих либо препятствующих достижению целей расследования. Следственная ситуация, будучи сложным и неоднородным по своему составу образованием, в то же время является подвижной, динамично развивающейся структурой. Сформировавшись в том или ином виде к моменту возбуждения уголовного дела, она по ходу расследования непрерывно трансформируется, приобретая одни и изменяя другие признаки.

По многим уголовным делам исходные ситуации начального этапа расследования чаще всего формируются в силу стечения обстоятельств, независящих от намерений, воли и действий следователя. Их содержание определяется главным образом особенностями криминальной ситуации, обстоятельствами события, по поводу которого возбуждено уголовное дело. Однако во всех случаях то, в каком направлении развивается ситуация после обнаружения события с признаками преступления, какой характер приобретает и каким она наполняется содержанием, в значительной мере зависит от усилий следователя. В сложившейся следственной ситуации, как в зеркале, всегда отражаются два взаимосвязанных момента: 1) фактическое положение, реальное состояние расследования - фактическая база; 2) стратегический и тактический потенциал, зачатки, зародыши будущего состояния расследования, его перспективное начало. Следователь, его внутренняя и внешняя активность находятся в центре трансформирующихся одна в другую по ходу расследования ситуаций, выступая в качестве связующего звена их фактической и перспективной частей, объединяя их в одно неразрывное целое. Сложившаяся по делу ситуация только тогда приобретает практическую значимость, с точки зрения улучшения состояния расследования, когда она воспринята следователем, когда он поставил ей точный диагноз, проник в содержание и конструктивно использовал полученные знания. Это становится возможным на основе построения, изучения и объективной критической оценки мысленной модели ситуации.

Составными частями общей модели ситуации незавершенного расследования могут быть следующие модели: - круга обстоятельств, подлежащих установлению: - обстоятельств, которые установлены на данный период времени; - собранной, а также отсутствующей, но необходимой информации об обстоятельствах дела; - источников полученной и носителей (в том числе возможных) неполученной информации, каналов, по которым она поступила и может поступить, затраченного времени, реализованных средств, методов, приемов собирания имеющейся информации: - факторов, как осложняющих, препятствующих, так и способствующих собиранию необходимой информации и решению других задач расследования: - состояния имеющихся и необходимых интеллектуальных, технико-криминалистических, тактических, информационных, оперативных и иных ресурсов и возможностей расследования: - направлений, форм, путей, средств дальнейшей работы по делу. Поэтому при изучении и оценке ситуации во внимание принимаются собранные и отсутствующие данные относительно обстоятельств, подлежащих установлению, их полнота, достоверность, наличие необходимых условий для быстрого и результативного восполнения пробелов в знании относительно исследуемого события в целом, его отдельных элементов и сторон, устранения допущенных ошибок и т. д. Учитываются и иные обстоятельства (и их взаимосвязи), как способствующие установлению истины, принятию и успешной реализации обоснованных правовых и криминалистических решений, так и неблагоприятствующие этому (например, оказание расследованию содействия со стороны потерпевшего, очевидцев содеянного или противодействие установлению истины со стороны сил, не заинтересованных в раскрытии преступления, разоблачении всех его участников и привлечении их к уголовной ответственности). Задача изучения и оценки мысленной модели ситуации состоит, во-первых, в определении состояния расследования с позиции уровня решения всех его задач, а также наличия проблем, требующих разрешения для развития ситуации в нужную сторону; во-вторых, в разработке программы дальнейшего расследования.

В зависимости от круга, характера и содержания выявленных проблем определяется цель (цели) будущей деятельности, намечается перечень и последовательность подлежащих решению задач, моделируются действия, средства и методы их решения. В программе разрешения ситуации наряду с этим должны быть предусмотрены меры по кадровому, ин формационному, оперативному и иному обеспечению пред стоящей работы. Таким образом, ситуация выступает в качестве определяющего, фундаментального звена следующей конструкции: исходная ситуация - проблема - цель - задачи - программа дальнейшего расследования - реализация программы - достигнутые результаты - новая по своему содержанию ситуация. Следственная ситуация самым тесным образом связана с этапом расследования.

Понятие тактической операции является специфической разновидностью общего понятия "операция". По словарному определению операция - это некая совокупность целенаправленных действий. При криминалистической трактовке этого определения в его тактическом варианте учитывается, что: - тактическая операция представляет собой сложную организованную структуру, являющуюся составной частью поисково-познавательной деятельности в стадии предварительного расследования; - тактическая операция проводится для решения какой-либо задачи расследования, выступающей в качестве цели данной операции; - предметно-практические действия, реализуемые в рамках тактической операции, образуют определенным образом упорядоченный комплекс, все элементы которого тесно связаны между собой, взаимодополняя и развивая друг друга; - в круг указанных действий включаются не любые, а только такие действия, которые допускаются в уголовном процессе: - тактическая операция организуется и проводится под руководством и с участием следователя, в производстве которого находится уголовное дело: - общим объектом тактического воздействия при проведении указанной операции является следственная ситуация, сложившаяся в ходе незавершенного расследования. Приведенные обстоятельства предопределяют специфические черты тактической операции, позволяющие отграничивать ее от любых иных операций, включая другие виды криминалистических операций. С учетом этого тактическая операция определяется как относительно самостоятельная специфическая структура деятельностного типа, реализуемая следователем для решения какой-либо задачи расследования в условиях сложившейся ситуации.

Задача расследования может быть полностью и на должном уровне решена не путем производства отдельного действия или случайного набора действий, а лишь на основе взаимосвязанного комплекса различных действий, оплодотворенных общей идеей, общим замыслом и соединенных в одно целое в рамках тактической операции. Таким образом, указанная операция выступает не только в качестве наиболее целесообразной формы, но и оптимального средства, а также необходимого условия эффективного воздействия на сложившуюся ситуацию. Чем выше степень сложности ситуации, тем необходимее и значимее проведение тактической операции. В качестве непосредственных объектов тактического воздействия на ситуацию могут выступать люди, вещи, документы, отношения, связи, относящиеся к числу познаваемых при расследовании систем. Наряду с этим в качестве указанных объектов выступают носители и источники собираемой информации, которые могут рассматриваться как особого вида системы средств познания. Тактические операции проводятся для достижения самых различных целей, поскольку весьма разнообразна номенклатура задач расследования. К их числу, в частности, относятся: выявление преступления; установление какого-либо обстоятельства, включенного в уголовно-процессуальный предмет доказывания, и вспомогательных фактов (способа совершения преступления, личности неизвестного потерпевшего по его трупу, лица, совершившего преступление, скрывшегося с места происшествия, и т. д.); изобличение виновного: обнаружение похищенного, орудия преступления, использованных преступником транспортных средств: розыск скрывшегося от следователя обвиняемого. Инициатором тактической операции может быть надзирающий за следствием прокурор, руководитель следственного подразделения и органа дознания, судья, член и руководитель следственной группы. Однако организует тактическую операцию, руководит ею и участвует в ней всегда только тот работник правоохранительных органов, в производстве которого находится уголовное дело. Обязательным элементом рассматриваемого тактического комплекса являются следственные действия. Некоторые тактические операции проводятся путем производства только следственных действий. Однако не редко в структуру тактических комплексов наряду со следственными включаются и другие действия. В одних случаях они проводятся в автономном режиме силами работников органа дознания, комиссиями специалистов, отдельными специалистами, действующими в рамках единого согласованного плана, по инициативе и под контролем руководителя операции. В других случаях действия специалистов, работников органа дознания входят в качестве элементов в содержание следственных действий.

При необходимости к участию в тактической операции привлекаются потерпевший, иные участники уголовного процесса, представители общественности. Так, при проверке сигналов об обмане покупателей следователем совместно с работниками органа дознания нередко проводятся тактические операции, которые условно можно назвать "контрольная закупка" и "снятие остатков". К участию в таких операциях обычно привлекаются представители торговых инспекций, студенты-юристы, финансовые работники. Важное значение для проверки сообщений о приписках в строительных организациях имеет проведение тактической операции под названием "контрольный обмер", для участия в которой привлекаются специалисты из Стройбанка, госархстройконтроля, ревизионных аппаратов. В следственной практике не единичны случаи, когда граждане обращаются в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у них взятки или выкупа. После этого, как правило, организуется и проводится тактическая операция с участием заявителя по проверке сообщения и захвату преступников с поличным в момент или сразу после передачи им предмета вымогательства.

Тактическая операция может развиваться в одном или одновременно в нескольких направлениях, как в рамках одного административно-территориального региона, так и в различных регионах, как в одной социальной, экономической сфере, так и в различных сферах человеческого бытия и деятельности. В ходе тактических операций могут применяться как общекриминалистические и оперативные средства и методы, так и специфические средства и методы решения задач, в том числе использоваться средства и возможности контролирующих органов, а также специальные технические средства не криминалистического профиля (например, применяемые в военном деле, в сфере строительства).

Тактические операции классифицируются по различным основаниям:

1) по характеру следственных ситуаций, в условиях которых проводятся тактические операции:

а) проводимые в простых ситуациях:

б) проводимые в условиях сложной ситуации (проблемной, конфликтной и т. д.):

2) по отношению к предмету доказывания:

а) способствующие установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания;

б) способствующие установлению вспомогательных фактов:

3) по характеру и содержанию действий:

а) состоящие только из следственных действий;

б) состоящие из различных действий (следственных, ревизионных, оперативно-розыскных и т. д.);

4) по отношению к этапам расследования:

а) проводимые на первоначальном этапе;

б) проводимые на промежуточном этапе:

в) проводимые на заключительном этапе;

5) по содержанию решаемых задач:

а) способствующие поиску людей:

б) способствующие обнаружению вещей и т. д.:

6) по организационной структуре:

а) проводимые работниками, объединенными в постоянно действующие организационные структуры;

б) проводимые временно действующими структурами, специально созданными для реализации тактической операции:

7) по уровню общности:

а) специфические:

б) типичные.

Наряду с этим существуют и другие классификации тактических операций. К их числу относятся классификации, строящиеся по следующим основаниям:

1) по характеру расследуемых дел (операции, выполняемые по делам о преступлениях против личности, против собственности и т. д.);

2) по участникам (проводимые только работниками правоохранительных органов, проводимые ими совместно с другими лицами);

3) по месту (проводимые в одном месте, проводимые в разных местах);

4) по времени совершения действий (реализируемые в одно время, реализируемые в разное время). Криминалистическая классификация тактической операции позволяет глубже проникнуть в сущность данного объекта, более полно, четко, в развернутом виде увидеть его содержание, вскрыть лежащие в его основе закономерности. Знания о выделяемых таким путем специфических разновидностях тактической операции используются в следственной практике, в учебных и научно-исследовательских целях для их типизации, определения особенностей структуры деятельности по подготовке и проведению тактических операций по делам различных категорий, разработки методик подготовки и проведения отдельных видов операций в типичных ситуациях расследования. В настоящее время созданы различные алгоритмизированные типовые модели тактических операций ("Выявление", "Атрибуция трупа", "Изобличение", "Контрольная закупка", "Розыск" и другие). Некоторые из них введены в память ЭВМ и используются в учебных и практических целях (в том числе в диалоговом режиме) на базе средств вычислительной техники.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия