Студопедия — Формирование информационных потоков, этапы и проблемы внедрения информационных технологий в области автоматизации управления и логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование информационных потоков, этапы и проблемы внедрения информационных технологий в области автоматизации управления и логистики






Эффективное управление информационными потоками очень важно с точки зрения обеспечения должного уровня исполнения логистических операций и соответствующего обслуживания клиентов. Исследования показали, что к основным объектам использования информационных потоков в области логистики относятся:

1.сроки и время доставки товаров,

2.управление уровнем запасов,

3.учет поступления и исполнения заказов,

4.контроль отгрузки и транспортировки и многое другое.

Все эти операции находятся в компетенции менеджеров по логистике, и потому иметь четкую, правильную и своевременную информацию - значит максимально удовлетворить требования клиентов в качественном логистическом обслуживании. Недаром слово «информация» включено в определение логистики, данное Советом по менеджменту логистики США.

Требования, предъявляемые к качеству информационного потока, базируются на следующих принципах.

1. Правильность и точность информации. На этом основывается правильность принимаемых решений.

2. Гарантия доступности информации, ее наличие в нужное время и в нужном месте.

3. Возможность легкого доступа к информации с технической точки зрения. Имеются в виду проблемы совместимости электронно-вычислительной техники и программного обеспечения.

 

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Логистическая информационная система (ЛИС) определяется как

«система, взаимно увязывающая работу электронно-вычислительной техники с действиями менеджеров по логистике и обеспечивающая получение ими доступной правильной информации, позволяющей организовать и осуществить процессы планирования и исполнения логистических операций».

Взаимосвязь между логистической информационной системой, средой логистики и процессом принятия решений в области логистики показана на рис. I4.

Логистическая информационная система

Среда логистики

- корпоративная среда

- управление логистикой

- логистические операции

Система обработки заказов

Система НИОКР компании

Функции управления логистикой

- планирование

- осуществление

- контроль

Система поддержки принятия решений

Выпуск готовой продукции

С функциональной точки зрения ЛИС представляет собой четырехуровневую иерархическую систему, где:

- на первом уровне с помощью ЛИС решаются вопросы осуществления конкретных операций - поступление заказов, отгрузка продукции, учет продукции, подготовка груза к отправке, принятие поступающего сырья, складские операции и т. д.;

- на втором уровне решаются вопросы учета и контроля - управление запасами, учет наличия складских площадей, контроль процесса транспортировки продукции, бухгалтерские операции по счетам, вопросы движения средств на счетах и т. д.;

- на третьем уровне решаются вопросы аналитического характера - использование логистики для поддержки маркетинговых операций (содействие продажам), прогноз поступления заказов и возможностей их исполнения, финансовое планирование (в том числе расходов, связанных с логистикой);

- на последнем, четвертом уровне решаются стратегические проблемы - планирование операций на уровне компании, изменения в структуре, определение приоритетных направлений в логистической работе на перспективу.

 

При рассмотрении вопросов работы логистической информационной системы в целом предполагается, что информация не просто передается и накапливается, но служит инструментом при принятии административно-коммерческих решений. Области применения электронно-вычислительной техники при управлении материальными потоками с помощью инструментов информационной логистики приводятся.

 

ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИС В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ В КОМПАНИИ

Один из наиболее важных аспектов применения ЛИС в деятельности компании - работа с поступающими заказами клиентов.

 

Получение заказов Обработка Изготовление Отгрузка продукции

→ Направление движения продукции →

← Направление движения информационного потока ←

Рис. 2

 

Компания «Крайслер Корпорейшн Сервис» совместно с дочерним предприятием, занимающимся поставкой запчастей, организовали объединенную службу поставки частей. При этом главным в новой структуре было создание компьютеризированного центра, обеспечивающего быстрый учет и реакцию на поступление заказов. Система позволяет обеспечить отгрузку заказанных частей уже на следующий день после получения заявки.

Не менее важный аспект применения ЛИС в компании — ее использование в аналитической работе. При этом различают три уровня ее применения:

- макроуровень, внешняя среда логистики;

- микроуровень, внутрифирменная среда;

- межфирменный уровень, связи с другими компаниями.

В этом аспекте важны вопросы, находящиеся в компетенции менеджера по логистике компании и касающиеся использования электронно-вычислительной техники:

- интеграция планирования логистических операций с планированием на уровне компании в целом;

- интеграция операций по логистике с операциями, осуществляемыми компанией в целом;

- разработка стратегии для отдела логистики и разработка заданий для персонала этого отдела;

- интеграция информационных технологий, используемых в области логистики в рамках технологических сетей компании;

- интеграция информационных технологий с компаниями-партнерами;

- анализ производительности труда в области логистики и качественных показателей исполнения логистических операций.

Регулярное применение информационных технологий для решения названных и других подобного рода задач позволяет логистическому отделу компании эффективно планировать и осуществлять свою деятельность.

Важно использование компьютерных технологий в процессе принятия решений в области логистики. При этом могут применяться следующие файлы базы данных. Например, в области оперативного управления:

- файл «транспорт»: виды транспорта — категории отправок — ставки тарифов и фрахтов — партнеры в области транспорта и т.д.;

- файл «запасы»: месторасположение складов — уровень запасов планируемый — уровень критический — издержки содержания запасов — уровень запасов поступающих материалов и т. д.;

- файл «складские операции»: стоимость работ — ставки за складирование - мощность площадей – производительность складской техники — нормы хранения — возможности и ограничения по хранению режимных грузов и т. д.

 

Специальные группы данных могут формироваться в области планирования логистики, политики компании в области логистики, экономических показателей и учета издержек.

С помощью электронной техники разрабатываются модели оптимизации логистических процессов, выстраиваются иерархические системы, используются методы моделирования процессов.

В соответствии с опубликованными данными, в США компьютерные технологии в области логистики используются компаниями очень широко. Компьютерные технологии использовали в области

Учет заказов 96% опрошенных компаний;

Учета и управление запасами - 89%

Оплата счетов за перевозку- 81%

Контроль за складскими опрациями- 66%

Контоль зп отгрузками - 57%

Консолидация мелких отправок 42%

Выбор компании-перевозчика- 40%

Компания, правильно использующая электронно-вычислительную технику в области принятия решений, несмотря на необходимость значительных ассигнований в эту сферу (по некоторым оценкам, для этого требуется до 500 тыс. долл.), в конечном счете, выигрывает больше.

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В РОССИИ

Универсальные прикладные отечественные информационные технологии, охватывающие взаимоотношения экспедиторов и транспортников с потребителями их услуг, практически отсутствуют. Фактически все они локальные и не обеспечивают всеобъемлющую поддержку всего спектра логистической деятельности компании. К тому же технологические нормы, лежащие в их основе, не опираются на международные нормы, разработанные на межгосударственном уровне. Во многом эти системы не отвечают самой сути деятельности экспедитора — транспортного оператора и его взаимоотношений с потребителем продукции (производственной, торговой, сельскохозяйственной и т. д. компанией).

Деятельность экспедиторов носит интегрирующий характер, связывая логистическую деятельность компании с провайдерами логистики (транспортниками, портовиками, таможенниками, страховыми и другими компаниями, задействованными в Процессе доставки товара). Во исполнение договора купли-продажи на основании базисных условий поставки с оговоренной ответственностью именно экспедитор должен организовать эффективную работу всех участников логистической цепи.

Поддерживая функциональность международной логистической цепи, информационная система подобного рода должна быть комплексной системой коллективного пользования (СКП), доступ к которой имеет не только экспедитор, но и все участники логистической цепи.

Владельцами СКП должны быть в первую очередь экспедиторы, их корпоративные партнеры, агентства, филиалы, дочерние предприятия.

Участники СКП формируют единый формализованный набор услуг, выставляемый на рынок для всех пользователей (в первую очередь, компаний и предприятий). Кроме того, в банке данных со- держится информация о правилах перевозок, о законодательной и нормативной базе, характеристике маршрутов и перевалочных центров и другая разнообразная информация, касающаяся функционирования логистической цепи. Может содержаться информация об особенностях и ограничениях продажи экспедиторских услуг (ограничения на маршрутах, таможенные ограничения, особенности отдельных категорий грузов, финансовых процедур и т.д.).

В организации и функционировании логистической цепи используются (в том числе в России) корпоративные информационные системы, в том числе Интернет — информационно-логистические центры (ИЛЦ). Клиентами подобных центров становятся участники транспортно-экспедиторского рынка (экспедиторы и пользователи их услуг). В области транспортно-экспедиторского обслуживания, в частности, используются системы «Экспедитор-плюс».

Система «Экспедитор-плюс» представляет собой универсальный информационно-технологический комплекс поддержки экспедиторской деятельности, гибко настраиваемый на любой подведомственный функционал. Система поддерживает логистическую деятельность как корпорации, так и отдельного ее структурного подразделения, технологически охватывая структуру любой сложности и иерархии. Достоинство системы — наличие в ней компонента, поддерживающего финансовую составляющую бизнес-процессов.

Система «Интер-Логистик» обеспечивает взаимодействие между всеми участниками перевозки. Использование единого информационного пространства позволяет осуществлять обмен данными как между самими компаниями, так и между их агентствами и представительствами по всему земному шару. Все основные модули системы можно настраивать в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Модульная концепция системы позволяет осуществлять постепенное внедрение системы на конкретных предприятиях в соответствии с текущими задачами.

Основной комплекс задач

— организация смешанных грузовых перевозок;

— организация взаимодействия компаний, отвечающих за различные виды транспорта и направления перевозок;

— поиск новых клиентов, поставщиков, перевозчиков и других участников доставки товара;

— ведение картотек разнообразных баз данных;

— ведение каталога тарифов на продаваемые и покупаемые услуги, формирование модели счетов и выпуск счетов по шаблонам;

— формирование стандартных схем контроля процесса доставки;

— обеспечение клиентов информацией о состоянии груза и контроль процесса перевозки каждым отдельным задействованным видом транспорта.

 

Система позволяет контролировать складские операции — погрузо-разгрузочные работы, приемка груза, маркировка и штрих-кодирование, регистрация поступления и убытия, переупаковка, комплектация и другие операции.

Транспортный функционал обеспечивает основные функции; транспортной логистики — прием и формирование заказов, управление плановыми и фактическими маршрутами, составление графика движения, времени пребывания и завершения каждого, этапа транспортировки, плановые и фактические затраты по маршруту, расчет расходов на перевозку на каждом этапе, отслеживание груза в пути.

С точки зрения финансового сопровождения, в системе действует механизм генерации счетов, базирующийся на понятии услуги и тарифе на эту услугу. Система позволяет оперировать с любыми валютами, формировать документы на любом языке.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия