Студопедия — Внедрение электронного логистического сервиса в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внедрение электронного логистического сервиса в России






(пилотный проект для Калининградской области с использованием технологий порта Феликстоун)

 

По заявке Минтранса России в рамках специальной Программы политического консультирования (РАР) Программы ТАСИС в период май-декабрь 2004г. был реализован проект «Анализ электронного логистического сервиса в России». Разработчик проекта – Фирма Jacobs (Англия).

Общей целью этого проекта было оказание содействия развитию электронных логистических услуг в России.

Конкретной целью реализации проекта было оказание содействия развитию межведомственных административных процедур для гармонизации электронных логистических услуг в сфере мультимодальных перевозок внешнеторговых грузов по международным транспортным коридорам.

В проекте был осуществлен анализ законодательства России и ЕС, административных и технологических процедур ЭЛС, препятствий торговому обмену, а также разработана стратегия и направления дальнейших действий для внедрения.

Развитие ЭЛС требует, чтобы государство убедило всех участников перевозки в перспективности внедрения ЭЛС и показало выгоды от снижения стоимости операций по доставке, обработке и оформлению груза и транспортных средств (ТС) и ускорения прохождения товаром границы

Формирование стратегического подхода должно лежать на Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (в ведении которого находится Федеральная таможенная служба), в то время как Министерство транспорта Российской Федерации должно обеспечивать текущий мониторинг и межведомственную координацию.

Принятие современной эталонной модели ЭЛС (по аналогии с эталонной моделью взаимодействия открытых систем – ВОС/OSI) приведет к совершенствованию операций при международных перевозках и будет способствовать упрощению процедур таможенного и других видов контроля.

Министерство Транспорта Российской Федерации играет важную роль в продвижении развития логистики, и его ключевые задачи заключаются в следующем:

• Установление общих правил логистического учета и внедрения электронного логистического сервиса.

• Обучение сотрудников организаций государственного и частного секторов через систему семинаров, симпозиумов и изучение литературы.

• Разработка инструментария для внедрения электронных логистических (новых информационных) технологий

Инструментарий для внедрения новых электронных логистических технологий включает в себя:

• Автоматизацию (электронизацию) документооборота на базе международных стандартов (конвертирование тела сообщения, организация шлюзового режима электронного обмена и т.п.)

• Разработку и внедрение грузовой электронной таможенной декларации, ветеринарного документа ввоза, разрешения на транзитный проезд по иностранной территории, гарантийного свидетельства и других грузосопроводительных документов.

• Совершенствование механизмов управления процессом внедрения ЭЛС (в т.ч. привлечение ресурсов некоммерческих организаций, созданных перевозчиками и другими участниками процесса доставки грузов)

• Применение цифровой подписи, соглашений об электронном обмене.

Россия является участником Программы проекта TEDIM, в рамках которой в результате принятия новых инициатив и пилотных проектов, связанных с развитием ЭЛС уже достигнуты значительные успехи, а также имеются долгосрочные планы намерения развития телематики и ЭЛС.

Программа TEDIM укрепляет международное сотрудничество и помогает преодолеть торговые барьеры, поэтому шаги по совершенствованию систем технологий ЭЛС и систем, основанных на принципе «Одного окна», являются важным этапом на пути улучшения сотрудничества в области логистики между Россией и ее главнейшими торговыми партнерами-странами ЕС.

В области автомобильного транспорта Россия является участником Конвенции о дорожных перевозках грузов КДПГ/CMR и Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП/TIR 1975 год)

В области железнодорожного транспорта Россия является членом ОСЖД и SMGS-соглашения между странами бывшего СССР и Китаем и некоторыми другими.

Дальнейшие шаги по внедрению ЭЛС, опираясь на существующую правовую, должны быть сделаны в следующих направлениях:

• Поддержка развития ЭЛС в рамках Программу TEDIM (проекты, связанные с определением статуса ЭЛС, как информационной услуги и как компонента международной перевозки грузов)

• Поддержка процессов компьютеризации процедур оформления грузов и ТС в рамках конвенций КДПГ/CMR и МДП/TIR

• Участие в методических и организационных мероприятиях, направленных на сближение процедур оформления грузов по правилам COTIF (CIM) (возможно, вместе с Эстонией и Белоруссией) и SMGS в целях унификации и упрощения процедур в границах Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), принимая во внимание экономическую мощь Китая.

• Упорядочение и унификация таможенных процедур между Россией и ЕС при транзитных перевозках, в том числе сближение с Конвенцией Общего транзита и использование Новой компьютеризированной транзитной системой (NCTS).

• Внедрение принципа «Одного окна» и создания единого информационного пространства всех участников перевозки.

Принцип «Одного окна» (Проект Рекомендации 33 ЕЭК ООН) – это инструмент, посредством которого вся необходимая информация и/или документы представляются один раз путем ввода в конкретном месте и потом поступают в систему в целом, предоставляя данные для всех правительственных систем и других участников перевозки.

Существуют серьезные аргументы в пользу незамедлительного принятия решений о внедрении прогрессивных систем, основанных на использовании ЭЛС. В качестве первого шага предлагается в рамках настоящего проекта внедрить в Калининградской области опробованную в порту Феликстоун технологию применения ЭЛС.

Электронный логистический сервис (электронные логистические услуги) – деятельность информационного посредника по типу добавленной стоимости, связанная со сбором, обработкой (конвертированием), обменом и хранением электронных данных о торговой сделке и международной перевозке.

Предоставление электронных логистических услуг оператором (логистическим центром) в статусе информационного посредника позволяет грузовладельцам (экспедиторам, перевозчикам) ускорить, упростить и удешевить процесс оформления транспортных средств и грузов в пунктах пропуска и перевалки за счет электронизации взаимодействия с контрольными органами и другими участниками перевозки.

Использование электронных логистических данных, единых и обязательных для всех участников международной перевозки, включая государственные контрольные органы, предполагает создание общей информационной среды и обслуживание по принципу «Одного окна».

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия