Студопедия — Формат сообщения и адресация в системе электронной почты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формат сообщения и адресация в системе электронной почты






Основной стандарт на формат сообщений электронной почты описан в документе RFC822. Согласно рекомендации RFC822, сообщение состоит из двух главных составляющих: конверта и содержания.

В конверте хранятся данные о пересылке и доставке сообщения. Также здесь имеется информация, необходимая для ответа на сообщение. Данные представляются в виде текстовых строк, состоящих из ключевого слова и значения, разделяемых между собой двоеточием. В конверте должны быть указаны как минимум адреса электронной почты отправителя и получателя.

Содержание сообщения состоит из заголовка и тела. Заголовок содержит информацию, созданную автоматически пользовательским агентом отправителя и агентами передачи сообщений, которые участвовали при пересылке электронного письма. В заголовке есть уникальный идентификатор сообщения, даты и время обработки сообщения каждым МТА. Пользовательский агент получателя может сжать, переформатировать или вообще скрыть заголовок сообщения.

Тело содержит текст, созданный отправителем. Тело сообщения отделяется от заголовка пустой строкой.

Первоначально для представления содержания письма было определено использование только символов ASCII-кода. Специально разработанный стандарт MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions - многоцелевые расширения для Internet-почты) описывает как пересылать по электронной почте исполняемые, графические, мультимедийные, смешанные данные. Почтовый стандарт MIME приведен в документе RFC 1521.

Основные ключевые слова и их назначение:

To:

Основной получатель. Указывается адрес электронной почты. Можно указать адреса нескольких получателей через запятую. From: Автор сообщения. Указывается адрес электронной почты.

Cc:

Carbon Copy. Дополнительные получатели, синтаксис такой же, как для поля "To".

Bcc:

Blind Carbon Copy. Дополнительные получатели, адреса которых не должны быть видны другим получателям. Синтаксис аналогичен полям "То" и "Cc".

Subject:

Тема письма.

Date:

Дата и время написания письма.

Return-Path:

Служит для указания адреса возврата письма.

Reply-To:

Адрес для ответа на прочитанное письмо.

Message-ID:

Уникальный идентификатор сообщения, присваиваемый электронному письму почтовой системой отправителя. Как правило, идентификатор составляется из текущей даты, времени, адреса компьютера и некоторой случайной величины.

In-Reply-To:

Ссылка на письмо, ответом на которое является настоящее письмо.

Received:

Содержит путь прохождения письма по почтовым серверам. Полей обычно несколько, и каждое такое поле обозначает один сервер в маршруте. Серверы указываются в обратном хронологическом порядке, то есть каждый новый сервер вставляет свою запись сверху.

MIME-Version:

Наличие этого ключевого слова говорит о том, что текст письма форматирован в соответствии со стандартом MIME. Значение слова указывает используемую версию стандарта.

X-Mailer:

Информация о почтовой программе, использованной для написания письма.

Priority:

Приоритет письма. Может быть "Normal" (обычным), "Urgent" (срочным), "Non-urgent" (не срочным). Может оказывать влияние на скорость обработки и передачи письма различными промежуточными почтовыми системами.

Importance:

Пометка от отправителя получателю о важности сообщения - "High", "Normal" или "Low". He влияет на скорость пересылки.

Content-Tape:

Формат содержимого письма. Определяет тип информации в письме и способ ее представления. В частности, задается кодировка письма, если используется какой-либо национальный набор символов.

Content-Transfer Encoding:

Метод кодировки, используемый в письме, согласно стандарту MIME.

Адреса пользователей электронной почты в сети Internet имеют следующий формат:

<имя_полъзователя>@<почтовый_домен>;

Знак "@" входит в состав символов кода ASCII (код 01000000) и называется - коммерческим "эт". Используется в качестве специального сокращения со значением предлога "на".

Слева от знака "@" записывается уникальный идентификатор конкретного пользователя. Он не должен совпадать для нескольких пользователей на одном почтовом сервере. Правила составления имени определяются почтовой системой. Например, на общедоступном почтовом сервере mail имя может состоять из латинских букв, цифр, символов "_" и "-", и не может быть длиннее 16 символов.

Справа от знака "@" записывается имя почтового домена, которое в частном случае может быть именем сервера, обслуживающего почтовый ящик пользователя. Имя состоит из названий поддоменов (уровень доменов уменьшается справа налево). Имя сервера можно рассматривать как самый младший поддомен в электронном адресе. В качестве разделительного знака между поддоменами используется "точка".

Например, в адресе [email protected] "ivanov" имя пользователя, а "pds.sut.ru" доменное имя почтового сервера, который находится на кафедре ОПДС (поддомен "pds") кафедра является структурным подразделением Государственного университета телекоммуникаций (поддомен "sut"), университет является уникальным учебным заведением в России (поддомен "ru").

Для пересылки электронного сообщения по сети Internet доменному адресу (текстовому логическому имени почтового сервера) ставится в соответствие электронный адрес (IP-адрес). Перевод доменных имен в их точные IP-адреса осуществляет программа на сервере доменных имен, который входит в состав системы доменных имен - Domain Name System (DNS).

 

Рис. 5.4.1. Пример реализации электронной почты в сети Internet

 

Электронная почта: Х.400

 

Жизнь современного общества во многом зависит от надежности систем передачи информации. Особенно это касается тех систем, где обмен сообщениями электронным способом является частью общего документооборота (банка, государственные и военные учреждения) и где на первом месте стоит не доставка в real time, а гарантия и надежность. И именно под этим углом зрения необходимо рассматривать стандарты, гарантирующие доставку и конфиденциальность передаваемых сообщений.

Еще до появления WWW и Internet-телефонии уже существовали различные службы обмена документальными сообщениями. Достаточно только упомянуть cc:Mail, CompuServe, SMTP, MHS, X.400. Они разрабатывались для различных задач и в рамках различных сетевых архитектур. В настоящее время наибольшее распространение получила служба SMTP. Это обусловлено, прежде всего, распространением сети Internet. Однако нельзя сказать, что это идеальное решение. Достаточно отметить только избыточность кодирования при передаче двоичных файлов и путаницу с кодировками. И наверное, самое большое удивление у пользователей вызывает отсутствие документального подтверждения факта получения и прочтения документа. Отсутствие сообщения о недостижимости абонента ни о чем не говорит, письмо может год пролежать в почтовом ящике. Все это очень сильно сужает область применения данной службы. Возникает закономерный вопрос: неужели не было придумано ничего лучше? Оказывается было. Мы познакомимся со службой обмена сообщениями Х.400, разработанной Международным Консультативным Комитетом по Телефонии и Телеграфии (МККТТ). Данная служба до сих пор широко применяется в сетях на основе протокола Х.25 и активно используется в государственных и финансовых учреждениях большинства стран.

Рекомендации по организации службы были разработаны и опубликованы в 1984 году. В 1988 году рекомендации были исправлены и дополнены новыми возможностями. В версии 1992 года к Х.400 добавлены поддержка стандарта EDI (electronic data interchange), спецификация наборов символов, обмен голосовыми сообщениями, подключение пользователей к электронным доскам объявлений, реализация API.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия