Студопедия — Интернет-локализации в логистике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет-локализации в логистике






С появлением новых направлений в логистике, с расширением и усложнением логистического пространства в Интернете возникает ряд серьезных проблем практического характера. Прежде всего существенно затрудняется поиск в сети нужных ресурсов. И если раньше эта проблема была связана с их недостатком, то теперь зачастую с избытком несущественной информации, усложнением доступа к нужным данным и услугам.

Очевидно, это проявление синергетических эффектов в открытых информационных системах, требующее серьезного осмысления и разработки новых технологий активной работы в них. Применительно к Интернету такая технология может базироваться на проблемной или проблемно-тематической (в данном случае логистической) интернет-локализации (рис. 8.21).

Под интернет-локализацией в логистике понимается интеграция логистических и информационно-логистических ресурсов сети в специальные проблемно-ориентированные ссылочно-аннотационные базы или тематические каталоги, размещаемые на страницах коммерческих или условно коммерческих виртуальных логистических центров (табл. 8.16 — 8.19).

Работоспособность и эффективность такой технологии будет обеспечиваться политикой актуализации баз, наличием качественных информационных каналов и профессионализмом логистиков-аналитиков из группы обеспечения ЛЦ.

 

ИИС Класса «Управление компанией»:

-BAAN-ЕВРАЗИЯ www.baan.ru

- SAP AG R/3 www.sap.com

- Галактика www.galaktika.ru

 

Организации. Информационное обеспечение:

АСМАП www.asmap.ru

IRU www.iru.org

ELA www.elalog.org

 

Таможня. Страхование.

- ФТС www.gtk.ru

- www.inland.ru

- www.allishurance.ru

Телематика. Связь и контроль.

Комбеллга www.co.ru

www.alphatelecom.ru

 

Фрахт и экспедирование.

www.shercargo.ru

www.rls.ru

www.transport.ru

 

Приобретение АТС. Автосервис.

www.zunderstrucks.ru

www.scania.com

www.dkv-euroservice.com

 

Правовые системы.

www.kodeks.ru

www.ist.ru

 

Бизнес-партнеры.

www.baltics.ru

www.publico.fi

 

 

58. Доступ в Интернет и WAP по технологии GPRS/EDGE

ГлавнаяУслугиИнтернет и WAPДоступ в Интернет и WAP по технологии GPRS/EDGE

Услуга доступна абонентам МегаФона в зоне обслуживания сети «МегаФон-Дальний Восток», во внутрисетевом роуминге, а также в международном роуминге, в сетях операторов, предоставляющих услуги GPRS-роуминга.

Что такое GPRS?

GPRS — General Packet Radio Service — это услуга пакетной передачи данных в сетях GSM. Данная услуга позволяет абонентам сети «МегаФон-Дальний Восток» получить доступ к ресурсам сети Интернет, обмениваться файлами, отправлять и принимать электронную почту, работать с WAP-ресурсами на более высокой скорости (реально достижимая скорость в сети МегаФон - Дальний Восток составляет около 60 кБит/с), чем доступная на сегодняшний день скорость соединения в сетях GSM при использовании услуги коммутируемого доступа.

 

Отличительной особенностью тарификации услуг на базе GPRS является плата не за время соединения, а только за объем полученных и отправленных данных.

 

Что такое EDGE?

Технология EDGE — Enhanced Data for GSM Evolution — обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с GPRS (реально достижимая скорость в сети МегаФон - Дальний Восток составляет около 200 кБит/с). Она также известна, как улучшенный GPRS (EGPRS). С помощью EDGE вы можете пользоваться теми же услугами ММS, WAP, доступ в Интернет, но гораздо эффективнее, так как сервисы будут работать в несколько раз быстрее.

EDGE — новый шаг в технологиях передачи данных!

 

Для использования технологии EDGE не требует дополнительных настроек, в зоне доступа EDGE телефон, поддерживающий данную технологию, выберет EDGE автоматически.

 

В настоящий момент технология EDGE доступна в следующих населенных пунктах.

Что необходимо для использования GPRS/EDGE?

Для того чтобы воспользоваться преимуществами технологии GPRS/EDGE, необходим телефон с поддержкой данной технологии. Информация о том, поддерживает ли ваш мобильный телефон технологию GPRS/EDGE, содержится в руководстве пользователя вашего телефона.

 

Так же вам необходимо активировать услугу GPRS в Центре-экспресс Обслуживания, по звонку в Информационно-справочную службу 0500 или воспользовавшись услугой Сервис-гид.

 

Настройки мобильного телефона для работы с услугами на базе EDGE аналогичны настройкам для работы с услугами на базе GPRS.

 

Автоматическая настройка телефона для использования услуг GPRS

 

Доступ в WAP по технологии GPRS/EDGE

Перед тем, как воспользоваться услугой «Мобильный доступ в WAP через GPRS/EDGE» обязательно проверьте WAP-настройки вашего телефона. Настройки должны соответствовать приведенным ниже.

 

Общий перечень необходимых настроек:

 

Единые настройки WAP-GPRS

При смене SIM карты, настройки могут измениться на заводские по умолчанию. После каждой смены SIM-карты проверьте настройки доступа в Интернет.

Название настроек / Settings name MegaFonPRO

Свой сайт / Homepage http://wap.megafonPRO.ru

Тип сеанса / Session mode Temporary/ Временная

Защита связи / Connection security Off/ Откл

Канал данных / Data bearer GPRS

GPRS-соединение / GPRS connection When needed / Подключаемо

Точка входа GPRS-связи / GPRS access point (access point name/APN) wap

Адрес IP-протокола / IP address 010.010.010.010

Порт / Port 9201 или

8080 (при использовании прокси-сервера)

Тип опознания / Authentication type Normal/ Обычное

Тип регистрации / Login type Automatic/ Автоматич.

Имя пользователя / Username не вводится

Пароль / Password не вводится

 

Указанные настройки действуют с 30.05.2006 и являются едиными для всей сети МегаФон..

Доступ в Интернет по технологии GPRS/EDGE

Вам необходим мобильный телефон с поддержкой технологии GPRS/EDGE модем, средство связи с персональным компьютером (Дата-кабель, ИК-порт, Bluetooth), персональный компьютер с установленным программным обеспечением для вашего мобильного телефона (Nokia PC-Suite, Sony Ericsson PC-Suite, Samsung Easy GPRS и т.п.).

 

Общий перечень необходимых настроек:

 

При смене SIM карты, настройки могут измениться на заводские по умолчанию. После каждой смены SIM-карты проверьте настройки доступа в Интернет.

Точка доступа / Access point name (APN) internet

Номер доступа / Number *99***1#

Логин / Login не вводится

Пароль / Password не вводится

Cтрока инициализации GPRS/EDGE модема AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

 

Последние версии программного обеспечения ведущих производителей мобильных телефонов содержат утилиты простой настройки доступа в Интернет через GPRS/EDGE модем, для которого достаточно указать точку доступа APN.

 

При ручной настройке необходимо выполнить следующие шаги:

 

1. Создать новое подключение (Пуск / Настройка / Панель управления / Сетевые подключения / Создать новое подключение):

 

ввести название нового соединения (например, MegaFon GPRS)

выбрать установленный драйвер GPRS/EDGE-модема

ввести телефонный номер *99***1# или *99# или *99***#

имя пользователя и пароль не используются

2. Проверить свойства нового соединения (меню «Свойства» при нажатии правой кнопкой мыши на новом соединении):

 

выбрать тип удаленного сервера: «PPP: Internet, Windows NT»

отметить флажками опции «Программное сжатие данных»

выбрать допустимые сетевые протоколы: только «TCP/IP»

в настройках протокола TCP/IP отметить флажками опции «Адрес IP назначается сервером», «Адреса назначаются сервером», «Используется сжатие заголовков IP» и «Используется стандартный шлюз для удаленной сети»

Для корректной работы программ необходимо, чтобы были установлены компоненты: «Удаленный доступ к сети», «Клиент для сетей Microsoft», «Контроллер удаленного доступа», а также привязанный к контроллеру удаленного доступа протокол TCP/IP.

 

3. В строку инициализации GPRS/EDGE модема (Панель управления / Система / Диспетчер устройств / Модем / Дополнительные параметры связи) необходимо добавить:

AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

Стоимость услуг

Услуги предоставляются без абонентской платы и платы за подключение.

Входящий и исходящий трафик Тариф (руб. с НДС) Интервал тарификации Защитный интервал

WAP-GPRS за 10 Кбайт 2,5 10 Кбайт 0

Интернет-GPRS за 1 Мбайт 7 100 Кбайт 0

Округление объема принятых и переданных данных осуществляется в большую сторону до величины, кратной интервалу тарификации, один раз в 4 часа и при завершении соединения.

 

При использовании сжатия для протокола PPP тарифицируется объем трафика без учета сжатия.

1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Кбайт = 1024 байт.

 

 

WAP/Internet (GPRS/EDGE)

Цены указаны с НДСWAP (Wireless Application Protocol) — это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам глобальной сети интернет непосредственно с мобильного телефона.

Основное преимущество WAP состоит в том, что для доступа абоненту не нужны дополнительные устройства — компьютер, модем. Для этого теперь достаточно одного мобильного телефона с поддержкой WAP-технологии. Количество WAP-сайтов в мировой сети каждый день возрастает. Ощутив спрос на информационные услуги, все больше компаний теперь создают в интернете сразу два ресурса — обычный WEB-сайт и зеркальный WAP-сайт.

 

Воспользоваться услугой WAP можно посредством технологии скоростной передачи данных GPRS. В 2005 году «Байкалвестком» модернизировал ее, увеличив в разы скорость передачи данных путем ввода в эксплуатацию надстройки под названием EDGE.

 

Услуга GPRS открывает абоненту следующие возможности:

 

— доступ к GPRS WAP;

— доступ к GPRS Internet посредством использования виртуального динамического IP-адреса;

— доступ к ММS.

Используя GPRS/EDGE, абонент может совершать как привычную навигацию в мире WAP, так и использовать сотовый телефон в качестве модема для беспроводного доступа в сеть с помощью компьютера. Доступ к услуге GPRS/EDGE предоставляется бесплатно.

 

Для корректной работы услуги необходимо произвести настройку телефона.

 

Тарифы

Объем учтенных данныхПри использовании услуги WAP/Internet (GPRS/EDGE) применяемая единица тарификации — 1 КБ. При тарификации округление производится в большую сторону ближайшей единицы тарификации.

в текущем месяце Период времени Стоимость за 1 МБ

до 49 (включительно) 01:00—13:59 2,80 руб.

14:00—00:59 8 руб.

от 50 до 99 МБ (включительно) 01:00—13:59 2,80 руб.

14:00—00:59 5 руб.

от 100 до 149 МБ (включительно) 01:00—13:59 1,90 руб.

14:00—00:59 2,50 руб.

От 150 МБ и более 01:00—13:59 1,40 руб.

14:00—00:59 1,40 руб.

Примечание

Стоимость переданных/полученных данных EDGE/GPRS (WAP/Internet), за 1 Mb (указанные тарифы действительны в случае, если абонент не подключает дополнительных услуг на базе EDGE/GPRS; при подключении доп.услуг тарификация осуществляется в соответствии с условиями этих услуг)

 

Подключение

Услуга WAP/Internet (GPRS/EDGE) доступна абонентам всех тарифных планов. Подключить услугу вы можете:

 

— обратившись в call-центр компании по телефону 613-613;

— через ИССА, выбрав пункт «WAP/Internet (GPRS/EDGE)» из списка дополнительных услуг;

— через SMS, отправив на номер 71703 сообщение с текстом gprs a;

— Через «*Запро100#», набрав *100#249911.

«Интернет-Коллайдер»

Заказ настроек WAP MMS VIDEO

WAP/Internet (GPRS/EDGE)

WAP (CSD)

Real IP

MMS

Turbo

Turbo.Данные.День

Трансформер.Данные

Продажа интернет-карт

Web-мания

Передача данных и факсов

BWCmail

Мобильное видео

 

 

59. Специальный "беспроводной гипертекстовый язык" -- WML (Wireless Mark-up Language).

WAP (wireless application protocol) по своей сути - это набор спецификаций, которые определяют: протокол коммуникаций между сервером приложений и непосредственно клиентом; метод использования специфических функций на терминале (мобильном телефоне) клиента и собственно язык отображения информации для беспроводных приложений - WML (Wireless Markup Language). WAP, как и многие современные стандарты (уже существующие и только находящиеся в разработке), - это открытый стандарт. Иными словами, в разработке WAP принимает участие большое количество компаний (на сегодня членами форума WAP являются практически все ведущие телекоммуникационные компании мира), и, как следствие, спецификации WAP удовлетворяют многим требованиям:

глобальный стандарт, не зависящий от различных стандартов мобильной связи;

оптимизирован для узкополосных (сети сегодняшнего дня) сетей;

оптимизирован для мобильных терминалов с ограниченными способностями, особенно с точки зрения пользовательского интерфейса;

обеспечивает интеграцию сервиса телефонии и микробраузера.

Форум WAP был основан в 1997 году компаниями Ericsson, Motorola, Nokia и Unwired Planet. В настоящее время членами этого консорциума являются более 250 компаний. Как и во всех крупных административных структурах, решением задач Форума занимаются многочисленные секции и комитеты. Основные направления разработок:

микробраузеры;

скриптинг и программирование;

приложения беспроводной телефонии (WTA - Wireless Telephony Application) и WTA-интерфейс для мобильных устройств;

формат контента (информационного наполнения) для приложений;

уровни стека протокола: приложений, взаимодействий, транспортный и безопасности.

Помимо чисто операторских проблем (вроде того, где оптимальнее разместить WAP-шлюз) в разработках важное место занимает и расширение спектра возможных услуг на основе WAP - это, например, обеспечение полной поддержки смарт-карт для осуществления электронных платежей и реализация сервиса WAP поверх Bluetooth с использованием последней в качестве транспортной технологии, а также конвергенция нынешнего стандарта WML с XHTML (Extensible Hypertext Markup Language).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия