Студопедия — Основные черты американского права нового времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные черты американского права нового времени






Американское право в процессе исторического развития приобрело своеобразные и даже уникальные черты. В нем зародилось немало новых прецедентов например, в праве корпораций, договорном праве, которые были ориентированы на саморегулирующиеся силы в экономике.

Общее право в широком смысле слова, как право, созданное судьями judge-made law, сохраняет важное место в современной правовой системе США. Оно выступает не столько как совокупность прецедентов, сколько как своеобразный судейский метод регулирования общественных отношений, как особый стиль юридического мышления, которому присуща высокая степень правотворческой активности судов.

В США еще в колониальный период, т. е. значительно раньше, чем в Англии, произошло слияние общего права с правом справедливости. Последнее было поглощено в подавляющем большинстве штатов и в правовой системе федерации судами общей юрисдикции. Например, американские суды широко использовали в своей практике запретительные приказы инджанкшн — одну из правовых форм, выработанных в системе справедливости наряду с другими процессуальными формами.

Таким образом, право справедливости и общее право составили в США единую систему казуального прецедентного права case law.

Принципиальное значение для формирования федерального общего права имело решение Верховного суда 1938 г. по делу Erie Railroad v. Tompkins. Это решение содержит основу для урегулирования отношений между общим правом штатов и федеральным правом. В нем Верховный суд указал, что федеральные суды не могут создавать независимый свод национальных доктрин в сфере общего торгового права, а должны в случае коллизии законов применять общее право штатов.

Действие в США общего права является одним из факторов, затрудняющих кодификацию права. В некоторых его сферах например, деликтная ответственность сложная система прецедентов прямо препятствовала проведению кодификационных работ. Однако в XX в. предпринимаются попытки по систематизации общего права. Результатом такой работы стало подготовленное Институтом американского права негосударственной организацией многотомное издание Обновленное изложение права, впервые вышедшее в свет в 1952 г. В этом издании дается систематизированное изложение обработанного американского общего права..

Систематизации подверглись главным образом те правовые институты, которые слабо урегулированы законодательством: гражданские деликты, договоры, коллизия законов, доверительная собственность и т. д. Это издание не является официальным, но пользуется большим авторитетом у американских судей, которые используют ссылки на него в судебных решениях.

37. Вторая республика во Франции. Конституция 1848 г. если мало времени, диктуй то что желтым

Сформированное в результате февральской революции временное правительство, состоявшее в основном из умеренных политических деятелей, под прямым давлением народных масс Парижа 25 февраля 1848 г. провозгласило Францию республикой. Революционная обстановка вынудила временное правительство, которое не склонно было к скоропалительным решениям до выборов Учредительного собрания, пойти на некоторые социальные уступки: принять декрет о сокращении на один час рабочего дня, организовать национальные мастерские для безработных. Из государственного аппарата были удалены откровенные монархисты и реакционеры, выведены войска из Парижа. Но в своей основе полицейско-бюрократическая машина Июльской монархии осталась нетронутой. Стремясь сохранить эту машину, не допустить нового революционного обвала государственной власти, временное правительство поспешило провести выборы в Учредительное собрание, призванное разработать конституцию республики.

Принятая 4 ноября 1848 г. Конституция Второй республики была документом, отразившим противоречия своей эпохи. В ней закреплялись интересы буржуазии умеренной и даже консервативной, превратившейся в господствующую силу в обществе и государстве, принявшей на себя ответственность за конституционный порядок.

Основываясь на доктрине народного суверенитета и рассматривая народ в качестве источника власти, конституция совместила эту доктрину с католическими догматами о божественном предопределении. В ней подчеркивалось, что она принята перед богом и от имени французского народа.

Конституция 1848 г., закреплявшая республиканский строй и систему республиканских институтов, не могла проигнорировать недавнее монархическое прошлое Франции. В ней особо декларировалось, что публичная власть не может передаваться по наследству ст. 18. Она закрепила также всеобщее избирательное право, которое рассматривалось общественным мнением как один из основных показателей демократического характера Второй республики.

Конституция уже не делала акцент на естественные права человека и связанный с ними индивидуализм. Конституция 1848 г. сделала первый шаг в признании права на труд. В ней предусматривалось, что общество организует через посредство государства, департаментов или коммун общественные работы, предназначенные доставлять безработным занятия.

Система государственных органов Второй республики по Конституции 1848 г. строилась на принципе разделения властей разделение властей является первейшим условием свободного правления — ст. 19. Однако центральное место в этой системе было отведено исполнительной власти, которая делегировалась народом гражданину, который получает звание президента республики. Президент не зависел от парламента и избирался на 4 года непосредственно населением. Президент наделялся широкими полномочиями: правом внесения законопроектов, правом отлагательного вето, правом помилования и т. д. Он назначал и смещал министров, а по совету последних — дипломатов, главнокомандующих флота и армии, префектов, правителей Алжира и колоний, а также ряд других должностных лиц. Правда, президент не мог быть переизбран сразу на второй срок, не имел право роспуска Национального собрания, но в силу своей независимости от представительного органа он мог бесконтрольно распоряжаться всеми рычагами исполнительной власти: министрами, могущественным полицейско-бюрократическим аппаратом, армией.

Национальное собрание, избираемое на 3 года посредством тайного голосования французами старше 21 года на основе всеобщего избирательного права, т. е. без имущественного ценза, было наделено законодательной властью. Оно насчитывало 750 депутатов, не делилось, как это было предусмотрено большинством предшествующих конституций, на две палаты. Национальное собрание не имело реальных возможностей воздействовать на политику исполнительного аппарата и тем самым было обречено превратиться в орган, не имеющий авторитета и политической силы.

Конституция предусматривала учреждение Государственного совета, назначаемого на 6 лет Национальным собранием. Создание этого совета также ослабляло позиции парламента. В компетенцию Государственного совета входило предварительное рассмотрение законопроектов, исходящих как от правительства, так и от самого Национального собрания. К его ведению были отнесены также контроль и наблюдение за администрацией и разрешение возникающих в ходе ее деятельности административных споров, т. е. функции административной юстиции.

Слабости конституционной системы Второй республики, проистекающие, прежде всего из нереальности ее социальных обещаний и уязвимой организации государственной власти, немедленно обнаружили себя в условиях нового послереволюционного соотношения политических сил, быстрого распространения консервативных и даже монархических настроений.

38. Государственный строй Франции периода Реставрации Бурбонов. Конституционные хартии 1814 и 1830 гг.
Реставрация Бурбонов — восстановление власти монархов-представителей династии Бурбонов во Франции на период с 1814 по 1830 годы, характеризующееся противоречивыми приказами монархов, неустойчивой политической ситуацией в стране.

Все послереволюционное развитие французской государственности правление Директории, авторитарный режим Наполеона способствовало компрометации республиканских институтов в общественном сознании Франции, подводило его к поискам исторической справедливости и к реставрации монархии с Бурбонами во главе.

Конституционные основы легитимной монархии так именовался режим Реставрации были определены в королевской Хартии 1814 г., дарованной Людовиком XVIII французскому народу после его вступления на престол. Таким образом, в отличие от Конституции 1791 г., источником этого конституционного документа считался королевский, а не народный суверенитет.

В Хартии содержались прямые ссылки на божественное провидение и декларировалось, что вся власть сосредоточивалась во Франции целиком в особе короля.

В Хартии предусматривалось возвращение титулов старому дворянству и сохранение их за новой послереволюционной аристократией, которая, однако, была в значительной мере истреблена во время белого террора. Король получил право жаловать дворянство по своему усмотрению. Однако сам сословный строй в его дореволюционном виде с дворянским землевладением уже не мог быть восстановлен.

Хартия была призвана обеспечить политическое доминирование в государстве дворянской аристократии и новой буржуазной элиты. Она не затрагивала систему отношений собственности, сложившуюся в результате революции, в том числе крестьянское землевладение.

В Хартии нашли свое отражение также либеральные идеи. В ней говорилось о равенстве французов перед законом.

В обстановке революционного подъема новый король

издал конституционную Хартию Хартия 1830 г., которая являла собой несколько видоизмененную Хартию 1814 г., но она в большей степени учитывала реалии нового капиталистического общества. Она давала основания трактовать французское государство как ограниченную и представительную монархию, связанную рамками конституционной законности.

39. Судоустройство и судопроизводство Японии нового времени
Конституция 1889 г. определила лишь общие принципы будущей перестройки судов в Японии, формально установив несменяемость судей, деят-ость кот-ых осуществлялась от имени императора и согласно законам. Компетенция общих судов была ограничена, они не могли рассматривать жалобы на действия администрации. Сатья 60 рассматривала создание особых, административных судов, деятельность чиновников была выведена за рамки судебного контроля.
Старая судебная система и судопроизводство в Японии перестраивались медленно. Еще до приянтия конституции японскими пол-ми деятелями, юристами было проведеноширокое изучение судебных и правовых систем западных стран.

С 1872 года в суды стали допускаться представители прессы, были запрещены пытки при разрешении гражданских дел, формально уничтожены сословные различия, запрещена кровная месть. В 1874 году на основе Закона об организации судов происходит упорядочение судебной системы Японии, создаются местные окружения, аппеляционные судебные инстанции. Из судей апелляционных судов и большого суда правосудия образовались коллегии административных судов.

Закон в соот-ии с конституцией формально закрепил принцип несменяемости и независимости судей, предусмотрев возможность смещения, понижения судей в должности только в случаях привлечения его к уголовной ответственности или наказания в дисциплинарном поряке. С этой целью в этом же году был принят Закон о дисциплинарной ответственности судей.

Для замещения должности судей, согласно Закону 1890 г., требовались юридические знания и проф-ый опят. Судьями стан-ись лица, сдавшие соответствующие экзамены и успешно прошедши испыт-ый срок службы в органах суда и прокуратуры в течение трех лет.

Законом 1890 г. предусматривалось создание Высшего публичного департамента прокуратуры со штатом местных прокуроров, подчиняющихся строгой субординации.

1893 г. принят Закон об адвокатуре. Адвокаты стали участвовать в работе суда.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия