Студопедия — Тема: Водные ресурсы и их охрана Человеческому организму в среднем необходимо _____ литра(-ов) воды в сутки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Водные ресурсы и их охрана Человеческому организму в среднем необходимо _____ литра(-ов) воды в сутки






    2,5
       
      1,5
       

 

Решение:
В составе человеческого тела вода составляет 65%. Нарушение водного баланса ведет нарушению жизненно важных процессов. При утрате 6–8% влаги от массы тела человек впадает в полуобморочное состояние, при потере 12 и более процентов влаги наступает смерть. Ученые считают, что человеческому организму в среднем необходимо 2,5 литра воды в сутки, при этом один литр приходится на питьевую воду. При определенных условиях потребность в воде может возрастать до 4–5 литров в сутки, а в условиях жаркого климата – до 6 литров и более.

 

 


Тема: Водные ресурсы и их охрана
Если извлечение подземных вод происходит быстрее, чем пополнение за счет атмосферных осадков, то происходит …

    истощение водоносного горизонта
      пополнение водоносного горизонта
      расширение водосборного бассейна
      исчезновение поверхностного водостока

 

Решение:
Существуют два источника пресной воды: грунтовые воды и поверхностный сток. Те атмосферные осадки, которые не просочились в землю и не возвратились в атмосферу в результате испарения и транспирации, называются поверхностной водой и представляют поверхностный сток – пресную воду, стекающую в ручьи, озера, реки, болота, водохранилища. Территория, с которой в главную реку стекают поверхностные воды, называется водосборным бассейном. Часть осадков под влиянием силы тяжести просачивается в глубь земли, заполняя поры в слоях песка, гравия и песчаника. Водопроницаемые, насыщенные водой слои земли называются водоносными горизонтами, а вода в них – грунтовой водой. Если темпы забора воды из водоносного горизонта превысят темпы ее накопления, грунтовые воды превратятся из медленно возобновимого ресурса в невозобновимый, то есть произойдет истощение водоносного горизонта.

 


Тема: Экозащитная техника и технологии Технологии очистки почвы от загрязнения нефтью, основанные на смешении почвы с измельченной сосновой корой, относятся к _____________ методам охраны земель.

    биотехнологическим
      физико-химическим
      биоценотическим
      биомеханическим

 

Решение:
Одним из наиболее распространенных и стойких загрязнений земель является нефть. Естественная микрофлора, адаптируясь, способна разрушить загрязнение такого типа. Смешение почвы, загрязненной нефтью, с измельченной сосновой корой ускоряет на порядок скорость разрушения нефти за счет способности микроорганизмов, существующих на поверхности коры, создавать сложные углеводороды, входящие в состав сосновой смолы, а также адсорбции корой нефтепродуктов. Такой биотехнологический прием получил название «микробное восстановление почвы, загрязненной нефтью».

 

 

Тема: Экозащитная техника и технологии
Большие железобетонные резервуары, в которых смешанные с активным илом сточные воды подвергаются насыщению кислородом путем продувания через них воздуха, называются …

    аэротенками
      метантенками
      песколовками
      отстойниками

 

Решение:
Аэротенки – железобетонные резервуары больших размеров, через которые медленно протекают подвергающиеся аэрации (насыщению кислородом путем продувания воздуха через воду) сточные воды, смешанные с активным илом. В аэротенках происходит биологическая очистка сточных вод, очищающим началом является активный ил из бактерий и микроскопических организмов (инфузорий, жгутиковых, амеб, коловраток и др.). Источниками питания и развития организмов активного ила являются органические загрязнения стоков и избыток кислорода, поступающий в воду при аэрации. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органику. Содержание органического вещества в стоках в результате биологической очистки в аэротенках сокращается на 90%.

 

Тема: Экозащитная техника и технологии
Технология, позволяющая получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов, называется …

    малоотходной
      традиционной
      альтернативной
      минимальной

 

Решение:
В процессе производства и потребления образуются отходы. При традиционных технологиях производства происходит образование огромного количества твердых, жидких и газообразных отходов. Общая масса отходов современного человеческого хозяйства оценивается в 140 Гт в год. Отходы распределяются между водоемами, воздухом и поверхностью Земли, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и живые организмы, нарушая биосферное равновесие. Наиболее эффективный путь снижения давления на окружающую среду и сокращения объемов потребления сырья – внедрение безотходных и малоотходных технологий. Под безотходной технологией понимают такой способ производства, который обеспечивает максимально полное использование перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов. На современном этапе развития научно-технического прогресса наиболее реальной является малоотходная технология, при которой образуется минимальное количество отходов любого вида.

 

 

Тема: Экозащитная техника и технологии
Для очистки выбросов от токсичных газо- и парообразных примесей применяют …

    каталитический метод
      метод сухого осаждения
      электрофильтрационный метод
      метод рассеивания

 

Решение:
Для удаления из выбросов токсичных газо- и парообразных примесей (NO, NO2, SO2 и др.) применяют каталитический метод. При катализации путем введения в систему очистки специальных добавок – катализаторов – токсичные компоненты промышленных выбросов превращаются в безвредные или менее опасные для окружающей среды вещества. Например, с помощью палладийсодержащих и ванадиевых катализаторов осуществляется каталитическое дожигание оксида углерода до диоксида, диоксида серы до оксида. С применением аммиака осуществляется восстановление оксидов азота до элементарного азота.

 

 


 

Тема: Экозащитная техника и технологии
Сооружения, используемые для анаэробной биодеструкции осадков сточных вод, называются …

    метантенками
      биореакторами
      аэротенками
      биоскрубберами

 

Решение:
При механической очистке сточных вод образуется твердая фаза – осадки сточных вод (ОСВ), которые необходимо обрабатывать и утилизировать. Метантенки – это сооружения, используемые для анаэробной биодеструкции осадков сточных вод, в результате образуется биогаз, в составе которого преобладает метан.

 


Тема: Экозащитная техника и технологии
На рисунке представлен ____________, который применяется для очистки воздуха от вредных газообразных примесей.

    абсорбер
      циклон
      адсорбер
      скруббер

 

Решение:
В зависимости от характера протекания физико-химических процессов методы очистки промышленных отходов делят на следующие группы: промывка выбросов растворителями примеси (метод абсорбции), промывка выбросов растворами химических реагентов (метод хемосорбции); поглощение газообразных примесей твердыми активными веществами (метод адсорбции); поглощение примесей с применением катализаторов. Абсорбционный метод основан на поглощении вредных газообразных примесей жидким поглотителем (абсорбентом). В качестве абсорбента используют воду, растворы щелочей (соды), аммиака и др. Аппарат, в котором осуществляется процесс абсорбции, называется абсорбером. На рисунке в задании представлена схема абсорбера, под цифрами: 1 – абсорбент, 2 – очищенный поток воздуха, 3 – насадка, 4 – сетка, 5 – загрязненный поток воздуха, 6 – выброс растворителя в канализацию.

 

 

Тема: Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира
Осуществление демонстрационных проектов, образовательных программ в области охраны окружающей среды, научных исследований и мониторинга на местном, региональном и глобальном уровнях в целях охраны природы является одной из функций …

    биосферного заповедника
      природного парка
      национального парка
      государственного заказника

 

Решение:
Биосферные заповедники – это охраняемые, наиболее характерные, эталонные участки биосферы в различных географических зонах Земли, это охраняемые территории, на которых защита природы сочетается с фундаментальными научными исследованиями в области окружающей среды.
Биосферные заповедники выполняют следующие функции:
1) охрана ландшафтов, экосистем и видов;
2) демонстрация возможностей и содействие устойчивому социально-экономическому развитию;
3) осуществление демонстрационных проектов, образовательных программ в области охраны окружающей среды, научных исследований и мониторинга на местном, региональном и глобальном уровнях в целях охраны природы.

 

Тема: Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира В России, согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г., выделяют ________ категорий ООПТ.

    семь
      четыре
      три
      пять

 

Решение:
Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г., в России выделяют семь категорий ООПТ:
1) государственные природоохранные заповедники (в том числе биосферные);
2) национальные парки;
3) природные парки;
4) государственные природные заказники;
5) памятники природы;
6) дендрологические и ботанические сады;
7) лечебно-оздоровительные местности и курорты.
Высшей формой охраны природных комплексов в России являются заповедники и национальные парки.

 

Тема: Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира
Создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира является задачей …

    ботанических садов
      природных парков
      ландшафтных заказников
      природных заповедников

 

Решение:
Ботаническими садами называются природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений с целью сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. В России насчитывается 55 ботанических садов.

 

Тема: Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира Территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям ______ значения.

    федерального
      регионального
      местного
      международного

 

Решение:
Важнейшим законодательным актом, регулирующим отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, является Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), который устанавливает категорию охраняемой территории, особенности ее режима и статуса. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) могут иметь федеральное, региональное и местное значение. В России к ООПТ федерального статуса относятся территории государственных природных заповедников и национальных парков. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут иметь статус либо федерального, либо регионального уровня.

 

 

Тема: Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира
Строго охраняемые, наиболее характерные, эталонные участки биосферы в различных географических зонах Земли называются …

    биосферными заповедниками
      географическими заповедниками
      природными национальными парками
      зональными заповедниками

 

Решение:
Строго охраняемые, наиболее характерные, эталонные участки биосферы в различных географических зонах Земли называются биосферными заповедниками. Биосферные заповедники начали создаваться с 1973 г. в рамках Международной научной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и используются в качестве фонового эталонного объекта при изучении биосферных процессов. Особо подчеркивается репрезентативность (представительность, характерность, а не уникальность) территорий, выделяемых под биосферные заповедники. В настоящее время в мире функционирует единая глобальная сеть из более чем 300 биосферных заповедников, которые работают по согласованной программе и ведут постоянные наблюдения за изменениями природной среды под влиянием антропогенной деятельности. В биосферных заповедниках работают станции комплексного фонового мониторинга, которые поставляют информацию о химическом загрязнении эталонных заповедных экосистем.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия