Студопедия — Основные носители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные носители






В качестве носителей мультимедийных продуктов используются средства, способные хранить огромное количество самой разнообразной информации. Как правило, мультимедийные продукты ориентированы либо на компьютерные носители и средства воспроизведения (CD-ROM), либо на специальные телевизионные приставки (СD-i), либо на телекоммуникационные сети и их системы.

· CD-ROM (CD - Read Only Memory) - оптический диск, предназначенный для компьютерных систем. Среди его достоинств - многофункциональность, свойственная компьютеру, среди недостатков - отсутствие возможности пополнения информации - ее "дозаписи" на диск, не всегда удовлетворительное воспроизведение видео и аудио информации.

· CD-i (СD - Interactive) - специальный формат компакт-дисков, разработанный фирмой Philips для TV приставок. Среди его достоинств - высокое качество воспроизведения динамичной видеоинформации и звука. Среди недостатков - отсутствие многофункциональности, неудовлетворительное качество воспроизведения статичной визуальной информации, связанное с качеством TV мониторов.

· Video-CD (TV формат компакт-дисков) - замена видеокассет с гораздо более высоким качеством изображения. Среди недостатков - отсутствие многофункциональности и интерактивности (на которые он при создании и не был рассчитан).

DVD-i (Digital Video Disk Interactive) - формат недалекого будущего, представляющий " интерактивное TV" или кино. В общем -то DVD представляет собой не что иное, как компакт-диск (СD), только более скоростной и много большей ёмкости. Кроме того, применён новый формат секторов, более надёжный код коррекции ошибок, улучшена модуляция каналов. Видеосигнал, хранящийся на DVD-видеодиске получается сжатием студийного видеосигнала CCIR-601по алгоритму MPEG-2 (60 полей в секунду с разрешением 720x480). Если изображение сложное или быстро изменяется, возможны заметные на глаз дефекты сжатия вроде дробления или размытость изображения. Заметность дефектов зависит от правильности сжатия и его величины (скорости потока данных). При скорости 3,5 Мб/с дефекты сжатия иногда бывают заметны. При скорости 6 Мб/с сжатый сигнал почти не отличается от оригинала. Основным недостатком DVD-видео как формата является наличие сложной схемы защиты от копирования и региональной блокировки (диск, купленный в одной части мира, может не воспроизводиться на устройстве DVD, приобретённом в другой части мира.

Другая проблема - не все существующие сегодня на рынке приводы DVD-ROM читают диски с фильмами, записанными для бытовых грывателей.

13?

 

14.Создание архивов: программа tar

Утилита tar предназначена для создания архивов файлов и каталогов. С помощью этой программы можно архивировать файлы, обновлять их в архиве и вводить в этот архив новые файлы. Можно архивировать и целые каталоги со всеми их файлами и подкаталогами. При необходимости все эти файлы и подкаталоги можно восстановить из архива. Программа tar предназначалась для создания архивов на лентах, отсюда и название tar (tape archive, т.е. "архив на ленте"). Архив можно создавать на любом устройстве, например на дискете или в архивном файле на диске. Программа tar - идеальное средство для создания резервных копий файлов или объединения нескольких файлов в один с целью передачи его по сети.

В операционной системе Linux программу tar часто используют для создания архивов на устройствах и в файлах. Ей можно дать указание архивировать файлы на определенном устройстве или в определенном файле, для чего служит опция f с именем устройства или файла. Синтаксис команды tar с опцией f очевиден из нижеследующего примера. Имя устройства или файла часто называют именем архива. При создании файла для tar-архива к имени этого файла обычно добавляется расширение.tar Это условное обозначение; оно не обязательно. В команде можно указать сколько угодно имен файлов. Если указано имя каталога, то в архив включаются и все подкаталоги этого каталога.

$ tar опции f имя_архива .tar имена_файлов_и_каталогов

Для создания архива служит опция с. В сочетании с опцией f опция с приводит к созданию архива в файле или на устройстве. Эта опция ставится непосредственно перед опцией f. Обратите внимание, что дефиса перед опцией нет. В следующем примере каталог mydir и все его подкаталоги сохраняются в файле myarch.tar.

$ tar cf myarch.tar mydir

Потом пользователь может извлекать каталоги из архива, применяя команду tar с опцией х. Опция xf позволяет извлекать файлы из архивного файла или устройства. При извлечении формируются и все подкаталоги. В следующем примере посредством опции xf команде tar дается указание извлечь все файлы и подкаталоги из файла myarch.tar.

$ tar xf myarch.tar

Для добавления файлов в существующий архив служит опция r. В приведенном ниже примере пользователь добавляет файлы из каталога letters в архив myarch.tar.

$ tar rf myarch.tar letters

Если нужно изменить какой-либо файл в архивированных ранее каталогах, можно с помощью опции u дать команде указание обновить архив, заменив некоторые файлы их новыми версиями. Программа tar сравнивает время последнего изменения каждого архивированного файла и соответствующего файла в каталоге и копирует в архив все файлы с более поздней датой модификации. В архив будут добавлены и все вновь созданные в этих каталогах файлы. В следующем примере пользователь обновляет файл myarch.tar, вводя в него все измененные и вновь созданные в каталоге mydir файлы.

$ tar uf myarch.tar mydir

Если вы хотите посмотреть, какие файлы хранятся в архиве, дайте команду tar с опцией t. В следующем примере показано, как с помощью этой команды можно вызвать список всех файлов, хранящихся в архиве myarch.tar.

$ tar tf myarch.tar

Для создания резервных копий файлов на определенном устройстве укажите имя этого устройства в качестве имени архива. В следующем примере пользователь создает архив на дискете в устройстве /dev/fd0 и копирует в него все файлы из каталога mydir.

$ tar cf /dev/tdO mydir

Для того чтобы извлечь архивированные таким образом файлы, используйте опцию xf.

$ tar xf /dtv/fd0

Если архивируемые файлы занимают больше места, чем имеется на носителе, например на дискете, создайте tar-архив, состоящий из нескольких томов (дискет или лент).

Посредством опции M команде tar дается указание выводить сообщение о том, что текущий носитель заполнен. При архивировании файлов на дискете с использованием опции M в случае заполнения дискеты программа tar предложит вам вставить новую дискету. Таким образом вы сможете записать свой архив на нескольких дискетах.

$ tar cMf /dev/fd0 mydir

Чтобы распаковать архив, записанный на нескольких дискетах, вставьте первую дискету в дисковод и введите команду tar с опциями х и М, как показано ниже. Программа подскажет вам, когда надо вставить следующую дискету.

$ tar xMf /dev/fd0

При использовании команды tar операция сжатия архивных файлов не выполняется. Если вы хотите сжать файлы, дайте tar указание вызвать утилиту gzip. Если команда tar применяется с опцией z, то сначала программа gzip выполняет сжатие, а затем tar архивирует файлы. Та же опция z обеспечит вызов gzip для распаковки файлов при извлечении их из архива.

$ tar czf myarch.tar mydir

Помните, что между сжатием отдельных файлов с последующим архивированием и сжатием всего архива есть разница. Во многих случаях архив создается, чтобы переслать по сети несколько файлов в виде одного tar-файла. Для сокращения времени передачи размер этого архива должен быть по возможности небольшим. Чтобы добиться этого, можно с помощью утилиты gzip сжать архивный tar-файл, уменьшив его размер, а затем переслать сжатую версию. Получатель распакует его и восстановит файл. В результате применения утилиты gzip к tar -файлам часто получаются файлы с расши-рением.tar.gz. Расширение.gz добавляется к сжатому gzip-файлу. В следующем примере создается сжатая версия файла myarch.tar под тем же именем, но с расширением.gz.

$ gzip myarch.tar $ la myarch.tar.gz

Если вы хотите создать архив на некотором устройстве, например на ленте или в файле, нужно дать команду tar с опцией f и именем устройства или файла. Такой вариант эффективен при создании резервных копий файлов. Имя устройства по умолчанию хранится в файле /etc/default/tar. Синтаксис команды tar, подразумевающей использование устройства, заданного по умрлчанию (накопителя на магнитной ленте), приведен в показанном ниже примере. Опция f и имя устройства не задаются. Если указано имя каталога, то в архив включаются все его подкаталоги.

$ tar опция имена_каталогов_и_файлов

В представленном ниже примере каталог mydir со всеми подкаталогами сохраняется на ленте как на носителе по умолчанию.

$ tar с mydir

А в этом примере каталог mydir со всеми файлами и подкаталогами извлекается из устройства, принятого по умолчанию, и помещается в рабочий каталог пользователя.

$ tar x mydir

Таблица 7.10.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия