Студопедия — Экспертный анализ проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспертный анализ проектов






Как показывает опыт проведения экспертных исследований, с точки зрения менеджера - организатора такого исследования целесообразно выделять следующие стадии проведения экспертного опроса.

1) Принятие решения о необходимости проведения экспертного опроса и формулировки Лицом, Принимающим Решение(ОПР) его цели. Таким образом, инициатива должна выходить от руководства, которое в дальнейшем обеспечит успешное решение организационных и финансовых проблем. Очевидно, что исходный толчок может быть дан докладной запиской одного из сотрудников или дискуссией на совещании, но реальное начало работы - решение ЛПР.

2) Подбор и назначение ОПР основного состава Рабочей группы, сокращенно РГ(обычно - научного руководителя и секретаря). При этом научный руководитель отвечает за организацию и проведение экспертного исследования в целом, а также за анализ собранных материалов и формулировку выводов экспертной комиссии. Он участвует в формировании коллектива экспертов и выдачи задания каждому(вместе с ОПР или его представителем). Справа секретаря - ведения документации экспертного опроса, решения организационных заданий.

3) Разработка РГ(точнее, ее основным составом, прежде всего научным руководителем и секретарем) и утверждение в ОПР технического задания на проведение экспертного опроса. На этой стадия решения о проведении экспертного опроса приобретает четкость во времени, финансовом, кадровом, материальном и организационном обеспечении. В частности, в РГ выделяются разные группы специалистов - аналитическая, економетрична(специалисты по методам), компьютерная, по работе с экспертами(например, интервьюеров), организационная.

Очень важно для успеха, чтобы все эти позиции были утверждены ОПР.

4) Разработка аналитической группой РГ подробного сценария(то есть регламенту) проведения сбора и анализа экспертных мнений(оценок). Сценарий включает у себя прежде всего конкретный вид информации, которая будет получена от экспертов(например, слова, условные градации, числа, ранжировки, разбитие или другие виды объектов нечислової природы). Например, достаточно часто экспертов просят высказаться в свободной форме, ответив при этом на некоторые количество загодя сформулированных вопросов.

Кроме того, их просят заполнить формальную карту, в каждом пункте, выбрав одну из нескольких градаций. Сценарий должен содержать и конкретные методы анализа собранной информации. Например, вычисление медианы Кемені, статистический анализ люсіанов, применение других методов статистики объектов нечислової природы и других разделов прикладной статистики(о некоторых из названных методов язык пойдет ниже). Эта работа ложится на економетричну и компьютерную группу РГ. Традиционная ошибка - сначала собрать информацию, а потом думать, что с ней делать.

В итоге информация используется на 1-2.

5) Подбор экспертов в соответствии с их компетентностью. На этой стадии РГ составляет список возможных экспертов.

6) Формирование экспертной комиссии. На этой стадии РГ проводит переговоры с экспертами, получает их согласие на работу в экспертной комиссии(сокращенно ЕК), возможно, часть намеченных РГ экспертов отказывается по тем или другим причинам. ОПР утверждает состав экспертной комиссии, возможно, вычеркнув или прибавив часть экспертов к предложениям РГ. Проводится заключение договоров с экспертами об условиях их работы и ее оплаты.

7) Проведение сбора экспертной информации. Часто перед этим проводится набор и учеба интервьюеров - одной из групп, которые входят в РГ.

8) Компьютерный анализ экспертной информации с помощью включенных в сценарий методов. Ему обычно предшествует введение информации в компьютеры.

9) При применении в соответствии со сценарием экспертной процедуры из нескольких туров - повторения двух предыдущих этапов.

10) Итоговый анализ экспертных мнений, интерпретация полученных результатов аналитической группой РГ и подготовка заключительного документа ЕК для ОПР.

11) Официальное окончание деятельности РГ, в том числе утверждение ОПР заключительного документа ЕК, подготовка и утверждение научного и финансового отчетов РГ о проведении экспертного исследования, оплата труда экспертов и сотрудников РГ, официальное прекращение деятельности(роспуск) ЕК и РГ.

Разберем подробнее отдельные стадии экспертного исследования. Начнем с подбора экспертов: кадры решают все! Какие эксперты - такое и качество вывода экспертной комиссии.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия